Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие грибы растут в сентябре в сосновом лесу. Похвальное слово о сосновом лесе

06.12.2019 в 23:44

Какие грибы растут в сентябре в сосновом лесу. Похвальное слово о сосновом лесе

Сосняки имеют очень большое значение для человека. Так, например, они:

  1. являются источником замечательной по своему качеству древесины, живицы и прочих видов ценного сырья, причём в этом качестве выступают даже пни.
  2. благоприятно влияют на урожайность из-за постоянной высокой влажности воздуха в своих окрестностях и большем, чем в других местах, количестве осадков.
  3. скрепляют своими корнями песчаные почвы, укрепляют овраги и горные склоны.
  4. надёжно защищают от лавин и селей, сохраняют почвенные воды и способствуют более равномерному увлажнению почвы, чем родственные им ельники.
  5. очень богаты фитонцидами (веществами, вырабатываемыми растениями, которые убивают бактерии, микроскопические грибы, простейших или тормозят их рост и развитие). Один гектар соснового леса выделяет около 5 кг. фитонцидов в сутки, которые губительны для возбудителя туберкулёза и кишечной палочки, поэтому в сосновом бору, особенно в молодом, воздух почти стерилен.

Помимо этого, сосняки выделяют благоприятные для человека вещества, из-за чего они являются очень популярным местом отдыха и лечения. Не случайно в них часто размещают санатории и профилактории, а на Тайване, в Южной Корее и Японии, где также растут сосновые леса, даже существует оригинальная терапевтическая техника, известная как «купание в лесу», суть которой – в активном вдыхании людьми фитонцидов для улучшения своего здоровья. Чистый целебный воздух соснового массива несказанно бодрит и освежает любого человека, вдохновляя его на новые свершения. Но какой же отдых в лесу без собирания грибов? – правильно, никакого, и сосновый бор предоставляет грибникам огромные возможности полакомиться своими дарами в виде вкусных грибочков. А поскольку грех такими возможностями не воспользоваться, неудивительно, что любители тихой охоты часто интересуются друг у друга, какие же съедобные грибы растут в сосновом лесу.

Осенние грибы в сосновом лесу. Грибы соснового бора

Какие грибы растут в сентябре в сосновом лесу. Похвальное слово о сосновом лесе Видовое разнообразие грибов в сосновом лесу зависит от его возраста. Чем моложе лес, тем легче грибница может прорастать в корни деревьев. В двухлетнем сосняке уже может расти маслёнок поздний. Начало его роста приходится на май, но наибольшая его активность происходит в июне. Его можно обнаружить по небольшим бугоркам, приподнимающим опавшую хвою. Плодоношение идёт в течение всего лета. Если условия бывают благоприятными, то за один сезон можно собрать от трёх до шести урожаев. По прошествии пятнадцати лет активность маслёнка ослабевает, и на его место приходят новые разновидности грибов.

Наряду с маслятами, в бору встречаются следующие виды:

    Какие грибы растут в сентябре в сосновом лесу. Похвальное слово о сосновом лесе 01 Опёнок осенний. Растёт группами на стволах деревьев и на пнях.
  • Рыжик. Встречается в низинах и на открытых участках.
  • Мокруха пурпуровая. Как правило, растёт неподалёку от сосен. Гриб малоизвестный. Универсален — его можно как заготавливать на зиму, так и готовить из него блюда для непосредственного употребления.
  • Ежовик пёстрый. Считается условно-съедобным. Имеет характерный аромат и горьковатый вкус. Перед готовкой необходимо отварить его в течение нескольких минут, чтобы исчезла горечь. В пищу годятся лишь молодые грибы, так как старые обладают повышенной горечью и жёсткостью. В сыром виде ежовик есть нельзя. Можно заполучить пищевое отравление. Растёт как поодиночке, так и по несколько штук.
  • Зеленушка. Представитель грибного семейства, растущий группами в низинах и на открытых пространствах.
  • Рядовка. Житель равнинных участков. Растёт как поодиночке, так и группами. Существует около ста её разновидностей, и лишь около двадцати из них не ядовиты.
  • Белый. Отличается от белого из лиственных лесов тем, что внешне напоминает желчный гриб. Отличить его от желчного достаточно просто: стоит лизнуть его шляпку. Белый лишён вкуса желчного гриба.

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Грибной сезон 2019 продолжает радовать необычными дарами леса. Уникальные природные условия позволили в великом множестве произростать грибам. По- мнению, эколога Дмитрия Фролова : «нас ждёт вторая волна грибного нашествия».

Елена Путятина : «Сросшиеся белые встречали, наверное, все. Но вот чтоб семиглавый… Похоже, чья-то бабушка согрешила с опенком. » (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены)

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Григорий Розин : » Сегодня. Больше 50 белых, подосов примерно 450(много маленьких). Прекрасный день !!!!!! «

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Лилия Шабанова: » Казалось, хватит нам уже грибочков — 37 банок к зиме готовы … Но машины то стоят вдоль дороги. Мужа долго уговаривать не надо — Грибник !!! И вот сегодняшняя прогулка … 
73 белых и 145 !!! Подосиновиков , подберезовики — не считали и оставили на завтра 2 ведра . +20 баночек сегодня !!! Уставшие, но счастливые безмерно !!! 
Новая Москва «

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Таша Томина : » Кое-что добыть удалось) «

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Таша Томина : » «Ребята,прячьтесь, дождь начинается!»

