Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда нужно убирать морковь. Когда нужно убирать с грядки?

23.02.2022 в 13:04

Когда нужно убирать морковь. Когда нужно убирать с грядки?

На выбор наиболее подходящего периода сбора урожая моркови влияет несколько факторов.

Сорт

Когда нужно убирать морковь. Когда нужно убирать с грядки?Подбирая период сбора урожая моркови, очень важно учитывать сорт корнеплода и сроки его созревания (указан производителем семян на упаковке) .

Так ранние сорта полностью созревают уже к середине июня. Через два-три месяца после прорастания семян корнеплод набирает максимум полезных веществ, становится сочным и сладким.

Очень важно, не пропустить момент сбора морковки ранних сортов, так как в противном случае она теряет:

  • вкус,
  • сочность,
  • питательные вещества.

Сбор среднеспелых сортов начинается в конце августа – начале сентября. Через три-четыре месяца после прорастания семян корнеплод набирает максимальное количество витаминов и сладости.

Важно не передержать морковь среднеспелых сортов на грядке, иначе она потеряет вкус, а мякоть станет рыхлой.

Идеальные сорта моркови для длительного зимнего хранения — поздние. Период сбора урожая начинается в последних числах сентября. Максимальное количество полезных веществ, сочность и сладкий вкус овощ накапливает через четыре-пять месяцев после прорастания семян.

Наилучшие сорта для длительного сохранения:
  • Император (отличается плотной, сладкой мякотью оранжево-красного цвета);
  • Самсон (крупные плоды массой до 200гр, ярко-оранжевого цвета);
  • Канада (поздний сорт отличается высоким показателем урожайности).

Климатические условия выращивания

Когда нужно убирать морковь. Когда нужно убирать с грядки?Одним из основных критериев выбора времени сбора урожая моркови является регион выращивания с его особенностями климата.

Так в средней полосе России (в т.ч. в Подмосковье) копать овощ начинают со второй половины сентября . Зачастую первые недели осени в данном регионе выдаются дождливыми, потому не стоит спешить с уборкой урожая, спокойно дожидаясь устойчивой, сухой погоды.

В то же время необходимо помнить, что очень ранний сбор урожая может привести к тому, что собранная морковь окажется безвкусной, слегка горьковатой (корнеплод просто не успеет набрать необходимое количество сахара и питательных веществ).

Сбор урожая на Урале определяется сроками посева . Чаще всего высевают ранние и среднеспелые сорта, которые за относительно короткое лето успевают полностью вызреть, набрать необходимое количество витаминов. Уже на первой неделе августа начинают проверку моркови на готовность к выкапыванию.

Если лето выдалось дождливое и холодное, то сроки сбора урожая отодвигаются на десять – пятнадцать дней.

В суровых климатических условиях Сибири, для выращивания выбирают адаптированные сорта с вегетационным периодом не более ста дней. Сбор урожая начинается через три месяца с момента появления первых всходов (ориентировочно в последнюю неделю августа, первые числа сентября).

Мягкий теплый климат южных регионов, Кубани идеально подходит для выращивания поздних сортов. Сбор урожая в данной местности начинается не раньше середины октября.

Погода

Оптимальный период сбора урожая наступает, когда температура воздуха на улице держится в пределах от +5°С до +8°С. Именно в это время морковь, максимально наполнившись сладостью, сочностью и питательными веществами, прекращает свой рост.

Когда нужно убирать морковь. Когда нужно убирать с грядки?Спешить собирать морковку не стоит, так как можно разочароваться вкусовыми качествами выращенного корнеплода.

Собрать урожай необходимо до первых заморозков . Уже при -3°С на моркови может появиться серая гниль, способная полностью уничтожить урожай.

Собирают овощи только в сухую, малооблачную погоду (дожди и жара негативно влияют на качество собранного урожая).

Состояние ботвы и грунта

Верный признак того, что морковка вызрела — сухие, пожелтевшие нижние листья . Заметив их, необходимо без промедления приступить к сбору урожая, так как дальнейшее нахождение моркови в земле может стать причиной того, что овощ растрескается, перерастет, потеряет сочность и вкус.

Стоит отличать признак зрелости (желтые и сухие только нижние листья) от признаков болезни (ботва полностью повяла и пожелтела).

Выкапывать морковь необходимо не дожидаясь пока грунт промерзнет. Корнеплод должен легко выходить из почвы способом выкручивания или при помощи вил.

Как узнать, что морковь созрела. Признаки уборки моркови

На пороге осень. Приближается момент уборки моркови. Вы потратили немало сил, неукоснительно выполняли все рекомендации по выращиванию этого капризного корнеплода, пора увидеть результаты своих трудов.

