Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядят поганки, как грибы. Как выглядит бледная поганка

14.12.2019 в 17:46

Как выглядят поганки, как грибы. Как выглядит бледная поганка

Как выглядят поганки, как грибы. Как выглядит бледная поганка Бледная поганка выглядит красиво, аккуратно и эстетично, особенно в молодом возрасте.

Шляпка сухая или слизкая, диаметр – 6-12 см, по форме варьируется от слегка выпуклой до яйцевидной, которая с возрастом делается распростертой. Цвет – от желтовато-оливкового до зеленоватого, с вросшими волокнами темного цвета. Реже встречается темно-коричневая, оливковая или почти белая. В молодом возрасте на шляпках поганок раскиданы хлопьевидные бородавки белого цвета, которые пропадают у взрослых грибов. Вид гриба изменяется в зависимости от возраста.

Мякоть тонкая, белая.

Пластинки белые, свободные, широкие.

Ножка белой, желтоватой или зеленоватой окраски, цилиндрическая, 10-15 см в высоту, но при этом довольно тонкая 1,5-2 см, с расширенным основанием. Как выглядят поганки, как грибы. Как выглядит бледная поганка

Вольва широкая, чашковидная, свободная и не прирастает к вольве, так, например, как у мухомора красного – приросшая к ножке краями, а наоборот, кажется что ножка вставлена в нее. Вольва расположена внизу ножки (около земли). Расцветка наружной стороны вольвы может быть желтоватой, зеленоватой или белой.

Кольцо белого цвета, сверху немного полосатое, вверху ножки обычно прямостоячее. Может быть цельным или рваным.

Споры практически шарообразные, гладкие. Споровый порошок белый.

У молодых экземпляров аромат крайне приятный, медовый. У старых наоборот, запах неприятный, немного сладковатый. Вкус бледной поганки приятный, без металлического привкуса, но не стоит эти грибы пробовать.

Несъедобные грибы википедия. Несъедобные грибы

Несъедобные грибы  — устойчивое название для видов, плодовые тела которых по тем или иным причинам считаются в литературе или в быту негодными для использования человеком в качестве пищи, но которые не являются(то есть не вызывают отравления). Противопоставляются. У различных народов и в разных местах несъедобными могут считаться разные виды грибов. Съедобность, несъедобность и ядовитость для ряда видов грибов зависит от методов их приготовления. Выделяют также — которые съедобны при правильном приготовлении, а при неправильном — несъедобны или ядовиты. К несъедобным могут относить.

Причины несъедобности грибов

В современной микологической и популярной русскоязычной литературе выделяются следующие причины несъедобности грибов:

  • Неприятный запах;
  • Неприятный вкус (обычно, горечь, неустранимая при отваривании): например, Боровик несъедобный , Желчный гриб ;
  • Малые плодовые тела грибов: например, мицены, негниючники;
  • Специфичность места произрастания (например, у копротрофов , произрастающих на навозе);
  • Жёсткость мякоти;
  • Чешуйки, шипики, либо иные выросты на плодовом теле.

К этим причинам может добавляться редкость грибов, а также неподходящая для употребления в пищу консистенции (например, у студенистых, расплывающихся).

Использование в пищу несъедобных грибов

Навозник белый — съедобный в молодом возрасте гриб-копротроф. Может считаться несъедобным из-за расплывающейся мякоти (особенно в зрелом возрасте) или мест произрастания

Грибы, считающиеся несъедобными, могут использоваться в пищу теми, кто готов не обращать внимания на размер, запах, вкус, жесткость, место произрастания, внешний вид. Также некоторые несъедобные грибы могут использоваться в качестве приправ:,.

В западной литературе к несъедобным или даже ядовитым обычно относят, которые в России считаются съедобными и употребляются в пищу после отмачивания и засолки.

Литература

  • Вишневский М. В. Несъедобные, ядовитые и галлюциногенные грибы. Справочник-атлас. — М.: «Формика-С», 2001.

Кто ест поганки. Смертельно ядовитая красавица - бледная поганка

Много небылиц ходит про бледную поганку и все они с душком ужаса, поэтому, я считаю, пришло время поговорить об этой опасной лесной красавице. Как раз сейчас у нее самый сезон: хороводит поганочка в белых юбочках целыми лесными полянами - залюбуешься :)

Бесспорно доказано, что бледная поганка - смертельно ядовитый гриб. Летальная доза гриба - четверть шляпки. Ядовиты все части гриба и никакая обработка не сделает поганку менее ядовитой.

Бледная поганка (лат. Amanita phalloides) - СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТА

И все же, и все же! Ходит много слухов-ужасов о поганке, которые в корне не верны! За это ей, бедной, незаслуженно достается в лесу, а зря! Давайте разбираться:

  • Поганка ядовита для всех млекопитающий - ЭТО НЕПРАВДА!

Некоторый звери (белки, лоси и пр.), не говоря уже о птицах, едят бледную поганку и не только не травятся, а даже лечат таким образом свои болезни. Поэтому бывает больно и обидно смотреть на целые поляны сбитой, вытоптанной поганки.

