Дачная жизнь

Жизнь за городом

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма?

29.12.2021 в 01:14

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма?

Выгребная яма представляет собой сооружение гидроизолирующего типа, задача которого заключается в сборе вод и канализационных отходов. Как правило, ее сооружают в частном секторе или на даче, то есть в тех местах, где нет возможности установить центральную канализацию.

Прежде чем обустраивать выгребную яму на своем участке необходимо подобрать для этого специальное место вдали от дома. Она должна располагаться так, чтобы была возможность свободному подъезду ассенизационной машине. Сооружения может быть выполнено в виде прямоугольной забетонированной выемки или просто круглой ямы. Ее размер и вместительность определяется по принципу количества числа жителей дома и выливаемых стоков. Стоит отметить, что не рекомендуется размещать выгребную яму вблизи колодца, огорода или различных построек. В противном случае, вода с колодца станет непригодной для питья, а овощи, которые растут на вашем огороде, могут впитать вредные вещества, которые просачиваются в землю.

Выгребная яма, в отличие от септика имеет целый ряд недостатков, к которым нужно быть готовым. Все отходы, которые попадают в яму не проходят переработку, а отправляются непосредственно в недра земли. Поэтому большинство вредных элементов остаются на вашей территории. Через некоторое время яма полностью заполняется и ее необходимо очищать. Также существенным недостатком данного сооружения является его недолговечность и постоянный неприятный запах, который нужно гасить специальными ассенизаторами. Через несколько лет, необходимо проводить ремонтные работы для полноценного функционирования этой канализационной системы.

Среди достоинств данной выгребной ямы можно выделить простоту в сооружении, легкость в обслуживании и минимальные затраты на содержание.

Отличие септика от выгребной ямы

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма?Септик, в отличие от выгребной ямы, более приемлемый вид современной канализации. Он является сооружением, которое собирает и очищает хозяйственно-бытовые сточные воды от жилых домов, коттеджей и объектов малоэтажных застроек в случае отсутствия центральной системы канализации. Работа его заключается в биологической доочистке и гравитационного отстаивания с применением биоферментных препаратов, а также использования принудительных и естественных методов доочистки. Биозагрузка и биофильтры могут выступать в качестве очистителей. Такое сооружение способно очистить порядка 95% воды. Главное, чем любой септик лучше выгребной ямы – это применение в нем биологического естественного метода очистки. Внутри сооружения происходит анаэробный процесс, вследствие чего, крупные фракции преобразовываются в ил.

Такая система канализации полностью энергонезависимая и не требует никакого электричества. Также она проста в установке и не требует специальных знаний в сфере автономных систем. Обслуживать септик не составит особого труда. Необходимо только несколько раз в году удалять осадок через разгрузочные патрубки.

Несмотря на множество достоинств, такие канализационные системы имеют и целый ряд недостатков. Для установки септика, вам потребуется задействовать большую площадь своего участка, а это в свою очередь дополнительные растраты. Установки с полями фильтрации невозможно применять в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Также затруднено использование таких систем, когда плохая общая впитываемость почвы.

Если сравнить достоинства и недостатки выгребной ямы и септика, то последний будет более сбалансированным видом канализации. Он намного эффективнее в работе и безопаснее для окружающей среды.

Чем отличается септик от автономной канализации. Септик или автономная канализация: что лучше для дачи

Утилизация бытовых стоков на загородном участке требует грамотного выбора подходящей системы. Чтобы разобраться в вопросе, что лучше — септик или автономная канализация, следует узнать о работе и устройстве каждой системы.

Наиболее эффективную очистку обеспечивает трехкамерный септик. Это простая конструкция для механической фильтрации сточных вод. В первой камере тяжелые крупные частицы оседают вниз, а частично осветленная жидкость перемещается во вторую камеру. Здесь легкие примеси отделяются, а осевшие растворяются за счет работы бактерий. Третья камера без дна предназначена для доочистки жидкости. Механическая фильтрация не может обеспечить качественную очистку стоков, поэтому обязательным условием безопасного отвода жидкости является сооружение наземного поля фильтрации или дренажного колодца. Учитывая, что в Ленобласти по большей части встречается глинистый грунт, а уровень залегания грунтовых вод высокий, такой вариант автономной канализации многим не подходит.

Автономные канализации (ЛОС), например, модели «Астра» , «Биодека» , «Топас» , «Волгарь» , «Генезис» , представляют собой герметичные системы, где стоки проходят полный цикл очистки. Их преимущество в том, что грунтовые воды и почва не загрязняются и все процессы происходят внутри очистной станции. Система биоочистки состоит из взаимосвязанных отсеков. Стоки из дома проходят в первом отсеке механическую очистку за счет фильтра, удерживающего загрязнения крупных фракций. Далее стоки перемещаются во второй отсек, где аэробные микроорганизмы превращают органику в активный ил. В третьем отсеке ил отделяется от очищенной воды и оседает, возвращаясь на переработку во второй отсек. Последний, четвертый, отсек служит стабилизатором активного ила, там он копится, и примерно 1 раз в год его необходимо откачивать простым дренажным насосом.

