Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить зимой огурцы. Виды теплиц

08.12.2019 в 13:31

Как вырастить зимой огурцы. Виды теплиц

Теплицы, предназначенные для выращивания овощей зимой, называются зимними теплицами. По своим функциям и конструкции они гораздо сложнее, чем обычные теплицы и строить их гораздо тяжелее. Для зимней теплицы обязателен фундамент. Сам каркас и крыша должны быть хорошо остеклены. Также теплица обязательно должна быть оснащена вентиляцией для обеспечения хорошей циркуляции воздуха. Помимо этого зимняя теплица обязательно должна быть герметичной и иметь надежную отопительную систему. Выращивать огурцы зимой в домашних условиях так же выгодно, как и в теплицах. По видам теплицы разделяются таким образом:

  • Безстеллажные теплицы. В таких теплицах растения высаживаются прямо в грунт.
  • Стеллажные теплицы. Как правило, для зимнего выращивания овощей используется именно этот вид теплиц. В них имеются стеллажи с бортами, располагающиеся на высоте 70-78 см и идущие вдоль длинных сторон теплицы. Между стеллажами предусмотрен проход не менее 50 см в ширину.

Как вырастить зимой огурцы. Виды теплиц

Пример безстеллажной теплицы с вертикальным способом посадки огурцов

Часто для зимнего варианта используют теплицы из поликарбоната для выращивания огурцов .

Также теплицы для зимы могут быть: односкатная пристенная, односкатная с отсыпкой из земли, двускатная с крышей из парниковых рам, двускатная с капитальными стенами (в таких теплицах застекленной бывает только крыша).

Чтоб добиться наилучшей урожайности в период зимнего выращивания огурцов, при строительстве теплицы необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Размещение и конструкция теплицы должны быть правильной. Лучшим покрытием для теплицы считается поликарбонат или стекло. Каркас лучше монтировать либо из металлической трубы, либо из деревянного бруса. Высоту лучше выбрать, исходя из соотношения площади и объема 2:1. Наклон крыши лучше рассчитать так, чтоб в полдень лучи солнца попадали в теплицу под углом 90 градусов, в таком случае оно будет меньше отражаться. Для входа в теплицу лучше всего пристроить отдельный тамбур, чтоб заходить внутрь прямо с улицы. В теплице для огурцов нельзя рассчитывать на вентиляцию через форточки – огурцы не любят сквозняков. Лучше будет сделать ее в виде вытяжки из пластмассовых труб.
  2. Обогрев должен быть комплексным, как для воздуха, так и для почвы. Конвекторы, масляные обогреватели и печи из металла не рекомендуется размещать в самой теплице, потому что они сильно иссушают воздух, а огурцы этого не переносят.

    Как вырастить зимой огурцы. Виды теплиц

Выращивание огурцов зимой, как бизнес. Идея № 175: насколько выгоден бизнес по выращиванию огурцов?

Огурец — вкусный и полезный овощ, который несложно культивировать в открытом грунте или в теплице. Выращивание огурцов как бизнес: выгодно или нет, отзывы и советы фермеров по ведению предпринимательской деятельности.

Грядки на свежем воздухе дешевы, но имеют один большой недостаток — ограниченный теплым временем года период эксплуатации. Поэтому для круглогодичного выращивания овощей применяется тепличный метод.

По сравнению с традиционным способом, выращивание огурцов в теплице как бизнес, имеет ряд особенностей:

1Постоянный растениеводческий цикл, не зависимый от погодных условий и сезона.Для запуска проекта требуются большие денежные вложения на оборудование теплицы.
2В тепличных условиях выращивают любые сорта овощей.Коммунальные затраты в холодное время года составляют большую часть себестоимости.
3Искусственные условия дают возможность собирать в короткие сроки обильный урожай.В сезон естественного созревания огурцов снижается рыночная цена и увеличивается конкуренция.

Планировать крупное сельскохозяйственное производство следует вблизи большого города, так как маленькие населенные пункты обеспечивают свежими овощами дачные участки.

Бизнес-план

Чтобы организовать свое фермерское дело, нужно составить бизнес-план по выращиванию огурцов:

  1. Изучение технологии.
  2. Выбор площадки и размещение теплицы.
  3. Оснащение оборудованием.
  4. Закупка рассады.
  5. Регистрация предприятия.
  6. Организация сбыта.
  7. Финансовые расчеты.

Пошаговое планирование позволяет избежать ошибок и лишних затрат. Скачать готовый бизнес-план с расчетами можно по.

