Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году

15.12.2019 в 23:19

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году

Свекла относится к культурам с довольно поздними сроками уборки. Особенность овоща в том, что именно в последние недели вегетации происходит накопление в нем сахаров. Однако нужно учитывать, что свекла не должна подвергаться подмерзанию. Корнеплод на несколько сантиметров выступает из грунта и может быть легко поврежден осенними заморозками.

Подмороженные плоды склонны к загниванию и плохо хранятся. Поэтому свеклу выкапывают, когда ночная температура опустится до уровня 2-3° C. При определении сроков уборки учитывают принадлежность сорта к той или иной группе по срокам созревания. Все сорта свеклы делят на:

  1. раннеспелые, вегетация которых проходит за 80-110 дней с момента появления ростков, эту свеклу обычно выкапывают в период с середины до конца лета;
  2. среднеспелые – эти сорта можно убирать через 110-130 дней после проклевывания ростков, при майской посадке уборку начинают в начале сентября, плоды пригодны к длительному хранению;
  3. позднеспелые – такая свекла полностью созревает за 130-145 дней, для поздних сортов характерен насыщенный, сладкий вкус и длительные сроки хранения, полностью вызревать такая свекла может только в южных регионах, урожай убирают в октябре.

Если убрать свеклу до достижения полной зрелости, она будет хуже храниться и вкусовые качества тоже окажутся не на высоте. Веской причиной для уборки недозревшей свеклы можно считать предварительный прогноз на понижение температуры до минусовых значений. В этом случае выкапывают даже не совсем созревшие корнеплоды, иначе можно потерять выращенный урожай.

На заметку! Задерживать уборку поспевшей свеклы не имеет смысла даже при хороших погодных условиях. Этот овощ, так же, как и морковь, может заново прорасти, что ухудшит его вкусовые качества и способность к хранению.

По Лунному календарю

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году

Согласно Лунному календарю для уборки каждой культуры существуют свои благоприятные дни. Извлекать из земли корнеплоды лучше в тот период, когда соки растений переходят в подземную часть – это происходит в убывающую фазу Луны. В 2019 году благоприятными днями для уборки свеклы являются следующие даты:

  • в июле – 23-27;
  • в августе – 19-25;
  • в сентябре – 8, 9, 16-21, 25, 26;
  • в октябре – 3-6, 15-19, 22-25.

Для дальнейшего хранения корнеплодов имеет значение также знак Зодиака, в котором находится спутник Земли в день уборки урожая. Если Луна присутствует на небосводе в огненном, воздушном или земляном знаке, корнеплоды сохранятся хорошо и не будут подвержены загниванию. Когда ночное светило находится в водном знаке, свеклу лучше не убирать.

По регионам

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году

На сроки уборки в немалой степени влияют погодные условия, поэтому дата выкапывания свеклы в каждом регионе будет своя:

  1. В Сибири корнеплоды выкапывают ближе к середине сентября, так как уже во второй декаде месяца могут случаться ночные заморозки. Необходимо пристально следить за прогнозом погоды, чтобы успеть с уборкой.
  2. На Урале погодные условия довольно непредсказуемы. Осень долго может стоять теплой, а затем сразу ударят морозы. Иногда бывают и ранние заморозки. В среднем свеклу здесь принято убирать во второй половине сентября, но сроки ежегодно корректируют с учетом погоды в текущем сезоне.
  3. В Ленинградской области корнеплод убирают ближе к концу сентября или в первых числах октября. Необходимо ориентироваться на температурные показатели. Как только ночная температура будет близка к нулевой отметке, свеклу нужно выкопать.
  4. В Московской области довольно стабильные и предсказуемые погодные условия. Ранние заморозки здесь бывают крайне редко. Для уборки свеклы в этом регионе подходит первая половина октября. Если по прогнозу ожидаются дожди, лучше выкопать корнеплод пораньше.
  5. Уборку свеклы на Дальнем Востоке проводят в сентябре, ориентируясь на характеристики сорта и признаки зрелости корнеплодов. Принимают во внимание также и текущие погодные условия.

Когда убирать морковь и свеклу в средней полосе. Когда убирать свеклу и морковь с грядки?

