Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медный или железный купорос, что лучше. Как развести медный купорос для обработки

03.10.2019 в 22:49

Медный или железный купорос, что лучше. Как развести медный купорос для обработки

Остановимся на том, как развести медный купорос для обработки фруктовых деревьев, таких как яблони и груши. Их лечат однопроцентным раствором, то есть в ведре воды растворяют сто граммов сульфата меди. На каждое дерево уходит 2-5 ведер препарата – все зависит от размеров растения.

Косточковые деревья (сливы, абрикосы, вишни, персики) и ягодные кустарники (смородина, крыжовник, малина) опрыскиваются полупроцентным раствором. На кусты уходит полтора литра разведенного препарата.

Хорошо работает медный купорос как профилактическое средство против бактериальных и грибковых заболеваний при посадке саженцев

Наливают в ведро однопроцентный раствор, ставят туда на несколько минут саженец, таким образом дезинфицируя корни.

А можно ли помочь картошке и помидорам не болеть фитофторозом и как обрабатывать медным купоросом эти овощные культуры? Перед посадкой картофеля клубни опрыскивают 0,2%-ным раствором препарата (20 граммов на 10-литровое ведро воды). На помидорных грядках обрабатывают почву под растениями 0,5%-ным раствором препарата (50 граммов гранул на десять литров воды), выливают до четырех литров раствора.

Для обработки растений против грибков и плесени нужно приготовить раствор из расчета 100-500 граммов CuSO4 на ведро воды. Такую же концентрацию применяют, если необходимо обеззаразить участок.

Поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или еще не покрывшихся молоденькими листочками, применяется 3%-ный раствор медного купороса. Это – глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка.

В качестве удобрения и подкормки растений в период цветения и образования завязей используется 0,3%-ная концентрация препарата.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Плюсы и минусы опрыскивания

Начнем с преимуществ, которых в списке немало. Недаром садоводы при обработке винограда прибегают к помощи купоросов с давних времен и по сегодняшний день, несмотря на наличие сегодня на рынке более современных препаратов. Главное отличие от них – низкая цена и доступность. Железный или медный купорос можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов без серьезных потерь для своего бюджета.

Как уже было сказано выше, данные вещества не слишком токсичны по сравнению со многими другими препаратами и не несут вреда животным организмам. Однако медь уступает в этом плане железу, так как имеет свойство скапливаться в почве. В целом же оба вида купороса вполне экологичны. Если их правильно применять, можно не опасаться неприятных побочных эффектов.

Эти средства могут похвастаться хорошими дезинфицирующими свойствами, благодаря чему легко справляются с возбудителями различных болезней. Например, такое заболевание, как милдью лучше предотвратить заранее. Вылечить его будет намного сложнее.

И также от воздействия медного и железного купоросов гибнут яйца и личинки насекомых, мхи, грибки и лишайники.

Листья винограда под действием данных веществ активнее вырабатывают хлорофилл, усиливая свой фотосинтез. При этом стебли становятся эластичнее, что помогает избежать повреждений. А при добавлении в почву купоросы наполняют ее железом, которое необходимо для правильного развития растений.

Теперь перейдем к минусам. Их список заметно короче.

  • Во-первых, железный и медный купоросы не столь хороши в лечение болезней, как в их профилактике.
  • Во-вторых, эффект от веществ действует около двух недель, из-за чего опрыскиванием нужно заниматься регулярно.
  • В-третьих, используя купоросы, нужно строго следовать инструкциям.

Ошибки в применении могут повлечь не самые приятные, а может даже и фатальные последствия:

  • повышенная концентрация этих веществ становится ядовитой для живых организмов, особенно если речь идет о медном купоросе;
  • не стоит применять вместе с другими препаратами, чтобы они не вступили в химическую реакцию;
  • из-за неправильного опрыскивания на растениях могут появиться ожоги.

Железный купорос для роз. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Розы – это теплолюбивое растение, нуждающееся в укрытии на зиму. Но перед укрытием растению следует провести профилактическую обработку, которая предотвратит появление болезней. Многие садоводы, несмотря на то, что на рынке сейчас огромный выбор препаратов, предпочитают все-таки использовать проверенное средство – железный купорос.

Несколько слов о пользе железного купороса для роз

Железный купорос для роз. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Опрыскивание роз проверенным способом очень благоприятно влияет на растение:

борется с различными заболеваниями, например, с грибковыми, черной пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом;
насыщает грунт железом, помогая избавиться розам от хлороза.

Обратите внимание: некоторые садоводы путают железный купорос и медный между собой. Но они отличаются! Средства имеют разный состав и назначение.
Как приготовить раствор:

1. Для обработки побегов я 300 г купороса растворяю в 10 л воды;
2. Для обработки почвы развожу 500 г сульфата в 10 л воды.

Я использую отстоянную воду, советую и вам. Развожу немного кристализированного порошка в воде и жду, пока кристаллы полностью растворятся. Когда это происходит, я вливаю раствор тонкой струей в остальную воду.

Железный купорос для роз. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Совет: используйте помповый распылитель для обработки роз, который желательно настроить на режим «туман». Это поможет предотвратить оседание раствора крупными каплями.

У меня как-то спросили, почему после опрыскивания цветов железным купоросом листья и побеги, находящиеся под прикрытием, почернели. На этот вопрос очень хорошо ответил мой подписчик Григорий: иногда почернение может означать химический ожог, и если побеги погибнут, их придется обрезать до того места, где начинается здоровая ткань.

Но не всегда почернение говорит об ожоге. Купорос так может выкрасить невызревшие или больные места побегов. Что касается почернения листьев – с этим явлением сталкиваются почти все. Средство агрессивно к мягким тканям, по наступлению весны их нужно будет просто убрать.

Особенности опрыскивания роз

Обработку желательно проводить в осеннее время, когда все листья уже почти опали. Раствор я готовлю прямо перед мероприятием и распыляю растения очень быстро, потому что купорос при взаимодействии с воздухом очень скоро окисляется и переходит в совсем нежелательную форму – становится уже не таким вредным для грибков, то есть эффективность купороса значительно снижается.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста пальчик кверху. А также подписывайтесь на мой блог " Любимая Дача ", что бы не пропустить выхода новых статей! Комментируйте, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, отвечу всем!
С Уважением Бабушка Маня .