Отличие септика от автономной канализации: преимущества и недостатки

Выбирая между современной автономной канализацией и септиком, что лучше, важно учесть преимущества и недостатки каждой системы.

Преимущества механического септика — низкая стоимость и отсутствие потребности в постоянном энергообеспечении. Однако недостатков больше:

  • невысокий уровень очистки стоков;
  • потребность в регулярном вызове ассенизаторских служб;
  • необходимость располагать очистную систему на достаточном удалении от дома и питьевых колодцев или скважин, что вкупе с крупными габаритами септика невозможно для небольших участков.

Современные станции биоочистки, напротив, достаточно компактные и при этом очищают стоки на 98 %. Они не требует откачки и быстро перерабатывают большие объемы стоков за счет компрессора и аэрации. Процессы окисления протекают в таких септиках очень быстро. Их недостатки:

  • энергозависимость, поскольку для работы компрессора требуется электричество;
  • необходимость использовать менее агрессивные составы без содержания хлора.

Чем отличается септик от автономной канализации: сравнение параметров

Чтобы ответить на вопрос, чем отличаются септики от автономной канализации, проведем сравнительный анализ отличий этих видов очистных систем:

  1. Срок службы станции биоочистки — 50 лет, у простого септика — около 10 лет.
  2. Скорость переработки отходов варьируется с учетом модели ЛОС. При чем в отношении септика этот параметр зависит от объема резервуара и пропускной способности почвы.
  3. Неприятного запаха при установке станции нет, а в процессе использования негерметичных септиков он усиливается по мере заиливания дренажного слоя.
  4. Степень очистки в септике — до 60 % при наличии анаэробных бактерий, в станции биоочистки — до 98 или даже 100 %, если в комплектацию входит фильтр доочистки и УФ-лампа.
  5. Септик требует откачки и замены фильтров с привлечением специалистов. Обслуживая автономную станцию, можно удалить излишек ила и промыть резервуар самостоятельно.

Чем отличается септик от автономной канализации: мнение специалистов

При выборе подходящей системы очистки стоит учитывать не только перечисленные выше отличия септика от автономной канализации, но также следующие параметры:

  • тип грунта на участке;
  • число пользователей канализации;
  • объем стоков за сутки;
  • периодичность использования;
  • бюджет;
  • количество сантехнических приборов, установленных в доме.

Если вы готовы вложить больше средств в приобретение, чтобы получить автоматизированную переработку стоков, способную экономить денежные ресурсы в процессе ее обслуживания, лучше выбирать ЛОС.

Автономная канализация для частного дома. Выгребная яма

Самым простым видом автономной канализации в частном доме можно назвать выгребную яму. Эта конструкция выполнена в виде резервуара из кирпича, железобетона или пластика, который оснащен люком в верхней части. Для резервуара копают яму глубиной около 3 метров, при этом следует учитывать уровень грунтовых вод.

Главное условие, которое необходимо соблюдать при обустройстве выгребной ямы, - абсолютная герметичность резервуара.

По этой причине требуется понимать, что значит автономная канализация, и выполнять нескольких правил:

  • При использовании кирпича предпочтение отдают керамическим изделиям. Резервуар при этом должен иметь круглую форму.
  • Железобетонные кольца характеризуются высокой прочностью, однако из-за их массивности для укладки следует воспользоваться услугами строительного крана.
  • Для возведения монолитных железобетонных конструкций важно использовать качественную арматуру и цементно-песчаную смесь высокой марки. Также рекомендуется построить опалубку.
  • При выборе пластикового резервуара следует обратить внимание на устойчивость материала к агрессивному воздействию различной среды.

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 01

Принцип работы автономной канализации частного дома представляет собой следующую схему: от канализационной системы внутри дома выводят трубу диаметром не менее 10 см. Труба должна располагаться с небольшим уклоном в сторону резервуара. Уровень зависит от глубины промерзания грунта, важно чтобы труба находилась ниже этой отметки.

Для откачивания накопившихся нечистот периодически вызывают ассенизационную машину, частота вызова зависит от скорости заполнения резервуара.

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 02

Очень важно не допустить заражение грунта нечистотами, поэтому нужно контролировать, чтобы между уровнем жидкости и грунтом сохранялось расстояние менее 35 см. После каждой откачки необходимо выполнить дезинфекцию резервуара.

Для выгребной ямы характерно наличие следующих преимуществ:

  • Благодаря полной герметичности резервуара исключается загрязнение почвы и грунтовых вод.
  • Обустройство конструкции можно выполнить самостоятельно.
  • Низкая себестоимость системы.
  • Конструкция отличается простотой и одновременно высокой эффективностью.
  • Полная энергонезависимость, электричество для работы выгребной ямы не требуется.
  • Опорожнение резервуара выполняется довольно просто с помощью специальной техники.

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 03

Несмотря на большое количество преимущественных моментов, о недостатках подобной автономной канализации также стоит знать:

  • Очистка резервуара проводится редко, но стоит довольно дорого.
  • В некоторых случаях может наблюдаться присутствие неприятного запаха вблизи выгребной ямы.
  • При высоком расположении грунтовых вод такую канализацию обустроить невозможно. Канализация при высоком уровне грунтовых вод обустраивается особым образом.

