Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать чеснок осенью в подмосковье в 2019 году. Когда сажать чеснок осенью 2019 года

17.12.2019 в 04:24

Когда сажать чеснок осенью в подмосковье в 2019 году. Когда сажать чеснок осенью 2019 года

Совсем скоро наступит момент, когда на приусадебном участке все огородники приступят к посадке чеснока. Когда это лучше всего делать в 2019 году, чтобы получить отличный урожай на будущий год?

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Сроки посадки озимого чеснока в 2019 году

Когда сажать чеснок осенью в подмосковье в 2019 году. Когда сажать чеснок осенью 2019 года

Озимый чеснок и его выращивание

Чеснок является одной из самых полезных овощных культур, которые мы выращиваем на приусадебном участке. Существует два способа выращивания чеснока, которые зависят от сроков и времени посадки. Его можно сажать весной (яровой чеснок) или осенью (озимый чеснок). Яровой чеснок лучше хранится, но при этом его урожайность намного ниже, чем у озимого.

Поэтому многие огородники предпочитают выращивать именно озимый чеснок. А любое правильное выращивание растений начинается с грамотной и своевременной посадки. Так когда же нужно сажать чеснок осенью, чтобы добиться максимального урожая?

В данном случае мы будем говорить про посадку и выращивание озимого чеснока с помощью зубчиков.

Обычно сажают чеснок осенью, начиная с третьей декады сентября. Это должно происходить примерно за 5-6 недель до наступления устойчивых холодов. За это время чеснок успеет хорошо укорениться, но при этом не успеет прорасти из земли. Посадку озимого чеснока продолжают примерно до 15 октября. Конечно, можно это делать и позднее, но тогда желательно грядку перед зимой присыпать хорошим слоем перегноя в 3-4 см, чтобы растения не подмерзли. Так же поступают и в том случае, если чеснок успевает прорасти до выпадения снега и появления морозов. Тогда ему тоже нужно дополнительное укрытие.

В любом случае перед самыми заморозками грядку с чесноком нужно укрыть. Для этого мы например используем остатки цветочных растений или листья.

В 2019 году погодные условия в сентябре позволяют вовремя посадить чеснок. Уже во второй половине месяца можно приступать к этому делу на огороде. Но из-за слишком теплой погоды лучше все-таки отложить его на начало октября. И уже тогда посадить чеснок под зиму.

    Когда сажать чеснок в октябре 2019. Посадка озимого чеснока в 2019 году и не только: хитрости и тонкости

    1. Оптимальная температура. Важно выбрать время посадки чеснока под зиму, чтобы зубки укоренились, но не проросли.

    • Длительная плюсовая температура после посадки, свыше 30-40 дней, означает активное прорастание, что окажется негативных фактором при заморозке: отросшие корешки могут подмерзнуть либо загнить при высокой влажности.
    • Оптимальная длина корешков на донце зубка до 5-7 см, максимум 12 см.

    Оптимальная температура при посадки до +7…+10 °C. Заморозки ниже -10 °C не допустимы.

    2. Не стоит рыхлить почву перед посадкой. Для качественного укоренения донце зубка при посадке на зиму должно прилегать к грунту.

    Слишком легкий, после недавнего рыхления грунт не обеспечить должного прилегания. На дачных участках перед посадкой грядки не рыхлят, на промплощадях применяют метод прикатывая посадок.

    Кстати. Чеснок не любит кислый грунт. Оптимальный уровень pH 6.5-7.8.

    3. Схема посадки. Густота стояния растений зависит от размера посадочного материала. Используют как ленточный двухрядный метод (до 20 см меж двойным рядом), и широкорядный (до 40-45 см).

    Когда сажать чеснок в октябре 2019. Посадка озимого чеснока в 2019 году и не только: хитрости и тонкости

    Когда сажать чеснок осенью по лунному календарю в 2019 году: тонкости и советы агрономов, лунный календарь на октябрь и ноябрь.

    В среднем схема посадки озимого чеснока осенью 45-40 до 30-35 см меж рядами для дачных участков, для промпосадок 25 см х 12 см и до 30 х 10 см.

    Расстояние в ряду для озимого чеснок 6-10 до 12 см.

    В целом же расстояние зависит от размера зубка.

    • При весе 6-9 г – 45 × 70-10 см (площадь питания растения 35-45 см2);
    • 5-7 г – 45 × 7 см (густота стояния 300-320 см2).

    В целом, площадь питания не должна быть менее 80-100 см2 и до 360 см2.

    4. На какую глубину заглублять. Ориентировочно это 1/2 диаметра зубка, плюс поправка на климат и механический состав грунта.

    В холодных регионах практикуют более глубокое заглубление, в теплых – более поверхностное. На песчаных почвах – заглубляют интенсивнее, на тяжелых, черноземе – более мелкий посев.

    • В среднем заглубляют на 7-8 см и до 10-12 см.
    • Средние луковицы заглубляют на 7-8 см, мелкую фракцию на 3-5 см, крупные зубки на 7-12 см.

    5. Удобрения. При подготовке почвы вносят фосфор – суперфосфат, фосфат аммония до 150 кг/га, до 15 г/м2), калий (калийная селитра, сульфат калия 200-250 кг/га, до 20 г/м2). Азот вносят 1/3 от общегодовой нормы: (аммиачная селитра, нитроаммофоска, NPK 16:16:16, 17:17:17 и пр).

    Когда сажать чеснок в октябре 2019. Посадка озимого чеснока в 2019 году и не только: хитрости и тонкости

    Когда сажать чеснок под зиму осенью 2019: точные сроки и даты, благоприятные и неблагоприятные дни, агрономы советуют, аграрии делятся хитростями.

