Дачная жизнь

Жизнь за городом

К трубчатым грибам относятся. Общая характеристика

08.12.2019 в 12:45

К трубчатым грибам относятся. Общая характеристика

Отдел биологии к трубчатым грибам относит экземпляры с явно выраженной шляпкой. Большинство представителей съедобные.

Их особенностью является губчатое строение гименофора. Низ шляпки имеет пористую поверхность и сформирован трубочками, а их окончания образуют защитный слой.

Отличительные черты:

  • в сравнении с пластинчатыми, которые подвержены крошению, у трубчатых структура крепкая, мясистая, пластичная;
  • размеры обычно крупные;
  • форма шляпки преимущественно выпуклая, может видоизменяться по мере взросления гриба, но никогда не становится полностью распростертой;
  • в губчатой поверхности присутствуют мелкие ячейки, в них созревает споровый порошок;
  • накапливают большое количество влаги;
  • обладают ярко выраженным ароматом и вкусом;
  • привлекательны для паразитарных насекомых и часто поражаются вредителями.

Классификация

Почти все трубчатые грибы – симбионты. В биологической схеме деления принадлежат к семейству болетовых и масленковых, растут на поверхности земли, вступая в ассоциацию с корнями деревьев (микоризу).

Также к этому отделу относятся трутовые базидиомицеты, которые ведут паразитический образ жизни либо выступают сапрофитами, разрушая мертвые останки от живых существ.

В число трутовиков входят семейства полипоровых, фистулиновых, ганодермовых, гименохетовых, пориевых. Растут они преимущественно на древесных участках, значительно реже – на земле. Их губчатый гименофор плотно срастается со шляпкой и отделяется от нее не настолько легко, как у болетовых и маслят.

Ирина Селютина (Биолог):

Для плодового тела трутовика характерно ежегодное нарастание гименофора, при котором слой этого года перекрывает прошлогодний. Поэтому на его срезе хорошо видна слоистая структура.

К трубчатым костям относятся. Трубчатые кости

Трубчатые кости ( длинные кости ) — кости цилиндрической или трёхгранной формы, длина которых преобладает над шириной. Трубчатые кости растут преимущественно за счёт удлинения тела ( диафиза ) и имеют на концах эпифизы , покрытые суставным гиалиновым хрящом . Между эпифизами и диафизом располагаются метафизы , в детском и подростковом возрасте содержащие хрящевые эпифизарные пластинки .

К длинным трубчатым костям относятся бедренная , большеберцовая и малоберцовая кости; плечевая , локтевая и лучевая кость . К коротким трубчатым костям относят пястные и плюсневые кости , а также фаланги пальцев . Длинные кости нижних конечностей составляют приблизительно половину роста человека.

Снаружи трубчатая кость покрыта соединительнотканным слоем — надкостницей . Костный эпифиз представлен преимущественно губчатым костным веществом, содержащим красный костный мозг , диафиз — компактным костным веществом. В центре диафиза проходит костномозговой канал, заполненный (у взрослых) жёлтым костным мозгом , содержащим жировые клетки .

Рост трубчатых костей осуществляется за счёт эндохондрального окостенения в области эпифизарных пластинок, регулируется гормоном роста  — веществом, вырабатываемым передней долей гипофиза .

    К съедобным грибам относится. Съедобные грибы

    Существует множество съедобных грибов , выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическими вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют высокую цену.

    Многие грибы являются полезными и питательными, иногда их называют «лесным» или «растительным мясом». Грибы богаты белком (также содержат около 1 % свободных аминокислот ), углеводами  — специфическим грибным сахаром микозой и гликогеном (т. н. «животным крахмалом »). Грибы содержат минеральные вещества : калий , фосфор , серу , магний , натрий , кальций , хлор , и витамины А (каротин), витамины группы В, витамин С , большие количества витамина D и витамина РР .

    В грибах также имеются ферменты (особенно в шампиньонах), которые, ускоряя расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.

    В СССР было принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности (по Б. П. Василькову ):

    К четвёртой категории относились малоизвестные и редко собираемые съедобные грибы.

    В настоящее время от деления грибов на пищевые категории отказываются, для каждого вида приводят индивидуальное описание пищевой ценности, часто с указанием национальных особенностей в мировой кулинарии.