Точную дату уборки не назовут даже опытные овощеводы – она зависит от многих факторов. Перечислим их.

Сорт овощей и агротехника

Сорта моркови и свеклы бывают ранние, средние и поздние. Сроки вызревания овощей пишутся на упаковке семян. Их учитывают при высаживании и уборке корнеплодов.

Ранние сорта хороши тем, что созревают очень быстро. Уже через три месяца после посадки они дают урожай. Но для зимнего хранения они не годятся.

Поздние сорта хорошо хранятся, но в средней полосе России они не всегда успевают вызреть до заморозков.

Для российского климата хорошо подходят среднеспелые сорта. Они дают хороший урожай, отличаются лежкостью и устойчивостью к болезням.

Лучшие сорта свеклы:

Ранние – Детройт, Красный шар, Баргузин, Бордо, Подзимняя;

Средние – Мулатка, Богема, Бона, Несравненная;

Поздние – Торпеда, Цилиндра, Атаман.

Лучшие сорта моркови:

Ранние: Каротель парижская, Амстердамка, Тушон, Фея;

Средние: Нантская-4, Витаминная-6, Несравненная, Самсон;

Позднеспелые: Вита Лонга, МО, Королева осени, Шантенэ 2461.

Сроки вызревания овощей зависят от того, насколько хорошо за ними ухаживали. Если уход был неправильным или его не было совсем, то и самые ранние сорта вызревают поздно. Размер овощей также имеет значение: большие корнеплоды собирают раньше.

Погодные условия

Если осень дождливая и холодная, а метеорологи обещают ранние заморозки, то уборку нужно начинать раньше и быстрее ее заканчивать.

- Излишняя влага приводит к проращиванию новых корешков.

- Корнеплоды становятся водянистыми и невкусными.

- Они часто растрескиваются при уборке.

Если же осень стоит теплая, сухая, заморозков не ожидается, то овощи можно подольше оставить в земле.

Регионы выращивания

Климат – это самый важный фактор, влияющий на сроки уборки овощей.

Сибирь. Здесь выращивать свеклу сложно. До заморозков успевают вызреть только раннеспелые сорта. Чтобы получить хороший урожай, нужно выбирать свеклу со сроком вегетации до ста дней и применять правильные агротехнические методы. Чтобы увеличить срок вызревания корнеплодов, применяют рассадный способ выращивания свеклы.

Для Сибири выведены специальные сорта моркови. Они устойчивы к заболеваниям и хорошо вызревают в холодном климате. Это Даяна, Алтайская укороченная, Настена-сластена.

Когда убирать морковь и свеклу в средней полосе. Когда убирать свеклу и морковь с грядки?

В Сибири свеклу и морковь убирают с грядки в конце августа – начале сентября. Причем, если холода начинаются раньше, то нужно быстрее проводить уборку, так как в сентябре нередко бывают сильные заморозки.

Урал. Климат на большей части Урала резко континентальный, с холодными зимами и коротким жарким летом. Здесь выращивают свеклу и морковь ранних и среднеранних сортов. Свекла с большим сроком вегетации не успевает вызреть холодном климате. Если свекла и морковь были высажены в открытый грунт с середины мая, то убирать урожай можно в конце августа. Если весна была холодной, и корнеплоды были посажены в июне, то овощи убирают в сентябре.

Подмосковье и других районов средней полосы России, Поволжье. Для выращивания подходят ранние и среднеспелые сорта. Здесь оптимальный срок уборки свеклы и моркови – с конца сентября по начало октября. Сначала убирают свеклу, через неделю – морковь.

Южные регионы России. Здесь, в теплом климате, урожай собирают дважды – летом и осенью. Холода наступают поздно, и любые сорта овощей хорошо вызревают. Уборку свеклы и моркови можно производить вплоть до конца октября и позже.

Когда убирать морковь 2019. Когда убирать морковь с грядки на хранение?

Уборка и хранение моркови. Осенью дачники задаются вопросом - когда убирать морковь с грядки на хранение ? Морковь - полезный и вкусный овощ, но для длительного хранения нужно правильно выбрать сроки уборки урожая.

