Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие предшественники для лука и чеснока

03.10.2019 в 22:45

Лучшие предшественники для лука и чеснока

Невозможно себе представить ежедневное меню любой семьи без острого лука и пряного чеснока. Оба растения не только придают блюдам пикантный вкус, но и помогают противостоять респираторным заболеваниям. Поэтому, как правило, ни один огород не обходится без грядок с этими культурами.

Лучшие предшественники для лука и чеснока

Лук и чеснок являются родственниками. А основное правило севооборота гласит: родственные культуры не могут быть друг для друга ни предшественниками, ни последователями, так как у них одинаковые заболевания, и они подвержены одним и тем же вредителям. Но быть соседями им не возбраняется. Куда важнее определиться после каких культур можно и нужно высаживать лук и чеснок.

Что касается лука, то для него идеальными предшественниками будут те растения, которые в предыдущем сезоне получили значительную подкормку органическими удобрениями. Обычно это представители паслёновых помидоры и баклажаны, кабачки и их сородичи патиссоны, тыквы, белокочанная капуста и кольраби, картофель, салат, шпинат, а также сельдерей. Не советуют высаживать лук после огурцов, моркови, фенхеля, кукурузы и подсолнечника. И совсем не подходят луку такие культуры, как фасоль, горох, репа, редька, редис, брокколи, укроп, петрушка и пастернак. Кстати, сам лук является хорошим предшественником для многих растений, его шелуха служит им отличной подкормкой. При планировании грядок с луком, следует учитывать, что это растение лучше не высаживать на одном месте более трёх-четырёх лет подряд.

Лучшие предшественники для лука и чеснока

А вот для чеснока лучшими предшественниками являются растения с длинной корневой системой. Объясняется это тем, что у чеснока корни неглубокие, и питается он, в основном, из верхних слоёв почвы. Если перед чесноком росла культура с глубокой корневой системой, то такое растение получало питание большей частью из нижних слоёв грунта. Поэтому почва после этого предшественника идеально подойдёт для чеснока. К таким растениям относятся, например, зерновые культуры, за исключением ячменя и овса. Многие из них высаживаются осенью в качестве сидератов. Злаки отлично подготовят грунт перед посадкой чеснока. Также прекрасным «зелёным удобрением» для чеснока является растение семейства бобовых вика.

Лучшие предшественники для лука и чеснока

Хорошими предшественниками для чеснока будут кабачки, патиссоны, тыквы, цветная и белокочанная капуста, бобы, фасоль, горох, и зелень всех видов. Грядки после помидоров, перцев и баклажанов тоже приемлемы. А лучшими предшественниками для чеснока по многочисленным отзывам признаны огурцы и клубника. Категорически запрещается высаживать чеснок после картофеля, свеклы и моркови. Для выращивания корнеплодов необходимо большое количество калия. Поэтому земля после возделывания этих культур будет испытывать недостаток этого элемента, в котором чеснок тоже очень нуждается. Каждые два года чеснок необходимо пересаживать на новое место. Это уменьшает риск заболеваний и атаки вредителей.

Соблюдение правил севооборота увеличит урожайность и иммунитет культур, а также повысит плодородие почвы.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие растения являются лучшими предшественниками для лука и чеснока

Лук и чеснок являются гребневыми культурами, поэтому лучшими предшественниками для них будут растения, фактически "планирующие" почву.

2. Какие растения «планируют» почву для лука и чеснока

Растения, которые «планируют» почву для лука и чеснока, включают бобовые культуры, такие как горох, фасоль и соя, а также зеленые удобрения, в том числе ржаную сидератную траву или клевер.

3. Почему бобовые культуры являются хорошими предшественниками для лука и чеснока

Бобовые культуры обладают способностью обогащать почву азотом, что является важным питательным элементом для лука и чеснока. Кроме того, бобовые культуры также могут замедлить рост сорняков и улучшить структуру почвы.

