Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить луковицы тюльпанов. Как хранить луковицы тюльпанов зимой: этапы работ и условия

15.12.2019 в 12:10

Как сохранить луковицы тюльпанов. Как хранить луковицы тюльпанов зимой: этапы работ и условия

Как сохранить луковицы тюльпанов. Как хранить луковицы тюльпанов зимой: этапы работ и условия

Цветущие тюльпаны – украшение любой клумбы и гарантия хорошего настроения хозяев участка. Большинство садоводов знает, что ежегодная выкопка этих цветов является обязательным этапом агротехники и залогом их буйного цветения в будущем сезоне.

Простые виды тюльпанов успешно «зимуют» в открытом грунте, если луковицы высадить в сентябре-октябре. Но для капризных цветов сложно создать естественные условия, при которых они смогут накопить свой потенциал и не потерять сортовые характеристики. Вот тут перед ответственным садоводом и встает вопрос, как хранить луковицы тюльпанов зимой.

А если не выкапывать?

Ежегодное выкапывание позволяет отобрать наиболее качественный материал, сохранив ценные видовые свойства для следующего урожая.

Исключением являются простые сорта тюльпанов, которые отлично «переносят» осеннее ненастье и зимнюю стужу, а весной радуют отборными и сочными бутонами.

Но и их рекомендуется периодически (раз в 2-3 года) выкапывать для «оздоровления» и «обновления» сортового фонда.

Нужно учитывать, что чем изысканнее цветок, тем большего внимания от садовода он потребует в сравнении с обычным (сортовым, а не гибридным) тюльпаном.

Игнорирование рекомендации выкапывать луковицы каждый сезон может привести к таким проблемам:

  • измельчению посевного материала. Материнская луковица после окончания вегетативного периода отмирает, но дает жизнь многочисленным деткам. Если все семейство оставлять ежегодно в земле, то на площади, отведенной для одной полноценной луковицы, разместится несколько мелких экземпляров. Со временем тюльпаны слабеют и перестают формировать большие, красивые головки;
  • заглублению луковиц в землю. В результате молодым росткам трудно «выбраться» на поверхность земли вовремя. Кроме этого, сам цветовод может за зиму забыть, где у него тюльпаны, не обнаружив в верхнем слое луковиц, и засеять участок чем-то другим или уничтожить только-только «проклюнувшийся» росток при вскапывании;
  • повреждению и загниванию луковиц. Ежегодный осмотр и отбраковка подпорченных тюльпанов снижает риск поражения вредителями и болезнями.
  • потере сортовых свойств. Слабые экземпляры не дадут жизнеспособных деток.

Хранение луковиц тюльпанов при определенном температурном режиме и влажности – залог роскошного весеннего цветения.

Время собирать луковицы: когда и как

Выкапывать тюльпаны можно после того, как два первых листа уже полностью пожелтели, а конец подсохшего стебля удается намотать на палец. Обычно это происходит в середине июня, но если опоздали, то в первой декаде июля придется наверстать упущенное. Точное время уборки зависит от вегетативных особенностей отдельного сорта и погодных условий.

Нельзя ждать, пока растение полностью засохнет, так как после этого сложно будет разыскать, где «прячутся» тюльпаны.

Кроме этого, материнская луковица после увядания стебля разваливается на части, а мелкие детки часто остаются незамеченными и «зимуют» в почве, что повышает риск их заражения различными болезнями или вредителями.

Копать рекомендуется тогда, когда листья становятся мягкими, податливыми, а стебель желтеет и иссушается.

Как сушить луковицы тюльпанов. Летне-осеннее хранение

Теперь рассмотрим, как хранить луковицы тюльпанов до посадки.

Оптимальная тара

Для хранения посадочного материала тюльпанов чаще всего используют деревянные ящики или плетеные корзинки. Раскладывать луковицы нужно одним слоем. Чтобы они не пострадали от избытка влаги, их можно пересыпать опилками, песком или вермикулитом. Также каждую луковку можно обернуть газетной бумагой.

Некоторые цветоводы предлагают хранить посадочный материал в тканевом мешочке или сетчатой сумке (например, для лука) в подвешенном состоянии. Этот способ наиболее удобен, если в доме присутствуют грызуны.

Как сушить луковицы тюльпанов. Летне-осеннее хранение Прикрепите к ящикам или мешочкам этикетки с названиями сортов, чтобы не запутаться при посадке

Картонные коробки брать нежелательно: они впитывают влагу и начинают сыреть, что может спровоцировать появление плесени и гнили. Не используйте и полиэтиленовые пакеты: воздух в них застаивается, что также приводит к порче посадочного материала.

Лучший вариант для хранения цветочных луковиц – специальная термокамера, но данное оборудование стоит дорого и больше подходит для коммерческих производителей.

Необходимые условия

В квартире хорошим местом для хранения станут утепленный балкон или сухая кладовая. Также можно поместить ящик в вентилируемый погреб или подвал, где поддерживается стабильная температура.

При выборе помещения нужно следовать основным требованиям:

  • влажность 65-70%;
  • отсутствие света – это важно, чтобы луковицы не проросли преждевременно;
  • хорошая циркуляция воздуха, но без сквозняков.

Температура должна постепенно снижаться – это поможет растению правильно подготовиться к зиме.

