Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обогрев помещения инфракрасными обогревателями. Инфракрасное отопление. Как что и почему?

07.12.2021 в 07:56

Обогрев помещения инфракрасными обогревателями. Инфракрасное отопление. Как что и почему?

Принцип работы инфракрасного отопления

ИК излучение это электромагнитные волны, не видимые человеческому глазу. Эти волны также называют «тепловыми», они именно так воздействуют на наше восприятие, и тем более, по такому же типу работает тепловое излучение от солнца. Особенность этого излучения в том, что оно не греет воздух, но греет предметы — людей, животных, мебель, пол. Остывая, предметы отдают тепло воздуху. Так и обеспечивается комфортная температура в помещении. Солнце греет по тому же принципу. Оно нагревает не воздух, а предметы, которые в свою очередь отдают тепло. И поскольку солнце не опасное для живых организмов, то же самое можно сказать про инфракрасное отопление. При правильной установке и эксплуатации человек не почувствует никакого негативного эффекта от его использования.

Плюсы инфракрасного отопления

Самый главный плюс ИК технологии заключается в том, что этот способ обогрева необычайно экономичный. В то время как при традиционном центральном отоплении нужно прогревать всю комнату, чтоб нагреть людей в ней, ИК источник греет человека и окружающие его предметы. Он работает сразу же после включения, комнату не нужно предварительно прогревать. Внимательно посмотрите на эти цифры:

  • Для обогрева комнаты в 16 квадратов с помощью ИК источника нужно 900 Вт.
  • Для обогрева той же комнаты с помощью электрообогревателя нужно 2 — 2.5 кВт.

Обогрев помещения инфракрасными обогревателями. Инфракрасное отопление. Как что и почему?

Цифры говорят сами за себя.

Помимо экономии и рационального использования энергии, эта технология обладает еще целым рядом преимуществ:

  • Отсутствие радиаторов и труб: нет проблем с промерзанием или утечкой;
  • Не высушивается воздух, не сжигается кислород;
  • Не нужно тратиться на периодическое восстановление или обслуживание;
  • Долгий срок эксплуатации — 30-50 лет;
  • Безопасность: вам не грозят пожары или поражения электротоком;
  • Отсутствие возможности получить случайную травму и ожог;
  • Нет необходимости проводить вентиляцию или устанавливать дымоход – нет продуктов сгорания;
  • Абсолютная бесшумность работы (в отличии от котла или циркуляции воды в центральной отопительной системе);
  • Минимальные объемы занимаемого пространства в комнате;
  • Нет негативного воздействия на окружающую среду, потому что нет отходов;
  • В процессе работы не создаются конвекционные потоки, перемещающие пыль внутри помещений;
  • Микроклимат в помещении стабильно поддерживается на заданном уровне, вне зависимости от погоды;
  • Возможность создания нескольких температурных зон в одном помещении;
  • Исключаются резкие температурные перепады по высоте (в традиционном отоплении в районе пола температура существенно ниже);
  • Возможность полной автоматизации и использования дистанционного контроля;
  • Небольшой вес, удобство при транспортировке, несложный монтаж, возможность демонтажа для повторной установки в другое место;
  • Рекордно высокий КПД;
  • Высокая сопротивляемость при скачках напряжения, что очень важно для частного сектора.

Безопасность инфракрасных обогревателей. Принцип действия

Инфракрасное (ИК) или тепловое излучение отличается от других видов длиной волны. Этот показатель составляет от 0,78 до 1 микрон. Частотный диапазон составляет от 106 до 500 х 106 МГц. ИК волны абсолютно недоступны для зрительного восприятия человека, но рецепторы на коже могут воспринимать их как тепловое излучение.

ИК излучение именуют также тепловым. В природе самыми известными источниками таких волн считаются Солнце (наиболее мощный) и человек.

Общее правило длины волн — это их обратная пропорциональность способности проходить в ткани, то есть более короткая волна способна быстрее проникать в тканевые структуры. Инфракрасное излучение характеризуется глубоким нагревом и проникновением в объекты.

