Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка вишни к зиме на урале. Уход за вишней осенью

15.12.2019 в 09:56

Подготовка вишни к зиме на урале. Уход за вишней осенью

После того, как вишневые побеги прекращают расти, молодые ветки становятся одревесневшими и дерево начинает постепенно входить в период отдыха и готовиться к следующему сезону.

Подготовка вишни к зиме на урале. Уход за вишней осенью

Вишня подготавливается к зимовке

Так как будущей весной вишня должна иметь достаточное количество питательных веществ для безболезненного выхода из состояния покоя, дерево особенно нуждается в осеннем «кормлении» удобрениями (торфяным компостом, птичьим пометом, гумусом и др.).

Основными элементами, необходимыми для вишни в осенний период, являются: фосфор, калий и кальций. Каждый из этих минералов является важным участником подготовки дерева к следующему сезону. От количества этих элементов зависит будущее цветение, зимостойкость, устойчивость к болезням и качество плодоношения дерева, поэтому дерево следует кормить.

Для питания вишни в приствольный круг вносят водные растворы:

  • суперфосфат (300 г / 10 л);
  • хлорид калия (150 г / 10 л);
  • сульфат, нитрат, хлорид кальция (25 г / 25 г / 25 г / 10 л).

Удобрять вишню следует в середине осени, т.к. это дерево начинает радовать нас своим цветением одним из первых. Удобрение придает деревьям рост и силы.

Подготовка вишни к зиме на урале. Уход за вишней осенью

Подкормленная осенью вишня

На заметку! Дополнительную подкормку применяют только в приствольную часть, так как дерево сбрасывает свою листву и ее насыщение становится бесполезным.

Многие садоводы-любители откладывают подобные мероприятия на весну, что совершенно неверно. Дерево после плодоношения ослаблено, и ему необходимо пополнить запасы всех недостающих микро- и макроэлементов.

На заметку! Вишневые деревья труднее перенесут зимний холод, если произвести слишком позднюю подкормку.

Обкапывая осенью деревья вишни вокруг ствола, добавьте удобрения, которые обогащают питательными веществами и улучшают плодородие.

Качество и состав удобрений зависит от состава почвы и климата в регионе. Если на вашем участке преобладает песчаная почва, то вишне понадобится «усиленная диета», т.к. из такой почвы быстрее вымываются самые полезные элементы, чем из глинистой.

На заметку! Осенние азотсодержащие удобрения следует исключить, а лучшим внести в почву кальций, фосфор и калий.

Обрезка вишни при посадке. Посадка вишни Сажать вишни лучше весной. С осени покупаете саженцы и прикапываете на зиму. Укрытием для них может послужить

. При выборе саженца смотрите, чтобы штамб был около 60 см, в диаметре не менее 2-2,5 см, с длиной скелетных основных ветвей около 60 см (это размер двухлетнего саженца древовидной вишни). Сажают саженцы вишни, когда почва прогреется и почки еще не распустятся. Посадочные ямы, как правило, готовятся уже с осени.Обрезка вишни при посадке. Посадка вишни Сажать вишни лучше весной. С осени покупаете саженцы и прикапываете на зиму. Укрытием для них может послужить Посадка вишни. Фото с сайта dachnaya-zhizn.ru
  • Почва должна быть нейтральной кислотности, песчаная, супесчаная или суглинистая дренированная. (Определить ее тип поможет статья  Как узнать тип почвы, и зачем это нужно ). 
  • Не следует сажать вишню в низинах, где преобладает сырой, ветренный микроклимат. Она любит освещенные места. 
  • Заранее произвесткуйте почву (чтобы уменьшить ее кислотность, если она кислая). Для этого разбросайте около 400 г извести или доломитовой муки на 1 кв. м, перекопайте почву на глубину штыка лопаты, перемешайте с органическими удобрениями . Это может быть навоз или компост около 15 кг на 1 кв. м. Добавляются также и минеральные удобрения. 
Важно: Известь и навоз вносят в разное время , известкуют почву до внесения в нее органических удобрений!При посадке берите расстояние между растениями около 3 м. Для перекрестноопыляемых сортов учитывайте возможность опыления. Для этого придется посадить в общей сложности не менее 4 сортов вишни. Их размещают в саду по схеме 2,5 х 3 м при высоких деревьях и при 2,5 х 2 м при низких. Исключением являются самоопыляемые сорта. 
  1. Выкопайте посадочную яму около 80 см в диаметре, глубиной около 50 см, можно и 60. Когда копаете яму, верхний слой земли положите в одну сторону, его смешайте с органическими и минеральными удобрениями, а также древесной золой (около).  Важно: Известь и азотные удобрения в посадочную яму не вносят , чтобы не повредить корни! 
  2. Вбейте в центр колышек, посадочную смесь поместите в яму, насыпая вокруг колышка конусом, чтобы было удобнее расправлять по этой кучке корни, потом опустите туда саженец и разложите его корни. Нужно следить чтобы корневая шейка была на уровне почвы, можно посадить сантиметра на 4 повыше, так как потом земля осядет. Делается это для того, чтобы не было загнивания саженца, потому что вишня не любит заглубленной посадки. 
  3. Ствол деревца сажайте с северной стороны колышка строго вертикально. Присыпайте землей корни и немного прихлопывайте. 
  4. Далее сделайте лунку около саженца, по краям насыпьте валик земли, влейте в лунку ведро воды, а после того как польете, замульчируйте почву приствольного круга перегноем или торфом. Аккуратно подвяжите саженец к колышку.

