Дачная жизнь

Жизнь за городом

Картофель, как обновить. Спосо. Выращивание мини-клубней картофеля из черенков

29.12.2021 в 14:37

Картофель, как обновить. Спосо. Выращивание мини-клубней картофеля из черенков

Можно попробовать обновить сорта способом черенкования. Для этого нужно выбрать самый крепкий и здоровый картофельный куст во время его летнего активного роста и развития, пометить его на грядке и дождаться конца цветения.

После этого берем необходимое количество веточек с куста и разрезаем их на небольшие черенки (не более 4 сантиметров в длину). На каждом таком черенке должен остаться хотя бы один лист. Для черенков используются только средние части веточек ботвы. Подготовленные черенки необходимо вымочить в слабом марганцовом растворе (примерно 4 часа).

Участок для высадки черенков нужно выбрать в затененном месте, без прямого солнечного света. Высаживать картофельные черенки рекомендуется в хмурый пасмурный день или после захода солнца. Почву на грядках нужно предварительно вспушить и увлажнить. Расстояние между грядками должно быть не менее 20 сантиметров, а между растениями – примерно 3 сантиметра.

Очень важно при посадке черенков присыпать их грунтом так, чтобы картофельный листок тоже был присыпан землей (приблизительно на 60-70 процентов). Он должен находиться в вертикальном положении.

Сразу после посадки на грядки выкладывается мульчирующий слой и проводится обильный полив. Через 15-20 дней ботва пожелтеет и засохнет, а в почве начнется образование мини-клубня. Все необходимые питательные вещества для своего развития клубень получит из листьев. Пройдет еще две недели, и можно будет уже выкапывать черенки с подросшими клубнями.

Выращенные таким способом мини-клубни нужно подвергнуть дезинфицирующей обработке (в слабом марганцовом растворе), хорошенько просушить на солнце и сложить для хранения в мешочки из натуральной ткани. До следующего посадочного сезона они отлично сохранятся.

Омоложение сорта картофеля. Как простым методом омолодить картофель и избежать его вырождения

Не для кого не секрет, что если выкопав картофель посадить его на следующий год урожай собранный с одного куста будет меньше чем вы собрали в предыдущем. А если подобную операцию повторить 5-6 лет подряд. Какой урожай картофеля вы в результате получите?

Как получить семенной картофель который приближался по своим биологическим качествам к посевному материалу картофеля элита и суперэлита. А именно данный посадочный материал картофеля дает максимально возможный урожай при правильной агротехники выращивания. А это как минимум ведро с одного куста.

Для того чтобы получить хороший урожай картофеля нам нужно подготовить хороший посадочный материал. Не для кого не секрет что очень сложно купить посевной материал картофеля элиту или суперэлиту на рынке. Так как там часто обманывает продают хлам.

Но хороший посевной картофель можно вырастить даже из картофеля 3 4 репродукции.

Статья в тему :.

Как получить семенной картофель отличного качества из картофеля 3 и 4 репродукции .

Для этого мы берем ящик насыпаем туда опилки. Можно брать и мелкую солому. Насыпаем на дно опилки. Их в идеале лучше заранее замочить.

Для этого заливаем опилки водой и перемешиваем. Даем время опилкам  взять воду. Затем сливаем воду и опилки слегка подсушиваем. Но опилки должны иметь достаточную влажность для того чтобы картофель начал в них прорастать. И возле этих белых этиолированных побегов  сформировалась хорошая корневая система. Очень важно получить хорошие длинные корешки. От этого зависит дальнейшая приживаемость рассады картофеля.

Проверить качество приготовленного субстрата можно следующим образом. После того как мы тщательно увлажнили опилки водой и все перемешали берем опилки в руку и сжимаем. Должен получиться прессованный комочек. Опилки вместе с влагой не должны вытекать из кулака.

Для получения ростков можно брать любой картофель даже с признаками заболевания и подгнивший. Единственное что не стоит брать. Так это картофель который при прорастании образовал маленькие клубеньки. Это выродившийся картофель. Из него мы не сможем вырастить хороший урожай семенного картофеля.
.

Далее выкладываем наш картофель аккуратно ровным слоем в ящик и засыпаем влажными опилками. Таким образом в пластиковый ящик примерно помещается 3-4 слоя картофеля.

Далее несем ящики с картофелем в темное, теплое помещение. Очень важно картофель должен прорастать в тёплом помещении. Ему нужна темнота и температура плюс 20 — 25 °С.

