Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах — пошаговые инструкции по монтажу различных систем

31.12.2021 в 02:05

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах — пошаговые инструкции по монтажу различных систем

Дренаж поверхностного типа можно организовать своими руками, используя схему и подобрав материалы. Простая система, состоящая из лотков, колодца и других элементов, обеспечит своевременное отведение влаги. Поверхностный дренаж дополняют глубинным или засыпным, что усиливает эффективность водоотведения.

Глубинный дренаж не портит ландшафтный дизайн участка

Глубинный дренаж: пошаговая инструкция

Для создания глубинного дренажа понадобятся трубы. Для основной магистрали применяют элементы диаметром 110 мм, а для дополнительных канав оптимальны трубы диаметром 60 мм. Колодец сооружают из бетонных колец или вставляют в углубление специальную полимерную ёмкость. Щебень фракции 20–40, крупный песок, геотекстиль также необходимы для создания осушительного комплекса.

Комплекс работ включает в себя следующие действия:

  1. Для колодца следует вырыть яму, глубина которой 2–3 м. Бетонные кольца устанавливают от самого дна. Готовую ёмкость монтируют таким же образом. На дно насыпают песок слоем в 20 см, а затем щебень на 30 см. В кольцах или стенках готовой ёмкости должны быть отверстия для входящих труб. Высота их расположения равна глубине размещения труб в канавах, то есть от верхнего края около 100 см.

    Бетонный колодец нужно обработать битумом

  2. Далее нужно вырыть траншеи по схеме. Их ширина составляет 50 см, а глубина равна 120 см в основной магистрали и 100 см в боковых. Основные каналы доходят до колодца, при этом уклон составляет 5 см на 1 погонный метр длины трубы. На дно канав нужно насыпать песок слоем около 20 см, а затем уложить геотекстиль. Края полотна должны быть выше краёв ямы. Далее насыпают щебень слоем в 20 см, прокладывают перфорированные трубы с соблюдением уклона.

    Геотекстиль нужно завернуть на края траншей

  3. Стыковка труб между собой производится муфтовыми или раструбными соединениями. В области поворотов и на прямых участках через каждые 25 см нужно установить ревизионные колодцы. Высота таких элементов должна обеспечивать их возвышение над уровнем почвы. Ревизионные колодцы необходимы для контроля состояния и чистки системы.

    Маленькие колодцы удобны для чистки

  4. На трубы нужно насыпать щебень так, чтобы фильтрующий материал полностью их покрывал. Далее заворачивают геотекстиль. Оставшееся в траншее пространство засыпают песком, а сверху укладывают слой дёрна или декоративный гравий.

Временный дренаж. Проектирование дренажных систем

Дренаж — это достаточно сложный инженерно-технический объект, требующий точной информации о местности и климате региона. Для ее обустройства необходим детально проработанный проект, который самостоятельно разработать сложно. Расчеты лучше доверить специалистам. При проектировании нужно учесть такие важные сведения:

    результаты топографической съемки участка с четкими кадастровыми границами;

    рельеф местности (вид, глубина или высота расположения, наличие уклонов) с указанием горизонталей рельефа;

    характеристики грунта с послойным распределением по вертикали, его физико-химические свойства (в т. ч. несущие способности, водопроницаемость, химическая активность при сочетании с влагой);

    глубина залегания грунтовых вод и сезонное колебание их уровня:

    глубина зимнего промерзания грунта, пучинистость почвы;

    статистические данные по климатическим наблюдениям: частота и количество осадков, снеговая нагрузка, паводковая ситуация, вероятность оползней и проседания грунта.

Привлечение специалистов к проектированию поможет учесть все факторы, и сделать правильный выбор типа обустройства. Такой работой занимаются многие организации. В Москве и Московской области можно обратиться в компании Экоприм, Котел.ок, ЭкспертСфера и другие организации. С перечнем оказываемых услуг можно ознакомиться на их официальных сайтах.

Организации проведут все необходимые исследования и выдадут такую важную документацию:

    план участка с рельефом;

    схема укладки труб, их тип и сечение, глубина траншеи, места установки колодцев;

    устройство дренажной системы поверхностного типа с указанием размеров лотков и канализационных труб;

    рекомендации по выбору материалов, расчет потребного количества всех элементов системы.

В пояснительной записке описывается технология и особенности монтажа. Профессиональное проектирование сводит к минимуму возможность ошибок.

Дренаж участка без труб. План дренажной системы

При планировании дренажной системы необходимо учитывать имеющиеся рядом канавы, ямы и т.д., – ведь не в чистом поле мы собираемся строить дом, скорее всего, место для отведения воды найдется. Также необходимо решить, будем ли мы делать дренаж всего участка или отведем воду от цоколя и фундамента. Дренаж всего участка, особенно большого, это всегда затратное и хлопотное мероприятие, возможно, имеет смысл разделить задачу на несколько подзадач и сначала обеспечить сухое место вокруг дома.

