Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени

08.12.2019 в 13:23

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени

Данное растение не прихотливо в уходе и может выжить в довольно жестких климатических условиях. В естественных условиях его часто можно лицезреть на склонах и подножия гор. Сирень может цвести там, где холодно. Однако кустарник обязательно должен быть высажен на солнце. Можно ли сажать сирень осенью в тени? В данном случае не стоит рассчитывать на пышные соцветия. Растение начнет тянуться к солнцу. Все ресурсы будут направлены на рост веток. В тени кустарник может вообще не цвести. Стоит избегать продуваемых ветром местностей. Рекомендовано сажать ее возле забора, дома.

Как правильно посадить сирень осенью? Лучшим вариантом станет равнина. Важно организовать отведение дождевой воды. Подземные воды должны быть под землей не менее 150 см. Другие требования: грунт с высокой плодородностью и с показателем кислотности pH 6,6-7,5. Высаженный так кустарник будет долго и красиво цвести без особого ухода.

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени

Можно ли сажать сирень в октябре в окисленную землю? В данном случае растение будет плохо расти. Также не подходят тяжелые грунты с отсутствующей структурой. Хорошо будет себя чувствовать кустарник в саду. При необходимости в высадке можно добавить в грунт различные компоненты, которые значительно уменьшат кислотность. Удобрять землю придется каждый год. Не нужно пытаться высаживать в заболоченной местности. Культура не приживется.

Как садить сирень осенью? Важно делать это на расстоянии 2-3 м друг от друга. Так растение будет нормально расти. При организации аллеи садить можно на расстоянии 2 м друг от друга. Иногда 1,5 м. Также на расстояние высадки влияет реализация дизайнерских задумок. Саженцы можно высаживать в промежутке 30-50 см. Когда они вырастут друг от друга на расстоянии более метра, нужно будет их рассадить вышеописанным способом.

Не нужно организовывать большую яму. Ее габариты должны быть такими, чтобы там поместился корень растения. При хорошей почве идеальные параметры 50х50 см. Если Вы планируете удобрить землю, стоит яму сделать больше. Это особо актуально, если почва не плодородная. Глубина посадки саженца должна быть такой, чтобы шейка корня оказалась на два-три сантиметра выше. В данном случае меньше будет отростков, которыми размножается кустарник.

Как посадить сирень из ветки. Как вырастить сирень из веточки? Особенности процедуры

Сирень славится красотой своих цветов и прекрасным ароматом, поэтому многие хотят посадить ее на своем участке. Дерево будет отлично смотреться на даче или на придомовой территории городских построек.

О том, как вырастить сирень из веточки, знает не каждый. Нужно добиться того, чтобы растение принялось, не болело и радовало своими замечательными цветами. Подробнее об этом рассказано в статье.

Преимущество черенкования

Черенкование сирени имеет преимущества по сравнению с другими вариантами получения готовых кустов. При самостоятельном использовании семян могут возникнуть сложности, так как они не всегда легко прорастают.

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени 01

Приобретение рассады ведет к дополнительным расходам, поэтому черенкование сирени будет еще и выгодным вариантом. Если вы разбираетесь в тонкостях посадки другими способами, можете выбрать любой. Любой метод требует тщательной подготовки и поэтапности. Не забывайте об уходе, который должен быть регулярным.

Выбор черенка

Прежде чем узнать как вырастить сирень из веточки, следует правильно выбрать черенок - от этого зависит, примется побег или нет. Ветку нужно срезать аккуратно. Делать это следует ранней весной, когда черенок еще не в активном росте, иначе ему сложно будет укорениться.

Срезать необходимо зеленые веточки средней толщины. Прекрасно подходит черенок с кроны молодого куста, желательно с середины. Вырастить куст получится в том случае, если на веточке будет 2-3 узелка и небольшие междоузлия. Нарезку черенков желательно выполнять ранним утром - они лучше примутся.

Обработка

Как вырастить сирень из веточки? Как сделать так, чтобы черенок хорошо принялся? Для этого необходимо качественно его обработать: удалить листочки с нижнего узла, а затем выполнить косой срез с помощью острого ножа. Желательно использовать прививочный секатор.

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени 02

Делать это нужно внимательно, чтобы не получился срез на междоузлии. Далее укоротите листовые пластины наполовину. Верхушку побега удалите полностью прямым надрезом. После этого черенок может использоваться для посадки.