  • Грибы, растущие рядом с поганкой, заражаются ее ядовитостью - ПОЛНЫЙ БРЕД!

Другое дело, если на общей поляне растут грибы съедобные, но здорово похожие на поганки, а внимание грибника не обострено до предела. Это, да, опасно. Такая невнимательность может дорого обойтись, но именно невнимательность грибника, а не якобы зараженность съедобного гриба ядовитостью поганки.

  • Отравиться можно даже от одного прикосновения к поганке или через нож, которым ее срезали - НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННОЕ НАГНЕТАНИЕ ЖУТИ!

Брать поганку в руки не только можно, но и нужно! А иначе как вы сможете изучить ее досканально? Скажу больше: не обязательно срочно бежать мыть руки и нож после контакта с бледной поганкой, от этого контакта не случится ничего страшного и не произойдет даже легкого отравления! Ну разве что занеможете от самовнушения ;)

Самая лучшая гарантия не отравиться поганкой - это знать ее в лицо и быть предельно внимательным при сборе грибов

Я нашла в интернете чудную фотографию, где бледная поганка представлена во всех возрастах от яйца, до взрослого гриба. Смотрите :)

Бледная поганка - смертельно ядовита!

Слева мы видим, что гриб появляется из яйца, то есть имеет общее покрывало, а значит взрослый гриб будет иметь вольву у основания ножки. Как раз это мы наблюдаем у взрослого гриба справа.

Кроме общего бледная поганка имеет еще и частное покрывало. Оно крепится к ножке под шляпкой и у молодых грибов закрывает пластинки, а у взрослых образует кольцо (юбочку) на ножке.

Цвет шляпки, говорят, бывает и белый, но я встречала только зеленую форму бледной поганки. Как раз эта зеленая форма особо опасна тем, что ее легко спутать со съедобными грибами.

Давайте изучим отличительные признаки бледной поганки . На фото они обведены рамочками и подписаны

Если поганочка молоденькая, кольца может не быть потому, что частное покрвало еще не открепилось от краёв шляпки, тогда пластинки этим покрывалом закрыты и их не видно

Молодая бледная поганка

Теперь рассмотрим съедобные грибы, которые легко спутать с зеленой формой бледной поганки

Зеленая сыроежка*

Зеленая сыроежка - одна из самых вкусных

Как мы видим, ни общего, ни частного покрывала у сыроежки нет!

Рядовка отличающаяся (подробное описание этой рядовки будет в одной из ближайших статей)

Рядовка отличающаяся (лат. Tricholoma sejunctum) - условно съедобная

Правда же очень похожа на бледную поганку сверху шляпки? Поэтому ее надо не срезать, а вынимать из почвы полностью, что бы уверенно рассмотреть, что у рядовки нет ни вольвы, ни частного покрывала!

Рядовка отличающаяся

Часто на ножке у рядовки присутствуют желтые пятна, чего никогда не бывает у поганки.

Очень важный вывод:

Если гриб имеет сходство с бледной поганкой, собирать его надо с повышенным вниманием, обязательно вынимая весь гриб из почвы (а не срезая его!!!). Внимательно осматривать каждый грибочек на предмет отличительных признаков и все, вызывающие хоть малейшее сомнение, безжалостно выбрасывать.

Напоминаю, что бледную поганку не стоит без надобности срывать, а уж тем более сбивать палками и топтать! Для леса поганка - польза, не смотря на то, что для человека она СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТА.

Несъедобные гриб. Ядовитые грибы в лесах России

Смертность от отравления ядовитыми грибами достигает в некоторых случаях 90%! Особенно опасны ядовитые грибы для детского организма. Главным отличительным признаком ядовитых грибов является наличие в них смертельно опасных веществ, а не внешнее сходство или отсутствие какого-либо «нормального» грибного признака . Поэтому отправляясь на грибную охоту, важно хорошо ознакомится с представителями ядовитых грибов.

    Ядовитые грибы - Бледная поганка

Несъедобные гриб.  Ядовитые грибы в лесах РоссииБледная поганка - едвали не самый ядовитый гриб! Отравление бледной поганкой лучше недопускать!  Внешний вид данного гриба практически мало чем отличается от остальных грибов растущих в лесах, поэтому ее легко довольно просто спутать со съедобным грибом.
Цвет шляпки этой поганки имеет желтовато-бурый, бледно- зеленоватый или зеленовато-оливковый цвет. Обычно центр шляпки темнее по цвету, чем ее края. Структура этого вида грибов довольно мясистая, с полосками цилиндрической формы бледно-зеленого цвета. Сверху на ножке располагается кольцо полосато-бледного или белого цвета.
Бледная поганка (фото) образует микоризу лиственными породами деревьев, произрастая в смешанных и лиственных лесах. Плодоносить начинает в конце лета по конец сентября. Бледная поганка (картинки) имеет сильное токсическое действие.