Дренаж участка без труб. План дренажной системы

Местный, пристенный дренаж для осушения фундамента монтируют в 1,5-2,5 м от дома, закладывая трубы здания на 100 мм ниже уровня гидроизоляции подвала.

Дренаж участка без труб. План дренажной системы

На плане дренажной системы обозначается, где проходят траншеи, каков их уклон, в каком месте они соединяются в основную магистраль, которая идет к водоприемному колодцу, где сделаны смотровые, поворотные и фильтрующие колодцы .

Дренаж проектируют сверху вниз, а строят снизу вверх.

При составлении плана следует помнить, что при заглубленном дренаже не допускается прокладывать трубы там, где может ездить автомобиль и другая тяжелая техника: грунт в этом месте неминуемо просядет и повредит автомобиль. В таких местах допускается только осушение ливневой канализацией.

Ливневая канализация состоит из мелких канав без труб, направленных к колодцу, который собирает воду. В эти неглубокие траншеи можно вставить пластиковые лотки и закрыть их специальными решетками.

При заглубленном дренаже делают систему из глубоких траншей шириной 30-50 см, в которых монтируют трубы-дрены с отверстиями 1,5 -55 мм по всей окружности. Самыми удобными считаются дрены диаметром 10 см. Некоторые из них оснащены оболочками из фильтрующих материалов.

Заглубленную дренажную систему формируют из основного, магистрального трубопровода и труб с перфорацией, которые подсоединяют к нему.

Магистральную трубу делают или по центру участка, а дрены подключают к ней елочкой, или прокладывают по периметру участка на 25-30 см ниже УГВ.

Дренаж участка без труб. План дренажной системы

Это дорогостоящая схема, которую используют в самых сложных случаях, когда участок до середины лета напоминает сплошное болото.

Еван

Копать надо от водоприемника – ливнестока, оврага или накопительной дренажной камеры и вверх по уклону. Дренаж кладут в сухую траншею.

Лайтдрэин. Как быстро и с минимальными затратами обустроить дренажную систему

В принципе, всем понятно, что излишки влаги на территории участка приводят к заболачиванию территории. В результате от этого страдают фундаменты построек, растения, сами владельцы. Но если установлена дренажная система, то она выводит лишнюю воду. Такие конструкции различаются по типу местности и назначению. В ряде случаев требуется организация сложной разветвленной системы. Однако системы марки ЛайтДрэин упрощают обустройство дренажа.

В сегодняшней статье мы расскажем не только об основных преимуществах систем ЛайтДрэин, но и уточним, в каких случаях они могут применяться.

Дренажная система ЛайтДрэин и особенности ее конструкции

Дренажная система ЛайтДрэин имеет следующие особенности:

  • обустройство водоотведения с ее помощью обходится без применения щебня;
  • конструкция состоит из перфорированных труб;
  • диаметр трубы — 110-200 мм, длина блока — 3 м.

Изделие имеет трехслойную конструкцию:

  • внешняя оболочка — геотекстильный материал. Он необходим, чтобы защитить дренаж от просачивания ила;
  • второй слой — геосинтетический наполнитель, как правило, удерживаемый сеткой;
  • внутренняя труба выполнена с большим количеством отверстий, чтобы обеспечить наилучшие условия для сбора воды.

Каждый блок дренажной системы легко деформируется, если это необходимо для его монтажа. Изделиям можно придавать любую требуемую форму. В результате это позволяет создавать конструкции с огибанием углов, фундаментов, деревьев. Вся система легко адаптируется к специфике рельефа и расположению объектов.

Блоки легкие, переносятся вручную. Причем специальной техники для устройства дренажа не требуется. Более того, изделия поставляются готовыми к укладке. Это упрощает их монтаж. Такая дренажная система не требует привлечения подрядчиков и, в результате, дополнительных затрат.

Применение дренажных труб ЛайтДрэин

Дренажная система, как правило, используется для:

  • защиты фундамента построек;
  • повышения эффективности септика;
  • поддержания водного баланса и сохранения состава почвы;
  • защиты подвальных помещений от избыточной влажности.

Трубы ЛайтДрэин идеально подходят для территорий с повышенным содержанием грунтовых вод. Имеют широкий диапазон применения в вопросе климата и температуры. Более того, они могут использоваться на любом рельефе.

Дренажная система ЛайтДрэин: преимущества

К преимуществам дренажного водоотведения ЛайтДрэин, как правило, относят следующие аспекты:

  • легкий вес изделий;
  • гибкость и адаптируемость;
  • экологичность;
  • эффективность;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • длительный срок службы.

Более того, трубы изготовлены из экологически чистых материалов. В результате, по сравнению со щебнем, негативное влияние на ландшафт минимально. То есть пыль и частицы всевозможных материалов не выносятся в почву. Также не страдают растения, не оказывается отрицательного воздействия на газоны.

