Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник?

10.12.2019 в 13:44

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник?

  • Разное
  • Admin

Часто дачники хотят, чтобы на их участке была некая стена из зелени или же наоборот, хвойные кусты, посаженные по одиночке. Обычно выбор падает на можжевельник. Это очень древнее растение, которое остается зеленым круглый год. Как правило, садить его рекомендуется весной, но некоторые садоводы замечают, что более эффективной является осенняя посадка растения.

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник?

Эти хвойные кустарники способны приспособиться к любым условиям, выбор почвы также не заставит хозяина участка волноваться, подойдет любая. Куст можжевельника с легкостью переносит холода, поэтому осенняя посадка обещает отличные результаты, саженцы легко приживутся.

У растения имеется большое количество разновидностей. Отличаться можжевельник может формой, оттенком, различной высотой. Популярностью у дачников пользуются форма пирамиды и карликовый вид.

Для посадки осенью подойдут следующие сорта:

  • Китайский (pH показатель – сильнокислый от 3 до 4)
  • Обыкновенный, среднеазиатский (щелочной – более 7)

Есть некоторые правила для посадки можжевельника осенью:

  1. удобрить почву;
  2. поливать;
  3. сделать лунки на глубину около 15 см;
  4. на самое дно поместить подготовленную гальку;
  5. смешать песок, грунт и торф, после чего залить в лунку и продержать две недели;
  6. аккуратно разместить саженцы, не забывая о том, что он должен располагаться выше, чем на 4-5 см от уровня почвы;
  7. закопать.

Опытные садоводы считают лучшим временем для посадки саженцев середину или конец октября.

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник? 01

Ухаживать за этим растением после посадки очень легко. Ему надолго хватит удобрения, с которыми он был посажен. В самом начале весны необходимо добавить в землю нитроаммофоску. Как только кустарник посажен – полить водой. Орошать водой кусты можжевельника следует только в очень сухую погоду. Утром и вечером растение можно слегка опрыскивать пульверизатором. Не надо забывать избавлять можжевельник от засохших или вялых веток.

  • Это интересно —  Портулак — посадка рассадой и уход за растением

В период сильных зимних заморозков рекомендуется чем-то накрыть кустарники. В качестве укрытия используется бумага из пергамента и ткань из хлопка. Будет достаточно двух таких слоев, после чего куст перевязать.

Как посадить можжевельник из леса. Когда пересаживать?

Чтобы осуществить пересадку можжевельника из леса на садовый участок или с одного места сада на другое, следует начинать готовить дерево, кустарник к процедуре за полгода — год. Подготовка заключается в обкапывании растения на приличную глубину. Так удобнее будет подрезать корневую систему.

При обкапывании необходимо учитывать размер земляного кома: должен быть больше кроны дерева или такой же величины. Эта манипуляция нужна чтобы растение смогло сформировать компактную систему корней. В таком случае, вероятность ее травмирования будет сведена к минимуму, растение лучше и быстрее приживется на новом месте.

У растения есть определенные периоды, в которые его разрешено беспокоить. Это связано со способностью формировать новые корни. От одного сезона к другому эта способность ослабляется или усиливается. Важно знать эти временные интервалы.

Как посадить можжевельник из леса. Когда пересаживать?

Пересадка можжевельника должна осуществляться в самый благоприятный и удачный период – весной, с марта по апрель.

Пересадка можжевельника должна осуществляться в самый благоприятный и удачный период – весной, с марта по апрель. Категорически не рекомендуется проводить процедуру в жаркие летние дни, так как в это время на хвое располагается много влаги, оно не сможет хорошо укорениться в этот период. В таком случае, лучше это сделать осенью. Пересаженное осенью растение, укоренится весной. Казацкий можжевельник можно спокойно пересаживать в осенний период.

Когда требуется пересадить растение именно летом, то порядок процедур следующий:

  • разместить выкопанный можжевельник в заранее приготовленный контейнер;
  • чтобы растение адаптировалось к новым окружающим условиям, убрать в теневое место, накрыв пленкой. Контейнер закопать в землю;
  • в конце августа уже можно спокойно высаживать растение на постоянное место для роста. На первое время необходимо создать полутень, защищая растение от солнечных лучей.

Как красиво посадить можжевельник. Можжевельник в ландшафтном дизайне

Можжевельник в ландшафтном дизайне снискал огромную популярность из-за своей неприхотливости, а также большого разнообразия форм и размеров. В данной статье рассказано, как его можно использовать для декорирования домашнего участка, а также парковых зон.