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Таша Томина : » А у нас уже третий ребёночек, идём за материнским капиталом»

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Таша Томина : «
Обожаю не только собирать, обрабатывать, готовить и есть грибы, но и играться с ними, как с куколками или солдатиками)
Картина Грибова » Опять двойка?»

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Таша Томина : «
Сегодня с подружкой прокатились в лес за грибами по Симферопольке.Когда-то, лет сто назад, она там белые собирала. Приехали, вышли и пошли по её памяти за грибом. Навстречу дедок. Дедок нам с милейшей улыбочкой сказал, что грибов здесь нет. Езжайте, мол, девоньки дальше, килОметров так ещё за десять-пятнадцать. Пожелав дедку скорейшей встречи с бабкой, мы пошли вглубь…
В общем, не верьте никому, идите к своей цели и всё у вас получится)
ПС. На столе беленькие только из одной корзинки. Из моей!!!»

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Таша Томина : » Сегодня решила пробежаться по лесу. Шесть утра — я в лесу. Народ уже шуршит. Сломя голову понеслась к своей заветной подосиновой делянке. Всех опередила, быстро собрала. Народ уже дышит в затылок. Погода шепчет — ливень, мрак. Вся насквозь мокрая бегу к машине. Встретила ещё с десяток таких же мокрых искателей удачи. Бегу и думаю…во народ сумасшедший, в такую погоду всё равно лезет в лес, ну что им тут надо, явно с головой не дружат…Стоп. А я что здесь делаю? Правильно, делать здесь больше нечего, поеду скорее в следующий лес, вдруг там повезёт больше)))
На самом деле, народу тьмы. В шесть утра у леса было пять машин, а когда я ехала обратно, то насчитала сорок четыре. Ну вот скажите, нормальные это люди?
Итог невелик: 30 белых, 30 красных. «

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Календарь грибника 2019. НЕОБЫЧНЫЕ ДАРЫ ЛЕСА 2019

Известный грибной эксперт-миколог Марк Темников советует всем не забывать о клещах и брать с собой в лес навигаторы, чтобы не заблудиться.

Редакция сайта выложила лишь малую часть интереснейших даров леса. Подписывайтесь на нас и ждите самые свежие грибные новости Подмосковья.

Какие грибы можно собирать сейчас. Строчки

А вот теперь пойдут самые противоречивые из весенних грибов. Противоречивость их заключается в том, что у нас в России строчки испокон веков уплетают за обе щеки, а на Западе ими травятся, в том числе и с летальным исходом.

Всё дело здесь в непостоянной концентрации особого токсина, который содержится в строчках. Обычно она такова, что одного-двух отвариваний достаточно для обезвреживания отравы. Однако, иногда содержание этого яда зашкаливает, и никакие отваривания не помогают. Поговаривают, что полностью избавиться от токсина позволяет полугодовая сушка, но учёные предостерегают — и здесь всё зависит от того, сколько яда накопилось в плодовом теле гриба.

То бишь, если его в грибе окажется порядком — никакие сушки-отваривания вас не спасут от жуткого отравления.

Вдовесок ко всему, у разных людей организм по-разному переносит строчковый токсин. Некоторым вообще до лампочки на него — известны случаи, когда особо безбашенные грибники кушали строчки охапками в сыром виде, и — «хоть бы хны». Но известна и другая, более неприятная статистика — когда даже полностью обработанный гриб с мизерной концентрацией токсина вызывал серьёзное отравление у поедавшего.

Собирать или не собирать строчки? Это добровольное дело каждого грибника, но — на его персональные страх и риск .

Тем не менее, эти весенние грибы мы всё же рассмотрим.

Строчок обыкновенный

Какие грибы можно собирать сейчас. Строчки

Замечено, что данный гриб предпочитает хвойные леса лиственным. Любит старые гари и вырубки, а также песчаные почвы.

Плодоносит в конце апреля — начале мая , и так — почти до самого июня .

Строчок гигантский

Какие грибы можно собирать сейчас. Строчки

Самый крупный из строчков. От предыдущего отличается более светлым цветом «шляпки». Появляется в березняках и смешанных (но обязательно с берёзой) лесах в конце апреля-начале мая.

Плодоносит до конца мая-месяца , реже — до начала июня .

Растёт на хорошо прогреваемых местах — опушках, полянках и т. д. Как и все строчки — питается разлагающейся древесной трухой.

Поздние осенние грибы. Осенние грибы. Правила сбора

Поздние осенние грибы. Осенние грибы. Правила сбора

Желающих совместить прогулку по лесу с поиском грибов много. Но не все знают правила и особенности сбора. Познакомьтесь с тонкостями «тихой охоты».

