Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветения

15.12.2019 в 23:27
Содержание
  1. Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветения
  2. Как сохранить луковицы тюльпанов для посадки весной. Летне-осеннее хранение
  3. Как хранить луковицы тюльпанов после выгонки. Хранение луковиц для выгонки
  4. Как хранить луковицы тюльпанов до осени. Как хранить луковицы тюльпанов
  5. Как хранить луковицы тюльпанов с весны до осени. Как сохранить луковицы тюльпанов
  6. Когда высаживать луковицы тюльпанов. Об осенней посадке тюльпанов в землю
  7. Видео храним луковицы тюльпанов после выкопки правильно

Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветения

Чтобы сформировалась крепкая луковица, цветочную головку нужно срезать спустя 3-4 дня после цветения: не дожидайтесь завязывания семян. Длину цветоноса и листьев оставляйте прежней: необходимо для оттока луковицам нужного количества питательных веществ.

Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветенияВыкопка луковиц тюльпанов

Не выкапывайте луковицы сразу после цветения, иначе на будущий год появятся мелкие бутоны, цветение не будет обильным. Ранние, средние, поздние сорта извлекаются исходя из климатических особенностей местности:

  1. На юге России уборка начинается с начала-середины июня. Работы заканчиваются до начала июля. Если после этого срока не достать луковицы, то сильный зной приведет к их пересушиванию, из-за чего они лишатся жизненных сил. Если июнь очень жаркий и засушливый, то посадочный материал извлекают раньше конца июня: ориентируйтесь на листья, они должны пожелтеть.
  2. В Средней полосе России луковки тюльпанов достают с 20 июня до 10 июля.
  3. На Урале уборка производится с 15 июля до августа. Если лето жаркое, листья быстро пожелтели, то выбирается более ранний срок выкапывания.
  4. В суровой Сибири луковки извлекаются сравнительно поздно: подходящее время с 20 чисел июля до середины августа.

Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветенияПравила выкапывания тюльпанов

Перед процедурой учитывайте разновидность конкретного сорта. Ранние тюльпаны достаются первыми, далее извлекаются средние, поздние. Если все виды головок извлечь в одно время, например, вместе с ранними сортами, то у средних и поздних не успеют развиться полноценные детки, процесс разведения нарушится. При выкапывании луковок с поздними сортами, ранние и средние пересохнут, потеряют деток. Ориентиры для выкапывания такие:

  • луковички покрываются светло-коричневой чешуей: заметна вокруг стебля, служит защитой головок;
  • листья, стебли становятся желтыми, увядшими, верхушка становится мягкой;
  • головки обладают хорошо сформированной крепкой корневой системой.

Уборка производится по определенным правилам. Извлекайте тюльпаны с учетом следующих условий:

  1. Процедура проводится ежегодно либо через год: это обеспечивает сохранность красоты, здоровья и больших размеров бутонов.
  2. Сначала выкапывайте самые ранние сорта: например, «Кауфмана», «Фостера», «Триумф», «класс Попугайные», «Дарвиновы гибриды».
  3. Выкапывание проводится, когда тепло, нет дождя: так, головки быстро подсохнут, что положительно скажется на их хранении.
  4. Полив гряд прекращайте за 5-7 дней до уборки луковок.
  5. Если земля влажная или идет дождь, то после извлечения луковиц постарайтесь их быстрее просушить.
  6. Доставайте материал при помощи вил, втыкайте их как можно глубже, чтобы не повредить корни.
  7. Извлеченные головки рассортируйте, выбросьте больные, поврежденные экземпляры.

Как сохранить луковицы тюльпанов для посадки весной. Летне-осеннее хранение

Теперь рассмотрим, как хранить луковицы тюльпанов до посадки.

Оптимальная тара

Для хранения посадочного материала тюльпанов чаще всего используют деревянные ящики или плетеные корзинки. Раскладывать луковицы нужно одним слоем. Чтобы они не пострадали от избытка влаги, их можно пересыпать опилками, песком или вермикулитом. Также каждую луковку можно обернуть газетной бумагой.

Некоторые цветоводы предлагают хранить посадочный материал в тканевом мешочке или сетчатой сумке (например, для лука) в подвешенном состоянии. Этот способ наиболее удобен, если в доме присутствуют грызуны.

Как сохранить луковицы тюльпанов для посадки весной. Летне-осеннее хранение Прикрепите к ящикам или мешочкам этикетки с названиями сортов, чтобы не запутаться при посадке

Картонные коробки брать нежелательно: они впитывают влагу и начинают сыреть, что может спровоцировать появление плесени и гнили. Не используйте и полиэтиленовые пакеты: воздух в них застаивается, что также приводит к порче посадочного материала.