В средней полосе России уборку позднеспелой осенней моркови (созревает более, чем за 110 дней) выполняют задолго до уборки поздних сортов капусты – где-то в середине сентября . Если убрать корнеплод раньше или позже, он будет хуже храниться и по большей части не переживет предстоящую зиму даже в правильно подготовленном погребе.

Нюансы уборки:

  1. Не стоит тянуть с уборкой моркови до первых заморозков. Такие овощи впоследствии будут чаще поражаться серой гнилью. При хранении может пострадать значительная часть урожая.
  2. Не нужно также выкапывать морковь раньше. На улице еще +15…+20 C, а в погребе будет +4. Такая резкая температурная разница (шоковый перепад) негативно скажется на хранении. Дождитесь, пока на улице похолодает до +4 C, и морковь остановится в росте. Кстати, именно в прохладную погоду морковь интенсивно накапливает сахар и становится слаще.
  3. Чтобы не ошибиться в сроках уборки, заранее подкапывайте отдельные корнеплоды в разных местах грядки. Осматривайте их внешне и пробуйте на вкус.
  4. Выкапывать морковь следует в погожий сухой день без осадков. Лучше, чтобы собранные корнеплоды были сухими.
  5. Подкапывать морковь лучше вилами, чтобы не нанести корнеплоду нежелательных повреждений, через которые внутрь впоследствии проникнут патогены. После подкопа аккуратно вытяните овощ из земли, держась за ботву.
  6. Не забудьте удалить ботву сразу после сбора урожая. Лучше всего выкручивать ее руками. Оставшаяся ботва – прекрасный корм для сельскохозяйственных животных. В частности, ее очень любят кролики.
  7. Долго сушить собранную морковь не нужно, иначе пострадает сочность мякоти. Просушку выполняйте не на открытом солнце, а в затененном месте (проветриваемый навес, веранда).

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-ubrat-morkov-uborka-morkovi

Когда убирать морковь в ленинградской области. Подходящие погодные условия для сбора в разных регионах

Когда убирать морковь в ленинградской области. Подходящие погодные условия для сбора в разных регионах

Уборка урожая и хранение на зиму связаны между собой. Чтобы сохранить морковь, нужно учесть погоду на улице, а также выбрать подходящий период для выкапывания. Тут важно соблюдать несколько простых рекомендаций:

  1. Не выкапывать в дождливый, сырой период. Стоит или дождаться сухой теплой погоды, или собрать урожай до затяжных дождей, если он уже созрел и можно проводить работу.
  2. Подобрать время, когда температура опустилась примерно до 7 градусов. В таких условиях корневая часть уже не накапливает полезные вещества и останавливает рост.
  3. Выдерживать поздние сорта дольше остальных. Они формируются при пониженной температуре и без ущерба выдерживают небольшие заморозки. Но убирать нужно уже после первого понижения температуры ниже нуля.

Проверять влажность почвы перед началом работы. Копнуть на глубину штыка лопаты, посмотреть грунт. Если он сырой или мокрый, лучше подождать, чтобы лишняя влага ушла из верхнего слоя.

Когда убирать морковь в ленинградской области. Подходящие погодные условия для сбора в разных регионах В разных регионах сроки отличаются. Важно учесть климатические особенности и проводить уборку с учетом погоды в месте выращивания. Помнить простые рекомендации по:
  1. В Ленинградской области лучше всего снимать среднеспелые сорта в начале августа, а позднеспелые не позже конца месяца. Не дожидаться сентября, затяжные дожди и резкие похолодания могут испортить урожай.
  2. Выкапывать морковь в Подмосковье и Московской области в середине сентября или начале октября. Все зависит от погоды, часто в этот период идут затяжные дожди, нужно справиться или до них, или после, когда чаще всего есть пару сухих и прохладных недель.
  3. В Сибири сажать стоит только сорта среднего срока созревания, чтобы они успели созреть до конца августа. Убирать лучше всего во второй половине этого месяца. Важно и высадить семена в срок, чтобы всходы появились не позже начала июня.
  4. На Урале также нельзя сажать поздние сорта, выбирать варианты, созревающие максимум за 3 месяца. Использовать районированные варианты, которые приспособлены к не самым благоприятным условиям. Убирать не позже середины или конца августа.

Если погодные условия неблагоприятные, созревать морковь будет дольше. Сроки сдвигаются на 1-2 недели в прохладное лето, а в теплое и дождливое могут сократиться. Лучше учесть все факторы, любые ошибки при уборке плохо влияют на сохранность, можно потерять почти весь урожай.

Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу

Давайте поговорим про уборку. Сначала — о сроках, а затем о том, можно ли по внешнему виду определить, что свёкла созрела, и зимой из неё получится восхитительный борщ. Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу Когда убирать свеклу? Мммм… зимний— это вкуснятина. Такой яркий, ароматный… с мясом. Чуть перчика чёрного и сметаны (майонеза)… Пальчики оближешь =) Но я отбилась от темы=).Итак, представим, что мы живём в средней полосе России и посадили свёклу в середине мая…

Сроки созревания свёклы

Убирать корнеплоды необходимо исходя из посаженного сорта. Сорта, в свою очередь, делятся на 3 группы.

Ads by

раннеспелые: 

'подзимняя', 'грибовская плоская а-473', 'египетская плоская', 'ленинградская округлая 221/17', 'ноховский', 'округлый темночервоный', 'красный шар улучшенный', 'сквирский дар', 'scarlet supreme' (скарлет суприм), 'boltardy' (болтарди), 'detroit' (детройт), 'detroit dark red' (детройт дак рэд), 'detroit rubidus' (детройт рубидус).
Выбрать раннеспелые сорта свеклы вам поможет наш маркет, где представлены товары от разных интернет-магазинов. 
Срок созревания этих сортов – 50-80 дней. Следовательно, убирать такую свёклу нужно в июле – начале августа. Знаю, что есть ещё и ультраскороспелые сорта, но они не очень вкусные. Так что, если хотите настоящий борщ, запаситесь терпением.
Раннеспелые сорта свёклы

среднеспелые: 

'багровый шар', 'холодостойкая', 'браво', 'глобус', 'идеал', 'двусемянная тсха', 'красная цилиндрическая', 'мулатка', 'несравненная а 463', 'русская односемянная', 'смуглянка', 'хавская', 'бордо', 'bikores' (бикорес), 'bolivare' (боливар), 'detroit nero' (детройт неро), 'cornell' (корнелл), 'larka f1' (ларка), 'libero f1' (либеро), 'mona' (мона), 'opolsky' (опольски), 'pablo' (пабло), 'pronto' (пронто), 'red cloud f1' (ред клауд), 'redondo f1' (редондо), 'sonata' (соната).
Пожалуй, самая самая популярная группа сортов. Срок созревания: 80-100 дней. Убирать такую свёклу нужно в середине — конце августа. Если посадили в конце мая, то можно подержать до сентября. Отлично хранится всю зиму.
 
Среднеспелые сорта свёклы

Позднеспелые:

'Торпеда', 'Цилиндра', 'Одноростковая' и другие.
Срок созревания: 100-135 дней. Такие сорта, как правило, очень долго хранятся — прямо до весны. У моей сестры с прошлом году было много такой свёклы, и она не особо её ела. Полезли весной в погреб, а корнеплоды как будто только с огорода)). Целый ящик!
Посмотреть подборку средне- и позднеспелых сортов свеклы  и сравнить предложения разных интернет-магазинов вы также можете с помощью нашего маркета. 

почему нежелательно убирать свёклу раньше срока

во-первых, ближе к осени, когда температура постепенно понижается, свёкла хорошо растёт. а во-вторых, больше всего полезных веществ в ней накапливается уже в последней стадии роста.
Однако оттягивать уборку до заморозков тоже неправильно. Выступающие «попки» может прихватить мороз, и корнеплоды быстро испортятся при хранении.
Свёкла на грядке

Ориентируемся на погодные условия

  1. Осень слишком тёплая . В таком случае свёклу лучше не держать долго на грядке — она может стать волокнистой и даже чуть одревеснеть.
  2. Дождливая осень. Также не откладывайте уборку надолго. Избыток влаги в почве негативно скажется на вкусовых качествах урожая. Да и хранится слишком сочная свёкла недолго. Кстати, если передержать её на грядке в дождливую погоду, корнеплоды могут подгнить и растрескаться.
  3. Сухая осень . Очень благоприятная погода. Если осень сухая и в меру тёплая, куда лучше продержать свёклу в земле, нежели в погребе . Она накопит много витаминов и будет хорошо храниться.
Вкусная свёкла

Внешние признаки зрелости свёклы

  • Размер корнеплодов  достиг того значения, которое указано на пакетике с семенами. Благо, свёкла почти всегда «выглядывает» над поверхностью земли, и определить размер несложно.
  • Нижние листья пожелтели или высохли.
Из земли свёклу вытаскивают обычно вилами. Чтобы и корнеплод не повредить, и землю хорошо отгрести. Кстати, есть один важный момент: срезать ботву нужно аккуратно, оставляя черешки не более 1 см. Если больше — свёкла начнёт расти ближе к зиме, а это недопустимо. Вот, пожалуй, и все тонкости.

Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье?

Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье?

