Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если кротон сбрасывает листья. Полив

06.12.2021 в 17:53

Если кротон сбрасывает листья. Полив

Чаще всего кротон сбрасывает листья вследствие нарушения поливного режима. Как и большая часть тропических экзотов, он предпочитает увлажнённый воздух и хорошее орошение, именно поэтому важно внимательно следить за состоянием грунта – он должен быть постоянно увлажнённым. Это актуально и летом, когда на улице стоит жаркая погода, и зимой, когда в жилых помещениях работает отопление.

На сухость земляного кома этот зелёный питомец реагирует моментально: нижние листья опускаются, довольно быстро желтеют и опадают, в лучшем случае от листовой массы останется только верхушка, чаще всего листы опадают полностью.

Для того чтобы листики не опали, следует поливать цветок по мере необходимости.

Если кротон сбрасывает листья. Полив

Если кротон сбрасывает листья. Полив

Если ваше растение крупное, то можно поливать его ежедневно, но понемногу. Однако, не переусердствуйте, нельзя допустить застоя влаги: в этом случае корневая система начнёт загнивать, а надземная часть недополучит нужного объёма воды и питательных веществ, что также может вызвать опадение листьев.

Чтобы избежать заболачивания грунта, нужно при посадке кротона особое внимание уделить дренажу — обычно для этого используют керамзит или гравий, слой которого должен составлять не менее 1/4 от всего объёма горшка.

Очень важно, чтобы кротон получал влагу не только из земли, но и из листьев – растение хорошо «откликается» на опрыскивание своей кроны из пульверизатора, можно также время от времени протирать листовые пластины губкой и раз в месяц устраивать тёплый душ.

Если кротон сбрасывает листья. Полив

Если кротон сбрасывает листья. Полив

Кротон сбросил листья, как спасти. Кротон уход в домашних условиях опадают листья

Цветок кротон — опадают листья. Причины

Кротон, или кодиеум – многолетнее комнатное растение, которое отличается декоративными листьями разной формы, окраса и размера. Их внешний вид настолько необычен, что притягивает взгляд. Поэтому многие цветоводы выращивают это растение дома. Но зачастую можно услышать от цветоводов вопросы: у кротона опадают листья, что делать? Спровоцировать процесс могут разные причины. Следует разобраться, с чем это может быть связано и что предпринять.

Кротон – уход в домашних условиях, опадают листья

Если разобраться, почему сохнут листья у кротона и что делать, нетрудно устранить проблему. Кротон относится к категории вечнозеленых растений. В дикой природе эта культура произрастает в тропических джунглях на юге и востоке Азии. В природе высота растения достигает 2,5-4 м, чему способствуют благоприятные условия.

Кротон сбросил листья, как спасти. Кротон уход в домашних условиях опадают листья

Кротон ценится цветоводами за красоту его листьев

Для полноценного развития цветка необходимо тепло, хорошее освещение и регулярный умеренный полив. Но в домашних условиях не всегда получается поддерживать оптимальный режим для растения. Если у кротона начинают сохнуть кончики листьев, это сигнализирует о несоответствии условий выращивания.

Неправильный полив

Причиной того, почему сохнут листья у кротона, может стать недостаток влаги. Это происходит в результате пересыхания корневой системы при длительном отсутствии полива. Чтобы спасти растение, необходимо контролировать, чтобы почва в горшке была всегда слегка влажной.

Спровоцировать проблему с листьями может и чрезмерное увлажнение грунта осенью и зимой. Это приводит к загниванию корней, что нарушает обменные процессы в тканях. Спасти кротон в этой ситуации можно, если своевременно была установлена причина. Рекомендуется провести полную пересадку цветка с удалением подгнивших участков корней. Также следует полить кротон препаратом Максим или Превикур Энерджи.

Кротон сбросил листья, как спасти. Кротон уход в домашних условиях опадают листья

Регулярный перелив и сквозняки могут привести к резкому опусканию листьев цветка

Заболевания

Спровоцировать засыхание и дальнейшее опадание листьев могут и заболевания. Чаще всего они развиваются при нарушении правил ухода за цветком.

