Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как заготовить свои семена томатов. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

24.10.2020 в 22:10

Как заготовить свои семена томатов. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта.

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество в ней крупных семян
  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена.

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

Как заготовить свои семена томатов.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  1. Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  2. В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем в предыдущий сезон.
  3. Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей, так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

Как заготовить свои семена томатов.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена 01

Томаты свои семена. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Как заготовить семена перца. Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

При выращивании овощей важнейшую роль играет качество семенного материала. Многие покупают семена в магазинах или на рынке, но не всегдасоответствуют заявленным характеристикам. Если вам посчастливилось найти «тот» сорт, попробуйте сэкономить средства и получить семена понравившихся растений самостоятельно.

Как собрать семена перца в домашних условиях правильно? Таким вопросом задаются многие огородники. Технология заготовки собственного посевного материала проста, но требует соблюдения определенных правил. О них мы и расскажем в статье.

Процесс заготовки посевного материала начинают с выбора материнского растения.

Помните! Правильно выбранное растение – залог хорошего урожая.

Выбирают не менее двух самых здоровых, крепких и урожайных материнских кустов полюбившегося. Почему не менее двух? Это снижает вероятность возможных мутаций, генных нарушений, вирусных заболеваний.

Рекомендуется выбирать лучшие кусты с момента высадки рассады в грунт . При отборе обращают внимание на скорость роста растения, завязываемость, расположение и однородность плодов, соответствие плодов и куста характерным признакам сорта.

Выбор плодов для сбора

Как заготовить семена перца. Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

При выборе плодов руководствуются следующими правилами:

  • отбор производят с побегов первого, второго или третьего уровней;
  • выбирают наиболее соответствующие описанию сорта плоды;
  • сбор производят в стадии биологической спелости, что составляет не менее 40 дней.

Семена, полученные из плодов, дозревавших в помещении, лучше всходят, но при длительном хранении быстрее теряют всхожесть, чем те, что созрели на растении.

Совет! Пометьте отобранные перцы, привязав к их плодоножке кусочек марли или тесьмы.

Извлечение и заготовка семян из плодов перцев сладких и горьких

Определившись с выбором подходящих плодов, приступают к процессу заготовки.

Что приготовить для сбора семян

При работе с сортами сладкого перца достаточно вооружиться ножницами или острым ножом, бумагой, тарелочкой и маркером, чтобы подписать материал.

Как заготовить семена перца. Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материалаНемного сложнее работать с горькими перцами. Во время сбора урожая рекомендуют пользоваться перчатками. Это не обязательно, так как внешняя поверхность плодов не содержит капсаицин – вещество, ответственное за жгучесть.

Если вы все же «обожглись», знайте, что капсаицин растворяется в маслах, спиртах и органических растворителях. То есть, чтобы смыть вещество с лица и рук, их сначала натирают растительным маслом, а затем смывают мылом.

При попадании капсаицина в глаза их промывают холодной водой.

Получение семенного материала

Итак, отобранные зрелые плоды срезаны. Далее извлекают семена, делая круговой надрез вокруг плодоножки, не забывая срезать внутренние перегородки или просто разрезают перец пополам .

Следующий этап – сушка. Опытные огородники рекомендуют сушить семена прямо на плодоножках, оставив тарелочки с материалом в сухом и теплом помещении. После того, как семена высохнут, их слущивают.

Совет! Заготавливайте те семена, которые находятся ближе к плодоножке, так как они получают лучшее питание.

Как заготовить семена перца. Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

Правила хранения посевного материала

Правильное хранение – залог качественного посевного материала на будущий год . Хорошо просушенные семена хранят в бумажных пакетах или конвертах. Бумага пропускает воздух, и семена в них дышат в отличие от герметичных пластиковых упаковок.

Как заготовить семена перца. Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

Внимание ! На пакетах с семенами укажите название культуры, сорт, год сбора, а также отличительные характеристики: цвет, размер плодов, сроки созревания и т.п.

Как заготовить семена перца. Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материалаПакеты с посевным материалом помещают в прохладное помещение с низкой влажностью воздуха. Допускается хранение при комнатной температуре, если в помещении сухо. При правильном хранении семена перцев применимы 3-4 года.

Пять способов изготовления пакетиков для хранения своими руками от «Татьяны-огородницы»:

Как подготовить семена к посадке

Семена перед посевом перебирают, отбирая самые крупные. Затем опускают их в солевой раствор (1 ст. л. поваренной соли на литр воды). Обеззараживание проводят в 1% спиртовом растворе бриллиантового зеленого в течение 30 минут с последующим промыванием и подсушиванием.

Обеззараживает и ускоряет прорастание 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата (другие названия «Себедин», «Амидент», «Гексикон»). При использовании хлоргексидина биглюконата (из аптеки) семена погружают в неразбавленный раствор на 30 минут и затем промывают.