Посадка

Итак, как вырастить сирень из веточки? После обработки и обрезки черенок нужно опустить в раствор «Эпин-экстра». Спустя 16 часов его надо достать и промыть чистой водой.

Далее высаживаем черенок в обогащенную почву. Землю нужно смешать с песком, торфом или перлитом в одинаковых количествах и поместить в нее ветку так, чтобы был укрыт нижний узел. Сразу же поливаем раствором фунгицида, чтобы защитить растение от грибка.

Полив

Как из веточки сирени вырастить куст? Для этого необходимо обеспечить качественный полив. После посадки растение надо опрыскать из пульверизатора, а затем притенить его.

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени 03

В течение нескольких недель поливку нужно выполнять 3-5 раз за день. Это необходимо для обеспечения нужной влажности. Каждую неделю нужно распылять на листья раствор марганцовки для защиты растения от бактерий и грибков. Лучше всего накрывать бутылкой для сохранения влажности.

Уход

За растением требуется качественный уход. Корни на нем появятся спустя 2 месяца. После этого необходимо проветривать растение, желательно вечерами: снимите с него бутылку на 1 час.

Укоренение растения происходит к осени. При необходимости его можно пересадить в место, где много света и плодородная почва. Улучшить условия можно с помощью удобрения земли компостом, перегноем, древесной золой.

Семена

Этот вариант подходит для видовых экземпляров, так как выращивание сирени семенами влечет за собой потерю особенностей сорта. Метод подходит для получения подвоя. Селекционеров этот вариант привлекает возможностью получения новых сортов.

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени 04

Сначала семена 2 месяца стратифицируют при температуре +2…+5оС, а затем высевают весной в почвенную смесь – торф и песок (2:1). Время всхожести у всех сортов разное, например, у сирени обыкновенной – 13-16 дней.

После формирования 4 листа у сеянца выполняется пикировка на расстоянии 3-4 см. В мае их можно сажать в открытый грунт, и уже к осени они адаптируются. С первыми заморозками саженцы надо укрыть слоем торфа толщиной в 8-10 см на зиму.

Выращивание сирени можно выполнять и другими способами, например, отводкой и окулировкой. Каждый метод имеет свои особенности, но во всех случаях необходимо пройти все этапы подготовки, чтобы растение хорошо принялось и выросло здоровым.

Советы

Как вырастить сирень из веточки в горшке? Процедура выполняется описанным выше способом, нужно только выбрать емкость - это может быть пластиковый или керамический горшок. Важно соблюдать последовательность действий, как и при классической посадке, только тогда можно ожидать отличных результатов.

Выращивать проще в теплице, так как парниковый эффект позволяет создать идеальные условия. К тому же влажность вполне подходит для корневой системы. На зимний период растение надо укрывать еловым лапником. В течение нескольких лет куст следует рыхлить, пропалывать, обязательно добавлять подкормку. Удобрением может служить компост и перегной. Правильный уход обеспечивает отличный рост и роскошное цветение.

Когда сажать сирень и жасмин. Жасмин посадка и уход

Чтобы вырастить красивое и аккуратное растение, следует знать и выполнять определенные агротехнические приемы.

  • Растение выносит тень, поэтому оно может расти как в затененных местах, так и на солнце. Посаженый жасмин в хорошо освещенном месте будет обильнее цвести и быстро развиваться.
  • Работу по посадке саженца жасмина можно проводить осенью или ранней весной. Эти периоды являются благоприятным для укоренения и развития молодых растений.

Почва для посадки жасмина садового

  • Жасмин непривередлив к грунту, но раскрыться во всей красе он может только на плодородной почве. Кустарник не переносит застоя воды, поэтому сажать его надо на высоком участке или сделав предварительный дренаж из щебня с песком, битого кирпича или гравия. Высота слоя должна быть не менее 15 см.

Когда сажать сирень и жасмин. Жасмин посадка и уход

  • Для саженца необходимо выкопать яму глубиной в 50 см, наполнить ее плодородной почвой и внести 30 г нитрофоски. При посадке требуется следить за тем, чтобы корневая система не была заглублена в грунт больше, чем на 3 см. Почву вокруг саженца утрамбовывают и обильно поливают.