Исходя из условий проращивания. Идеальным вариантом для этих целей может стать кухня. На кухне можно поставить ящички с картофелем и накрыть их чем-то чтобы меньше испарялась влага. Ящики закрыт снизу лучше закрыть клеенкой чтобы влага не вытекала и не пачкала все вокруг.

С некоторой периодичностью нам необходимо будет просто просматривать ящички с картофелем. И если опилки подсохли то их необходимо увлажнить.

Примерно через две три недели на картофелинах образуются хорошее отростки на которых будут корешки.

Почему этот способ называется омоложение, реанимация картофеля. Потому что мы убираем ростки с картофеля. Тем самым мы изолируем посадочный материал от материнского клубня. Который за долгие годы непрерывного севооборота стал источником болезней и вирусов. То есть мы размножаем картофель рассадой.

Что происходит с  многократно используемым посадочным материалом картофеля. Сама картофелина когда с нее выходит росток, когда высаживайте ее в грунт после того как дала рост ростку перегнивает. И в ней накапливается вирусы и бактерии. Потом через корневую систему из этой гнилой картофелины все это переходит в новь образованные молодые клубни.

Таким образом, картошка опять набирается этих вирусов и бактерий, то есть становится больной.

Омоложение сорта картофеля. Как простым методом омолодить картофель и избежать его вырождения

Почему у картофеля мало клубней. Причины, по которым картофель не плодоносит: 5 ошибок

1. Почва . Садоводы часто ошибаются при подготовке картофельных грядок. Количество рыхлой и хорошей почвы, которую вы даете, а не количество посевного семенного картофеля, является основным фактором, ограничивающим урожайность. Выращивайте картофель на суглинистой, глубокой и рыхлой почве, но не слишком богатой удобрениями. Почва для картофеля должна быть слабокислой, с уровнем pH от 4,8 до 5,4. О том, как с осени подготовить почву под картофель, вы можете узнать здесь >>>

2. Скученные посадки растений, как правило, приводят к снижению урожайности, а не к повышению, поэтому дайте каждому клубню картофеля место и почву, необходимую для его роста.

3. Уход . Не позволяйте растениям сидеть в пересохшей почве и регулярно поливайте их.

4. Удобрения . Во время посадки желателен умеренный уровень плодородия, особенно если вы задаетесь вопросом, почему под этими прекрасными темно-зелеными листьями картофеля не образуются клубни. Когда азот, калий и фосфор находятся в равновесии в умеренных или высоких количествах, ваша грядка подготовлена для посадки.

Во время первой фазы роста картофелю требуется много листвы, чтобы на более поздних стадиях растение могло производить много пищи для клубней. Баланс азота, калия и фосфора способствует быстрому развитию здоровых листьев и корней, которые проникают глубоко в почву, обеспечивая картофель обилием строительных блоков и воды.

Во время цветения, когда клубень картофеля начинает набухать, удобрять картофель не нужно. Чрезмерное внесение азота в это время приведет к тому, что на ваших растениях не будет клубней или снизится урожайность картофеля.

Если картофель был посажен в должным образом плодородную почву и были внесены основные подкормки (NPK 10-10-10), когда растения были от 20 до 30 см в высоту, дальнейшая подкормка не требуется.

Не злоупотребляйте удобрениями при выращивании картофеля

5. Форс-мажор . Действительно, исследователи обнаружили, что когда температура почвы поднимается выше 25 °C, растения картофеля сигнализируют своим корням о прекращении образования клубней. Вместо этого растения могут активизировать другие репродуктивные стратегии, такие как развитие более плодородных цветов или появление маленьких зеленых картофелеподобных органов на главном стебле. Дневное нагревание корней - одна из причин, по которой картофель, выращенный в надземных контейнерах, может потерпеть неудачу теплым летом. Картофель может переносить теплый воздух, но когда корни тоже нагреваются, урожайность резко падает.

6. Тесный конитейнер . Главная проблема, связанная с выращиванием картофеля в горшках или мешках, - это эффект карликовости, вызываемый теснотой. Растения чувствуют, что они растут в стесненных обстоятельствах, что заставляет их производить множество маленьких клубней, а не несколько крупных. О том, как выращивать картофель в мешках, вы можете узнать в этом материале >>> .

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Картофель иногда называют «вторым хлебом». Овощеводы-любители собирают отменные урожаи. От правильного выбора сорта в большой степени зависит количество собранного урожая картофеля. Многие составляющие важно учесть в агротехнике возделывания этого сытного овоща.

Этот сорт вывели голландские селекционеры. Строго говоря это не сорт, а гибрид. В России он появился в 2013 году и с успехом выращивается во многих регионах страны.