4. Как зеленые удобрения помогают возделывать лук и чеснок

Зеленые удобрения, такие как ржаная сидератная трава или клевер, помогают улучшить почву, удерживая питательные вещества и улучшая структуру почвы. Кроме того, они также могут подавлять рост сорняков, что имеет большое значение при возделывании лука и чеснока.

5. Какие другие предшественники могут быть полезны для лука и чеснока

Другими полезными предшественниками для лука и чеснока могут быть корнеплоды, такие как морковь или свекла, а также многолетние травы, такие как пастбищная сосна или луговая мятлик. Эти растения также могут улучшить почву и подавить рост сорняков.

6. Каким растениям следует избегать как предшественникам для лука и чеснока

Растениями, которым следует избегать как предшественникам для лука и чеснока, являются другие луковичные культуры, такие как лук или шалот, а также семейство капустных растений, включая капусту, брокколи и кукурузу. Эти растения могут быть хозяевами болезней, которые могут повредить лук и чеснок.

7. Как ротация культур может помочь возделыванию лука и чеснока

Ротация культур – это метод, при котором в каждый сезон на одном и том же участке почвы выращиваются разные культуры. Этот метод может помочь предотвратить возникновение болезней, сократить риск повреждения сорняками и улучшить плодородие почвы для лука и чеснока. Ротация также помогает разнообразить химический состав почвы и улучшает ее структуру.

Предшественники овощных культур при посадке таблица. Севооборот овощных культур: таблица, предшественники овощей, организация чередования на даче


Севооборот овощных культур – это необходимое чередование выращиваемых растений на Ваших грядках. Севооборот в огороде в идеале должен быть ежегодным и непрерывным. Это значит, на одном и том же месте в течение двух и более лет подряд ничто расти не должно! Это, конечно, в идеале и реализовать такую утопическую картинку не каждому дачнику под силу. Однако, «Садовод и Огородник» попробует Вам помочь в этом нелегком деле.
Мы подготовили для Вас безусловно полезные схемы и таблицы, скачать которые Вы, как обычно, можете по ссылке в конце статьи. Пока же, приступим к теории.
Севооборот овощных культур: таблица для занятых огородниковВообще, устройство севооборота – занятие не быстрое и требует определенных временных затрат. Это связано с тем, что при чередовании культур нужно учитывать довольно много факторов: необходимость растения в питании, принадлежность к биологическому семейству, заражение почвы вредителями и т.д. Тем же, у кого не хватает времени на долгие расчеты и построение схем, мы предлагаем быстрое и легкое решение.
«Таблица севооборота: последователи и предшественники овощей при посадке» поможет Вам сориентироваться в выборе растения для той или иной грядки, не вникая в детали. Единственное, что нужно помнить при ее использовании – культура может возвращаться на прежнее место минимум через 3 – 4 года.

Предшественники моркови и свеклы. Таблица предшественников.

О важности севооборота в земледелии много написано. Поэтому стараюсь подбирать при посадке овощей хороших предшественников. Все, что нашел в сети свел в таблицу для удобства использования.

К  сожалению, встретил много противоречий. Одна и та же культура для другой, на одном сайте считается хорошим предшественником, на другом — плохой.

Поэтому эта таблица не окончательная. Буду искать, проверять, экспериментировать, дополнять.

Таблица предшественников.

