Дачная жизнь

Жизнь за городом

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности

15.05.2021 в 18:58

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Капельный полив для теплицы своими руками из полипропилена. Что входит в капельную систему

Любая система капельного орошения на полипропиленовых трубах, даже сама простая, состоит из:

  1. Трубопроводной трассы, по которой постоянно подается вода к дозаторам;
  2. Капельные пропиленовые линии для полива огорода.

Лучший источник воды – централизованный водопровод, так как в нем вода будет постоянно. При отсутствии такой возможности систему труб поливочного устройства подключают к автономной насосной станции или к резервуару на участке. Основной трубопровод, от которого пойдет разводка на капельные линии, прокладывают из труб Ø 25-32 мм, длинные участки набирают фитинговыми соединениями. Трассу собирают из металлических, металлопластиковых или полипропиленовых труб.

Капельный полив для теплицы своими руками из полипропилена. Что входит в капельную систему

От главного трубопровода к насаждениям прокладывают капельные линии из полипропиленовых труб. Чтобы осуществить полив из полипропиленовых труб своими руками, используют два варианта капельных линий – полиэтиленовые ленты или трубки. Диаметр таких лент (трубок) берется в пределах 16-20 мм, полиэтилен имеет толщину 100 мкм. Ленту делают из полосы полиэтилена, сворачивая ее в кольцо и запаивая края. По поверхности ленты пробивают отверстия с шагом 200-250 мм, через которые вода самотеком поступает в прикорневую зону растения или группы растений.

Капельный полив для теплицы своими руками из полипропилена. Что входит в капельную систему

Самодельная система полива огорода из полипропиленовых труб приспособлена для полива деревьев и садово-огородных растений: трубками воду подводят к дереву или куту, лентами поливают огород.

Капельный полив для деревьев. Каким бывает капельный полив и как его установить?

Организовать капельный полив на участке — автоматический или другого типа — сегодня может абсолютно каждый владелец приусадебной территории. Простейшая схема системы орошения даёт понять, как работает такой способ подачи влаги, а готовые комплекты, представленные в продаже, обеспечивают быстрый и удобный монтаж оборудования. Подробный обзор всех вариантов с рассказом о том, как сделать полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок, поможет лучше понять, насколько такое инженерное решение подойдёт для конкретного участка.

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 03

Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Как самому сделать капельный полив на даче. Система капельного полива своими руками

Как самому сделать капельный полив на даче. Система капельного полива своими руками

Капельное орошение считается одним из самых современных способов увлажнения грядок в теплицах и открытом грунте. Как сделать систему капельного полива своими руками интересует многих владельцев теплиц, ведь такой способ полива растений экономически выгодны и удобный. Это объясняется тем, что растения получают необходимую влагу практически без вмешательства человека.

Способы монтажа системы капельного полива и варианты изготовления своими руками описаны в данной статье.

Как сделать систему капельного полива своими руками

Сделать такое орошение своими руками можно, но гораздо быстрее и удобнее купить готовую конструкцию и собрать ее на месте.

Как собрать конструкцию своими руками будет описано ниже, но для начала постараемся разобраться, какие подготовительные работы нужно провести, чтобы она функционировала без сбоев.

Подготовка территории

Перед тем, как сделать подобное орошение, нужно подготовить участок. В нашем случае рассматривается установка полива в теплице, поэтому возьмем в качестве примера конструкции закрытого грунта (рисунок 1).

Автоматическое орошение предполагает установку резервуара для хранения воды и распределения лент по грядкам. Важно, что монтировать конструкцию нужно сразу по готовым грядкам, и в дальнейшем менять их расположение не рекомендуется. Конечно, увеличить или уменьшить количество и размер грядок можно, но в этом случае понадобится проводить сборку повторно.

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 05

Рисунок 1. Подготовка помещения к монтажу оросительной системы

Ленты раскладывают по грядкам так, чтобы капельницы находились возле основных растений. На концах труб устанавливают заглушки, которые предотвратят потерю воды. Они должны быть съемными, чтобы во время чистки системы воду можно было быстро спустить.

Установка емкости

Емкость для хранения воды должна располагаться в начале здания. Ее нужно ставить на возвышении (около 2 метров над поверхностью грунта), чтобы вода под действием силы тяжести поступала в трубы (рисунок 2).

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 06