Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую температуру выдерживает капуста на корню. Октябрь - время, когда капуста растет и наливается

01.10.2019 в 20:40

Какую температуру выдерживает капуста на корню. Октябрь - время, когда капуста растет и наливается

«Подставить плечо»

Основной рост кочанов идет вовсе не летом, а в сентябре-октябре. Завязываться же они начинают при восьми-девяти кроющих листьях. Порой неопытные огородники снимают осенью верхние листья и… разоряют «кладовую». «Обнаженная» капуста по новой приступает к наращиванию «одежки», то есть тратит силы не на то, что положено по сезону. В итоге на зиму она будет заложена «хилой», рыхлой, без твердого кочана, как надо.

Вместо того чтобы «раздевать» капусту, сегодня самое время помочь ей окрепнуть. Например, очень важно сейчас рыхлить почву вокруг овоща. Причем делать это необходимо вплоть до самой уборки, поскольку тогда листу легче наполняться углеводами и солями Внимание: чем больше листьев, тем большее питание получит растение. Кроме того, еженедельно нужно проводить опыление капусты золой по влажным листьям (чтобы она не осыпалась), не забывая и про почву. Делается это и ради подкормки, и против вредителей, которые тоже еще не дремлют, несмотря прохладную погоду.

Кстати, о погоде. Торопиться с уборкой капусты не стоит. Это тот овощ, который дольше всех сидит на грядках и наливается, даже если на дворе «не месяц май». Капусте не страшны даже легкие заморозки. А вот если ночью ударит ощутимый «минус», то она, конечно, пострадает. В этом случае не надо спешить срезать ее с утра пораньше - пусть постепенно оттает на корню. Впрочем, запоздание с уборкой тоже чревато - кочаны начнут лопаться и стрелковаться.

До весны «в соку»

Для хранения капусту убирают обычно в конце октября, для квашения - в середине месяца. У опытных овощеводов есть свои секреты, как сберечь белокочанную до весны «в соку». Кто-то опудривает ее мелом, кто-то заворачивает в газету, а кто-то не ленится обмазать каждый кочан глиняной «сметаной». Можно также «зарыть голову» в песок. При этом методе кочаны капусты кочерыжками вниз ставят во влажный песок на расстоянии пять сантиметров друг от друга.

Однако самый распространенный способ - развешать связанную попарно капусту на перекладинах. Или хранить ее на решетке, под которую наброшены «защитные» листья папоротника или рябины (подойдет и солома).

Способы хранения каждый выбирает «по вкусу», но при этом нужно помнить, что идеальный температурный режим при этом остается неизменным. Наилучшая температура для «спячки» капусты - от -1 до +1 градуса. Если же в «закромах» столбик термометра опустится ниже -2 градусов, хозяек ожидает неприятный сюрприз в виде «тумаков». Это когда внешне кочан выглядит очень даже ничего, а внутренняя его часть темнеет.

КСТАТИ. Готовим рассадник

Между прочим, совсем не обязательно загромождать весной подоконники рассадой. Ее (причем очень качественную) можно получить и в огороде. Но для этого надо потрудиться сейчас - приготовить рассадник. Середина октября - самое время.

Выбираем землю (1 кв.м) на самом высоком, солнечном месте. Расстилаем там полиэтиленовую пленку. Насыпаем на нее смесь дерновой земли с перегноем (в равных долях) и восьмую часть песка. Слой почвы должен быть примерно 10 см (ведер пять). Чтобы вместо рассадника не получилось болотце, края пленки нужно отогнуть вниз. Все это «хозяйство» оставляем зимовать. А уже весной сеем в рассадник семена и расстилаем сверху укрывную пленку. Рассада получится изумительная - крепкая, приземистая, темно-зеленая. Между прочим, качество будущей капусты процентов на 80 зависит от сеянцев.

Конечно, выращивание капусты - хлопотное дело. Но благодарное. Ведь этот овощ - кладезь полезных веществ. В частности, в капустных листьях содержится почти весь набор витаминов, необходимых человеку: А, В, С и т.д.

Какую температуру выдерживает капуста на корню в октябре. Боится ли овощ заморозков?

Когда лучше рубить капусту на зиму: до или после морозов ? Многие сорта капусты являются морозоустойчивыми, значит, заморозки им не страшны. Но чтобы капуста сохранила способность долго храниться, не теряя своей свежести, воздействие низких температур на нее во время пребывания на грядке должно быть непродолжительным.

