Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной

30.12.2021 в 08:56

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной

Практически все современные сорта и гибриды репчатого лука можно выращивать как через севок, так и за один сезон из чернушки. Раннеспелые сорта лука при этом можно сеять прямо в грунт даже в средней полосе. Более поздние, например, всеми любимый Эксибишен , выращивают из семян интенсивным методом – через рассаду.

Семена лука-севка в народе называют «чернушкой» – за сходство с маленькими угольками. При безрассадном способе выращивания сеют в открытый грунт под пленку в апреле-мая, пленку затем снимают.

  • На заметку : если вы приобрели семена в нашем магазине, можно не дезинфицировать – семена закупаются в лучших питомниках и проходят строгий санитарный контроль.

Минус выращивания репчатого лука из чернушки за один сезон в ощутимых потерях при прореживании, а также в регулярной прополке и поливах в период появления тонких нежных проростков. Плюс метода в том, что репка-однолетка не стрелкуется и успевает «проскочить» мимо луковой мухи.

Если сеять чернушку для получения севка, то лучше делать это позже – в конце мая или начале июня, чтобы луковки не переросли желанных 2 см диаметра. Слишком крупный лук севок в следующем сезоне если и сажать, то на перо.

  • На заметку: Для лучшей всхожести семена оборачивают горячей влажной тканью или замачивают на полчаса в горячей воде (45-50°). Затем на пару минут опускают в холодную воду. Далее семена перекладывают во влажную салфетку и оставляют при комнатной температуре на 2-3 дня. Разбухшие семена быстрее прорастут, что позволит получить хороший севок, даже если вы припозднились с посевом.

Выращивание репки из однолетнего севка – наиболее рациональный способ, поскольку дает гарантированный урожай с заявленными сортовыми характеристиками. Но нужно соблюсти несколько простых правил.

На какую глубину сеять семена лука. Когда и как сажать лук?

На какую глубину сеять семена лука. Когда и как сажать лук?

Лук — самое распространенное пряное растение во всем мире. Огромное количество его сортов поражает воображение. Редкое блюдо подается без этой ароматной вкусовой добавки — лук подают в свежем виде, жарят, тушат, варят, маринуют и добавляют в домашние заготовки. И, конечно, каждый дачник стремится выращивать лук на своем огороде. В этой статье расскажем о том, как и когда сажать лук, чтобы урожая хватило на всю зиму.

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 02

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 03

Сроки

Так как лук — растение неприхотливое и холодостойкое, высаживать его можно как весной, так и осенью.

Весной

Участок для посадки лука необходимо заранее подготовить еще с осени. Это должно быть солнечное место с нейтральной суглинистой почвой, расположенное на небольшом возвышении. Землю перекапывают на глубину лопаты и вносят органическое удобрение (перепревший коровий навоз или компост) из расчета 5 кг на 1 кв. м.

Затем, уже в апреле, когда температура воздуха будет стабильно выше нуля, вносят аммиачную селитру (1 чайная ложка на 1 кв. м), рыхлят землю граблями и немного утрамбовывают. Далее участок обильно поливают теплой водой и оставляют под полиэтиленовой пленкой на 2-3 дня. После этого можно высаживать луковицы.

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 04

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 05

Осенью

В сравнении с весной график посадки лука под зиму не такой сжатый. Кроме того, озимый лук всходит намного раньше и урожай можно собирать уже в июле, а освободившийся участок засадить салатом, брокколи или редисом. Планируя посадку лука осенью, стоит учитывать особенности местного климата. На юге это можно делать в октябре – начале ноября, в средней полосе, на Урале и в Сибири – в конце сентября. Важно выбирать время так, чтобы луковицы успели пустить корни до начала заморозков, но при этом не начали расти.

Многие дачники предпочитают высчитывать благоприятные дни по лунному календарю. Верить в это или нет, каждый решает для себя сам, но такой метод может послужить своеобразной подстраховкой. Лучшим временем для посадки лука считаются дни убывающей Луны, расположенной в знаках Тельца, Рака, Рыб, Весов и Скорпиона.

А вот проводить работы в полнолуние и новолуние не рекомендуется.

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 06

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 07

Подготовка

Грамотная подготовка грядок и посадочного материала — залог хорошего урожая. Этот этап защищает лук от болезней и вредителей, улучшает всхожесть и облегчает уход за растениями.