    К условно съедобным чаще всего относят грибы ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после кулинарной обработки. Иногда называются и другие причины условной съедобности: например, некоторые грибы съедобны только в молодом возрасте, иные же вызывают отравление лишь при совместном употреблении с определёнными продуктами ().

    Всего насчитывается несколько тысяч видов съедобных грибов. Подавляющее большинство из них — мясистые макромицеты , однако некоторые — патогены растений и других грибов: например, Cronartium conigenum , Ustilago maydis , Hypomyces lactifluorum .

      К трубчатым грибам относятся вешенка бледная поганка. Классификация грибов и определение их доброкачественности

      Главная > Грибы > Классификация грибов и определение их доброкачественности

      К трубчатым грибам относятся вешенка бледная поганка. Классификация грибов и определение их доброкачественностиПо строению шляпки грибы делятся на трубчатые, пластин­чатые и сумчатые. У трубчатых нижняя поверхность шляпки состоит из тончайших трубочек, у пластинчатых — из тонких пластинок, расположенных радиально от ножки к краю шляпки. Шляпка сумчатых грибов морщинистая с углублениями (сум­ками), в которых находятся споры.

      Грибы подразделяются на съедобные и ядовитые. На территории бывших союзных республик произрастает примерно 150 видов и разновидностей съедобных грибов и еще большее количество несъедобных и ядовитых.
      По вкусовым качествам грибы делят на 4 категории.

      К первой относятся наиболее ценные грибы: белый гриб, рыжик, груздь;

      ко второй подосиновик, подберезовик, масленок, шампиньон, вол­нушка, белянка, гладыш, подгруздок белый, груздь черный;

      к третьей — моховик, козляк, сморчок, сыроежка, лисичка, строчок, опенок, валуй, серушка;

      к четвертой — все остальные, используе­мые в основном для соления: горькушка, скрипица, подгрузок черный, рядовка.

      По способу образования спор грибы разделяются на две основные группы: базидиальные и сумчатые.

      Базидиальные грибы подразделяются по строению и располо­жению спороносного слоя на три группы или семейства: губчатые или трубчатые (белый гриб, польский гриб, подосиновик, под­березовик, масленок, моховик, козляк и болотник); пластин­чатые, которые делятся на две подгруппы: одни выделяют на изломе млечный сок (рыжик, груздь, волнушка, подгруздь, чер­нушка, гладыш, белянка), другие этого сока не имеют (лисичка, сыроежка, зеленушка, рядовка, валуй, опенок, шампиньон); ежевиковые (ежевик желтый, ежевик пестрый).

      Сумчатые грибы подразделяются на две группы: надземные (строчки и сморчки) и подземные (трюфели).

      Грибы трубчатые (наименование и категория)

      Белый гриб 1

      Подберезовик 2

      Козляк 3

      Ежевик желтый 3

      Масленок 2

      Моховик 3

      Подосиновик 2

      Польский 2

      Дубовик обыкновенный* 2

      Дубовик крапчатый* 2

      Грибы сумчатые

      Дождевик шиповатый 4

      Сморчок обыкновенный 3

      Сморчок конический 3

      Сморчок-шапочка 3

      Строчок обыкновенный 3

      Грибы пластинчатые

      Горькушка 4

      Груздь настоящий 1

      Груздь желтый 1

      Груздь осиновый 2

      Груздь синеющий 2

      Груздь черный 3

      Гладыш 2

      Зеленушка 4

      Краснушка 4

      Лисичка 3

      Опенок осенний 3

      Белянка 3

      Валуй (бычок) 3

      Вешенка обыкновенная * 4

      Волнушка 2

      Подгруздок белый 4

      Рыжик 1

      Рядовка фиолетовая 4

      Сыроежка пищевая 3

      Сыроежка желтая 3

      Сыроежка зеленоватая 3

      Скрипица 3

      Серешка 3

      Шампиньон обыкновенный 3

      * Грибы, отмеченные звездочкой, употребляют в пищу, главным образом, в свежем виде (жаренными, вареными, печеными).

      Доброкачественность свежих грибов устанавливается по их внешнему виду. Сбор и использование дряблых, переросших, ослизневших, заплесневелых, зачервленных грибов не допускается. Использовать смеси и крошки различных грибов для пищевых целей также категорически запрещено. По внешнему виду свежие грибы должны быть целыми, немятыми, рассортированными по видам, очищенными от сора, земли, песка, вредителей и слизи.