Сегодня вы узнаете:когда выкапывать морковь, как правильно выкапывать морковь, хранение моркови на зиму - лучшие способы.

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году 04

Когда выкапывать морковь – сроки уборки?

Уборку моркови можно начинать при достижении корнеплода в диаметре 1,5 см. Все зависит от срока посева, конкретного сорта и сроков его созревания. В зависимости отрегионасроки уборки моркови будут различными.

Если передержать морковь в земле, то овощ станет грубым, а может снова пойти в рост.

Раннеспелые сорта как правило убирают в середине лета, среднеспелые в начале сентября. В последнюю очередь производят уборку моркови, предназначенной для хранения в зиму.

Срок уборки можно определить визуально: выдерните одну морковку и посмотрите – если по всей длине она обросла мелкими корешками, значит пора выкапывать морковь.

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году 05

Начинают уборку моркови при сухой погоде. Корнеплоды, изъятые из земли, на несколько часов оставляют на открытом воздухе для просушки. Ботва отрезается сразу практически до самого корнеплода. Крупные корнеплоды всегда выкапывают пораньше, а мелким можно дать время еще немного подрасти.

При выращивании моркови на супесчаных почвах, ее достают из земли вытягивая за ботву . При выращивании на более плотных почвах воспользуйтесь вилами, чтобы выкопать морковь, если не получается руками достать корнеплод из земли.

Как корнеплод достали из земли, просто отряхните его от прилипшего грунта, ни в коем случае не соскабливать острым предметом или обстукивать об землю – это приведет к повреждениям и плохому хранению.

Уборку моркови следует успеть провести до наступления осенних заморозков. Корнеплоды прекращают свой рост при температуре +8 градусов – это температура середины – конца октября. Именно в октябре следует активно приступать к выкапыванию моркови с грядки.

К этому времени в корнеплодах накопится достаточное количество сахаров, витаминов, морковь приобретает хорошие вкусовые качества.

Кожура уже полностью сформируется и будет предотвращать морковь от высыхания.

Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Кроме того, что урожай моркови нужно собрать, его необходимо и правильно сохранить. Главное перед хранением отобрать морковь для первоочередного использования и для длительного хранения.

Мелкие и поврежденные корнеплоды лучше использовать в первую очередь. Если их много как вариант натереть на терке и высушить, затем использовать по назначению, хранить в банках.

Перед закладкой корнеплодов на хранение их нужно охладить до температуры+2-4 градуса. Благодаря охлаждению подсохнут поврежденные участки на корнеплодах, полученные в результате уборки, а также снизится интенсивность дыхания.

В домашних условиях морковь обычно хранят в ящиках в погребах или подвалах.

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году 06

Оптимальная температура хранения моркови +1-2 градуса. Но такой температуры достичь сложно и обычно она составляет +5 градусов. В результате чего морковь попросту прорастает.

Один из способов хранения – мелирование моркови . Морковь обсыпают мелом и складывают в ящики на хранение. Примерный расход 250 г мела на 10 кг моркови.

Можно пересыпать морковь хвойными иголками или опилками – это очень хорошо сказывается на хранении.

Чтобы сохранить морковь на зиму в домашних условиях воспользуйтесь старым проверенным способом – пересыпать корнеплоды песком . В ящик насыпают сухой песок, на который укладывают морковь под наклоном.

Вместо песка можно использовать такие современные материалы: перлит или вермикулит . Эти материалы незначительно потребляют влагу из воздуха и абсорбируют продукты газообмена, что препятствует процессу гниения.

Не рекомендуется ставить ящики с морковкой на пол, лучше установить на подставки или специальные полки на стенах.

Хорошо показал себя такой способ хранения – морковь помещают в ящик, выстланный полиэтиленом.

Хранение моркови в квартире

Если у вас нет погреба или вы живете в многоэтажном доме сохранить морковь можно в целлофановых пакетах.

Когда убирать свеклу в 2019 году в подмосковье. Когда выкапывать свеклу в 2019 году 07

Для этого отрезать у морковки ботву, хорошо помыть и уложить в прозрачные пакеты. Пакеты завязать узлом, чтобы не было доступа воздуха.

Больших вам урожаев моркови!