Как сушить луковицы тюльпанов. Летне-осеннее хранение Помещение должно быть сухим и чистым, с хорошей вентиляцией

Таблица оптимальных температур для хранения луковиц:

Обратите внимание, что при температуре +30 ℃ и выше цветочные почки разрушаются, и растения в следующем году могут просто не зацвести.

Контроль за посадочным материалом

Проверяйте луковицы каждые две недели. Если они слегка сморщились из-за сухости, распылите на них немного воды. Плесень удаляют сухим полотенцем, а затронутый ею посадочный материал обрабатывают марганцовкой или фундазолом.

Как делить луковицы тюльпанов. Размножения тюльпанов, наиболее распространенным вариантом — луковицей

Самый распространенный вариант размножения тюльпанов — это деление луковиц. Чтобы получить новый посадочный материал, необходимо быстрее выкопать луковицы после цветения, затем обработать и отсортировать, создать хорошие условия для их сохранения до осени. Правильное хранение луковиц обеспечит вам хорошее и здоровое цветение тюльпанов.

Как делить луковицы тюльпанов. Размножения тюльпанов, наиболее распространенным вариантом — луковицей

В упаковке семена достигают до 240 штук. Их рассеивают на участке земли, весной они дают новые цветы. Дикие виды тюльпанов цветут каждый год и радовать могут много лет.

Тюльпаны необходимо выкапывать каждый год.

Осенью и зимой погода меняется и происходят перепады температуры. Это приводят к тому, что луковицы уменьшаются и цветы выглядят неблагоприятно.

Больные и негодные растения нужно удалять , затем оздоравливать землю и подкармливать удобрениями.

Размер луковиц составляет от 6 до 10 см, но в земле они быстро увеличиваются. Не все тюльпаны требуют тщательного ухода, но махровые и попугайные сорта требуют ежегодной выкопки и подкормки удобрениями.

Как делить луковицы тюльпанов. Размножения тюльпанов, наиболее распространенным вариантом — луковицей

Тюльпаны очень любят солнце , так они быстрее растут и размножаются.

Не сажайте тюльпаны рядом с забором или стеной, так как это помешает их размножению, для них лучше сделать отдельную хорошую грядку.

Защита от болезней

Больной тюльпан может заразить и другое растение, нарциссы, лилии и др. Лучше всего новые цветы сажать подальше друг от друга.

Размножение тюльпанов

Размножение происходит способами:

  • отделение дочерних луковиц от материнских;
  • семенным методом.

Как делить луковицы тюльпанов. Размножения тюльпанов, наиболее распространенным вариантом — луковицей

Дачники часто используют первый вариант, так как он имеет много плюсов.

Сразу двумя способами размножать тюльпаны не рекомендуется, так как это будет останавливать размножение и забирать силы.

Если тюльпаны раньше выкопать, то это способствует неправильному размеру цветения или не будет защитной шелухи для долгого хранения.

Правильное хранение луковиц

Луковицы тюльпанов нужно хранить при температуре +20 градусов, потом температуру постепенно снижайте до +15, затем до +9 — +12 градусов.

Тюльпаны очень любят влагу, но корни их так устроены, что невозможно получить влагу, поэтому поливать нужно регулярно. Вода должна доходить до корней.

Как делить луковицы тюльпанов. Размножения тюльпанов, наиболее распространенным вариантом — луковицей

Сорняки плохо влияют на цветы

Они забирают все питательные вещества и не дают нормально развиваться. Цветы становятся вялыми и не идут в рост. Избавится от сорняков поможет рыхление земли. Чтобы сорняки не беспокоили больше, нужно замульчировать почву. Плохие и завявшие цветы лучше удалить.

Размножать цветы нетрудно, нужно хорошо ухаживать и поливать чаще, тогда они вас будут радовать очень долго.

Как хранить луковицы тюльпанов с весны до осени. Как сохранить луковицы тюльпанов

Мало просто достать головки тюльпанов, важно организовать правильный уход за ними. После выкапывания материала из земли произведите:

  1. калибровку или сортировку тюльпанов по размерам;
  2. утилизацию пораженных, больных экземпляров;
  3. тщательную просушку;
  4. подготовку материала к посадке.

Калибровка и предварительное просушивание

Посадочный материал разложите для предварительной просушки: используйте ящики с сетчатым дном, раскладывайте луковки в 2-3 слоя, сушка проводится под навесом 2-3 дня. После просушки луковки очищают от чешуи, старых корней, стеблей (если есть), протравливают полчаса в 0,5% растворе марганцево-кислого калия: такая обработка надежно защищает головки от болезней, насекомых-вредителей, насыщает марганцем, за счет чего удается получить крупные яркие цветы. Отсортировать тюльпаны на хранение можно так:

Как хранить луковицы тюльпанов с весны до осени. Как сохранить луковицы тюльпанов

Луковицы тюльпанов на просушивании

После калибровки сушите луковицы под навесом 3–4 недели при температуре воздуха 23–25 градусов. Помещение, где находится посадочный материал, должно быть хорошо проветриваемым. Необходим средний уровень влажности – 70–80%: для определения показателя используйте психрометр.

Обработка солевым раствором

Обеззараживайте луковки при помощи солевого раствора: за счет этого повышается сопротивляемость тюльпанов к инфекциям, вредителям. Экземпляры помещаются в смесь из 1 ст. л. соли и 1 л кипяченной воды. Обеззараживание длится 2–5 минут. Данную процедуру проводите перед летним, зимним хранением и перед высадкой.