Технология выращивания огурцов

Успешное разведение огурцов базируется на 3-х основных принципах:

  • Выбор подходящих сортов. Для условий закрытого грунта лучше всего подходят гибридные сорта, не требующие опыления. Чтобы повысить урожайность, нужно выбирать овощи с коротким периодом созревания, большим количеством завязи, высокой устойчивостью к болезням и вредителям. На больших площадях удобно высаживать огурцы разной направленности — салатные, пикули, для консервирования. Семена для посадки приобретают в семеноводческих хозяйствах, там гарантируют качественный материал и дают консультации по выращиванию овощей. Наиболее популярные сорта — Нежинский, Емеля, Геркулес, Динамит, Сантана, Капелька. Опытные овощеводы советуют отдавать предпочтение отечественным сортам.
  • Завоз качественного грунта. Огурцы дают богатый урожай в плодородной черноземной почве, в которую нужно вносить удобрения. Если на участке земля не очень хорошая, придется ее закупать. Существует альтернативные варианты: кусковой дерн, который заранее подготавливают для засевания; гидропоника — чаще используется крупными хозяйствами; смесь дерна и торфа, в которую вносят удобрения, опилки, шелуху, солому.
  • Уход и создание микроклимата в парнике. Оптимальная температура для вызревания овощей — 20-25°С при влажности 80%, т. к. огурец очень влаголюбивое растение. Полив осуществляется теплой водой, через капельную систему. Еженедельно почва рыхлится и удобряется суперфосфатом, хлористым калием, аммиачной селитрой. Летом необходимо защищать всходы от палящего солнца, а зимой обогревать помещения. Огурцы выращивают на вертикальных лозах, которые формируются таким образом, чтобы не заслонять свет и давать максимальный урожай. Некоторые сорта необходимо пасынковать и прищипывать, некоторые нет. Для предотвращения гибели растений от болезней и вредителей нужно проводить регулярные осмотры и обработку спецсредствами.
  • Обычно применяют трехоборотный метод для выращивания огурцов круглый год — начинают цикл ранней весной, один урожай собирают летом и два – в остальное время. В теплые месяцы создается «финансовая подушка» для оплаты за электричество в холодное время года.

Огурцы домашнее чудо, как выращивать. Особенности выращивания сорта Балконное чудо

В основном, выращивание дома огурцов Балконное чудо F1 не связано с трудностями.

Их может без труда вырастить даже неопытный огородник. Но все-таки некоторые особенности агротехники нужно знать.

  1. Гибридные огурцы Балконное Чудо плохо реагируют на холодные температуры воздуха и тем более почвы. Если балкон неотапливаемый, то высаживать рассаду в контейнеры на «постоянное место жительства» следует ближе к концу мая. В это время температура воздуха уже прогрелась и держится на уровне +15°С и выше. Такая отметка на термометре считается минимальной точкой отсчета для высадки рассады.
  2. Огурцы домашнее чудо, как выращивать. Особенности выращивания сорта Балконное чудоВ каждом регионе свои климатические особенности. Но все знают точно, когда настает устойчивое тепло в их регионе, а заморозки уже гарантированно не вернутся. Чтобы определиться с тем, когда посеять семена огурца для последующего выращивания на лоджии, нужно вычесть от первых теплых деньков 20-25 дней, необходимых для роста рассады.
  3. Если балкон полностью утеплен, освящен и обеспечен круглогодичным подогревом, то огурцы можно вырастить к любой дате. Для этого нужно просто правильно высчитать время. Например, к Рождеству поспеют огурчики, посаженные 12-14 ноября. При расчете времени необходимо учитывать тот факт, что зимой световой день короче и растению понадобится дополнительных 10 дней для формирования урожая.
  4. Обработанные и пророщенные семена на рассаду высаживаются в емкости (лучше отдельные). Глубина посадки составляет 1-2 см. Горшочки или ящички с высаженными семенами накрываются пленкой и оставляются в теплом месте (t +25°С) до появления первых двух (семядольных) листочков. После этого емкости с рассадой нужно поставить в светлое, теплое помещение, где соблюдается постоянный температурный режим +22°С.
  5. Уход за рассадой заключается в своевременном поливе и подкормках. Удобряют огурцы с помощью мочевины. На одну трехлитровую банку с теплой, отстоявшейся водой кладут одну чайную ложку удобрения.
  6. Когда рассада готова, ее аккуратно, вместе с землей, пересаживают в большие контейнеры для дальнейшего выращивания.
  7. Длина плети огурца Балконное чудо – 1,5 метра. Когда растение достигнет высоты, максимально допустимой условиями лоджии, верхушку прищепляют для остановки роста ввысь. Лишние боковые побеги также удаляют, чтобы плети не тратили силы на зелень, а усиленно питали завязи огурцов.
  8. Поливают огурцы Балконное чудо раз в два дня. Удобряют – раз в две недели.
  9. Огурец Балконное чудо не требует дополнительной обработки против заболеваний, поскольку сорт гибридный и рассчитан на стойкость к всевозможным «инфекциям»,
  10. Данный гибрид принадлежит к среднеранним разновидностям огурцов. Вегетативный период длится около 50 суток. Начиная с этого времени, собирать урожай огурчиков-корнишонов следует каждый день. Так можно продлить время плодоношения и увеличить количество урожая.

Видео как вырастить огурцы на подоконнике зимой. Выращивание огурцов на подоконнике