Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно пересаживать сирень осенью. Сирень: пересадка взрослого растения, зачем она нужна

08.12.2019 в 13:47

Когда можно пересаживать сирень осенью. Сирень: пересадка взрослого растения, зачем она нужна

Красота и пышность сиреневого куста зависит от правильного ухода за растением. Ему нужна своевременная поливка, подкормка, обработка, а также пересадка. Вопрос, как пересадить куст сирени, может возникнуть и по причине декоративной пересадки. Например, старое место нужно освободить, а украсить сиренью другой участок.

После посадки сирень начинает цвести на 2-3 год, а еще через 2 года превращается в пышный куст. Через некоторое время куст необходимо пересадить на новое место. Многих садоводов беспокоит, не вредно ли пересаживать растение взрослое, может ли ему навредить пересадка, можно ли пересаживать цветущую сирень.

Без пересадки растение не погибает, но она нужна для более продуктивного роста и цветения. Цветы и листья сирени часто используются как лечебные средства, поэтому все садоводы стремятся сделать цветение более пышным, а сам куст – здоровым.

Когда можно пересаживать сирень осенью. Сирень: пересадка взрослого растения, зачем она нужнаНеобходимость пересадки объясняется довольно просто. Сирень быстро растет и кустится. В процессе активного роста, даже если постоянно вносились удобрения, почва быстро обедняется. Через 2-3 года роста куста в почве уже не остается достаточного количества питательных веществ для пышного цветения сирени. Можно продолжать вносить удобрения, но гораздо эффективнее пересадить сирень на новое место.

Рекомендуют пересаживать сирень в конце лета, ближе к осени. В это время цветение уже закончилось, поэтому пересадка будет наиболее безопасной. Но относительно того, как пересадить сирень весной, можно сказать, что такая пересадка будет удачной для молодого куста. Пересаживают его в конце мая, когда уже достаточно тепло и завершилось цветение.

Поскольку пересадка проводится не только в декоративных целях, но и для улучшения качеств куста, нельзя выбирать место для посадки бездумно. Необходимо пересаживать сирень на более плодородную почву.

Для наилучшего результата пересаживать сирень нужно уже после ее укоренения. Нельзя посадить куст весной, а осенью его пересаживать. Это может привести к гибели растения.

Иногда сирень пересаживают с целью создания ландшафтного дизайна. Например, одиночную сирень нужно пересадить в группу других кустов. В этом случае важно оставить достаточно места для разрастающихся кустов. Даже взрослое растение после удачной пересадки начинает активнее расти и пышнее цвести на новом месте.

Обрезка сирени. Как правильно обрезать сирень - советы и способы

Обрезка сирени. Как правильно обрезать сирень - советы и способы

Сирень можно встретить практически на каждой клумбе, ведь этот неприхотливый кустарник обладает высокой декоративностью, а его пышные ароматные соцветия станут украшением любого сада. Но для сохранения этих качеств необходимо регулярно проводить обрезку сирени, как для формирования кроны правильной формы, так и для омоложения старых растений.

В этой статье подробно описана техника проведения процедуры в зависимости от сезона и возраста кустарника. Вы узнаете, как правильно удалять ветки сирени весной и осенью, и какие мероприятия нужно проводить до и после цветения, а фото и

Когда и как обрезать сирень

Удалять старые ветки или лишние побеги с куста необходимо, так как в противном случае цветы будут покрывать преимущественно верхнюю часть растения, и его декоративность снизится.

Важно правильно подобрать подходящее для процедуры время. Весна не очень хорошо подходит для формирования кроны, поскольку стресс от обрезки может уменьшить или вовсе прекратить цветение в текущем году. Поэтому процедуру лучше отложить до завершения цветения или осени.

Однако это не означает, что весной растениям не нужно уделять внимание. До момента пробуждения почек нужно провести санитарную чистку: убрать все сухие или поврежденные ветки, а также побеги с признаками заболеваний. Это поможет сохранить здоровье кустарника в течение всего периода вегетации.

Схемы обрезки

Для обрезки этого кустарника существует несколько схем. Одна из них направлена на формирование кроны, а вторая – на омоложение старого растения. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Для формирования кроны нужно сделать следующее:

  • Дождаться завершения цветения и удалить все увядшие бутоны;
  • Длинные ветки необходимо укоротить на треть;
  • Убрать всю лишнюю прикорневую поросль и проредить побеги, растущие близко к грунту.

Если куст стал слишком широким, необходимо дополнительно удалить слабые и тонкие боковые побеги. В результате у вас должно получиться компактное растение с округлой кроной. Такую процедуру лучше проводить после цветения, а не весной, чтобы кустарник не ослаб и смог сформировать бутоны (рисунок 1).

