Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за вишней осенью обрезка. Уход за вишней осенью

10.12.2019 в 21:22

Уход за вишней осенью обрезка. Уход за вишней осенью

После того, как вишневые побеги прекращают расти, молодые ветки становятся одревесневшими и дерево начинает постепенно входить в период отдыха и готовиться к следующему сезону.

Уход за вишней осенью обрезка. Уход за вишней осенью

Вишня подготавливается к зимовке

Так как будущей весной вишня должна иметь достаточное количество питательных веществ для безболезненного выхода из состояния покоя, дерево особенно нуждается в осеннем «кормлении» удобрениями (торфяным компостом, птичьим пометом, гумусом и др.).

Основными элементами, необходимыми для вишни в осенний период, являются: фосфор, калий и кальций. Каждый из этих минералов является важным участником подготовки дерева к следующему сезону. От количества этих элементов зависит будущее цветение, зимостойкость, устойчивость к болезням и качество плодоношения дерева, поэтому дерево следует кормить.

Для питания вишни в приствольный круг вносят водные растворы:

  • суперфосфат (300 г / 10 л);
  • хлорид калия (150 г / 10 л);
  • сульфат, нитрат, хлорид кальция (25 г / 25 г / 25 г / 10 л).

Удобрять вишню следует в середине осени, т.к. это дерево начинает радовать нас своим цветением одним из первых. Удобрение придает деревьям рост и силы.

Уход за вишней осенью обрезка. Уход за вишней осенью

Подкормленная осенью вишня

На заметку! Дополнительную подкормку применяют только в приствольную часть, так как дерево сбрасывает свою листву и ее насыщение становится бесполезным.

Многие садоводы-любители откладывают подобные мероприятия на весну, что совершенно неверно. Дерево после плодоношения ослаблено, и ему необходимо пополнить запасы всех недостающих микро- и макроэлементов.

На заметку! Вишневые деревья труднее перенесут зимний холод, если произвести слишком позднюю подкормку.

Обкапывая осенью деревья вишни вокруг ствола, добавьте удобрения, которые обогащают питательными веществами и улучшают плодородие.

Качество и состав удобрений зависит от состава почвы и климата в регионе. Если на вашем участке преобладает песчаная почва, то вишне понадобится «усиленная диета», т.к. из такой почвы быстрее вымываются самые полезные элементы, чем из глинистой.

На заметку! Осенние азотсодержащие удобрения следует исключить, а лучшим внести в почву кальций, фосфор и калий.

Подкормка вишни осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Подкормка вишни осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Вишня и слива относятся к Косточковым, поэтому рекомендации для них схожи. Все иллюстрации для статьи взяты с интернета.

Вот и наступила золотая пора. Урожай собран, настал период обрезки и подкормки плодовых деревьев. Вишне и сливе больше подходит осенняя подкормка тем, что это морозоустойчивые растения. Как только тает снег на них появляются первые листочки, и силу для этого деревья берут из грунта. Поэтому если они были удобрены осенью, то им будет чем питаться весной.

Подходящие удобрения

Подкормка вишни осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Зола — моё любимое органическое удобрение

Перед удобрением следует учитывать, что слива и вишня хорошо растут и плодоносят на щелочных почвах, по этой причине вносить в нее нужно известь, золу и мульчировать навозом. После сбора урожая деревья обязательно подкармливают минеральными составами. Грунт в этот период нужно насытить кальцием, калием и фосфором. На зиму под перекопку необходимо внести золу на глубину 8 см.

Важно ! Копать необходимо не глубже 20 см, иначе можете повредить корни.

Правила подкормки сливы

Подкормка вишни осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Сочные сливы

Если во время посадки сливы вы уложили в грунт все необходимые удобрения, то первые 3 года подкармливать дерево не стоит. Достаточно будет весной снабжать растение мочевиной. По истечению 3 лет осенью растение подкармливают 10 кг компоста и 25 граммами мочевины. Вносить удобрение нужно в некотором удалении от штаба. Так как дерево ещё молодое корневая шейка продолжает развиваться, поэтому она крайне чувствительная. Заглублять удобрение следует на полштыка лопаты.