Эксплуатационные достоинства системы ЛайтДрэин

Трехметровый блок трубы весит около 5 кг. Это упрощает его транспортировку, особенно на территориях со сложным рельефом. То есть трубу можно донести вручную на удаленные от дороги участки.

Гибкость изделий упрощает монтаж конструкции. Более того, специальной техники для этого не требуется. Весь дренаж можно сделать самостоятельно. Причем достаточно только следовать инструкциям производителя. Простой монтаж не занимает много времени.

Эффективность дренажа заключается в равномерном поглощении и распределении воды. Потому что большое количество отверстий быстро выводит излишки влаги. По сравнению со щебневыми конструкциями, скорость водоотведения больше на 40%. Особенно важно, что система легко подстраивается под рельеф и объекты на участке. В результате это обеспечивает равномерный вывод воды при любых условиях.

Дренажная система ЛайтДрэин выдерживает нагрузку в 25 тонн на автомобильную ось. Чтобы это обеспечить, достаточно насыпать сверху грунт слоем в 30 см. Устойчивость к нагрузкам позволяет выдерживать вес машин в принципе без вреда для конструкции. Благодаря этому, такие системы могут пересекать дороги или монтироваться под въездами на участок.

Некоторые подробности монтажа системы можно увидеть в следующем

На все компоненты распространяется гарантия производителя. Если монтаж выполнен правильно, ее продолжительность составляет 30 лет. В принципе, сами изделия рассчитаны на 80 лет службы. Особенно привлекателен тот факт, что профилактический ремонт и обслуживание элементов не требуется.

Итак, теперь мы можем ответить на вопрос, поставленный в заголовке нашей статьи. В принципе, быстро обустроить дренаж можно, если использовать систему ЛайтДрэин. Причем расходы при этом вовсе не окажутся чрезмерными.

Дренаж своими руками из подручных материалов. Отличительные черты глубинного дренажа

Далеко не во всех случаях удается обойтись только поверхностным водоотоком. Для решения более глобальных проблем, например, понижения общего уровня грунтовых вод или защиты от подтопления определенного участка приходится прокладывать на территории глубинную дренажную систему.

Глубинный дренаж бывает:

  • трубным;
  • пластовым;
  • кольцевым.

Далее разберем особенности каждой из этих разновидностей дренажа.

Вид #1 — трубный способ укладки

Трубный способ укладки актуален там, где грунтовые воды залегают на большой глубине. Обустройство предусматривает использование дренов –. Их размещают под землей, предварительно обеспечив соответствующий уровень уклона по направлению в сторону коллектора.

Влага проникает в дрены через отверстия и, пройдя по каналам, стекает в колодец ливневой канализационной системы, в коллектор или естественный либо искусственный водоем, расположенный за пределами обустраиваемого земельного участка.

Система глубинного дренажа располагается на участках, где грунтовые воды залегают на расстоянии до 2,5 метров от поверхности. Отличается высокой эффективностью, но влечет за собой значительные земляные работы. Прокладывать такие коммуникации рекомендуется до начала капитального строительства и обустройства ландшафтного дизайна

Вид #2 — пластовый дренаж

Пластовый дренаж очень распространен и осуществляется на площадях со сложными гидрогеологическими условиями.

Кроме того он:

  • Обеспечивает отток влаги от жилых построек даже при наличии близко залегающего массивного водного пласта или напорных подземных вод.
  • Помогает снизить уровень грунтовых вод там, где с этой задачей не справляются другие виды дренажных систем.
  • Демонстрирует высокую эффективность на территориях со слоистым строением водоносного пласта и справляется с отводом влаги от построек, нуждающихся в абсолютной сухости и категорически не приемлющих проникновения воды в силу определенных эксплуатационных характеристик.

В случае острой надобности пластовый дренаж может монтироваться на суглинистых и глинистых почвах, выполняя роль профилактического барьера для сырости и влаги.

При закладке у подножия здания в непосредственной близости от фундамента предусматривается обязательное обустройство щебневой подушки, исполняющей роль естественного фильтра для водного потока.

Дрены из современного полимерного материала предлагаются на рынке в самых разных модификациях. Их главные достоинства – экономичность, надежность, простота в монтаже и отличные эксплуатационные характеристики

Вид #3 — кольцевой дренаж

Кольцевой дренаж применяется для защиты от подтопления подвалов и цокольных помещений зданий, возводимых на грунте песчаного типа. При желании или в случае необходимости дренажной системойможно оборудовать не только один дом, но и группу сооружений, имеющуюся на участке.

Если грунтовые воды очень близко подступают к постройкам лишь с одной стороны, допустимо проложить незамкнутое дренажное кольцо и создать преграду для влаги и сырости конкретно в самом уязвимом месте.

Для частых земельных участков допускается организация дренажа какого-то одного наиболее подходящего вида либо компоновка нескольких систем для обеспечения максимально эффективного оттока излишней влаги.