Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить кофе дома. Как вырастить кофейное дерево своими руками

18.11.2021 в 15:06

Как вырастить кофе дома. Как вырастить кофейное дерево своими руками

Возможно ли вырастить кофе дома, если для его роста благоприятен климат тропиков? Таких условий невозможно достичь в доме или квартире, тем не менее, его выращивание может быть довольно плодотворным.

Конечно, выращивание кофе в домашних условиях — дело непростое. Это очень капризное растение, и любая ошибка, может привести к опаданию листьев, задержке роста или цветения. Методом проб и ошибок, но научиться выращивать кофе — вполне реально.

Условия и температура

Кофейный куст следует ставить в очень ярком месте, но не под прямыми солнечными лучами. Идеально подойдет место за занавеской или в метре от солнечного окна. Яркое солнце сожжет листья, а недостаток света заставит растение вытянуться, что замедлит развитие и ухудшит цветение. Кофе ужасный мерзляк.

Нужно следить, чтобы температура в помещении не опускалась до 10°C, в его компании стараться не злоупотреблять проветриванием и не устраивать непредвиденных сквозняков, потому что растение может обидеться. Идеальный диапазон температур — выше 22 градусов летом и около 16 градусов зимой.

Полив

Поливать кофейный куст следует только тогда, когда субстрат полностью высохнет. Перед поливом, можно опустить в горшок палец и проверить, действительно ли почва высохла.

Следует помнить, что верхний слой сохнет быстрее, чем более глубокие части. Только после этого следует наклонять лейку. Поливать хорошо скромно, но часто. При этом весной и летом нужно будет делать это гораздо чаще, чем зимой.

Воду для полива нужно слить или отфильтровать, а не брать прямо из-под крана. Кофе плохо реагирует на хлор и кальций, поэтому нужно дать этим соединениям осесть на дно и не попасть в горшок

Удобрение

Вода это еще не все! Весной и летом можно добавлять удобрения при каждом поливе. Знатоки советуют использовать 70% дозы, рекомендованной производителем.

Выбираются удобрения для зеленых растений — в удобрениях для цветущих растений слишком много фосфора, что отрицательно сказывается на развитии кофе. Зимой будет достаточно одной дозы каждые 2-3 недели.

Влажность

Кофе любит повышенную влажность воздуха. Конечно, не нужно увлажнять помещение до появления грибка на стенах, но будет оптимальным хотя бы раз в день тщательно опрыскивать растение. В случае недостаточной влажности кончики кофейных листьев будут подсыхать.

Почва

Если покупать кофе молодым растением, то в его горшке уже будет идеальная смесь субстрата, но она не всегда маркируется. Субстрат, который нравится кофе, рыхлый, слегка кислый и достаточно влаго-проницаемый.

Здесь идеально подойдет субстрат для пальм или фикусов, но смешанный с частью твердого гравия или песка. Почву необходимо держать рыхлой и замените как только появятся признаки «износа».

Пересадка

Корневая система кофе очень чувствительна, поэтому обращаются с ней бережно и осторожно. График пересадки рассады планируют на весну и лето. Во второй и третий годы роста растение пересаживают несколько раз за сезон.

Если кофейный куст перестал расти, замедлилось его развитие — это признак того, что 99% его горшка заполнились корнями и требуется больше места.

В редких случаях из-за недостатка места в горшке кофе начнет сбрасывать листья. Во избежание этого советуют сразу выбирать для него тару на два размера больше.

Цветение

Если кофе достиг желаемого возраста, и на пути не было неприятных приключений, то это шанс на положительный финал. Растение готовится к производству потомства (семян). Начинается подготовка к цветению. Этот период может быть очень долгим и продлиться до следующей весны. В это время всё работает на подготовку бутонов “к взлету”.

Начало цветения наступает по мере повышения температуры воздуха и удлинения дня. При этом, далеко не все бутоны распускаются, а победители лотереи продержатся всего несколько дней. Для появления цветов может потребоваться несколько (4-5) лет.

Семена кофе. Выращивание кофейного дерева из зерен

Приобретаем семена

Обжаренные зерна для посева, естественно не годятся, но и с обычными, не обжаренными — не все так просто. Зерна прошлогоднего сбора для разведения, к сожалению, не подходят. Где же взять свежие? Возможны варианты: приобрести в садовом центре, специализированном интернет-магазине, или же найти в сети любителей, которые уже выращивают кофе дома.

Семена кофе. Выращивание кофейного дерева из зеренВ любом случае в домашних условиях зерна кофе созревают осенью, вот тогда-то и можно готовиться к посадке.

Готовим почву

Как только плоды кофе урожая текущего года приобретены, приступайте к подготовке почвенной смеси для посадки. Перемешайте обычную огородную землю с перегноем в равном количестве или же дерновую землю, торф и песок в соотношении 1:2:2. Предварительно дерновую землю ошпарьте кипятком, а торф просейте. В смесь добавьте немного суперфосфата. Заполните горшочки полученным грунтом и полейте. Когда почва станет не мокрой, а влажной, приступайте к извлечению семян.

Сажаем семена

Осторожно снимите с плодиков кожицу, очистите зерна от мякоти, смойте слизистую оболочку.

