Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда поливать яблони летом. Когда поливать яблони?

28.10.2019 в 16:14

Когда поливать яблони летом. Когда поливать яблони?

В летние месяцы необходимо уделить фруктам особое внимание. Отменные яблоки будут благодаря правильному поливу. Для деревьев важно, чтобы водные процедуры приносили пользу. Многое зависит от возраста фруктового дерева, а также от погодных условий.

Когда поливать яблони летом. Когда поливать яблони? Для многих неопытных садоводов правильным является не частое орошение водой. Но это большое заблуждение. При неправильном отношении можно нанести не малый вред плодовому растению. В летнее время яблоня нуждается в особенном поливе.

Вопрос в потреблении воды заключается из-за погодных условий. Летом деревья обязательно необходимо поливать не меньше 4 раз. Воду надо лить в большом количестве, но не забывать про фазу развития плодовых деревьев и его вегетационный период.

Обычно садоводы придерживаются следующего графика:

  • первый полив яблони нужно провести перед цветением;
  • по мнению специалистов, второй раз орошать плодовые деревья необходимо по истечению 15-20 дней как пройдет цветение;
  • Когда поливать яблони летом. Когда поливать яблони? перед сбором урожая, когда пройдет примерно 1-2 недели, рекомендуется полить яблони третий раз;
  • в конце октября или можно в начале ноября осуществить последнее питание водой. «Предзимний» – так называют последнее орошение. Благодаря этой процедуре растение не иссыхает, особенно в засушливую осень. Такой метод позволит уберечь дерево от сильных морозов.

Для многих садоводов полив яблонь в начале первой половине летнего сезона считается пренебрежительным и они не обращают на это внимание. Орошение в этом случае приходится на первую половину июле, а также на начало августа.

Данный метод считается не правильным, так как в этот период происходит замедление роста плодового дерева, а древесина наоборот становится крепкой. Поздний полив не дает правильного скрепления древесине, после этого происходит вымерзание веток.

Когда поливать яблони летом. Когда поливать яблони? Приствольный круг яблони необходимо правильно обработать, для этого делается земляной валик, таким образом, чтобы образовалась лунка больших размеров. После полива валик убирается, а почву надо хорошо разрыхлить, а затем разровнять. Весь сезон влага сохранится в земле в том случае, если приствольный круг плодового растения будет без сорняков, а почва рыхлой.

Яблоню необходимо обработать не меньше чем 3 раза за все лето. После того, как прошли дожди, или было хорошее орошение земли, рекомендуется обязательно сделать рыхление почвы. Благодаря этому методы улучшится хорошая воздухопроницаемость, а также влага не будет испаряться.

Перед началом создания сада рекомендуется тщательно изучить каждый вид плодового растения. Разный сорт яблонь нуждается в своеобразном уходе и правильной обработке.

Богатая урожайность будет тогда, когда деревьям уделили много внимания. Поэтому настоящие садоводы перед посадкой изучают не только сорта, но и местность, а также климат, в котором будет расти будущий сад.

Как поливать грушу. Полив и удобрение

Самым важным моментом ухода является полив груши. Данная процедура должна выполняться в течение всего сезона. Водный режим подбирается в зависимости от сорта растения. Однако он также зависит от погодных условий, характерных для конкретного региона. К примеру, если сорт не переносит засуху, тогда полив в жаркую погоду выполняется по мере высыхания почвы.

Как поливать грушу. Полив и удобрение

Первый полив проводится весной, когда дерево просыпается от зимнего сна. В это время полив выполняется 2–3 раза. Одновременно с поливом вносится подкормка. Благодаря ей стимулируется рост растения, а также ускоряется набухание почек и раньше наступает цветение.

Летом поливать грушу также следует 2–3 раза. В начале июня выполняется первый полив. Второй раз вода вносится в середине июля (за несколько недель до начала созревания фруктов). Это правило характерно для летних разновидностей. В случае, если лето оказалось засушливым и скудным на осадки, третий полив проводится в середине августа.

В летний период также выполняется подкормка груш. Здесь необходимо использовать удобрения, в составе которых имеется калий и фосфор. С их помощью растение наберется сил после цветения, чтобы приступить к наливу плодов. Подкормка обычно выполняется в июле.

Когда наступает осень, нужно приступать к подготовке деревьев к зиме. Обычно сад в это время очищается от растительных остатков, оставшихся после сбора урожая. Полив зимних разновидностей выполняется в начале сентября. До середины этого месяца следует внести подкормку.

Как поливать грушу. Полив и удобрение

Осенью, так же как и летом, нужно использовать удобрения, богатые фосфором и калием. Однако полив и подкормка – это не весь уход, в котором нуждаются груши. В течение года обязательно должна выполняться обрезка.

Полив яблонь осенью. Нужно ли поливать яблони

Многие садоводы до сих пор спорят о необходимости полива груш и яблонь в саду. Действительно, в естественных условиях деревьям достаточно влаги, которую они получают с дождевыми водами. Однако показатели урожайности при естественном выращивании плодовых деревьев минимальны. Поэтому если садовод желает получить хороший урожай, ему надо обеспечить посадкам соответствующий уход, который, в том числе подразумевает регулярный осенний полив яблонь и груш.