Как заготовить семена огурцов. Особенности выращивания огурцов на семена

2 лайка

Многие хозяева отлично экономят на посадочном материале для огурцов, собирая его своими руками, а не покупая. Поэтому если вы собрали удачный урожай и хотите в будущем его повторить, то данная статья поможет вам в этом. Ведь это совсем несложно, достаточно лишь знать определённые нюансы.

статьи

    С каких огурцов можно собирать семена

    Первым делом, обратите внимание на сорт. Если он относится к числу гибридов (обозначен как «F1» или «F2»), то делать заготовки с таких плодов бесполезно:

    • не во всех гибридных сортах семена вообще присутствуют;
    • если они есть, то не всегда из них вырастают кусты, на которых вяжутся плоды;
    • иногда огурцы всё-таки и вырастают, правда, такие второгодки уже не обладают урожайностью, холодоустойчивостью и другими положительными качествами оригинального вида.

    Такое вырождение происходит из-за того, что гибриды — сорта-одногодки. Если же вас интересует не гибридный сорт, то выбирайте плоды с 4-мя камерами: именно из них формируются женские цветки, которые образуют завязь.

    Знаете ли вы? Селекционеры из ОАЭ создали огурцы квадратной формы.

    Как выращивать огурцы на семена

    Чтобы получить подходящие плоды, необходимо просто дать огурцам полностью созреть: стать жёлтыми и мягкими. Только помните: если не снимать огурцы с плетей, то не будут появляться новые плоды. Так что лучше оставлять семенные экземпляры дозревать в конце сезона. Для удобства можете выделить выбранные плоды лентой или любой другой меткой, чтобы не сорвать раньше времени. А чтобы они не загнили — положите под них деревянную доску.

    Как заготовить свои семена томатов.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена 07

    Как и когда можно собирать огурцы

    На практике существует несколько вариантов дат, оптимальных для сбора семенных плодов:

    • сразу, как только овощи приобретут жёлто-коричневый цвет и размякнут;
    • когда у огурцов завянет плодоножка;
    • оставить их до первых заморозков. Если заготовки переживут не только зной, но и лёгкие холода, то это лишь укрепит их.

    Важно! Сорвав огурцы с куста, оставьте их ещё на неделю-две отлежаться на подоконнике.

    Процесс получения семян

    Процедура извлечения семян из собственных плодов не занимает много времени:

  1. Сначала разрежьте семенной плод пополам.
  2. Аккуратно ложкой вычистите в посуду (только не металлическую) семена.
  3. Если в огурце было недостаточно жидкости, чтобы покрыть ею заготовку, то добавьте немного свежей воды.
  4. После этого на 2 дня поставьте ёмкость с содержимым в тёплое место: в ней должно начаться брожение, а с посевного материала за это время сойдёт околоплодная оболочка.
  5. По окончании этого периода вымойте семена в проточной воде, а после снова залейте его свежей жидкостью: «пустышки» в таком состоянии всплывут, а живые, качественные экземпляры опустятся на дно.
Как заготовить свои семена томатов.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена 08

Как правильно сушить семена

После отбраковки достаньте собранный материал, промокните бумажной салфеткой или чистой тканью, чтобы убрать остатки влаги. А после разложите их на фанере или картоне тонким слоем и поставьте сушиться. Лучше делать это на свежем воздухе, когда погода этому способствует, при этом на ночь убирая заготовки в помещение, чтобы они не перемёрзли. Чтобы качественно просохнуть, посевному материалу необходимо 2-3 дня, после чего его можно упаковывать для дальнейшего хранения.

Знаете ли вы? В 1 кг огурцов содержится лишь 150 калорий, что делает эти овощи диетическим продуктом.

Хранение высушенных семян до посадки

Многие начинающие огородники допускают ошибку, высаживая собранный материал уже на следующий год. Хотя специалисты рекомендуют выдержать посевной материал хотя бы 3 года — тогда урожайность будет выше. Что касается самих семян, то они способны сохранять свою всхожесть в течение 6 лет, если их правильно хранить. Как заготовить свои семена томатов.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена 09

Для этого обратите внимание на следующие факторы:

  1. Влажность. Предварительно хорошо высушите семена, а в дальнейшем храните их в сухом помещении. Поэтому избегайте кухонь, подвальных помещений, неотапливаемых комнат, иначе ваши заготовки рискуют покрыться плесенью, прорасти или загнить.
  2. Температура. Оптимальный уровень в данном случае — +10…+15°С.
  3. Тара для хранения. Лучше всего для этих целей подойдут бумажные или тканевые мешочки, однако можно использовать и полиэтилен с фольгой. Только в таком случае следите за герметичностью упаковки.
  4. Освещение. Хранить семена стоит в тёмном месте, ведь свет может спровоцировать их прорастание.

Вам будет интересно узнать, что делать, чтобы продлить плодоношение огурцов .

Собирание посевного материала с собственного огорода позитивно сказывается на семейном бюджете, а также позволяет контролировать качество будущего урожая. Многие опытные огородники заводят даже собственные картотеки, чтобы видеть какие семена есть в запасе, когда наступает срок для их высадки и каким может быть результат посадок.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!