грибные места

искусству поиска грибов можно научиться, следуя советам и изучая природные особенности, влияющие на рост грибницы. опыт приходит постепенно с познанием специфики почвы, растительного покрова и рельефа местности. важно учитывать сочетания деревьев, наличие мха, травы, хвои, доступ солнца. благоприятные места в низине, на опушке леса. нужно «охотиться» в берёзово-еловом, сосновом лесу с питательной средой для грибницы - это подстилка из старой листвы и перегноя. где высокая трава, отсутствует солнечный свет, нет оврагов, возвышенностей, густой старый ельник - это место не для грибника, здесь искать бесполезно.
У каждого поиск строится по-разному. Некоторые заглядывают под нависший лапник, обходят отдельно стоящие берёзы вдоль кромки леса. Кто-то ищет на опушках и полянках, осматривая траву. В любом случае требуется внимание и неторопливость.

Поздние осенние грибы. Осенние грибы. Правила сбора

Признаками является светлый лес, просека, хотя у каждого гриба есть определённые места для произрастания. Например, в старых сосняках найдёте много зеленушек. В березняке, смешанном с молодыми ёлками любят расти подосиновики, подберёзовики. В орешнике с осиной найдете обилие свинушек, чёрных груздей. Многие виды предпочитают плотную почву с невысокой травой. За маслятами идут в сосново-еловые леса, где много мха. Места, покрывающиеся утренним туманом, низинки - признаки рыжиков, боровиков, лисичек. Грибные места часто определяются по грибному запаху.

Осенние грибы

Обильные дожди, отсутствие жары, повышенная влажность, ночная прохлада - это характерные черты осени и благоприятные условия для грибов.

Поздние осенние грибы. Осенние грибы. Правила сбора

Грибы в сентябре
В сентябре начинается активная пора грибников - это разгар сбора и деликатесных заготовок. В это время продолжают плодоносить летние грибницы и появляются осенние виды: рядовки (дымчатая, фиолетовая, тополевая), опята, говорушки, рыжики, свинушки, зеленушки, чернушки. Наблюдается интенсивный рост подосиновиков, моховиков, подберёзовиков, дождевиков. Встречается много сыроежек, грибов-зонтиков, поддубовиков (польский гриб).
Грибы в октябре
Буйная палитра октябрьского леса придаёт таинственность и создаёт сказочные ощущения. Земля покрыта разноцветной листвой в виде плотного покрывала, под которым прячутся грибы. В это время количество растущих разновидностей сокращается. Продолжают плодоносить грибницы опёнка, маслят, чёрных груздей, козляков, говорушек, сыроежек, рядовок, зеленушек.

Поздние осенние грибы. Осенние грибы. Правила сбора

Холодные стелющиеся туманы неблагоприятны для грибных мух, они исчезают, что позволяет оставаться грибам в целостном виде до зрелого возраста. Октябрьский сбор хорош для переработки и сушки: в домах уже работает отопление, а соленья хорошо сохраняются на террасах, балконах до устойчивых морозов.
Грибы в ноябре
Серые рядовки, осенние вешенки, зеленушки, чернушки собирают до наступления морозов. На пнях и поваленных стволах, покрытых инеем, продолжают дружно расти зимние опята, эти колонии имеют рыжеватый цвет. После наступления постоянных ночных заморозков грибная пора заканчивается.

Правила для грибников

Поздние осенние грибы. Осенние грибы. Правила сбора

1. Начинающим грибникам нужно изучить таблицу съедобных грибов и первые походы в лес желательно совершать с опытными приятелями.
2. Никогда не собирайте сомнительные грибы или те, которые вам не известны.
3. Не берите перезревшие, плесневые грибы и с признаками загнивания.
4. Для упрощения поиска рекомендуется ходить с небольшой палкой (90-100 см) и выдерживать медленный темп.
5. Тара должна быть правильной: корзина, плетёное лукошко. Грибы должны дышать, поэтому пакеты, вёдра - не лучший вариант.
6. Одежда выбирается закрытой и недоступной для насекомых, клещей. Обувь - удобной для продолжительной ходьбы (кроссовки, сапоги).
7. Грибы с трубчатыми шляпками складываются ножками вниз. У крупных экземпляров лучше сразу отрезать головку и класть отдельно.
8. Для облегчения домашней переработки лучше сразу очищать грязь и не класть вместе с землёй.
9. Во время сбора обязательно нужно следить за своим перемещением с помощью компаса или ориентироваться по солнцу, сторонам света. В противном случае в малознакомом лесу можно заблудиться.

когда идти за грибами

точное время назвать невозможно, так как летом и осенью солнце всходит по-разному. в лес входить нужно пока утреннее солнце скользит по траве под острым углом. длинная тень позволяет быстрее заметить гриб.
В засушливую погоду поход за грибами бесполезен. Они начинают появляться после дождей, при хорошем увлажнении почвы, тёплых туманов. В средней полосе грибной сезон начинается рано: в начале мая уже растут сморчки, строчки. Самые большие сборы всех видов происходят в августе - сентябре.

Видео поход за грибами.Грибная охота.Интересный сбор белых грибов.Как найти грибы в лесу