Как укрыть вишню на зиму. Осенние подготовительные процедуры

Когда именно стоит начать подготовку вишни к зиме? Такая подготовка не считается обязательной для каждого региона. В мягком климате и снежных зимах укрывать и прятать кустарник от снега и морозов совсем не обязательно. Можно просто посыпать почву удобрениями, тем самым предоставив возможность дереву намного лучше плодоносить в следующем сезоне, а еще – провести завершающий полив, который зарядит почву влагой. Если зима будет суровой, то осенний уход должен включать разные обязательные процедуры. В них включается санитарная обрезка ветвей, обработка круга вокруг ствола и его полив, борьбу с вредителями и профилактику, мульчирование и побелка ствола. Осенние работы можно начинать в сентябре, а вернее – с его начала. Укрывать вишню на зиму можно уже к концу октября. Сделать это можно даже тогда, когда появится первый снег. Ориентируясь на погоду, сроки укрытия могут меняться.

Подготовка зависит от того, на каком участке растет дерево, от погодных условий и от климата. Опираясь на эти факторы, можно выбрать способы укрытия ствола и защиты корневой системы от мороза. Если морозы на защищаемой вами территории не являются очень сильными, то почву можно просто увлажнить и подкормить, используя любые типы удобрений. Если зима обещает быть более сильной, то позаботиться о защите дерева стоит более серьезно, уделив вишневому кусту больше времени и внимания. В результате весной вы получите хороший урожай и цветение.

Схема обрезки вишни осенью

Первым этапом подготовки принято считать обрезание лишних и старых ветвей. Сухие ветви удаляются, используя садовые острые ножницы. Больные ветки очень важно удалять своевременно. Таким образом, вы обезопасите здоровые побеги от болезни.

Самым распространенным способом защиты дерева на зиму является утепление обычным снежным покровом. Максимальную защиту веток и почек можно обеспечить равномерным покрытием их снегом. Так побеги собираются в пучок по кругу или веером. Как именно собирать их – зависит от сорта дерева. Лучшая защита на зиму может быть достигнута покрытием веток соломой или ботвой. Если ветки не хотят плотно прилегать к земле, то на них ложится слой песка или земли. Оригинальным и альтернативным вариантом укрытия веток можно назвать использование мешка или любого другого теплоизоляционного материала.

Даже на протяжении зимы за садом можно ухаживать. Что для этого делают? Иногда к вишне сгребается лишний объем снега. Таким образом, корневая система может быть защищена от переохлаждения. Все доступные способы защиты и укрытия ствола, корней и земли над ними, а также прогиба веток будут описаны дальше в статье.

Подготовка яблони к зиме. Подкормка и удобрение

Для получения богатого и стабильного урожая, подкормка яблонь на зиму должна быть в списке главных задач. В противном случае недостаток витаминов и микроэлементов задержат время плодоношения.