Самые распространенные из них:

  • Антракноз. Это грибковое заболевание развивается при повышенной влажности около 90% в сочетании с высокой температурой +27… +29 градусов. Также спровоцировать развитие антракноза может повышенный уровень кислотности почвы и недостаток калия, фосфора. Заболевание проявляется коричневыми пятнами с темно-бурой каймой по краю. Впоследствии они разрастаются и сливаются в единое целое, что препятствует движению питательных веществ. На фоне болезни листья кротона начинают засыхать, теряют тургор и в итоге могут опасть. Для лечения рекомендуется проводить обработку растения Фундазолом, Антраколом, Эупареном.
  • Корневая гниль. Данное заболевание также может быть причиной того, почему кротон резко сбрасывает листья. Оно развивается при чрезмерном поливе и холодном содержании. Провоцирующим фактором может стать низкая кислотность грунта. Распознать болезнь на начальной стадии можно по резкому пожелтению листочков, после чего они опускаются и становятся вялыми. Для лечения необходимо полить кротон Фитоспорином-М или Превикуром.

Если обрезать кротон. Описание

Если кротон сбрасывает листья. Полив 06

Кротон (кодиеум) – многолетний, декоративно-лиственный кустарник семейства Молочайные. В естественной среде его можно встретить на островах Тихого Океана. А также в Северной Австралии и Юго-Восточной Азии. Род кротонов насчитывает, по разным источникам, от 17 до 1200 видов, но в домашних условиях выращивают только пеструю разновидность и ее гибриды.

Цветок кротон представляет собой невысокий кустарник, с крупными, кожистыми листьями. В зависимости от сорта пластины бывают продолговато-ланцетной, асимметричной, широкояйцевидной формы. Их кончики могут быть заостренными или тупоконечными.

Молодые листья кротона окрашены в светлые желтовато-зеленые оттенки. Но со временем они приобретают яркую окраску и могут быть как темно-зелеными, так и красно-бордовыми. Причем независимо от сорта, на листьях присутствуют яркие прожилки или пятна.

Цветы кротона не представляют эстетической ценности. Ведь мелкие, невзрачные бутоны, окрашенные в кремовые оттенки, не добавляют растению привлекательности. К тому же они вытягивают соки у культуры. Поэтому их рекомендуют сразу вырезать, конечно, если вы не собираетесь размножать растение семенным способом.

Если кротон сбрасывает листья. Полив 07

Стоит учитывать, что кротон – цветок ядовитый. Его млечный сок вызывает тошноту, рвоту, расстройство желудка и контактный дерматит. Поэтому ухаживать за растением нужно в перчатках. Кроме того, важно держать горшок с цветком в месте, недоступном для детей и домашних животных.

Кротон вянут листья. Вянут листья у кротона –, что делать

Кротон – очень красивое декоративно-лиственное растение. Как правило, при правильном размещении и соблюдении правил ухода, с ним не бывает проблем. Но, все же иногда наблюдается опускание или увядание листьев.

Увядание листьев влечет за собой потерю их тургора (плотности). Это можно почувствовать, потрогав листья.

Кротон вянут листья. Вянут листья у кротона –, что делать

Недостаточный полив

Причиной такого поведения, как правило, является недостаточный полив. Иногда кажется, что грунт мокрый, но это мнение бывает ошибочным. Не получая необходимого количества воды кротон опускает листья. Если вовремя не полить жаждущее растение – процесс может быть необратим.

Кротон – влаголюбивое растение. Полив должен быть обильным как летом, так и зимой. Вот только интервал между поливами нужно подбирать индивидуально, учитывая освещение в помещении, где расположено растение: температуру воздуха, проветриваемость, влажность, размер самого растения и горшка, в который он посажен и т.д.

Как же определить, в какой момент нужно полить растение и сколько воды использовать при поливе?