Интенсивность полива напрямую зависит от возраста саженцев, климатических условий в регионе. Так, например молодые яблони, которые еще не дают плодов, поливать надо трижды в год. Причем последний полив выполняется осенью, при подготовке деревьев к зиме. На одно молодое дерево требуется не менее трех ведер воды. Взрослые деревья можно поливать чаще, в особенности в жару, засушливое время года. Осенью крайне важно подкормить яблоню с грушей, затем провести обильный полив. Часто от правильно проведенного полива и подкормки зависят показатели морозоустойчивости посадок.

Зачем поливать деревья осенью?

У многих из нас возникает резонный вопрос, когда стоит поливать деревья осенью? Ведь листва к этому времени опала, а урожай собран. Дело в том, что осенью отмечается активный рост корней, которым необходима влага. Кроме всего прочего, именно осенью дерево получает необходимое питание, которое требуется дереву для успешной зимовки. Влага же нужна для транспортировки питательных микроэлементов из корней в ствол и ветки. Зимой отрицательные температуры приводят к быстрому вымерзанию влаги из веток, кора на которых растрескивается, что приводит к повреждению дерева. Поэтому, оставляя посадки без осеннего полива, садовод неизменно ослабляет дерево, которое может попросту погибнуть зимой.

Полив яблонь в мае. Полив, рыхление и мульчирование

Зачастую к моменту распускания листвы в почве недостаточно влаги (при длительном отсутствии сезонных дождей). Поэтому необходимо весной обеспечить яблони дополнительным поливом, иначе это негативно скажется на цветении и завязи плодов. Особенно важно проводить регулярный полив для молодых саженцев в возрасте до 6 лет . Полив яблонь весной проводят каждые 5-6 дней.

Полив яблонь в мае. Полив, рыхление и мульчирование

В зависимости от возраста яблони необходимо придерживаться разных норм полива. Молодые яблони не старше 5 лет следует чаще поливать весной, нежели взрослые деревья, но количество воды им нужно намного меньше.

Нормы полива:

  • 1-2 года – 2 ведра на 1 кв. м. периметра кроны;
  • 3-5 лет – 4 ведра;
  • плодоносящие деревья – требуют промокания почвы по периметру кроны глубиной 80 см.

Важно! Сток воды должен быть от ствола к внешнему краю кроны, не допуская застаивания у основания дерева, так как это грозит загниванием корневой шейки.

После каждого полива необходимо проводить рыхление приствольного круга, чтобы не допустить образования корки, а также для улучшения доступа воздуха к корням.

Полив яблонь в мае. Полив, рыхление и мульчирование

Чтобы предотвратить чрезмерное испарение влаги и остановить рост сорняков, необходимо провести мульчирование почвы . Для этого подойдет солома или торф. Нельзя использовать опилки, так как это значительно повышает уровень кислотности почвы.

Важно! Не следует слой мульчи делать толще 3-5 см и укладывать ее у самого основания дерева, так как это может привести к выпреванию нижнего слоя коры и развитию грибковых заболеваний.

Можно ли поливать яблони холодной водой. Какие растения можно поливать прямо из скважины холодной водой

Часто в семьях возникают споры. Например, муж помнит, что его мать поливала огород из колодца и всё отлично росло. А жена настаивает, чтобы воду сначала накачивали в бак, чтобы она согрелась, а затем уже использовали для полива.Как разрешить этот спор?

К поливной воде овощи предъявляют особые требования. Не всякая годна для полива. Вода из скважины обычно бывает очень чистая, прозрачная. Поступая из глубоких горизонтов земли, она фильтруется и охлаждается. На глубине более 5 м температура воды составляет 2–4˚, летом не более 6˚.

Полив овощей холодной водой вызывает шоковую реакцию, особенно в жаркую погоду.

Корни при этом не способны усваивать воду. Создается иллюзия полива, а растения, обезвоживаясь, замедляют рост. Кроме того, холодная вода приводит к частичному отмиранию периферических корней, распространению корневых гнилей, грибных и вирусных заболеваний. Сигналом прекращения роста служит привядание листьев.

 Температура воды для полива овощей должна быть не ниже температуры окружающего воздуха.

Воду для полива из скважины действительно надо предварительно согреть, накачивая в водонапорный бак. Можно отстаивать ее в деревянных бочках, пластиковом резервуаре или цистерне, в которых вода согревается на солнце в течение дня или суток.

От нехватки воды в средней полосе сильнее других страдают овощные культуры – капуста, огурцы, кабачки, салат .  Для теплолюбивых культур (огурец, дыня, арбуз, патиссон, кабачок) оптимальная температура воды должна быть не ниже 20–22˚.

Умеренные требования к поливной воде предъявляют перец, баклажан, томат (17–18˚). Полив проводят под корень утром или вечером, но не позже 17 часов, чтобы успели просохнуть листья. Растения семейства паслёновые не любят полив по листьям, особенно в солнечный день. Капли влаги на листьях создают эффект линзы, что приводит к ожогам, распространению опасных болезней, в том числе фитофтороза.

Видео "Когда начинаем поливать деревья"