Стоит отметить! Если молодое дерево удобряют подальше от штаба, то взрослое начиная от ствола и радиусом в 1-1,5 метра.

Начиная с 6-8 летнего возраста вносить следует по 15-20 кг компоста на квадратный метр. Чистый свежий навоз в это время лучше не использовать. Он может пожечь корни.

Правила подкормки вишни

Подкормка вишни осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Урожайное деревце!

Подписывайтесь на наш канал, чтобы каждый день первыми получать новые, полезные и интересные материалы про выращивание растений в саду, на огороде и дома!

Проводить подкормку вишни следует совместно с рыхлением почвы в зоне приствольного круга. В это время дерево нуждается в обильном поливе и профилактической обработке ствола от вредителей. Если решили провести подкормку глубокой осенью, то совместно с ней нужно сделать и обрезку.

Также на зиму можно мульчировать растение. Только слой мульчи должен быть не большой. Если положите слишком много, может начать гнить ствол. Чтобы уберечь дерево от сорняков, второй слой мульчи кладут ранней весной.

Обкапывают вишню диаметром равному кроне дерева. Далее следует обильный полив. Если дерево молодое до 4 лет, то возьмите 10 литров воды, а когда оно уже взрослое - 15.

Подкормка вишни осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Самый простой вариант — купить готовое комплексное минеральное удобрение и использовать его согласно инструкции

Осенью подкармливать вишню следует:

  • перепревшим навозом;
  • компостом;
  • настоем птичьего помёта.

Также подойдут комплексные минеральные подкормки, скомбинированные именно для плодовых деревьев.

Обратите внимание! Не стоит вносить в грунт осенью азотосодержащиеся вещества. Они провоцируют рост новых побегов, которые не успевают вырасти и окрепнуть, и гибнут с наступлением морозов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-podkormit-yabloni-osenyu-chto-sleduet-vypolnit-pered-vneseniem-podkormki

Обработка вишни осенью от болезней и вредителей. Обрезка вишни осенью

Осенний уход за вишней включает в себя обрезку дерева. Если ее провести по всем правилам, то она не только омолаживает растение, но и повышает урожайность, спасает от вредителей и болезней. Удалять нужно сухие, поломанные и поврежденные болезнями ветки.

Основные правила обрезки:

1. Первый раз вишню обрезают через год после посадки.

2. Удаляют все ветки, которые растут вовнутрь кроны, загущая ее.

3. Все места срезов нужно обработать садовым варом.

Проводить обрезку дерева нужно в несколько этапов, стараясь не удалять за один раз большое количество побегов. Процедуру нужно делать после листопада, но до наступления сильных заморозков. Если с обрезкой вишни опоздали, то лучше отложить ее до весны. Несвоевременная обрезка плохо сказывается на состоянии растения.

Обработка вишни осенью от болезней и вредителей. Обрезка вишни осенью

Точные сроки обрезки вишни зависят от региона выращивания и могут отличаться. В северных районах обрезку проводят не позднее середины сентября, а вот в южных широтах можно отложить до ноября. Если снега еще нет, а погода резко ухудшилась, температура снизилась до -15 градусов, то все вмешательства лучше отложить. Главное – не упустить момент, подрезать дерево уже в состоянии покоя.

Недавно посаженные деревца вишни не обрезают в первый год. А вот в последующие годы рекомендуется регулярная осенняя обрезка.

В зимние месяцы уход за вишней включает в себя процедуры по уборке снега с ветвей. Кроме того, полезно дополнительно прикрыть вишню снегом и присыпать опилками. Такая процедура задержит раннее цветение, что снизит риск подмерзания от возвратных заморозков.

Обрезка вишни. Обрезка кустовидной вишни

Цветковые почки у вишни простые, т.е. из них развиваются только цветки и плоды. Цветочные почки бывают одиночные и групповые. Чем больше групповых почек, тем больше урожай. У кустовидных сортов после схода плодов, ветки оголяются. Закладка почек на приростах прошлого года зависит от их размера. Урожаи на слабых приростах, в результате плохой агротехники снижаются в этом и последующих годах. На коротких побегах (менее 20 см) все боковые почки цветковые и одиночные. Ростовая (вегетативная) почка только верхушечная. Боковые ростовые почки на коротких приростах не закладываются. Плодоношение и листовая масса смещается на периферию кроны. Как следствие - слабое или отсутствующее ветвление, оголение веток и снижение урожайности.