Кротон вянут листья. Вянут листья у кротона –, что делать

Правила полива кротона

Кротон нужно поливать тогда, когда верхний слой грунта (4-6 см) просохнет и станет рыхлым, но внутри возле корней все еще мокрый. Количество воды нужно рассчитывать индивидуально. Главное, при поливе воду распределять равномерно по всему периметру горшка. Поливать нужно медленно, тонкой струей, чтобы вода не стекла по стенкам горшка, а успела впитаться грунтом. Если в горшке есть дренажное отверстие и поддон, поливайте до тех пор, пока вода не протечет в поддон. Лишнюю воду из поддона слейте, спустя час после полива.

Если горшок без дренажного отверстия – полагайтесь на свою интуицию) Вода должна полностью смочить грунт, но при этом не стоять поверх грунта.

Сейчас есть. Вода в них заливается в специальный резервуар, из которого поступает к растению. В таких горшках есть специальные метки, чтобы регулировать полив и.

Травматичная пересадка

Еще одной причиной, по которой кротон опускает листья, может быть пересадка растения. Если при пересадке были травмированы корни – они не могут обеспечить подачу воды растению, и даже при условии обильного полива, листья могут увядать. Поэтому, пересаживать кротон следует крайне аккуратно, не задевая корни. Сразу же после пересадки необходимо обильно полить растение. Несколько дней после пересадки рекомендуется опрыскивать кротон, чтобы повысить влажность и уменьшить испарение влаги через листья.

Другие причины увядания листьев кротона

Опускать листья (сохраняя их плотность) кротон может и в других случаях:

  1. Начальная стадия появления вредителя (особенно паутинного клеща, но к червецу/тле и тому подобным это также относится). Когда вредителя очень мало, и он только начинает распространяться по растению, кротон об этом сигнализирует опусканием нижних или средних листьев (в зависимости от вредителя). В таком случае нужно хорошо осмотреть растение на наличие вредителей (при условии, что с поливом всё нормально). Если обнаружите вредителей – обработайте раствором инсектицида/акарицида. Если не найдены вредители – листья кротона лучше в целях профилактики вытереть влажной тряпочкой или искупать. Это так же поможет исключить следующую причину опускания листьев.
  2. Наслоение пыли/сажистого грибка/мучнистой росы/ложной мучнистой росы и т.п. Пыль, грязь, а также грибки, вредоносность которых заключается в том, что они закрывают собой поверхность листа провоцирует опускание листьев из-за нарушения процессов фотосинтеза, что в дальнейшем нарушает обменные процессы между листьями и корневой системой. Листья, которые не могут обеспечивать сбалансированную жизнедеятельность растения в дальнейшем - увядают, но перед началом увядания несколько дней могут быть просто опущенными. В этом случае поможет душ. Если причина - грибок, то тогда после душа лучше пролить и опрыскать раствором фунгицида.
  3. Недостаточное количество кислорода в зоне корневой системы. Если грунт взялся плотной коркой, то необходимо вспушить его и продолжать вспушивать перед каждым поливом, разбивая грудки земли на мелкие кусочки. Кротон поднимет листья в таком случае в течении 1-2 поливов.
  4. Рост новых листьев. Если кротон очень пышный, то во время активного роста новых листьев, старые (нижние) могут опуститься практически полностью, а средние листья при этом опустятся приблизительно на 45°.
  5. Небольшой недостаток освещения с одной стороны растения и яркое освещение с другой. Листья кротона очень подвижны и если в таком случае растение стоит только одной стороной к свету (никто его не поворачивает) длительное время, то верхние и боковые листья максимально будут подняты и развернуты к источнику света, а нижние и средние листья, находящиеся с освещенной стороны, максимально опустятся. В этом случае достаточно поворачивать растение на 90° 1 раз в неделю.

Устраните описанные проблемы самостоятельно, или обратитесь в компанию "Флорен", наши специалисты посмогут вылечить даже сильно заболевший кротон, и он будет снова радовать вас своими яркими и здоровыми листьями.