Культура Хороший предшественник Плохой предшественник
капустасидераты, клевер, дернина, горох, бобовые, картофель, морковькапуста
капуста средняя и поздняягорох, бобы, фасоль, ранний картофель, огурец, морковькапуста, столовая свекла
капуста ранняя и цветнаясидераты, горох, бобы, лук, фасоль, огурец раннийкапуста, корнеплоды
картофель, все сортасидераты, огурец, бобовые, лук, капуста, морковь, перец, свекла, чесноккартофель, томаты
томатсидераты, огурец, репа, цветная капуста, зеленные, лук, морковь, свеклакартофель, томаты, горох, кабачок
лукранняя белокочанная и цветная капуста, огурец, ранний картофель, томат, бобовые, зеленные, редислук-порей, редька, сельдерей, морковь
морковька­пу­с­та, кар­то­фель, огу­рец, то­мат, лук, свек­ла на пучок, лук-порей, зеленные и бобовые культуры.па­с­тер­нак, пет­руш­ка, фен­хель, сель­де­рей, скор­цо­не­ра, кабачок
огурцыкапуста, томатогурцы, кабачок
перецмноголетние травы, бобовые, огурец, озимая пшеница, ранняя капуста, лук, бобовые, зеленныекартофель, томат, перец, баклажан, физалис
чеснокогурец, сидераты, ранний картофель; ранняя, цветная капуста; бобовыеморковь, зеленные
свекла столоваяморковь, картофель, лук, сидераты, огурец, ранний картофель, зеленныесвекла, капуста, томат
горохкапуста, огурцы, лук, картофель, помидорыфасоль
кабачок, тыква, патиссонбобовые; ранняя, средняя, цветная капуста; лук, чесноккапуста поздних сортов, морковь, томаты
зеленныесидераты, бобовые, лук; ранняя, цветная капуста; огурецморковь, поздняя капуста
бобовыевсе виды капусты, ранний картофель, огурец, лукбобовые, многолетние травы (клевер

Однако, еще удобнее пользоваться последовательным списком, составленным исходя из тех культур, которые выращиваете. Вот примеры.

Пятипольный севооборот:

• 1 – капуста, редис; 2 – свекла, морковь; 3 – огурцы: 4 – лук, зеленные; 5 – томаты.

• 1 – огурец ; 2 – лук , бобовые ; 3 – капуста; 4 – томаты; 5 – корнеплоды.

А как быть с картофелем? Ведь он занимает большую часть огорода. Решение —.

Предшественники свеклы столовой. Лучшие предшественники для свеклы, огурцов и моркови

Каждый год при посадке культур мы задумываемся, что сделать, чтоб был хороший урожай. Применяем разные удобрения, но забываем о таких простых нюансах как предшественник и будущий «сосед» по грядке. Чередовать растения необходимо, чтоб не истощить почву, ведь каждая посадка культур вытягивает из нее все полезности.

При выборе культур для посадки необходимо учитывать такие моменты что: растения, которые были поражены болезнью или вредителями необходимо чередовать с теми, которые будут устойчивы к ним, либо растения с поверхностной корневой системой можно заменить на более глубокое корневище. Надо обратить внимание на влияние растений растущих рядом, они могут как благоприятствовать, так и угнетать друг друга. Сейчас рассмотрим более подробно.

Огурцы − хорошо сажать после томатов, репчатого лука и капусты, а соседом можно выбрать укроп, он хорошо будет влиять на урожайность, или календулу, она защитит огурцы от насекомых, а таких соседей как картофель, редька, земляника и ягодные культуры, стоит избегать.

Предшественники свеклы столовой. Лучшие предшественники для свеклы, огурцов и моркови

Морковь – для этого растения хорошо подойдет почва после капусты, картофеля и зелени, но стоит обратить внимание, что петрушка не входит сюда, после нее посев моркови не желателен. Благоприятным окружением может стать: чеснок, помидоры, фасоль, горох и салат, а вот свекла, огурец, укроп и плодовые деревья будут плохо влиять на этот корнеплод.

Предшественники свеклы столовой. Лучшие предшественники для свеклы, огурцов и моркови

Свекла – это растение стоит выращивать на одном и том же месте не чаще чем раз в 3-4 года, хорошо подойдет место после: кабачков, гороха, салата, укропа и репчатого лука, а вот посадка после моркови, капусты, шпината не желательна. Хорошим же соседством для свеклы будет лук, чеснок, клубника, редис.

Предшественники свеклы столовой. Лучшие предшественники для свеклы, огурцов и моркови

Если вам не хватает весной времени на все огородные хлопоты, то старайтесь посадить возможный максимум культур под зиму. Так, например, я сею осенью получаю хорошие урожаи.

