Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядят грибы курочки. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки

15.12.2019 в 09:47

Как выглядят грибы курочки. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки

Как выглядят грибы курочки. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки Не красавец и не крепыш с виду, знатоками этот гриб, прежде всего, ценится за свой неповторимый вкус. Собирать его одно удовольствие: не сходя с места, можно наполнить целое ведро. По пищевой ценности он не уступает шампиньону, а в некоторых странах считается деликатесом. Гриб колпак мало кому известен, но заслуживает особого внимания.

Как выглядит колпак кольчатый гриб

Колпак кольчатый гриб выглядит так:

    Как выглядят грибы курочки. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 01 Ножка диаметром около 3 см, а высотой до 12 см. Форма цилиндрическая. У основания — утолщение. Есть плёночная перепонка, которая при разрыве образует кольцо, плотно облегающее ножку. Поверхность ножки над кольцом слабо чешуйчатая.
  1. Пластинки редкие, присоединены к ножке, имеют зубчатые острия. У молодых экземпляров они белого цвета, а у старых и зрелых — глинисто-бурый, с охряным оттенком. Споры в форме эллипса или яйца. Споровый порошок ржавого цвета.
  2. Мякоть волокнистая, плотная, слегка водянистая, белого цвета, с характерным вкусом, напоминающим мясо. На срезе цвет мякоти не изменяется, запаха нет. Часто подвергается червивости.
  3. В начале развития форма шляпки полусферическая, края слегка завёрнуты. Окрас матово- или серебристо-белый. По мере роста она приобретает характерный горбик, края поднимаются, а в засушливый сезон трескаются. Кожица становится волокнистой и морщинистой, с мучнистым налётом. Цвет изменяется до жёлто-коричневого с розовым оттенком. Диаметр шляпки варьирует в пределах 5−12 сантиметров.

Грибы курочки польза и вред. Виды грибов курочка, внешний вид

Гриб курочка (колпак кольчатый) – съедобный представитель рода Паутинник семейства Паутинниковых. В Европе этот пластинчатый гриб почитают, как самый деликатесный из всех за его нежный куриный вкус.

Грибы курочки польза и вред. Виды грибов курочка, внешний вид

Смотрите, как выглядят грибы петушки и курочки, фото и описание приведены в этой статье.

  • Шляпка колпака вырастает от 4-5 см у молодых грибочков до 10-15 у зрелых экземпляров. По форме напоминает сначала шар, потом колпак, еще позже становится почти плоской с куполом посередине. Цветовая окраска колеблется от светлой желтой или серой до темной охряной, по краю может идти полосками более светлых и темных цветов того же колора. Морщинистые шапочки курочек как бы присыпаны мучнистым налетом. Колпак часто имеет коричневатый окрас, гриб становится похож на скорлупку куриного яйца, надетую на ножку. В жаркую засушливую погоду шляпка растрескивается. Смотрите грибы курочки и гусочки фото в галерее снимков.
  • Мякоть розитеса имеет мягкую, рыхловатую консистенцию, белую у молодых грибков, и желтоватую у взрослых особей. При разрезании или изломе гриб приятно пахнет.
  • Пластинки у курочек тоненькие, не густые, разной длины, приросшие к низу шляпки. Их цвет изменяется от светлого желтого до коричневого, ржавого. Споры – коричневого цвета.
  • Ножка колпака кольчатого (курочки) цилиндрической формы, сплошная, пустот внутри нет. Диаметр примерно 3-3,5 см, в основании утолщена, вверху имеется круговое пленочное колечко, над которым поверхность ножки иногда покрыта чешуйками.

Грибы курочки жареные. Жареная курица с шампиньонами на сковороде

Курица с шампиньонами на сковороде — отличное дополнение к любому обеду или ужину. Она может быть как самостоятельным блюдом, так и подаваться с гарниром. Все приготовление не занимает много времени, а технология максимально простая. С ней справится даже новичок на кухне.

За счет чего блюдо получается чрезвычайно вкусным? За счет грибов. Это они позволяют приготовить не просто курица, а блюдо, от которого трудно оторваться.

Попросить добавки — это нормально желание каждого, кто попробовал кусочек курочки с нежными и ароматными шампиньонами.

Ингредиенты

  • 1 кг курицы
  • 2 больших луковицы
  • 300-400 г свежих шампиньонов
  • пучок свежей петрушки
  • соль и специи
  • 2-3 зубка чеснока (по желанию)
  • растительное масло для жарки

как готовить курицу на сковороде

как видите, рецепт курицы с грибами на сковороде совсем простой, и теперь вы знаете как ее приготовить. если вы решите подавать ее как самостоятельное блюдо, тогда сделайте еще и салат из свежих овощей. если решите предложить с гарниром, тогда подойдет любая каша (рисовая, гречневая, ячневая и т.д.), картофельное пюре или макароны.Как выглядят грибы курочки. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 03

Грибочки облагораживают это блюдо, делают его более ароматным и вкусным. Если у вас имеются лесные, тогда можете пожарить их вместо магазинных. С лесными грибами даже еще лучше получится. Хотя, курицу и с шампиньонами на сковороде я готова кушать хоть каждый день, готова угощать этой вкуснятиной своих гостей. Так что, заходите в гости. Буду вас угощать!

Приятного всем аппетита!

Курочки грибы съедобные. Описание и характеристика гриба

Гриб курочка относится к роду Cortinarius (Паутинник), семейству Cortinariaceae (Паутинниковые). Латинское название: Cortinarius caperatus, Rozites caperatus, Cortinarius caperatus. В простонародье этот вид также именуют: Гриб турок, гусочка, желтушка, гриб Приболотух, грибы колпачки. Научные названия: Колпак кольчатый, Приболотник белый, Розитес тусклый.

Шляпка петушков бывает от 5 до 12 см в диаметре. У молодых плодовых тел она полусферическая и напоминает куриное яйцо с опущенными и завернутыми вниз краями. Но с возрастом становится плосковыпуклой, кромки приподнимаются, а сверху появляется небольшой горбик. В период засухи края шляпки трескаются. Кожица курочки морщинистая и волокнистая, на ней есть небольшой налет в виде белой посыпки. Цвет шляпки может меняться от серебристо-белого до желтовато-розовато-коричневого.

Гименофор (нижняя часть шляпки) имеет пластинчатый тип. Пластинки белого или желтоватого цвета у молодых экземпляров, а после раскрытия шляпки, в зрелом возрасте, становятся желтыми. Охристо-ржавый оттенок пластинок съедобного гриба отличает его от ядовитых сотоварищей, у которых пластины остаются неизменно белого цвета.

Мякоть на срезе имеет плотную консистенцию, волокнистая и водянистая. На разрезе цвет не меняется, он желтоватый или беловатый. Запах приятный, грибной. Стоит заметить, что курочка часто поражается червями.

Справка! Именно особый, нежный вкус, напоминающий куриное мясо, и дал название этому грибу. Многие любители тихой охоты приравнивают ценность данного вида к боровикам, груздям.

Ножка имеет цилиндрическую форму, ее основание немного утолщено, что напоминает характерные черты у мухомора. Есть перепонка, которая, разрываясь, образует кольцо, плотно облегающее ножку. Поверхность шелковистая у основания, в верхней части можно заметить чешуйки. Цвет ножки бледно-желтый, нижняя часть более интенсивная.

Немного истории

Впервые описал гриб петушок и курочка и дал ему биномиальное имя Rozites caperatus в 1879 году финский миколог-систематик Петер Адольф Карстен.

Видео грибы курочки, Беловежская пуща.