Читать подробнее про картофель коломбо

Остара

Среднеранний сорт дойдет до технической спелости через 70 дней. Светло-желтые равномерные клубни имеют средний вес 85-125 г, отличный вкус. Растение с густой листвой, поэтому увеличивают расстояние при посадке. Среднеустойчивый к фитофторозу. Урожайность с 1 м кв. до 3,9 кг.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Айдахо

Раннеспелый сорт,62-70 дней проходит до технической спелости. Клубень округло-овальной формы с желтоватой кожурой, мякоть белая. Масса корнеплода 110-210 г. Урожайность до 5,2-5,5 кг с 1 кв. м.

Весна

Раннеспелый. Клубни продолговатой формы с мелкими красными глазками. Высокая устойчивость против фитофтороза, мучнистой росе и пятнистой гнили. Урожайность до 5,4 кг с 1 м кв.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Очень ранний, розовые корнеплоды, мякоть белая, масса клубней 100-120 г. Урожайность до 3,9-4,4 кг с 1 кв. м. Дружно прорастает даже в холодном грунте, устойчивый к недостатку воды и засухе.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Брянский ранний

Раннеспелый, белые овальные клубни, белая мякоть. Масса 80-110 г. Устойчив к вирусам и грибковым заболеваниям. Урожайность до 4,7 кг с 1 м кв. Плоды формируются и при низких температурах.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Детскосельский

Среднеранний, до технической спелости проходит 65-80 дней. Розовые клубни скрасноватыми глазками весом 110-120 г имеют великолепные вкусовые качества. Среднеустойчивый к вирусным и грибковым заболеваниям. Урожайность 3,3- 4,4 кг.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Удача

Раннеспелый, до технической спелости 75 дней. Корнеплод с мякотью белого цвета и светло-бежевой кожурой. Устойчив к заболеваниям. Урожайность до 3-4,9 кг с сотки.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Вестник

Среднеспелый сорт. Белые клубни и мякотью, мелкими глазками. Устойчив к кольцевой гнили, раку, фитофторозу. Урожай до 3,8-4,5 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Резерв

Среднеспелый. Белые плоды с неглубокими глазками. Масса корнеплода 75-100 г. Устойчив к похолоданию, переувлажнению и заболеваниям. Урожай до 2,5-4,3 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Урожайные сорта для Урала и Сибири

Адретта

Раннеспелый, 72-82 дня до технической спелости. Невосприимчивый к понижению температуры, плохо переносит сырой грунт. Желтые клубни со светло-желтой мякотью весом 100-150 г. Урожайность 2,5-4 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Алена

Ранний сорт, 72-80 дней. Овально-удлиненные красные клубни с белой мякотью, масса корнеплода 100-150 г. Урожайность 1,8-2,9 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Описание см. выше.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vy-sazhaete-kartofel-sorta-gala-sort-kartofelya-gala-osobennosti-vyrashchivaniya

Картофель на семена. По какому принципу следует отбирать картофель на семена?

1. Самое главное (и с этим согласится, думаю, каждый) – это калибр клубня. Перед тем, как спустить урожай в погреб, мы всю картошку сортируем, в том числе и по размеру. Совсем мелочь («горох») складывается в отдельные пакеты и отправляется к тетке в деревню – на корм домашней птице. Поврежденные в процессе копки клубни также складываются отдельно, ее мы съедаем в первую очередь. Картофелины размером с куриное яйцо, как раз, идут на семена. Все остальное (крупное, целенькое и «красивое») отправляется на хранение.

Почему семенная картошка должна быть именно с куриное яйцо, ни больше, ни меньше? Из-за соображений экономии посадочного материала и времени, ведь ее не придется резать потом. Еще у такой картошки достаточно глазков для того, чтобы позже сформировать дееспособный картофельный куст, да и обрабатывать семена перед посадкой тоже будет гораздо проще. А вот употреблять клубни такого размера в пищу, хоть и можно, но довольно неудобно – чистить трудно и долго.

2. Второе, на что следует обратить внимание, это урожайность картофельного куста, с которого вы взяли картофель. На практике это довольно трудно применить, соглашусь. В этом году нам повезло – картошка уродилась хорошо, что ни куст – то клад. Поэтому мы особо и не заморачивались, просто отобрали из общей кучи мелкие картофелины и сложили их в отдельные ящики. А вообще, опытные картофелеводы рекомендуют обязательно учитывать этот фактор при выборе семенного картофеля: так шансы на то, что выросшие кусты будут также урожайными, будут довольно высокими. И наоборот: если на кусту картошки мало, плюс еще и мелкая она, то будет наивным ожидать рекордов.