Уборка капусты из под снега при температура ниже -6 градусов негативно сказывается на всех сортах капусты, так же, как и повторные заморозки после оттаивания. Оттаивая, внешние капустные листья становятся местом обитания микроскопических организмов, вызывающих гниение урожая.

Какую температуру выдерживает капуста на корню в октябре. Боится ли овощ заморозков? Срезанные кочаны нельзя оставлять на улице при минусовой температуре , их длительное хранение после этого будет невозможным.

Какие заморозки выдерживает капуста осенью? Первые скачки температуры ниже нуля капуста, как правило, капуста переносит без проблем.

Легкий заморозок даже положительно сказывается на вкусовых качествах этого овоща: появляется сладковатый вкус.

Максимальная минусовая температура, которую может выдерживать капуста — минус 6 градусов Цельсия, при условии, что на этой отметке столбик термометра надолго не задержится.

Какие заморозки выдерживает капуста поздних сортов? Позднеспелые сорта также называют лежкими. Чтобы не лишить их «лежкости» (длительного срока хранения), нельзя допускать воздействия на них температуры ниже 6 градусов Цельсия.

А для срезанных позднеспелых кочанов даже -1 станет большой трагедией: на срезах ткани кочерыжек обнажены и очень быстро промерзают, что впоследствии запускает процессы гниения.

Квашеную капусту, обычно делают из кочанов, побывавших во время своего роста при температуре до -4 градусов Цельсия.

Боится ли пекинская капуста заморозков ? Китайская (пекинская) капуста морозостойкая, но после заморозка ниже -4 градусов Цельсия начинает гнить. Не рекомендуется подвергать пекинскую капусту воздействий температуры ниже -2 градусов Цельсия. Собирают ее примерно 15 октября, когда еще нет постоянных заморозков. О способах хранения пекинской капусты вы можете узнать из нашей статьи.

Какая капуста хорошо переносит заморозки ? Морозоустойчивы сорта капусты с маркировкой F1: «Катюша», Русская зима», «Ульяна». Также хорошо переносят заморозки «Лика», «Ярославна», «Сахарная голова», «Украинская осень», «Зимовка», «Амагер 611», «Белоснежка», «Виоланта» и «Харьковская зимняя».

Что делать, если капуста попала под заморозки ? Кочаны должны оттаять, не будучи срезанными. На это, обычно, нужно 4 — 5 дней, после чего капусту можно срезать и отправлять на зимовку.

Можно ли убирать капусту после заморозка ? Сразу после заморозка убирать капусту на хранение нельзя. Если не подождать несколько дней, пока капуста не оттает на корню, она начнет гнить в первый же месяц после уборки: появятся черные листья.

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки

Плотные спелые кочаны можно убрать на несколько дней раньше или подержать на грядке дольше оптимальных сроков на 7-10 дней (в зависимости от погодных условий). Однако слишком ранняя уборка приводит к увяданию листьев (из-за недостаточной зрелости). Если же упустить сроки уборки – кочаны лопнут и капуста будет пригодна только для переработки (квашения, сушки). Как выбрать лучшее время для уборки?

Общие рекомендации по уборке капусты учитывают сорт растения. В целом, капусту убирают, когда дневные температуры опускаются до +2 +8°C, а ночные — до -2 -3°C. Для каждого сорта температура уборки уточняются. Оптимальные дневные температуры составляют:

  • +4 +8°C – для среднеспелых;
  • +2°C – для среднепоздних;
  • 0°C – для поздних.

Таблица — Температура уборки капусты в зависимости от сорта

В выборе сроков уборки учитывается отсутствие дождя и фаза луны. В какой день лучше убирать спелые кочаны?

  • В солнечный не морозный день.
  • В период убывающей луны. При этом лучшими считаются дни, в которые Луна проходит через огненные знаки (Лев, Овен, Стрелец). Что касается капусты для заквашивания, то собирать её можно в любой день, кроме полнолуния и новолуния.

Если пошли затяжные осенние дожди, кочаны капусты могут потрескаться от переизбытка влаги. Для того чтобы предупредить порчу урожая, можно сделать следующее: пригнуть стебель каждого растения к земле два или три раза (в разные стороны) или провернуть его в земле на четверть круга (90-100°). Это частично разрушит корневую систему и ограничит впитывание излишней влаги из почвы.

Какую температуру выдерживает капуста на корню осенью. Какую температуру выдерживает капуста на грядке осенью

В каком месяце лучше убрать капусту поздних сортов, чтобы качан лучше хранилась зимой?