Подкормки кустов жасмина

  • Подкормку кустов чубушника начинают через год после посадки.
  • Минеральные удобрения . На 10 л воды потребуется: суперфосфат – 30 г; мочевина – 15 г; сернистый калий – 15 г. Все составляющие размешивают в ведре воды и выливают содержимое под 1-2 куста жасмина. Отцветший кустарник следует подкормить посредством внесения в почву 15 г калия и 20 г суперфосфата.
  • Органические удобрения . Хорошо зарекомендовала себя навозная жижа. Чтобы растение не получило ожога, органическое удобрение разводят с водой в соотношении 1:10. Такую подкормку рекомендуется проводить 1 раз в год. Можно воспользоваться древесной березовой или яблочной золой, заделав ее в почву под жасмином. На один куст достаточно взять 100 г удобрения.

Формирование куста жасмина и омолаживающая обрезка

Зачастую, высокорослые сорта садового жасмина приобретают несимметричную форму, что связано с различными темпами роста растения. Для придания ему большей аккуратности потребуется регулярная формирующая обрезка.

  • Придать жасмину красивый вид можно за период вегетации. В начале весны, когда станет тепло, необходимо чуть-чуть обрезать длинные ветви, слабые – укоротить наполовину. Такая процедура усилит активный прирост молодых побегов.
  • Со временем куст израстается, ветви оголяются и заглушают растение. Без сомнения, такой вид не украшает жасмин. Требуется провести омолаживающую обрезку .
  • С приходом весны 4-5 стволов укорачивают до полуметра, а все остальные побеги срезают до основания. Чтобы предотвратить развитие грибковых заболеваний, оголенные места нужно обработать. Садовый вар – хорошее средство для защиты растения. Поверхностный субстрат замульчировать компостом и пролить настоем коровяка землю. В течение вегетационного периода жасмин любит регулярный полив, 20-30 л на взрослое растение.
  • Из спящих почек отрастают молоденькие побеги. Их удаляют практически полностью. Рекомендуется оставить только 2-3 наиболее сильные ветви на каждом пеньке. Они будут основой нового кустарника. Уже через год жасмин приобретает достойный вид, а через 3 года можно будет наслаждаться цветением.
  • Санитарная и косметическая обрезка проводится каждый год. Следует прореживать куст, убирать лишние побеги, вовремя удалять цветки, потерявшие свой привлекательный вид.

Подготовка жасмина к зиме

  • Взрослый куст жасмина не нуждается в какой-то дополнительной подготовке, он хорошо переносит холодную температуру. За зимнее время могут повредиться верхушки молодых ветвей, но весной, после формирующей обрезки, жасмин быстро набирает силу и восстанавливается.
  • Но молодым саженцам перенести зимние холода не так-то просто, поэтому, если кустарнику нет и года, его поздней осенью надо укрыть светлым материалом и закрепить веревкой.

Жасмин посадка и уход фото

  • Поздней осенью почву перекапывают и засыпают мульчей возле ствола растения, а также садовым компостом, навозом или сосновыми иголками. Это предотвратит подмерзание корневой системы.
  • Садовый кустарник, благодаря неприхотливости в уходе и легкости в размножении, завоевал сердца садоводов. Взрослый красивоцветущий чубушник – визитная карточка сада! Чарующий аромат, обильное цветение, белоснежные и кремовые, простые и красивые, пушистые махровые цветки привлекают взгляд каждого прохожего. Так и хочется остановиться, вдохнуть неповторимый аромат и наслаждаться красотой садового жасмина.

Корневая система сирени. Сначала поговорим о сроках посадки

 

Если хотите посадить сирень максимально просто и без забот – сажайте ее вовремя. Самый благоприятный период в Средней полосе – с середины августа до конца сентября. В это время сирень уже практически в состоянии покоя, и до наступления зимы еще достаточно теплых дней, чтобы она успела хорошо укорениться. И пусть вас не смущает наличие листвы на кустах. Когда она опадет, сажать будет поздно. У сирени листья сохраняют зеленую свежесть до самых морозов.

 

Итак, сажая в оптимальный срок, мы упрощаем послепосадочный уход до предела – достаточно один раз хорошо полить, и всё. А что делать, если не получается посадить вовремя? Тогда придется принимать дополнительные меры по нейтрализации неблагоприятных факторов. Рассмотрим варианты.

 

1. Если замешкались с посадкой, и до наступления морозов остается меньше месяца, после полива приствольный круг нужно засыпать каким-нибудь рыхлым материалом, например, сухим листом, древесными стружками, торфом. Толстый (20 и более см) слой мульчи не позволит земле быстро промерзнуть и тем самым добавит времени на укоренение. Основание стволов сирени надо изолировать от мульчирующего материала, чтобы в случае потепления не спровоцировать гниль. В простейшем варианте это можно сделать с помощью отрезка пластиковой бутылки. Весной, сразу же, как сойдет снег, мульчу следует убрать, иначе она, наоборот, будет препятствовать прогреванию почвы.