Оголение ветвей кустовидных форм при малых приростах. Уход за вишней осенью обрезка. Уход за вишней осенью 08

Плодоношение кустовидных форм на длинных однолетних приростах. Уход за вишней осенью обрезка. Уход за вишней осенью 09

На больших приростах прошлого года, длиной 30 - 40 см, образуется больше как ростовых, так и цветковых почек. Соответственно, ветки больше ветвятся и увеличивается урожай. Таким образом, агротехника и формирование кустовидной вишни должна поддерживать годичные приросты не менее 30 см.

При длине годичных приростов 30 - 40 см, на побегах закладываются боковые вегетативные почки, улучшается ветвление, урожаи увеличиваются.

Внимание!
У кустовидных форм нельзя сильно укорачивать однолетние побеги, удаляя активные вегетативные почки.
Побеги короче 20 см укорачивать нельзя совсем.

В этом случае, они не смогут дать приросты этого года и в следующем году могут полностью засохнуть. В периодприменяют слабое укорачивание для соподчинения ветвей (укорачивают приросты длиной более 50 см и не более, чем на 1/3). Это позволит получить достаточное количество ветвлений. Если требуется уменьшить габариты кроны, то вишню обрезают на 3 или 5-летнюю древесину, вырезая ветви на кольцо.

Для кустовидной формы наиболее естественны разреженно-ярусная, и вазообразная (чашевидная) формы кроны. Если центральный проводник все же оставлен, он не должен быть сильно выражен - всего на 15 - 20 см выше остальных ветвей. После высадки саженца, на нем оставляют от 5 до 10 побегов, расположенных на стволе на расстоянии 8 - 15 см один от другого. Это должны быть самые развитые побеги, направленные в разные стороны. Они станут скелетными ветвями будущего куста.
В молодом возрасте (до вступления в плодоношение) допускается некоторое загущение кроны. Формовку кроны последующих лет делают, усиливая ее прореживание: летом выщипывают (или весной вырезают на кольцо) побеги, растущие в середину кроны и появляющиеся из спящих почек на штамбе, удаляют корневую поросль. Вырезают поврежденные и сухие ветки.
Могут добавляться скелетные ветви. В итоге их должно стать 8 - 15 штук.

В конце весны и в начале лета следите за появлением побегов, на которых внезапно побурели и завяли цветы и завязи.
Затем вянут листья и кончики побегов, как будто опаленные огнем. Это так называемый «монилиальный ожог вишни» (грибковое заболевание монилиоз). В течении лета могут также появиться побеги с пожелтевшими пятнистыми листьями - это другое грибковое заболевание - коккомикоз. Такие побеги следует немедленно вырезать на кольцо и сжечь. В противном случае, заболевание стремительно распространится на другие побеги и соседние кусты.

Омолаживающую обрезку кустовидной вишни делают в случае прогрессирующего оголения веток или уменьшении годичных приростов (менее 20 см). Для этого проводят «легкую чеканку» на 2 - 3 летнюю древесину. В случае полного прекращения роста ветвей, вишню обрезают на 4 - 5 летнюю древесину. В связи с «пониклостью» ветвей у кустовидных форм, их обрезают на боковую или направленную вверх ветвь. Для нормального плодоношения, следует поддерживать годовые приросты не менее 30 - 40 см. Омолаживающую обрезку для этого проводят раз в 3 - 4 года.

Старые запущенные вишни нельзя омолаживать за 1 год.
Массивная обрезка сильно ослабляет растения, может вызвать сильное камедетечение и их гибель зимой.

Процедуру омоложения выполняют за 2 года. Например, в первый год снижают крону, а во второй - обрезают скелетные и полускелетные ветви.
Формирующую обрезку кустовидной вишни делают каждую весну, как и для всех остальных садовых культур.

Видео ОБРЕЗКА ВИШНИ. Простые правила обрезки.