Лучший вариант для хранения цветочных луковиц – специальная термокамера, но данное оборудование стоит дорого и больше подходит для коммерческих производителей.

Необходимые условия

В квартире хорошим местом для хранения станут утепленный балкон или сухая кладовая. Также можно поместить ящик в вентилируемый погреб или подвал, где поддерживается стабильная температура.

При выборе помещения нужно следовать основным требованиям:

  • влажность 65-70%;
  • отсутствие света – это важно, чтобы луковицы не проросли преждевременно;
  • хорошая циркуляция воздуха, но без сквозняков.

Температура должна постепенно снижаться – это поможет растению правильно подготовиться к зиме.

Как сохранить луковицы тюльпанов для посадки весной. Летне-осеннее хранение Помещение должно быть сухим и чистым, с хорошей вентиляцией

Таблица оптимальных температур для хранения луковиц:

Обратите внимание, что при температуре +30 ℃ и выше цветочные почки разрушаются, и растения в следующем году могут просто не зацвести.

Контроль за посадочным материалом

Проверяйте луковицы каждые две недели. Если они слегка сморщились из-за сухости, распылите на них немного воды. Плесень удаляют сухим полотенцем, а затронутый ею посадочный материал обрабатывают марганцовкой или фундазолом.

Как хранить луковицы тюльпанов после выгонки. Хранение луковиц для выгонки

Важнейшее значение на первом этапе выгонки (при хранении луковиц) имеет температурный режим. Меняя температуру в ту или иную сторону, можно управлять развитием тюльпанов и в какой-то степени сроками их зацветания.

Температурное воздействие на луковицы во время их хранения состоит из двух этапов:

  • первый — воздействие высокими температурами,
  • второй — пониженными.

Режим хранения луковиц, подготавливаемых к выгонке, незначительно отличается от режима хранения луковиц, которые будут высаживаться в открытый грунт. Существенно режим хранения отличается только для тех луковиц, которые предназначены для ранней и поздней выгонки.

После выкопки луковиц, которая проводится в обычные для тюльпанов сроки, их хранят при температуре 20-23 °С в течение месяца. Такая температура считается оптимальной для формирования в луковице зачатков цветка. Затем в течение месяца (август) поддерживается температура около 20 °С, а в сентябре снижается до 16-17 °С.

Такие температуры хранения примерно соответствуют средним температурам в эти месяцы, поэтому при хранении не требуется какой-либо специальной аппаратуры для поддержания в хранилище заданного режима. Незначительные отклонения от указанных температур существенного влияния на растения не оказывают. Однако, при значительных отклонениях температуры в любую сторону, процессы закладки зачатков цветка в луковице замедляются или возникают аномалии в виде «слепых» бутонов.

Сложность выгонки к Новому году заключается в том, что к моменту начала охлаждения луковиц в них должны быть полностью сформированы все части будущего цветка. В средней полосе зачатки цветка бывают полностью сформированы к середине августа, а при прохладном и дождливом лете этот срок может отодвинуться еще на месяц. Чтобы ускорить закладки всех органов цветка и начать охлаждение луковиц в намеченные сроки, существует два способа: агротехнический и физико-химический.

Агротехнический способ заключается в том, что тюльпаны выращивают под пленкой и проводят декапитацию цветков. Этот метод позволяет ускорить процесс закладки всех органов будущего цветка на 2-3 недели.

Второй способ заключается в ранней выкопке луковиц. Луковицы выкапывают, как только на их кроющей чешуе появятся желтоватые пятна. Затем луковицы в течение недели выдерживают при температуре +34 °С. Такая температура также способствует ускорению процесса закладки в луковице органов будущего цветка. Подготовленные таким образом луковицы с середины августа и до момента посадки хранят в нижнем отделе обычного домашнего холодильника.

Цель такой подготовки заключается в том, чтобы задерживать развитие зачатков листьев в луковице и за счет этого дать возможность зачаткам цветочных органов быстрее в ней сформироваться.

Как хранить луковицы тюльпанов после выгонки. Хранение луковиц для выгонки

Как хранить луковицы тюльпанов до осени. Как хранить луковицы тюльпанов

Как хранить луковицы тюльпанов до осени. Как хранить луковицы тюльпанов

Правильное хранение луковиц тюльпанов поможет получить качественный посадочный материал и сохранить его жизнеспособность до момента посадки.

В этой статье мы расскажем, как хранить тюльпаны и их луковицы в домашних условиях, в воде и сухим методом.

Как правильно хранить луковицы тюльпанов

Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветения 06 Проблема сохранения срезанных цветов актуальна не только для любителей букетов из живых цветов, но также и для тех, кто занимается их выгонкой на продажу.

Трудность в том, что эти луковичные быстро увядают, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы подольше сохранить их изысканную красоту. Данная статья поможет в решении этой проблемы.