Посадочный материал

Выращивать лук можно двумя способами: из семян или из севка . В первом случае подготавливать посадочный материал начинают еще в середине января — за месяц до проращивания семян необходимо проверить их на всхожесть. Для этого выбирают по 10-20 семян из одной партии и заворачивают во влажную теплую марлю на две недели. Если процент всхожести составляет 75% и больше, семена пригодны для посева. Если все в порядке, то приступают к подготовке семян к посеву. Их дезинфицируют в темно-розовом растворе марганцовки в течение получаса, а затем промывают в чистой воде.

Затем семена выдерживают в теплой марле в течение 2-3 дней, слегка подсушивают и высаживают в почву — дерновой грунт пополам с перегноем. Землю для рассады предварительно прокаливают в духовке, чтобы уничтожить грибок и паразитов. До появления всходов рассаду содержат в темном месте при температуре 18-25°C в кассетах с ячейками, накрытых пленкой. Как только проклюнутся ростки, пленку снимают и рассаду переносят на солнечный подоконник. При выращивании лука севком первым делом отбирают посадочный материал. Это должны быть небольшие аккуратные луковицы без гнили и других дефектов. Мелкий севок (7-14 мм в диаметре) всходит позже, поэтому сажать его лучше осенью.

Луковицы большого размера (20-30 мм) также сажают под зиму для получения зелени. А вот средний размер (14-20 мм) является самым оптимальным вариантом для весенней посадки. Такие луковицы не дают стрелок и при этом достаточно быстро созревают. Отсортированный севок сначала прогревают в течение 8 часов около батареи или печки, чтобы предотвратить стрелкование, а затем замачивают в растворе марганцовки или фунгицида на 30 минут. Далее посевной материал тщательно просушивают и сажают в открытый грунт.

Как правильно сеять лук. Сроки посадки в открытый грунт

Планируя время посадки, важно учитывать местные климатические условия, прогноз погоды, степень готовности почвы и сортовые особенности растений. При желании можно ориентироваться на рекомендации «лунных» посевных календарей , выбирая наиболее благоприятные дни.

Сажать лук-севок в открытый грунт рекомендуется в период, когда земля еще сохраняет влагу от талого снега, а среднесуточная температура воздуха поднялась до +5…8 ℃ (10-12 градусов тепла днем и 2-5 ночью). Как показывает практика, при таких условиях всходы появляются на 7-12-й день.

Как правильно сеять лук. Сроки посадки в открытый грунт В первую очередь высаживают мелкий севок, а немного позже луковки более крупного размера

Сроки посадки лучше не затягивать. Задержка на 5-10 дней, особенно при запоздалой весне, часто приводит к плохому вызреванию луковиц, поскольку их формирование приходится на время, когда день уже слишком укороченный. Такие растения не полегают и пригодны в пищу только как зелень. В народе их часто называют «палочник» или «столбец».

Для разных регионов оптимальными сроками посадки «сеянки» в открытый грунт считаются:

РегионыСроки
Кубань, Крым, Ставрополье и КалмыкияКонец марта – начало апреля
Средняя полоса, Подмосковье, южное ЧерноземьеКонец апреля – начало мая
Санкт-Петербург и Ленинградская областьВторая декада мая
Приморский крайНачало – середина мая
Урал, Сибирь и северные регионыНачало июня

Как правильно сеять лук. Сроки посадки в открытый грунт Весеннюю посадку проводят, когда верхний слой почвы прогревается до 6-12 градусов тепла

Существуют и альтернативные способы определения сроков посадки лука-севка. Многие огородники сажают его одновременно с картофелем и приступают к процессу, когда начинает цвести черемуха или на 23-й день после зацветания мать-и-мачехи. Некоторые прислушиваются к астрологическим прогнозам посевных «лунных» календарей, считая, что растения, посаженные под растущей Луной, дают сильную листву, то есть питательную и вкусную зелень, а на убывающей – хорошо развивается корневая система и можно получить отличный урожай луковиц.

Благоприятными днями для посадки лука-севка по лунному календарю в 2021 году являются: 1, 3, 5, 8-10, 13, 24-28-е апреля; 1, 2, 5-7, 10, 13, 17, 19-22, 24-26, 28-е мая; 2, 3, 6-8-е июня.