Ташa

Капусту нужно убирать по ее зрелости. Кочан должен быть сформирован без изъянов, гнили. Излишняя осенняя влага, затяжные дожди или первые серьезные заморозки могут негативно сказаться -кочан портится, лопается. Такую капусту уже не сохранишь надолго.

Поэтому нужно убирать овощи по хорошей погоде, в конце сентября или в первые октябрьские недели.

Осмотреть овощ, убрать все лишнее, обсушить. И хранить, как обычно, исходя из ваших условий.

Какую температуру выдерживает капуста на корню осенью. Какую температуру выдерживает капуста на грядке осенью

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

дольф­аника

Сорта поздней капусты убирают перед самыми заморозками.Определить спелость кочана поможет его блеск.

Если капуста успела подмерзнуть , нужно ей дать время оттаять на корню и только поле этого срезать.

Капуста лучше хранится, если в почве было достаточно калия, он повышает прочность капустного кочана. А излишек азота снижает сохранность кочана.

Хранить кочаны надо при температуре от 0 до -1° градуса и не допускать понижения температуры.

Для хранения кочан срезают, чтобы кочерыжка была подлиннее или выдернуть кочан с корнем, затем обмотать кочаны и кочерыжку газетой и подвесить вниз кочаном.

Когда газета потемнеет или отсыреет, то ее снимают, кочаны очищают от верхних листьев и еще раз заворачивают в свежую газету.

nasty­astar

Капусту, которая предназначена для длительного хранения в свежем виде, рекомендуется убирать перед заморозками.

О спелости кочана говорит его блеск. Если овощ успел промерзнуть, то нужно подождать, пока он оттает, и только потом срезать.

Капуста будет дольше храниться, если почва была насыщена калием, а избыток азота снизит сохранность овоща.

Хранить кочан следует в пределах температуры от 0 до -1 градуса. Понижение температуры недопустимо.

Чтобы капуста хранилась дольше, ее необходимо выдергивать с корнем или срезать с длинной кочерыжкой. После этого овощи следует завернуть в газеты.

Какую температуру выдерживает капуста на корню осенью. Какую температуру выдерживает капуста на грядке осенью

Андре­й5555­5

Капусту, предназначенную для длительного хранения, лучше убрать в сухое и прохладное место: погреб, подвал.

Ножку капусты можно не обрезать, а подвешать за неё, предварительно оборвав лишние листья и обернув кочан чистой бумагой.

natla

А когда убирать, в каком месяце? —   6 лет назад

Андрей5555­5

До первых морозов, до Покрова, 14 октября. —   6 лет назад

natla

При уборке капусты, предназначенной для длительного хранения свежей, нужно прежде всего ориентироваться на погодные условия. На мой взгляд, после 1 - 2 дневных заморозков до -2 - -3 градусов в самый раз. Дольше не нужно. Можно и не ждать заморозков, а убрать как раз перед ними.

Ориентировочные же сроки уборки капусты - это конец сентября - первая декада октября.

darkm­essia

капуста - очень вкусный и полезный продукт. мало кто знает, что в ней содержится витамина С больше, чем в апельсинах. так вот, чтобы капуста долго хранилась, ее нужно хранить в сухом месте с небольшой температурой. хорошо подойдет погреб или подвал. лишние листья нужно обрезать. убрать капусту нужно успеть до первых морозов в сентябре-октябре.

Jenny­fer

Главным фактором, который играет роль в уборке капусты для долгого хранения, являются погодные условия. Обычно кочаны срезают в конце сентября - начале или середине октября . Главное, чтобы погода в эти дни стояла сухая, поскольку избыток влаги негативно отражается на состоянии капусты. Кочаны, подвергшиеся сырости, быстрее гниют.

Diana­Dasha

Капусту следует убирать осенью, когда она уже полностью созреет и до первых морозов. Обычно это делается с конца сентября до середины октября. Влага не очень хорошо влияет на хранение капусты, поэтому лучше её убирать в сухую поводу, минимум влаги. Когда будете срезать капусту постарайтесь что бы кочерышка была достаточно длинной.

angre­n

Капусту, которую закладывают на хранение в свежем виде, лучше убрать до первых заморозков, в зависимости от того в каком регионе живете, в конце сентября, начале октября. Ее можно вырвать с корнем и подвесить в погребе, можно обмотать пищевой пленкой и положить на полки.

-Ната­ша-

Капусту, предназначенную для заготовки, которая является поздним сортом, убирают до первых морозов, хотя небольшой заморозок капусту не испортит, то ткм не менее, лучше убрать в сентябре, в октябре уже велика вероятность серьезных заморозков.