 

2. Если морозы застали вас с уже выкопанным посадочным материалом сирени, прикопайте его наклонно в защищенном месте, как плодовые саженцы. А сажать тогда уж будете весной. Рекомендую приготовить ямы заранее, поскольку, чем раньше весной получится посадить сирень, тем лучше она будет приживаться. Начало весенней посадки ограничивается только возможностью копать землю, поэтому готовая яма, уже подогнанная под размер корневой системы растений, придется весьма кстати.

 

С взрослыми сиренями этот номер не пройдет. Их мы оставляем на месте до следующей осени. Либо, если ждать никак нельзя, обращаемся к специалистам по зимней пересадке крупномеров.

 

3. Весенняя посадка, как мы уже знаем, тем успешнее, чем раньше произведена. В любом случае нужно успеть до пробуждения почек. В Средней полосе сделать это трудно, поскольку сирень начинает вегетацию рано и активно. Терпеть не могу сажать сирень весной! Рост побегов и цветение сами по себе требуют много «сил», а если заставить растение одновременно еще и укореняться… Понятно, что ни один из этих процессов не будет протекать нормально.

 

Можно ли сажать сирень осенью. Правильный побор места для высадки сирени 06

Корневая система сирени

Как помочь сирени выжить, если вас угораздило сажать ее весной?

  • Цветочные почки, если они есть, нужно удалить. Можно оставить парочку, чтобы убедиться, что это именно тот сорт (или, увы, не тот).
  • При весенней посадке сирень необходимо регулярно поливать, особенно если стоит сухая погода. Причем так, чтобы не залить, иначе корни «задохнутся». После каждого полива прорыхлить почву приствольного круга.
  • При посадке обязательна обработка стимулятором корнеобразования, например, «Корневином». «Циркон», «Эпин» «HB-101» и другие современные препараты применяем по мере надобности. Если растение пытается зачахнуть – опрыскиваем регулярно все лето. Если выглядит здоровым, можно и обойтись без обработок стимуляторами.

В первое лето после посадки любая сирень, пересаженная с открытой корневой системой, может развиваться хуже. Это выражается в слабом приросте побегов и неполноценном цветении. Пересаженная не вовремя «болеет» дольше. За такой сиренью нужно следить, поливать и опрыскивать, возможно, даже защищать от ветра и солнца. Ее нельзя вот так пересадить и уехать, бросив на произвол судьбы. Вам еще не расхотелось сажать сирень весной?

 

Еще раз напомню – вышеперечисленные меры обязательны для саженцев с открытой корневой системой, с прочими ориентируемся по обстоятельствам.

Посадка сирени в сентябре. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ

В центральной полосе России лучшее время для посадки сирени обыкновенной и ее сортов наступает с конца августа и продолжается до середины сентября. Если же осень стоит долгая и теплая, то сажать это растение можно и дольше, до конца сентября.

К концу лета у сирени уже закончился рост побегов, заложились цветковые почки, а до наступления морозов у саженцев еще есть время хорошо укорениться на постоянном месте. К сентябрю начинаются дожди, которых достаточно для нормального роста и развития молодых корней — и для хорошей приживаемости растений. (Что касается экземпляров, высаженных весной, то они часто погибают как раз по причине недостаточного увлажнения почвы.)

Как правило, к середине октября, до наступления устойчивых морозов, растения полностью приживаются и дают нормальный прирост (а иногда и цветут следующей весной), тогда как при весенней или поздней осенней посадке прироста практически не наблюдается, а цветковые почки деформируются, засыхают или не закладываются.

Итак, в сентябре садоводы успешно сажают и пересаживают разные саженцы сирени — однолетние, двулетние и старше, крупномерные кусты, растения с открытой и закрытой корневой системой, привитые и корнесобственные, на штамбе и в свободной форме. В это же время высаживают на гряды 2 — 3-летние укорененные черенки и саженцы из школки или парника для подращивания.

Рекомендуемое время посадки сирени обыкновенной совпадает с оптимальным временем для посадки других видов сирени — венгерской, поздних гибридов Престон, амурской и пекинской, Мейера и других, менее распространенных.

Видео посадка сирени - как правильно посадить сирень