Лук семена. Как вырастить лук из семян?

Лук семена. Как вырастить лук из семян?

Выращивание на своем участке лука из семян позволяет сэкономить деньги и получить качественный урожай. Чтобы добиться хорошего результата, нужно заранее узнать всю нужную информацию об этом процессе.

Плюсы и минусы выращивания

У этого способа выращивания лука есть несколько основных плюсов.

  1. Экономичность. Покупая посадочный материал, можно сэкономить немного денег, ведь он более доступен по цене.
  2. Устойчивость семян к болезням. Правильно подготовленный семенной материал отличается устойчивостью к различным заболеваниям. Поэтому ухаживать за ним намного проще.
  3. Высокое качество урожая. Выращиваемый таким образом лук получает достаточное количество питательных веществ и влаги. Поэтому луковицы растут крупными и вкусными.

Но есть у этого метода и свои минусы. Так, если семена будут посажены весной, до осени он может не успеть полностью вызреть. Из-за этого луковицы будут храниться не очень долго. Кроме того, в первое время после высадки за растениями придется ухаживать особенно внимательно.

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 11

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 12

Выбор сорта

Для выращивания таким образом можно использовать разные сорта лука.

Раннеспелые

Существующие раннеспелые сорта растут очень быстро. От момента посева семян в почву и до процесса сбора полноценных луковиц обычно проходит 2-3 месяца. При этом собранный материал отличается хорошей лежкостью. Луковицы в подходящих условиях можно сохранить вплоть до следующей весны.

Популярными раннеспелыми сортами лука считаются красный «Кармен», белый «Кэнди» или «Центурион».

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 13

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 14

Среднеспелые

Такие сорта созревают примерно на два месяца дольше. Выращивают подобные разновидности лука обычно в южных регионах страны. Среднеспелые сорта прекрасно адаптируются к засушливой погоде. Поэтому огородники могут не бояться, что посадочный материал погибнет. Популярными среднеспелыми сортами являются «Шекспир» и «Глобус».

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 15

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 16

Позднеспелые

Выращивать такой лук приходится намного дольше. В первый год огородники высевают семена и выращивают севок. На следующий год растения доращивают.

К популярным позднеспелым сортам можно отнести «Глобо» и «Стардаст».

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 17

Когда сеют семена лука-севка. Посадка лука-севка весной 18

Подбор и подготовка материала

Выбирать для посадки стоит здоровые и сильные семена. Лук сохраняет отличную всхожесть в течение 2-3 лет. Посадочный материал, который пролежал дольше, высаживать в почву уже не стоит. Перед высадкой семена нужно правильно подготовить. Этот процесс состоит из нескольких основных этапов.

  • Отбор посадочного материала. Первым делом нужно отобрать здоровые семена. На них не должно быть никаких темных пятен или следов плесени. Выбирать для посадки стоит крупные семена одинакового размера. Далее их нужно поместить в емкость с водой и оставить там на час. Семена, которые подходят для посадки, осядут на дно. А вот некачественные экземпляры быстро всплывут. От них нужно сразу же избавиться, ведь прорасти они все равно не смогут. Оставшиеся семена надо хорошо просушить.
  • Обеззараживание. Защитить посадочный материал от распространенных грибковых болезней поможет предпосадочная дезинфекция семян. Для обработки обычно используется раствор марганцовки или перекись водорода. В емкости с этой жидкостью семенной материал нужно замочить на полчаса. После этого семена тщательно промывают, а потом высушивают, разложив на бумаге. Эта процедура помогает значительно ускорить процесс проращивания семян.
  • Стратификация. Обработанные семена необходимо прогреть. Обычно их располагают рядом с нагревательными приборами. Там их оставляют на 4-6 дней. Если подготовить семена таким образом, растение после высадки пустит все свои силы на рост луковицы, а не на цветение.
  • Закаливание. Эта процедура поможет растениям быстрее адаптироваться после высадки на новое место. Закаливать семена можно двумя основными способами. Обычно посадочный материал просто помещают в нижний отсек холодильника. Там его оставляют на 1-2 часа. Существует и другой способ закаливания семян. Для начала их помещают в мешочек и опускают в горячую воду на 40 минут. После этого его помещают в емкость с холодной водой на такое же время. Подобная процедура проводится в день посадки лука в почву.