Выгребную яму можно назвать эффективным видом автономной системы канализации частного дома, который эксплуатируется в летнее время.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/avtonomnaya-kanalizaciya-trebovaniya-primery-raspolozheniya-septikov

Септик для канализации. Лучшие септики для частного дома без откачки

Септик для частного дома, не требующий откачки, представлен на рынке России стандартными, усиленными конструкциями для постоянного проживания, временной эксплуатации. Рейтинг изделий включает максимально незаметные конструкции - полное отсутствие запаха, минимальное сервисное обслуживание, небольшая площадь изделий, противостояние грунтовым водам. Модели временного использования отличаются недорогой стоимостью, возможностью установить, обслуживать самостоятельно. Устройства, предназначенные для постоянного проживания, более требовательны к условиям эксплуатации - важно обеспечить рекомендованный минимум стоков, стабильную подачу электроэнергии.

 

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 04

 

Как правильно выбрать септик для частного дома

 

Автономные канализации жильцы подбирают индивидуально под условия эксплуатации в конкретном доме. Важными критериями являются:

 

  1. Уровень залегания подземных вод, состав почвы. Для сложных грунтов подойдут конструкции, усиленные ребрами жесткости. При высоком залегании грунтовых вод следует отдать предпочтение соответствующей высоте подключения входящей трубы.
  2. Производительность. Ежедневный объем сбрасываемых стоков определяет производительность септика. Один человек сливает в канализацию 200 л/сутки. Небольшой семье на 3 человека потребуется устройство, перерабатывающее 0,6 м3.
  3. Материал влияет на срок эксплуатации, безотказность септика. Полимер считается лучшим вариантом, благодаря небольшой массе, дешевизне конструкции.

 

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 05

 

Важно! Качество септика определяет комфорт проживания постояльцев частного дома.

 

ТОП 5 лучших септиков для частного дома без откачки - рейтинг 2021 современных моделей

 

1. Септон

 

Септик «Септон» - новинка 2020 года! Обслуживает 3-15 человек. Станция обеспечивает глубокую очистку стоков благодаря бактериям, содержащимся в отдельном блоке станции до трех месяцев без поступления органики. Модельный ряд септиков без откачки привлекает многообразием вариантов различной производительности, объема залповых сбросов, глубины врезки подводящего патрубка. Модуль «Смарт» (бесщебневая дренажная система) комплектуется опционально.

 

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 06

 

Технологические решения лучшего септика 2021 года

 

Септик «Септон» выполнен из гомогенного интегрально-вспененного сополимера (полипропилен + этилен), выдерживает рабочую температуру +40…-40˚С. Корпус представлен самонесущим цилиндрическим сосудом, оснащенным прямоугольной крышкой. Горловина, крышка окрашена зеленым цветом. Круглая форма, один сварной шов обеспечивает длительную эксплуатацию септика - 25 лет. Изделие обладает минимальными габаритами, занимает 2 м2 площади участка.

 

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 07

 

Стоки очищаются биологическим методом, используя взвешенный активный ил. Воздух подается мембранным трубчатым полимерным аэратором. Соединения азота лучшим образом удаляются в процессе общей биологической очистки. Системы принудительного отвода стоков оснащены встраиваемым накопителем с дренажным насосом. Обеззараживается жидкость встраиваемым ультрафиолетовым обеззараживателем. GSM-система (продается отдельно) оповещает об изменениях работы септика, упрощает управление.

 

Канализация или септик, что лучше. Что лучше, септик или яма? 08

 

Септик работает без шума, запаха, не требует откачки. Степень переработки стоков достигает 98%. Допускается переоборудование самотечной конструкции в принудительную. Отсутствие хрупких деталей предупреждает механические поломки.

 

Принцип аэробного биологического действия

 

Септики «Септон Смарт» для частного дома выдерживают неравномерное поступление стоков, эффективно работают при малой нагрузке, поддерживают жизнедеятельность бактерий при объемных залповых сбросах, исключая вымывание микрофлоры. Биологическая очистка, сопровождающаяся окислением кислородом, уменьшает БПК, позволяет отводить чистую воду без полей фильтрации.

 

Аэробно-аноксидная переработка стоков позволяет активному илу усваивать органические, химические соединения при наличии, отсутствии растворенного кислорода. Иловая масса, инкубированная из штаммов бактерий, поступающих вместе с органическими отходами, образует колонии бактерий в форме хлопьев, легко отделяющихся от чистой воды. Предупредить разрушение хлопьев активного ила помогают эрлифты, обеспечивающие циркуляцию жидкости пузырьками сжатого воздуха.

 

Комплект поставки

 

Базовые модификации септиков «Септон» без откачки включают корпус, компрессор, техпаспорт, отводящий патрубок 110х15°.

 

Системы принудительного отвода стоков дополнительно комплектуются накопительным баком, хорошим дренажным насосом с поплавковым выключателем, шлангом ПВХ армированным, фитингами и соединителями.