Для составления таблицы севооборота, стоит запомнить простое правило: растения которые выращиваются на корнеплоды, высаживают после плодовых культур. Проще говоря, чередовать вершки и корешки.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам была полезна эта статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Предшественник тыквы. Химический состав тыквы

Тыквины этой овощной культуры содержат до 11% сахаров и до 6-20% крахмала. Мякоть богата витаминами, в том числе «В1», «В2», «В5», «С», «Е», «РР», «К» изобилует солями калия, магния, кальция, железа и микроэлементами, включая медь, кобальт, цинк и другие. В перечень полезных веществ, содержащихся в плодах, входят пектин, клетчатка, белки, ферменты. Особенно полезны семена, в которых содержится 40-48% жирного масла, в состав которого входят глицериды органических кислот, в том числе линоленовой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой. В семенах, особенно после тепловой обработки, ярко проявляется аромат эфирного масла, смолистых веществ. В них содержатся фитостерины, кукурбитол, каротиноиды и другие полезные вещества. Таким же богатым содержанием полезных веществ известны цветки тыквы. Они целебны и используются в пищу. Быстро восстанавливают упадок сил, особенно весной при понижении иммунитета, нехватке витаминов.

Использование тыквы

Плоды и семена тыквы обладают массой полезных лечебных свойств. Мякоть тыквы – незаменимый продукт при заболеваниях ЖКТ и поджелудочной железы. Тыквенная диета рекомендуется врачами-офтальмологами пациентам при определенных проблемах со зрением. Тыквина – один из незаменимых диетических продуктов, используемых при нарушении обмена веществ разной этиологии, ожирении. Семена, благодаря повышенному содержанию цинка, относят к натуральному афродизиаку с молодильными свойствами. Натуральные соединения, витамины, флавоноиды, замедляют старение организма, положительно сказываются на мужском либидо. Кстати! По содержанию цинка, необходимого мужчинам для повышения содержания тестостерона, а взрослым и детям здоровой щитовидной железы, отвечающей за иммунитет организма, семена тыквы стоят на 2-м месте после устриц. Врачи рекомендуют съедать в день 50-60 зерен тыквенных семечек. Для женщин – основа натуральной косметики при применении омолаживающих, очищающих масок, тоников, кремов, освежающих эмульсий, составов для удаления веснушек и пигментных пятен. Чемпион по содержанию железа, мякоть тыквы рекомендована для лечения анемии. Великолепное противогельминтное средство.

Таблица предшественников полевых культур. Составление схем севооборота с учетом предшественников



Предшественники полевых культур и их оценка

При построении всех типов и видов севооборотов необходимо хорошее знание лучших предшественников для основных сельскохозяйственных культур, возможностей их использования на почвах с разным плодородием в конкретных климатических условиях и в зависимости от уровня обеспечения земледелия средствами производства: удобрениями, техникой, семенами, препаратами для защиты растений и др.

На основании биологических особенностей растений и влияния их на почву можно дать следующую примерную оценку качества предшественников в севообороте.

1. Отличные предшественники: чистый, кулисный, занятый, сидеральные пары, пласт многолетних бобовых трав и их смесей со злаковыми (злаковые – тимофеевка луговая, житняк, овсяница луговая, райграс, пырей бескорневищный, костер безостый и др.; бобовые – клевер красный, люцерна, эспарцет, а также смеси злаковых и бобовых);

2. Хорошие предшественники: оборот пласта многолетних трав, пропашные (картофель, корнеплоды, кукуруза, подсолнечник на силос в подтаежной и северной лесостепной зонах (при отсутствии заразихи подсолнечниковой) и зерновые бобовые культуры (горох, бобы, вика, чечевица, соя, нут и др.); озимые зерновые (рожь, пшеница, ячмень), однолетние травы (вико-овсяная и горохо-овсяная смеси, суданская трава, чумиза и др.);

3. Удовлетворительные предшественники: подсолнечник на семена, лён, яровые зерновые культуры, идущие после хороших предшественников;

4. Неудовлетворительные предшественники: яровые зерновые культуры, которые возделывались по удовлетворительным предшественникам.