Внося удобрение, стоит следить за состоянием прилегающей почвы. Осенняя подкормка яблонь под зиму позволяет улучшить их морозостойкость.

Удобрения и подкормки могут быть разнообразными, поэтому окончательный выбор садовод делает исходя из своего опыта и состояния яблони.

Органика

Органическое удобрение в виде перепревшего навоза отлично подходит для укрепления молодых деревьев. Без вреда для корней такую подкормку можно выполняться не чаще одного раза в месяц.

Аналогичную функцию выполняют сухая солома, перегной или листва. Расположив их вокруг ствола саженца, вы насытите почву питательными микроэлементами и предотвратите высыхание корневой системы.

Прикорневое удобрение

Хорошие показатели урожайности можно получить, использую компост из пищевых отходов, сорняков и перегнивших овощей. Органические удобрения насыщают корни микроэлементами, без которых невозможен полноценный рост.

Торф

Торф смешивают с навозом, опилками и перегнившей травой. Компоненты накрывают ветками и оставляют на год. Выждав необходимое время, получается готовое к употреблению удобрение, идеально подходящее для питания молодых яблонь. Его используют путем смешивания с почвой вокруг дерева.

Подготовка яблонь и груш к зиме допускает подкормку из торфа даже с началом заморозков.

Известняк

Известковое удобрение – оптимальный вариант при наличии кислого грунта. Для этого подходит доломитовая мука и цементная пыль. Они увеличивают плодородность земли и ее водопроницаемость. Такая подкормка осуществляется один раз в несколько лет.

Фосфорные удобрения

Фосфор имеет большое значение в растительном мире. Для безопасного использования, стоит учитывать некоторые нюансы вещества: 60 г фосфора распределяют равномерным слоем по периметру ствола на расстоянии 20 см от него. Для скудного грунта следует дополнить удобрение поливом навозной жижей. Подкормка монофосфатом калия осуществляется путем опрыскивания. Чем меньше осадков, тем слабее должна быть концентрация раствора.

Обработка вишни осенью от болезней и вредителей. Обработка вишни осенью от вредителей и болезней

Подготовка вишни к зиме на урале. Уход за вишней осенью 03

Прежде чем дождаться на вишне урожай кисло-сладких ароматных вишен, некоторым садоводам приходится столкнуться с некоторыми проблемами. Дерево вишни отличается высокой морозоустойчивостью, но при этом так восприимчиво к заболеваниям и вредителям. Ввиду этого в обязательном порядке следует проводить специальную обработку вишни не только весной, но и осенью.

Обработка вишни осенью от болезней — этап первый

Приступать к мерам профилактики следует, как только у дерева упадут все листья. После этого их сразу убирают с участка и сжигают, чтобы не привести к развитию вредителей – долгоносиков, тли, бабочек, мух и других. Не помешает и обрезка сухих и поврежденных веток. Места среза обрабатывают садовым варом или заживляющей мазью. Затем приступают к перекопке приствольного круга в пол-лопаты. Все эти мероприятия нацелены на удаление провоцирующих развитие болезней и вредителей факторов.

Обработка вишни осенью от вредителей и болезней – этап второй

К сожалению, перечисленные выше процедуры не всегда способны полностью обезопасить ваши деревца от заболеваний и насекомых. Именно поэтому имеет смысл провести осенью дополнительную обработку вишни от вредителей. Из средств, которые есть в хозяйстве, можно использовать мочевину. Азотное удобрение не только подкормит вишню, но и уничтожит грибки и бактерии, вызывающие болезни. Для этого готовят раствор, смешивая 50 г мочевины в 10 л воды, которым опрыскивают не только ствол и крону, но и приствольный круг.

Если летом вишня подвергалась болезни или нашествию вредителей, рекомендуем провести побелку ствола гашеной известью, которую лучше смешать с небольшим количеством медного купороса или глиной. Такая побелка поможет защитить от грызунов и ожогов от ярких солнечных лучей весеннего солнца.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/uhod-za-vishney-osenyu-obrezka-uhod-za-vishney-osenyu

Видео подготовка деревьев к зиме II