ИК волны длинные, так что могут свободно поглощаться даже в комнате, которая слишком холодная и сильно обдуваемая. Обогрев помещения начинается практически сразу после включения в сеть инфракрасного прибора. Быстрота нагрева объясняется тем, что лучевой поток направлен в конкретную зону, которую нужно нагреть.

Принцип работы ИК обогревателя похож на взаимодействие солнца и атмосферы. Солнечные лучи проникают на поверхность, которая поглощает тепло, нагревается, а потом отдает эту энергию.

Корпус ИК прибора изготавливают из стали, на поверхность наносят порошковую краску. Внутри него находится алюминиевый отражатель, к которому прикреплен нагревательный элемент. Внешне устройство похож е на греющую панель или лампу, внутр и которой концентрируется пучок ИК лучей, действие которых не зависит от скорости перемещения и направления охлажденных и теплых воздушных масс.

Как работает потолочный инфракрасный обогреватель. Принцип действия инфракрасного обогревателя и его отличие от обычных конверторов

В отличие от привычных конвекторов, инфракрасные обогреватели нагревают не воздух в помещении, а предметы, находящиеся в нем. Это касается не только мебели, но и стен, потолка и пола.

Если брать в целом, ИК-обогреватель представляет собой небольшое солнце, лучи которого пронизывают воздух и не прогревают его. После того как луч доходит до не пропускающего свет объекта, происходит поглощение света и нагрев предмета.

Особенность инфракрасных волн заключается в большей длине. Вот почему при попадании на кожу ощущается приятное тепло, как от лучей солнца.

Тепловое воздействие имеет место при любых условиях — даже при наличии помех в виде сквозняков или холода на улице. Длина волны бытовых инфракрасных обогревателей ровно такая же, как и у Солнца.

Конвектор не может прогреть комнату очень быстро, ведь в процессе его работы теплый воздух перемещается к потолку. Получается, что много энергии расходуется на нагрев ненужного пространства.

Пока человек находится в нижней части комнаты, происходит прогрев ее верхнего сектора. Перемешивание слоев происходит не сразу, что и обуславливает задержку нагрева.

ИК-обогреватели работают по другому принципу. Тепло ощущается сразу после включения, и оно будет лишь в той части комнаты, куда направлено устройство.

Как работает потолочный инфракрасный обогреватель. Принцип действия инфракрасного обогревателя и его отличие от обычных конверторов

Внутри прибора нет сложных конструктивных элементов. Он состоит из стального корпуса, внутри которого содержится алюминиевый отражатель с закрепленным на нем нагревательным элементом.

Также в инфракрасном обогревателе предусмотрен термостат для регулирования температуры и датчик, исключающий перегрев (обеспечивает его своевременное отключение).

В современных моделях устанавливается еще один датчик — опрокидывания, который размыкает питающую цепь в случае падения обогревателя.

Обогреватель нагревает предметы. Что такое обогреватель

Обогреватель — бытовое устройство для отопления помещений. Такие устройства можно разделить на несколько типов: одни больше подойдут для обогрева загородных домов или технических помещений, другие станут идеальным решением для небольших квартир или отдельных комнат.

Первый в мире электрический обогреватель придумал в 1930-х годах француз Жак Нуаро. Изобретение представляло собой вентилятор, который гнал воздух на подключенную к электросети раскаленную спираль. Именно этот механизм стал прообразом современных обогревателей. Но сегодняшние модели довольно далеко ушли вперед от своего прообраза.

1. Инфракрасный обогреватель

В отличие от остальных типов устройств, этот аппарат нагревает не воздух, а предметы вокруг: пол, стены, картины, шкафы и даже людей. Такой аппарат идеально подходит для открытого пространства, но если в помещении много перегородок, он будет плохо справляться, поскольку ИК-лучи не могут огибать преграды.