Сегодня поговорим о том, когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье? Без этих овощей не обходится ни одна кухня. Ведь добавляем морковь и свёклу мы во многие блюда. Но речь сегодня не о кулинарии, а о том, когда пора начинать выкапывать овощи с грядки.

Когда надо убирать морковь и свеклу?

Сказать точную дату, которая определит время, что пора выкапывать овощи сложно. Дело в том, что морковь и свеклу нужно выкапывать в разное время. И зависеть это будет от конкретных погодных условий, которые каждый год разные.

Давайте разберёмся в этом вопросе, отдельно по каждому корнеплоду.

Когда собирать урожай моркови?

Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье? Дело в том, что этот корнеплод хорошо переносит морозы. Лёгкие заморозки и снег совсем ему не вредят. Наоборот, холода только закаливают морковь. Храниться она будет гораздо лучше, чем выбранная ранее в тёплую погоду. В связи с этим многие огородники даже не задумываются о числах, пока не наступают заморозки, для того, чтобы приступать к выкапыванию.

Если вы все-таки боитесь морозов, то о готовности корнеплода можете судить по следующему признаку. Выкопайте одну морковь из земли, если на ней уже появились боковые корешки, то она готова к уборке.

Не стоит собирать урожай в начале сентября, дело в том, что в это время корнеплоды активно растут.

Когда собирать урожай свеклы?

Этот овощ морозов не любит. Поэтому и сбор урожая проводить нужно раньше, чем сбор урожая моркови. Свекла легко переносит холод, но только если при этом почва сухая.

Год выдался не дождливый, на улице прохладно – овощ будет отлично себя чувствовать в земле. Это только поможет свекле лучше храниться в зимнее время года.

Совет!

После того как вы собрали урожай свеклы, следует первым делом употреблять в пищу плоды маленького размера. Обусловлено это тем, что они очень плохо хранятся, быстро вянут и засыхают.

Все это говорит о том, что сказать конкретные сроки, когда пора копать свеклу и морковь сложно. Все зависит от погоды. Поэтому следите за прогнозом. Если осень будет тёплая или прохладная, но сухая, спешить не стоит. При условии затяжных дождей, сбор урожая лучше начать до их наступления.

Итак, урожай собран. Что делать дальше? Многие задаются вопросом: как убирать, а также хранить свеклу и морковь. Про сбор урожая мы уже поговорили. Теперь следует разобраться с хранением.

Одной из самых частых проблем, с которой сталкиваются люди – это гниение корнеплодов. Дело в том, что хранить свеклу или морковь как картошку нельзя. Стоит заметить и то, что условия в городских квартирах и в частных домах разные. Поэтому стоит учесть ряд нюансов. Иначе, не придётся вам есть витамины со своего огорода зимой.

Убираем морковь и свеклу на хранение

Мы расскажем вам о двух методах.

Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье?
  1. Хранить свеклу и морковь можно по одному и тому же принципу. Возьмите ящики, стенки, которых не имеют отверстий, насыпьте на дно песок. На него выложите слой корнеплодов, так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Песок можно смешать с известью, что обеспечит дополнительную защиту от развития вредоносной среды. После того как первый слой выложен, засыпьте его песком. Сверху выложите второй слой. После чего и его засыпьте песком. По этому же принципу сложите весь урожай. Ящики уберите в подвал на хранение.
Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье?
  1. Можно использовать другой метод. Он более простой. Сложите все корнеплоды в пакеты и плотно замотайте веревкой или нитками. Так, чтобы воздух внутрь не проникал. Такие пакеты можно хранить в ящике холодильника. Каждый раз после того как берёте корнеплоды из пакета, снова плотно заматывайте его нитками.

Но, что делать, если вы живёте в квартире и подвала нет? Подойдёт балкон. Принцип хранения – все в те же ящики с песком. Только на время сильных морозов, их дополнительно укрывайте тёплыми одеялами или чем-то другим.

Кстати, на балконе можно хранить картофель, морковь и свеклу в одной таре. Такое соседство не будет вредить никому.

Совет!

Еще один способ хранения. Вариант отлично подойдёт для моркови. На зиму вы можете просто перетереть овощи на терке и убрать в морозилку. Вкусовые качества от этого не тяряются, а время на приготовление пищи значительно экономится. Все, что нужно – это взять порцию замороженной моркови и начать её готовить. Также можно поступать и с луком, сделав готовую смесь.

Важный момент!

Никогда, после того как выкопали корнеплоды из земли, не мойте их перед хранением. Все, что нужно – это слегка отряхнуть землю. Почва на поверхности создаёт дополнительную защиту во время хранения.

Надеемся мы ответили на ваши вопросы. Все варианты помогут сохранить урожай и вам не придётся покупать овощи в магазине.