Семена кофе. Выращивание кофейного дерева из зеренЗатем замочите в растворе Иммуноцитофита. Для этого одну таблетку растворите в четверти стакана воды и опустите семена, сложенные в марлевый мешочек. Через 3 часа достаньте из раствора и сразу же высевайте. При посеве поместите семя в почву выпуклой стороной, заглубляя на 1 см. Расстояние между зернами должно быть не менее 3 см. Присыпьте почвой, полейте светло-розовым раствором марганцовки, накройте пленкой или стеклом и поставьте в теплое место.

Уход за посевами

Ежедневно посевы проветривайте, а стекло протирайте и переворачивайте. Когда появятся всходы, а это обычно происходит через 30-45 дней, горшки переставьте на светлый подоконник. Затем снимите укрытие. Но желать это надо постепенно, ежедневно увеличивая время проветривания.

Семена кофе. Выращивание кофейного дерева из зеренКогда появятся 2-3 настоящих листочка (с зубчиками), каждый сеянец посадите в отдельный гошочек диаметром 7 см. Для лучшего ветвления кончик корня прищипните на четверть. После пересадки растения полейте и прикройте влажной бумагой на сутки, чтобы защитить от попадания прямого солнечного света.

Важно!

При пикировке сеянцы не стоит сразу высаживать в крупные горшки. Если их высадить в большие емкости, они будут нормально развиваться, но хуже цвести и плодоносить. Только, когда корни освоят все пространство горшков, урожайность повысится.

Уход за молодыми кофейными растениями

Кофейное дерево светолюбиво, поэтому выращивать его следует на окне восточной, западной и юго-восточной ориентации. Северная сторона слишком мрачная и холодная, а южная – очень жаркая.

Зимой во время проветривания молодые растения укрывают пленкой. Часто при слишком горячих батареях центрального отопления влага быстро улетучивается и почва в горшках с сеянцами высыхает так, что отстает от стенок. Сухой ком почти не впитывает воду и обычный полив в таких условиях делу не помогает. В таком случае горшок целиком погружают в таз с теплой водой. Она будет постепенно всасываться, и ком земли равномерно напитается влагой, разбухнет и будет снова плотно прилегать к стенкам горшка.

Семена кофе. Выращивание кофейного дерева из зеренЧтобы корни получали больше воздуха, после каждого полива почву рыхлят. Летом желательно прикрыть ее сфагновым мхом, тогда влага будет испаряться не так быстро. Пыль, накапливающуюся на листьях молодых растений, смывают легким душем, листья более взрослых растения протирают влажной тканью.

Как вырастить кофе из черенка. Размножение кофе посевом и черенкованием

Кофе размножить довольно легко: кофе можно посеять, а можно зачеренковать.

Размножается кофе семенами, реже - черенками.

Размножение кофе посевом семян

Семенной способ более прост. Дерево, выращенное из семян, не нуждается в специальном формировании кроны. Но такие растения начинают плодоносить только на третий год и не всегда сохраняют свойства материнского растения. Кофейные ягоды образуются в результате самоопыления. На семена их снимают полностью созревшими. Зерна очищают от мякоти и слизи, промывают водой, затем замачивают в слабом растворе марганцовки на полчаса. Семена непременно должны быть свежими, так как они быстро теряют всхожесть. Не в шутку, а всерьез приходится предупреждать: прорасти могут только сырые зерна, жареные пригодны лишь для кулинарных целей.Для посева готовят рыхлый водопроницаемый субстрат. Его нужно стерилизовать (подержать в дуршлаге над кипящей водой под крышкой 5-10 минут). Состав субстрата - листовая земля с промытым речным песком.Семена плоской стороной укладывают на поверхность почвы. Заглублять не надо - в почве они загнивают. Хорошо поливают теплой водой и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Два раза в неделю на несколько часов стекло снимают, чтобы почва проветрилась. Оптимальная температура для прорастания - +25°С.

Как вырастить кофе дома. Как вырастить кофейное дерево своими руками 04

сеянцы кофе

Всходы появляются примерно через полтора месяца. После того как сформируются несколько пар настоящих листьев, сеянцы рассаживают. Первые плоды появятся через 3-4 года.

Черенкование кофе

При вегетативном размножении с прошлогодних побегов срезают черенки с двумя узлами и на несколько часов опускают их в раствор гетероауксина (1 таблетка на литр). Высаживают в смесь торфа и песка (соотношение 1:1) или в мелкий перлит, заглубляя на 2-3 см. Режим влажности и температуры надо соблюдать такой же, как и при посеве семян. Когда из верхней почки появится пара новых листочков, черенки рассаживают.Растения, размноженные вегетативным способом, начинают плодоносить на следующий год. Они лучше сохраняют признаки материнского растения, но развиваются медленнее и формирование кроны идет сложнее.Взрослые растения пересаживают через 2-3 года.

Как вырастить кофе дома. Как вырастить кофейное дерево своими руками 05 Кофейное дерево недолговечно. К 8-10 годам оно теряет декоративность, от частого плодоношения ветки оголяются и слабеют. Можно попытаться омолодить растение, срезав крону на 8-10 см от земли и сформировав новую из образовавшихся побегов.