Инфракрасные обогреватели бывают световыми (нагревается спираль в стеклянной трубке), конвективными (помимо нагревательного элемента греет поверхность самого устройства) и пленочными (нагревательный элемент — фольгированная пленка).

Плюсы

  1. Быстро и эффективно нагревает предметы, на которые попадают его лучи.
  2. Служит источником яркого света, можно использовать вместо обычной лампы.
  3. Экономичный. Поскольку прибору не нужно нагревать всю комнату, он воздействует напрямую, ему достаточно мощности в 500 Вт, чтобы справляться с работой и тратить меньше электроэнергии.
  4. Не создает сквозняков. В отличие от конвекторных аппаратов, работа которых приводит к постоянному движению холодных и теплых потоков воздуха (а вместе с ними и пыли), ИК-обогреватели попадают точно в цель, на которую направлены лучи.
  5. При необходимости можно нагревать только отдельную часть помещения.
  6. Бесшумный.
  7. Подходит для обогрева на свежем воздухе — на веранде, в беседке или на террасе.
  8. Простая и прочная конструкция не требует серьезного ухода и прослужит долго.
  9. Экологичный, не дает выбросов в атмосферу.
  10. Удобный монтаж. Можно разместить на полу, стене или потолке, причем под любым углом.

Минусы

  1. Высокотемпературные модели при неосторожном обращении могут стать причиной пожара.
  2. Температура быстро снижается после отключения прибора.
  3. Неравномерный нагрев.
  4. При длительном воздействии на человека ИК-лучи сильно сушат кожу.
  5. Могут представлять опасность для детей и домашних животных. Колба и отражатель прибора сильно нагреваются, о них можно обжечься.
  6. Яркий свет от обогревателя в спальне может мешать заснуть.

2. Масляный обогреватель

В этих приборах электрическая спираль нагревает специальное минеральное масло . Чем больше секций у обогревателя, тем он мощнее.

Плюсы

  1. Низкая стоимость.
  2. Простота в обслуживании.
  3. Постоянный нагрев помещения.
  4. Отсутствие посторонних запахов.
  5. Долгая сохранность тепла после выключения.
  6. Экологичность.
  7. Низкий уровень шума.

Минусы

  1. Долгий разогрев.
  2. Легко обжечься.
  3. Большой размер и малая мобильность.
  4. Пересушенный воздух в комнате.

3. Конвекторный обогреватель

Принцип работы конвекторного обогревателя довольно прост: воздух проходит через нагреватель и поднимается вверх, вытесняя холодные слои. Поверхность прибора при этом нагревается до 90 °C.

Пленочные конвекторные обогреватели обычно вешают на стену. Такие приборы хороши для части комнаты. Если нужно нагреть большое помещение, лучше разместить такой аппарат над источником сквозняка — то есть над дверью или окном.

Плюсы

  1. Экологичный.
  2. Пожаробезопасный.
  3. Не сушит воздух.
  4. Подходит для размещения в ванных и детских.
  5. Не вызывает неприятных запахов.
  6. Бесшумный.

Минусы

  1. Достаточно высокое энергопотребление.
  2. Значительная разница температур в разных частях комнаты.
  3. Медленный прогрев.
  4. Распространение пыли.

4. Тепловентилятор

Свою главный задачу — быстро прогреть помещение — тепловентилятор выполняет с помощью заключенного в пластиковый или металлический корпус нагревателя и вентилятора, который обеспечивает циркуляцию воздуха. На рынке можно найти и тепловые пушки для складских помещений, и мини-вентиляторы на рабочий стол. Многие аппараты оснащены поворотным механизмом, позволяют переключать мощность и температуру и предусматривают дистанционное управление.

Плюсы

  1. Эффективно и быстро прогревает помещение.
  2. Мобильный.

Минусы

  1. Большой расход энергии, не подходит для постоянной работы.
  2. Высокая мощность (до 5 кВт) может стать испытанием для старой проводки.