Как и когда срезать тюльпаны

Перед красотой тюльпанов трудно устоять. Так хочется украсить ими не только свой сад, но и дом. И тут появляется вопрос: когда же можно срезать цветы и как правильно это сделать?

Для среза выбирают зрелые цветы. Степень зрелости можно определить по тому, приобрел ли бутон свой истинный цвет и готов ли он распуститься. Если день предполагается ясный, то лучше всего срезать цветы поутру, пока бутоны еще свежие. Если погода пасмурная и прохладная, то тюльпаны можно срезать в течение всего дня.

Примечание: Важно знать основное правило среза: часть побега с листьями должна оставаться нетронутой. Поэтому категорически запрещается срезать растения низко, практически не оставляя листьев на стебле.

Объясняется это тем, что от количества листьев напрямую зависит размер луковицы, ведь именно через листья она получает все необходимые питательные вещества. Соответственно, чем больше листьев, тем крупнее луковица, а значит, тем роскошнее на следующий год будет урожай.

Итак, без потерь для растения, может быть срезан цветонос с одним, реже – с двумя листьями. Используйте для этого острый нож. Срез проводите наискосок. Срезанный цветок поместите в емкость с водой и оставьте на некоторое время в прохладном помещении без сквозняков.

Из

Как хранить срезанные тюльпаны

Сразу же после срезания рекомендуется поставить тюльпаны в воду и оставить в прохладном помещении. Далее можно прибегнуть к сухому способу, либо оставить цветы в воде.

Если же бутоны начали распускаться раньше положенного срока, то этот процесс можно приостановить, поставив тюльпаны в емкость с водой и снегом, и оставив холодном помещении (+2 градуса) на 10-14 дней.

Хранение в воде

Как сохранить срезанные тюльпаны в домашних условиях? Проще всего – поместить цветы в воду.

Но и этот способ имеет свои секреты, которые помогут продлить пребывание живых цветов в помещении (рисунок 1):

  • Стоит обратить внимание на линию среза. Если она прямая, то нужно сделать ее косой.
  • Перед тем, как ставить цветы в вазу, сделайте отверстия (процарапайте) внизу ножки. Это поможет растению получать необходимую влагу.
  • Перенося цветок в вазу, зажмите пальцем место среза.
  • Удалите листья в нижней части стебля, чтобы предотвратить преждевременную порчу воды.
  • Добавьте в воду кусочек угля, либо приготовьте для цветов легкий раствор марганцовки.
  • Менять воду в вазе нужно ежедневно. При этом она должна быть холодной, не страшны будут даже кусочки льда, плавающие в ней.
  • Можно подкармливать цветы раствором сахара (10-20 г на 1 л воды) или обычным аспирином (1 таблетка на вазу).
  • Даже у срезанных цветов продолжают расти стебли, поэтому их необходимо время от времени укорачивать.
  • Поместите вазу с цветами в светлое место. Следите, чтобы она не продувалась сквозняками.
  • Не рекомендуется размещать в одной емкости цветы разных видов.
  • Для лучшего сохранения букета, необходимо следить, чтобы рядом не находились уже увядающие цветы, поскольку выделяющийся при этом газ отрицательно действует на живые растения.

Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветения 07

Рисунок 1. Правильное размещение срезанных цветов в воде

Если цветы начали увядать, крепко оберните их стебли увлажненной газетой, стяните резинкой и опустите в теплую воду до бутонов на несколько часов. Бутоны лучше накрыть пленкой и включить над ними яркий свет. Вода придаст стеблям силу, а свет поднимет головки цветов.

Метод сухого хранения в холодильнике

Альтернативой хранению в воде является способ сбережения цветов в холодильнике. После срезки обворачивают влажной бумагой и располагают в холодильнике.

При этом соблюдают следующие правила (рисунок 2):

  • Обернутые бутоны не должны соприкасаться друг с другом.
  • Температура холодильной камеры должна составлять не больше 3 градусов, при этом влажность должна быть высокой (97%).
  • Необходимо изолировать растения от всех продуктов, находящихся в холодильнике. Для этого цветы рекомендуется поместить в коробку со стенками, покрытыми парафином. Он способствует сохранению влаги.
  • Поскольку культуры в холодильнике продолжают расти, необходимо оставлять немного свободного места в коробке.
  • В холодильнике должно быть темно, иначе стебли цветов начнут искривляться в сторону даже небольшого источника света.

Как хранить тюльпаны после выкопки в домашних условиях. Когда выкапывать тюльпаны после цветения 08

Как хранить луковицы тюльпанов с весны до осени. Как сохранить луковицы тюльпанов

Мало просто достать головки тюльпанов, важно организовать правильный уход за ними. После выкапывания материала из земли произведите:

  1. калибровку или сортировку тюльпанов по размерам;
  2. утилизацию пораженных, больных экземпляров;
  3. тщательную просушку;
  4. подготовку материала к посадке.