    Ядовитые грибы - Ложный опенок

Несъедобные гриб.  Ядовитые грибы в лесах РоссииГриб обладает выпуклой шляпкой до 5 см в диаметре. Цвет шляпки преимущественно желтоватый с красным или оранжевым оттенком и более темным цветом в центре. Гриб имеет тонкую, ровную, полую, волокнистую ножку. Мякоть гриба светло-желтая, имеет горький вкус и неприятный запах.
Ложноопенок живет с июня по октябрь.
Чаще всего его можно встретить достаточно большими группами на гниющей древесине.
Гриб – ядовитый и вызывает расстройство пищеварительных органов. Спустя 1-6 часов сразу же появляются признаки отравления: рвота, потеря сознания, тошнота, чрезмерная потливость.
Ложноопенок похож по внешним признакам с опенком осенним, зимним, летним и серо-пластинчатым.

    Ядовитые грибы - Лисичка ложная (говорушка оранжевая)

Несъедобные гриб.  Ядовитые грибы в лесах РоссииЭтот ядовитый гриб имеет шляпку яркого окраса от оранжево-красного до медно-красного цвета. Форма шляпки лисички ложной напоминает воронку, имеющую ровный край. Пластинки гриба ярко-красного цвета, извилистые. Ножка примерно 10 см в длину и 10 мм в ширину, часто к основанию суженная. Лисичка ложная в основном растет в теплый период времени года с июля по октябрь, возле настоящих лисичек. Так же этот вид грибов часто растет семьями, в редких случаях одиночно.
Лисичку ложную легко можно отличить от съедобной лисички: Настоящая лисичка имеет ярко-желтый цвет, вогнутую, гладкую сверху и волнистую по краям шляпку. Ножка плотная и упругая, немного темнее шляпки. Характерной особенностью лисичек является их приятный фруктовый аромат. Ложные сородичи лисички внешне более яркие, желто-оранжевого цвета, с полой и тонкой ножкой. Края ее шляпки ровные, в отличие от настоящей лисички. И самое главное: мякоть ложной лисички имеет весьма неприятный запах.

Бледная поганка, Amanita phalloides

Как выглядят поганки, как грибы. Как выглядит бледная поганка 05 Актуальное название (согласно Index Fungorum): Amanita phalloides

Шляпка: Цвет от зеленого до желтовато-оливкового (попадаются и практически белые экземпляры), с темными радиальными волокнами, особенно заметными у традиционных зеленых особей; хлопьевидные остатки общего покрывала выражены только у самых молодых экземпляров. С возрастом шляпка становится гладкой, чистой. Форма от яйцевидной до почти плоской (обычно все-таки несколько выпуклой), диаметр шляпки 6-12 см, мякоть белая. Запах у молодых грибов приятный, у старых - не слишком. (Согласно одному из литературных источников, они издают сладковатый запах, словно раздавленные насекомые. Очень эмоциональная оценка.)

Гименофор: Пластинки белые, свободные, широкие.

Споровый порошок: Белый.

Ножка: Высота 10-15 см, толщина 1-2 см, цилиндрическая, у основания сильно утолщенная, с белой мешковидной вольвой. Кольцо белое, прочное, свисающее или прямостоячее. Вольва чашевидная, широкая, свободная, белая, часто разорванная наподобие "лопастей". Цвет ножки белый, поверхность нередко покрыта своеобразными красивые разводы цвета шляпки или несколько светлее.

Распространение: Гриб предпочитает лиственные и смешанные леса (а лучше - широколиственные), образует микоризу со многими лиственными деревьями, в частности, с липой и дубом, реже - с лещиной, а иной раз даже и с березой. Не собирать этот гриб следует с конца июля до поздней осени.

Сходные виды: Путают с поплавками ( Amanita fulva , A. vaginata , A. alba , etc.), особенно в молодом возрасте. Однако эти виды выгодно отличаются от A. phalloides отсутствием кольца на ножке. Белую разновидность бледной поганки можно перепутать с шампиньонами - опять-таки в молодом возрасте, когда пластинки шампиньона еще не потемнели. Следует помнить, что у бледной поганки, в отличие от шампиньонов, пластинки в любом возрасте остаются белыми. У шампиньонов также полностью отсутствует вульва. Для того, чтобы исключить лишний риск, не следует собирать маленьких отдельно растущих шампиньонов, возраст которых не позволяет с уверенностью определить наличие или отсутствие приведенных выше признаков. (Разумеется, это касается в первую очередь мест распространения бледной поганки - в чистом поле к шампиньонам можно проявлять больше снисхождения.) Известны также случаи, когда бледную поганку собирали вместо рядовки зеленой ( Tricholoma flavovirens ), а также вместо различных сыроежек зеленого цвета. Столь рассеянным людям можно лишь напомнить, что ни у рядовок, ни у сыроежек нет кольца на ножке и вульвы. К тому же, любого представителя рода Russula легко отличить от бледной поганки на ощупь.

Видео БЛЕДНАЯ ПОГАНКА Amanita phalloides. Как выглядит Бледная поганка и где растет?