Когда можно пересаживать сирень осенью. Сирень: пересадка взрослого растения, зачем она нужна 02

Рисунок 1. Классическая схема формирования и омоложения куста

В случае со старыми кустарниками, требующими омоложения, поступают по-другому. Все без исключения ветки укорачивают так, чтобы их длины от поверхности земли не превышала 40 см. Побеги, находящиеся у поверхности грунта, прореживают или полностью удаляют (если ветка старая). Если вас не интересует цветение в текущем году, омоложение можно проводить ранней весной, в противном случае обрезку проводят после завершения цветения.

Фактически, после омоложения куст будет выглядеть не очень привлекательно, так как на нем останутся только небольшие пеньки. Но уже через 2-3 года он обрастет молодыми побегами и снова покроется пышными соцветиями.

Необходимые инструменты

Для проведения процедуры понадобится стандартный набор садовода: секатор для удаления молодых побегов и тонких веток, ножовка для среза частей большого диаметра, а также садовый вар или масляная краска для обработки образовавшихся ранок.

Важно, чтобы весь инструмент был чистым, острым и продезинфицированным. В противном случае в срез может попасть инфекция, которая может погубить растение.

Обрезка сирени весной: формирование куста и его омолаживание

Несмотря на то, что весной не принято проводить формирование и омоложение сирени, некоторые манипуляции с растением провести все же стоит.

Примечание: Пока не пробудились почки, убрать лишнюю поросль гораздо проще. Такие тонкие побеги не принесут растению пользы: они сделают крону слишком густой, но не смогут сформировать бутоны, поэтому все подобные ветки лучше сразу удалить.

У омоложения нет строгих противопоказаний относительно сроков проведения. Как правило, такая обрезка требуется для старых кустов, которые постепенно снижают или вовсе прекращают цветение. В данном случае пользуются схемой, описанной выше: удаляют все тонкие ветки, а крупные сильно укорачивают. В первый год после такой процедуры сирень цвести не будет, зато в дальнейшем вы получите пышный и красивый куст с большим количеством бутонов.

Ежегодная обрезка

Если вы хотите сформировать красивый и компактный куст, будьте готовы к тому, что удалять молодую поросль придется ежегодно. Фактически, это прищипывание, которое сохраняет силы растения и проводится путем удаления молодых веток до первого разветвления (рисунок 2). Для этой цели можно использовать обычный секатор или небольшие садовые ножницы.

Когда можно пересаживать сирень осенью. Сирень: пересадка взрослого растения, зачем она нужна 03

Когда лучше пересадить куст сирени. Как лучше пересаживать сирень: советы

Сирень не является капризным и прихотливым растением. Но при ее пересадке нужно соблюдать определенные правила, чтобы куст хорошо прижился и начал цвести с новой силой.

Никаких трудностей в процессе пересадки возникнуть не должно. Это простая процедура, но довольно эффективная для ускорения роста сирени.

  • Вопрос, когда пересаживать сирень, каждый садовод решает самостоятельно. Лучше всего пересаживать сирень осенью или в конце лета. Пересадка в это время более щадящая, кусту проще прижиться на новом месте. Если лето выдалось очень жаркое, лучше перенести пересадку на середину сентября.
  • Лучше всего пересаживать подготовленную сирень. Если вы решили, что в конце лета будет пересадка, уже весной начните готовить куст. Выкопайте небольшую траншею вокруг куста, которая будет обозначать размер кома при пересадке. Остальные корни обрубите, а ямку заполните питательным субстратом. К осени пойдут свежие корешки, и сирень будет готова к пересадке.
  • При решении вопроса, когда пересадить сирень на другое место, учитывайте не только месяц, но и день, погоду, время суток. Наилучшим временем для пересадки является пасмурный день ближе к вечеру.  Если яркого солнца нет, можно выбрать и другое время суток.
  • Перед пересадкой нужно немного укоротить крону куста, а также обрезать все больные корни. В целом корневая система пересаживаемого растения должна составлять около 30 см в длину.
  • Все подсохшие и слабые ветки нужно обрезать. Это нужно для лучшей приживаемости и для формирования кроны в дальнейшем.
  • Перед посадкой на новом месте готовят ямку и удобряют почву. Яма должна быть такого размера, чтобы корень сирени вместе с комом земли свободно в ней помещался. Сирень аккуратно сажают в яму, расправляют корешки и присыпают землей.
  • После пересадки почву возле корней поливают водой, чтобы она уплотнилась. Пересадку осенью лучше завершить мульчированием. Почву возле куста обильно присыпают хвоей или листьями. Слой мульчи должен быть не менее 5 см.

Видео осенняя пересадка Сирени