Почему именно можжевельник

Вообще хвойные культуры начали использовать для озеленения участка довольно давно, потому что они радуют своей красотой в любое время года. В последние несколько лет дизайнеры приспособили для украшения территорий и можжевельник, поскольку его неповторимый вид способен существенно изменить декорируемый участок. Его размеры, сочетающие в себя как карликовые виды, так и экземпляры, достигающие размеров полноценных деревьев, способны сочетать в себе большое количество стилей для украшения, доступные любителям вечнозелёных многолетних растений.

Как посадить можжевельник из ветки. Размножение можжевельника дома — правила и советы от садоводов

Задумывались ли вы, сколько стоит изысканная простота хвойных композиций? Да, немало. Но есть способ и красоту создать, и расходы уменьшить — надо научиться размножать растения своими силами. Для этого нужна система и немного секретов. Поделимся опытом черенкования можжевельников.

Размножение можжевельника дома

Особенности строения

Можжевельник – вечнозеленая хвойная культура-долгожитель из семейства кипарисовых. Существуют как высоченные деревья (до 12 м), так и кустарники (не выше 3 м).

Для ландшафтного дизайна интересны стелющие виды, достигающие в высоту не более 0,7 – 1м.

Несмотря на различия во внешнем виде, у этих растений есть общие родовые признаки, к которым относятся:

  • медленная скорость процессов: первые шишкоягоды появляются только на 8-9 год жизни, а вызревают — 2 года;
  • прорастание семян возможно только после длительной стратификации;
  • корнеобразование происходит в короткий период: от 5- до 10-летнего возраста маточника;
  • наличие «памяти» побегов – вертикальные черенки растут вертикально, отрезки горизонтальных веток – горизонтально;
  • отслаивание коры при повышенной влажности.

Не зная этих особенностей можжевельника, можно долго ждать появления новых питомцев. А зачастую так и не дождаться.

Способы размножения

  • Семенами;
  • Черенками;
  • Отводками;
  • Прививкой на подвой.

Каждый из них имеет свои особенности и ограничения.

Обратите внимание! Вегетативные способы, в отличие от семенного, позволяют сохранять все декоративные сортовые свойства.

Как правильно посадить можжевельник скальный. Можжевельник скальный: описание, сорта и выращивание

Как правильно посадить можжевельник скальный. Можжевельник скальный: описание, сорта и выращивание

Хвойные кустарники являются одним из главных «инструментов» в создании ландшафтных композиций. Особое место среди них занимают скальные можжевельники, которые смогут не только разнообразить прилегающую к дому территорию, но и облагородить городские парки, скверы и улицы.

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник? 04

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник? 05

Описание

Данный вид можжевельника принадлежит роду Кипарисовые. Прилагательное «скальный» в названии кустарника говорит о местах его произрастания в природе, причем располагаются эти склоны преимущественно в США и Канаде. В нашей стране первые упоминания о данной «заморской» культуре появились в XIX веке, а чуть позже ее начали активно выращивать, так как в быту она была просто незаменима: крепкая древесина служила прекрасным сырьем для изготовления посуды и прочих предметов, необходимых для жизнедеятельности человека.

Важной особенностью данных вечнозеленых кустарников является их долголетие. Есть даже деревья, возраст которых превышает несколько сотен лет.

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник? 06

Можно ли можжевельник сажать осенью. Можно ли в сентябре сажать Можжевельник? 07

Описание скального можжевельника поможет начинающим садоводам и ландшафтным дизайнерам органично вписать его в создаваемые природные композиции.

  • На своей родине вырастать в высоту данный представитель флоры может до 16 метров. Однако на придомовых участках, в парках, скверах и прочих открытых местах города саженец дорастает максимум до 13 метров, но это не мешает ему эффектно украшать местность.
  • Мощный ствол в диаметре может достигать от 85 до 200 сантиметров в зависимости от возраста и условий произрастания. Кора слоистая, имеет темно-коричневый (взрослые виды) или зелено-голубой (молодые саженцы) цвет.
  • Крона у молодого можжевельника в основном конусообразная, у многолетнего – более округлая. Формируется она в большинстве случаев от основания.
  • Ветки обильно покрыты игольчатой хвоей. Если присмотреться, то может показаться, что они состоят из небольших чешуек.
  • Ягоды-шишки, которые являются плодами можжевельника, имеют темно-синий цвет, а сверху они покрыты серо-голубым налетом, визуально напоминающим иней. По достижении двух лет внутри появляются семена (2 штуки в каждом).

Темпы годового прироста у скальных разновидностей не очень большие: за 365 дней они не вырастают больше, чем на 20 сантиметров. Опыляются растения перекрестным образом. Обусловлено это тем, что являются они двудомными, то есть на одном кустарнике растут мужские цветы, а на другом – женские.

Видео посадка можжевельника - 7 дач