    Под чеснок не стоит вносить органику (коровяк, перегной, куриный навоз).

    Это провоцирует интенсивное прорастание, возможно загнивание. Это избыток СО2 и азота, которые осенью не нужны. Это может означать и низкую зимостойкость, подверженность вымерзанию весенних всходов.

    На бедном грунте все же допустимо внесение под подготовку органике: перегной – порядка 30% от общей массы подкормок, или до 30-40 т/га, навоз (КРС) до 40-50 т/га.

    1. Когда сажать озимый чеснок осенью под зиму: сроки и правила
    2. Снимать шелуху с зубков не следует: это провоцирует загнивание донца и всего зубка. Не переживайте: прорастет и без шелухи. Размокнув, она сама раскроется!
    3. А чтобы посаженный под зиму чеснок не гнил до заморозков при высокой влажности грунта, посадочные канавки присыпают песком: это микродренаж.
    4. Стоит ли замачивать? Вера в фунгицидную активность марганцовки не слишком оправдана: фактически она не велика и мало доказана относительно почвенных бактерий. Если есть сомнения в посадочном материале, стоит обработать разрешенным фунгицидом по типу аналогов Фундазола (погружение на 2 мин) и пр. Кроме того, крепкий раствор марганца может повредить ткани корешков, кроющие чешуи.
    5. Стоит ли замачивать зубки перед посадкой? Не более, чем на время, указанное в инструкции к препарату. В марганцовке – не более 5-7 мин, после чего промыть и непременно просушить: мокрые зубки сажать не стоит, это означает гниение.

    Мульчировать ряды и междурядья сразу не стоит: укрывают лишь в холодных регионах непосредственно перед заморозком, перед тем, как выпадет снег. При плюсовых температурах возможно интенсивное прорастание.

    Когда сажать чеснок в октябре 2019. Посадка озимого чеснока в 2019 году и не только: хитрости и тонкости

    Когда сажать чеснок на зиму в 2019 году: благоприятные и неблагоприятные дни, советы агронома, точные даты и сроки.

    Когда сажать чеснок весной 2019. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт в 2019 году

    Опытные дачники знают, что для весенней посадки в открытый грунт отлично подходит яровой чеснок. Но зачастую новички не могут отличить яровой чеснок от озимого. Озимый чеснок сажают в грунт осенью, ближе к зиме, в то время как яровой сажают в открытый грунт весной.

    Как правильно осуществить посадку чеснока

    Заниматься посадкой ярового чеснока следует с наступлением теплой погоды, температура почвы должна прогреться минимум до +3-5 градусов, чтобы овощ себя комфортно чувствовал и дал хороший урожай. Чеснок любит солнечные места, в которых не застаивается вода, на это стоит обращать внимание при выборе места для посадки. Правильно выбранное место для посадки снижает вероятность развития грибковых болезней, которые могут возникнуть из-за излишней влаги.

    Когда сажать чеснок весной 2019. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт в 2019 году

    Опытные дачники советуют сажать чеснок в местах, где раньше росли горчица, бобовые, овес, тыква, кабачки, клубника или огурцы. Не рекомендуют сажать чеснок на участке, где раньше росли корнеплоды и пасленовые культуры. Перед посадкой необходимо осмотреть посадочный материал и убрать больные экземпляры. За день до посадки необходимо отделить зубчики от головок, обеззаразить их и замочить в стимуляторе роста.

    За 30 дней до посадки чеснока в открытый грунт необходимо поместить его в холодильник или погреб, где температура от +1-3 градусов. За день до посадки зубчики достают, чтоб они прогрелись до комнатной температуры. После чего зубчики помещают в слабый раствор марганцовки максимум на полчаса. Это обеззаразит зубчики и убережет овощ от болезней. Сажают зубчики в бороздочки, которые должны находиться на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга.

    В эти бороздочки засыпается биогумус(при желании можно засыпать удобрение Фертика «весна-лето»). Также в почву можно добавить древесную золу. После этого борозды заливаются большим количеством воды. Глубина погружения зубчика ярового чеснока должна составлять 2-3 сантиметра, так как, если его поместить слишком глубоко, он будет медленно расти. Расстояние между зубчиками должно составлять 4-6 сантиметров.

    Когда сажать чеснок весной 2019. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт в 2019 году

    Когда приступать к посадке чеснока

    Занимаясь посадкой чеснока в открытый грунт, дачники ориентируются на погоду, которая стоит за окном, либо на лунный календарь, в котором указаны наиболее подходящие дни для посадки чеснока и наименее благоприятные дни с учетом фаз Луны.

    Оптимальным периодом для посадки ярового чеснока является апрель-май.

    • Жители средней полосы России обычно начинают сажать чеснок во второй половине апреля, либо в начале мая.
    • Дачники, проживающие в южных областях, начинают сажать чеснок в конце марта или начале апреля.
    • Жителям Сибири и Урала рекомендуется начинать сажать чеснок не раньше мая.

    Лунный календарь поможет дачникам выбрать благоприятный день для посадки чеснока. Также в нем содержать рекомендации о том, как правильно ухаживать за овощем и в какие дни лучше всего удобрять почву, поливать и собирать урожай. В апреле благоприятными днями считаются1-4, 12-14, 21-23числа.

    В мае 2019 года благоприятные дни для садово-огородных работ будут1-4, 12-14, 21-23числа.

    В лунном календаре содержится информация и о днях, когда лучше отказаться от работы на земле, чтобы не навредить овощам. В апреле неблагоприятными днями считаются 5 и 19 число месяца, в мае они выпадают также на 5 и 19 число.

    Категории: Озимый чеснок