Калибровка и предварительное просушивание

Посадочный материал разложите для предварительной просушки: используйте ящики с сетчатым дном, раскладывайте луковки в 2-3 слоя, сушка проводится под навесом 2-3 дня. После просушки луковки очищают от чешуи, старых корней, стеблей (если есть), протравливают полчаса в 0,5% растворе марганцево-кислого калия: такая обработка надежно защищает головки от болезней, насекомых-вредителей, насыщает марганцем, за счет чего удается получить крупные яркие цветы. Отсортировать тюльпаны на хранение можно так:

Как хранить луковицы тюльпанов с весны до осени. Как сохранить луковицы тюльпанов

Луковицы тюльпанов на просушивании

После калибровки сушите луковицы под навесом 3–4 недели при температуре воздуха 23–25 градусов. Помещение, где находится посадочный материал, должно быть хорошо проветриваемым. Необходим средний уровень влажности – 70–80%: для определения показателя используйте психрометр.

Обработка солевым раствором

Обеззараживайте луковки при помощи солевого раствора: за счет этого повышается сопротивляемость тюльпанов к инфекциям, вредителям. Экземпляры помещаются в смесь из 1 ст. л. соли и 1 л кипяченной воды. Обеззараживание длится 2–5 минут. Данную процедуру проводите перед летним, зимним хранением и перед высадкой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-sohranit-lukovicy-tyulpanov-kak-hranit-lukovicy-tyulpanov-zimoy-etapy-rabot-i-usloviya

Когда высаживать луковицы тюльпанов. Об осенней посадке тюльпанов в землю

Чтобы луковицам укорениться, требуется 4 недели. Потому, их важно сажать вовремя. За это время от них отрастут корешки и они, укоренёнными заснут до весны. Весной вовремя проснутся и зацветут.

Если сажать луковицы позже хотя бы на неделю, то корни будут расти, а в это время могут ударить заморозки и они поморозят корешки. Это значит, что весной растению нужно будет отращивать их снова и тюльпаны не зацветут в ожидаемый период, а позже.

«Важно! Тюльпаны, высаженные позже, рекомендуемых сроков, слабее посаженных вовремя. Они более подвержены различным заболеваниям и чаще погибают.»

Когда высаживать луковицы тюльпанов. Об осенней посадке тюльпанов в землю

Оптимально, когда тюльпаны хозяин сажает с 20 сентября по 30 октября. Важно, чтобы человек ориентировался не строго на календарные строки, а на то, насколько тепло или холодно на улице, температуру почвы.

В саду можно осенью высаживать луковицы, когда воздух не прохладнее +7 или +8 ºC. Эта температура лучшая, если будет прохладнее или жарче, то луковицы пустят не такие обильные корни. Закапывают их на глубину в 10 см.

Об осенней посадке тюльпанов в Подмосковье

Хорошо перезимуют в земле те луковицы, которые пустили много корней. Одновременно, они должны под влиянием более низких температур заснуть в земле до весны, потому и сажают их в землю в конце сентября, в октябре. Если высадить посевной материал слишком рано, то после укоренения луковицы выпустят листья.

Когда высаживать луковицы тюльпанов. Об осенней посадке тюльпанов в землю

Луковицы отлично укореняются, когда температура воздуха от +7ºC до 10 ºC. Ночью может быть примерно +3 ºC — это саженцам не повредит. Такая температура в Московской обл. бывает с 20 сентября по 15 октября, тогда и сажают луковицы.

Об осенней посадке луковиц осенью в Ленинградской области?

В Питере на зиму сажают луковицы тогда же, когда и в Подмосковье. С 20 сентября наступает потепление. С 20 сентября наступает потепление — бабье лето, тогда и проводят огородные работы по посадке тюльпанов.

Посадка тюльпанов в осеннюю пору на Урале

В какие сроке лучше всего сажать луковицы в землю на Урале? Это зависит от региона. 10-20 сентября возможна высадка луковиц в районе Среднего Урала. В районе Южного её можно начинать с 10 сентября и заканчивать 10 октября.

О посадке тюльпанов в осеннюю пору в Сибири

На Урале более мягкая погода, чем в Сибири, но и здесь приживаются тюльпаны. В этом регионе морозы могут наступить рано, потому, посевной материал сажают уже с 20 августа. Бывает и тёплая осень, тогда сажать луковицы можно до 15 сентября.

Когда высаживать луковицы тюльпанов. Об осенней посадке тюльпанов в землю

Видео храним луковицы тюльпанов после выкопки правильно