Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше строить дом из бруса зимой или летом. В какое время года лучше строить дом из профилированного бруса?

06.12.2021 в 03:57

Когда лучше строить дом из бруса зимой или летом. В какое время года лучше строить дом из профилированного бруса?

Прежде чем начинать работы по возведению деревянного коттеджа, стоит предварительно выяснить, когда лучше строить дом из бруса. У здания, построенного из древесины, много особенностей. И время года, когда оно возводится, влияет на «поведение» пиломатериалов.

От строителей можно услышать два распространенных мнения – лучше всего начинатьзимой или летом. Именно эти времена года оптимальны для постройки деревянных зданий.

Когда лучше строить дом из бруса зимой или летом. В какое время года лучше строить дом из профилированного бруса?

Строительство дома зимой

При возведении здания зимой у заказчика строительства есть возможность установить деревянный дом только на свайный или винтовой фундамент. Заливка бетонного основания дома невозможна. Но для строительства дома из бруса вполне достаточного винтового или свайного основания. Оно выдержит оказываемую на него нагрузку.

Особенность деревянного зимнего домостроения – в это время года обычно строят здания из древесины, заготовленной в холода. Это существенный плюс для заказчиков строительства. Зимой деревянные пиломатериалы содержат минимум влажности. На них оказывают влияние морозы. В результате воздействия холодов влага, находящаяся в дереве, вымерзает. Это способствует медленной сушке и равномерной усадке деревянного здания.

Ещё одна причина, по которой строить деревянный дом в холода выгодно, – зима является временем, когда у строителей мало работы. Большинство людей откладывает возведение домов до наступления тепла. Поэтому в зимние месяцы можно построить коттедж быстрее и дешевле. В это время года строительные компании нередко делают своим клиентам скидки.

Строительство дома весной

С наступлением тепла появляется возможность строить дом из бруса на любом основании. При плюсовой температуре можно заливать бетонный фундамент, ставить сваи. Но весна – сезон года, когда начинаются дожди, повышается влажность воздуха. Это способствует тому, что брус плохо сохнет.

Из-за высокой влажности воздуха и дождей возникают проблемы с обработкой деревянного дома. Его нельзя окрашивать, бесполезно пропитывать антисептиками. Придётся дождаться сухой погоды, чтобы дерево просохло, а только затем наносить на него защитные составы.

Но всё же начало строительства деревянного дома весной – не плохой вариант. На возведение здания требуется время. Поэтому, начав работы весной, к лету строение будет готово к просушке.

Строительство дома летом

Лето – оптимальное время, когда, когда лучше всего строить дома из бруса. В это время года начинается строительный сезон. Не приходится откладывать на потом какие-то работы, которые невозможно провести в холода.

Брус летом хорошо сохнет. Поэтому скорость усадки здания будет высокой. Сушка древесины проходит в несколько этапов. Скоростной этап просыхания пиломатериалов длится первые три месяца. Будет хорошо, если это время придется на летний сезон.

При летнем строительстве требуется учитывать важный момент – время заготовки бруса. Хорошо, если получится закупить пиломатериалы из зимней древесины. Они станут иметь низкую влажность. Но не всегда получается это сделать из-за большого спроса на пиломатериалы в высокий строительный сезон.

Строительство дома осенью

Осенью снова начинаются дожди, поэтому строительство может затянуться из-за невозможности вести работы на объекте. Как и весной, в это время года возникают сложности с обработкой здания антисептиками. Они просто смываются дождями, не успевая проникнуть внутрь бруса.

Плюс при строительстве дома из бруса осенью – дом будет построен перед холодами, а зимой начнется его промерзание, которое станет способствовать его равномерной усадке за счёт медленной сушки.

В какое время года лучше строить дом из газобетона. Плюсы и минусы постройки дома из газобетона

Если кратко сформулировать все достоинства и недостатки такого строительства, перечень получится примерно таким:

ПреимуществаНедостатки
Благодаря низкой теплопроводности, нормативное сопротивление теплопередаче обеспечивают стены меньшей толщины.Для возведения несущих стен без железобетонного каркаса, конструктивно-теплоизоляционные блоки можно использовать только в зданиях не более 3-х этажей.
При отменном качестве, заводской автоклавный газобетон обходится дешевле других стеновых материалов.При увеличении нагрузок приходится применять блоки более высокой плотности, поэтому стены получается не столь эффективными. Лучшим применением для низкоплотного газобетона является строительство одноэтажных или полутораэтажных домов.
Отсутствие в составе вредных веществ, дышащая структура.Если, к примеру, кирпич, может использоваться какого угодно качества, то в случае с газоблоками изделия должны быть только 1 категории, имеющие минимум отклонений от заданной геометрии. Точность размеров имеет решающее значение, чтобы можно было вести кладку на клею, с тонкими швами.
При условии беспрепятственного выхода паров снаружи, в стенах будет происходить правильный влагообмен, а в помещениях устанавливается комфортный микроклимат.При использовании пазогребневых блоков, по технологии вертикальный шов заполняется клеем только наполовину. Из-за этого кладка может продуваться ветром, и требует обязательного внешнего утепления.
Блоки имеют небольшой вес, что позволяет легко перемещать их на объекте и экономить на транспортных расходах.При кладке на обычный раствор теплопроводность стены в целом снижается, так как швы получаются толстыми, а коэффициент теплопроводности у ЦПС в несколько раз выше, чем у газобетона.
Блоки имеют крупный формат и легко обрабатываются, что снижает трудоёмкость работ и сокращает сроки строительства.Из-за высокой паропроницаемости и гигроскопичности выбор внешних утеплителей и отделочных материалов ограничен.

Когда лучше строить дом из клееного бруса. Правила строительства

Немаловажным фактором считается время сруба деревьев. В летний период внутри ствола циркулирует влага. Если срубить дерево в это время, древесина будет обладать высоким показателем влажности доходящими до семидесяти процентов. При высоком температурном режиме вода начинает активно испаряться, поэтому есть риск возникновения трещин.

В зимнее время не происходит циркуляции воды внутри дерева, так как она застывает. В итоге процесс усадки осуществляется равномерно. Из-за этого брус, произведенный из дерева, срубленного зимой обладает лучшей износостойкостью. Он не растрескивается и характеризуется более высокими эксплуатационными характеристиками.

На древесину также оказывает влияние температурный режим, особенно его резкое изменение присущее летнему периоду. Дневная температура может быть намного выше ночной. В результате дерево после заката солнца наполняется влагой, которая днем быстро испаряется. Это приводит к деформации бруса. Зимой температура более постоянная, поэтому усушка и усадка древесины происходит не так резко.

Если вы собрались строить дом из клееного бруса, необходимо придерживаться определенной технологии:

- Фундамент нужно закладывать в осенний период. Если температура опустится до минус пятнадцати градусов, это не станет проблемой. Существуют новые качественные добавки, применяемые в бетоне. Уже через трое суток у вас будет готовый свайно-винтовой фундамент, который лучше всего подходит для возведения частного дома из клееного бруса.

- Возводить стены, перекрытия и накрывать крышу лучше всего зимой.
- После завершения зимы дождитесь усадки после которой можно продолжить процесс строительства.
- Летнее время прекрасно подходит для проведения отделочных работ. Если вы закончите строительство здания в конце осени или зимы, то летом можно смело приступать к отделочным работам.

Древесина может подвергаться воздействию неблагоприятных факторов. В их число входят грибки, плесень, различные насекомые и т. д. Поэтому при строительстве в летнее время необходимо обрабатывать древесину специальными пропитками. В зимнее время можно этого не делать, так как риск порчи значительно снижается.

Если вы решите строить дом из клееного бруса по указанной выше схеме, ваши расходы будут минимальными. Связано это с тем, что:

- Приобретенные осенью материалы, будут стоить дешевле, чем в весеннее время. За полгода инфляция может существенно увеличить стоимость.

- Зима не сезон для большинства видов строительства. По этой причине цена на стройматериалы могут проседать на десять и более процентов.

- Бригады строителей летом загружены работой. В зимнее время найти заказчика намного сложней, поэтому стоимость рабочей силы будет ниже.

Сэкономить деньги на приобретении утеплителей и гидроизоляционных материалов не получиться. Цена на них одинакова в любой сезон.

У специфики строительства зимой есть свои “подводные камни”. К примеру, если дерево срубили, но не обработали надлежащим образом, древесина будет продолжать набирать воду. В результате она может стать непригодной для использования в строительных целях. Если за окном минус двадцать пять, на таком дереве появляются трещины. Также следует учесть, что продолжительность светового дня зимой существенно ниже,а значит строительные работы могут занять больше времени, чем летом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-luchshe-stroit-dom-iz-brusa-letom-ili-zimoy-leto-osen-zima-ili-vesna-kogda-luchshe