      При установлении доброкачественности свежих съедобных грибов определяют: форму шляпки и ножки; цвет кожицы шляпки; цвет низа шляпки; цвет мякоти на изломе; консистен­цию; запах; вкус; наличие старых, переросших грибов; наличие грибов, поврежденных насекомыми и плеснями.

      При определении доброкачественности особое внимание следует уделять выявлению и изъятию ядовитых грибов. К ядовитым грибам относятся бледная поганка и мухоморы  всех видов. При неправильной обработке отравление вызывают сморчки и строчки. Кроме того, несъедобными грибами считают желчный , перечный гриб и ложный опенок .

      Если трибы трудно определить по видовой принадлежности, то их лучше сразу отбраковать, поскольку даже один ядовитый гриб, попавший в лукошко, может вызвать отравление.

      Белый пушистый налет на хлебе это гриб. Обоснование выбранной темы

      К трубчатым грибам относятся. Общая характеристика 01

      Белая плесень зачастую представляет собой «пушистый» светлый налет, поражающий стены в комнатах, санузле и кухне. Если растереть его между руками (не забывайте использовать резиновые перчатки!), он покажется мягким, будет легко разминаться. Обнаружив его где-то в одном месте, одновременно с этим осмотрите и другие поверхности в квартире, так как эти плесневые грибы очень быстро распространяются. Не дотрагивайтесь до такой плесени голыми руками, это может быть очень опасно!

      Как насчет заплесневелого йогурта в начале этого года? Является ли йогурт более склонным к плесени? В общем, если у вас или у кого-то в вашей семье есть болезнь, которая подавляет иммунную систему, или вы принимаете лекарства, имеющие аналогичный эффект, будьте особенно осторожны с йогуртом, который содержит фрукты. Некоторые фрукты содержат естественные дрожжи, которые процветают в йогурте. Даже если фрукты не содержат эти дрожжи, сочетание «сахаричности» и мягкой текстуры йогурта создает среду для других споров плесени.

      Некоторые виды плесени производят ядовитые вещества, называемые микотоксинами. Наиболее опасным из них является афлатоксин. Обычно он содержится в зернах и арахисах, главным образом в развивающихся частях мира. При многократном воздействии он может вызвать рак печени, а также тяжелую форму грибкового гепатита.

      С проблемой белого грибка сталкиваются чаще всего жильцы деревянных домов, ведь он поражает его очень быстро, провоцируя гниение деревянных конструкций.

      Каким образом споры плесени попадают в дом? Они содержатся уже в воздухе и попадают в квартиру либо с потоком воздуха, либо на верхней одежде или обуви. Чтобы эти споры начали активно размножаться и образовывать колонии плесени на поверхностях жилища, необходимы благоприятные для этого условия, иначе они попросту погибнут. Обычно, чтобы плесневый гриб начал поражать стены квартиры, необходимо три условия: влажность, температура (не ниже 5 градусов выше нуля), наличие питательной среды. Размножаться споры плесени предпочитают на деревянных поверхностях, бетоне, грунте в цветочных горшках, а также на влажных тряпках или полотенцах. На стенах плесневый грибок часто появляется тогда, когда помещение плохо отапливается и недостаточно проветривается.

      Вы не хотите рисковать афлатоксином. Никто не любит бросать пищу с несколькими пятнами. Заманчиво просто снять или обрезать небольшие участки плесени. Формы являются нитчатыми организмами. Они имеют длинные, нитевидные структуры под той частью, которую вы можете видеть на поверхности. Нити быстро растут, особенно в мягких продуктах с высоким содержанием жидкости. Вот почему гораздо лучше предположить, что плесень распространилась по всему контейнеру, даже если вы не видите его. Если на кусочке хлеба есть плесень, выбросьте весь хлеб.

      Белая плесень в погребе. Методы борьбы

      Исключение: безопасно обрезать плесень из твердых продуктов, таких как сыр чеддер. Отрежьте по крайней мере один дюйм вокруг пятна формы. Не забудьте оставить нож в форме, чтобы он не загрязнял остальную часть пищи. Но некоторые сыры должны быть заплесневелыми. Могут ли эти сыры выращивать на них вредные формы?

      К трубчатым грибам относятся. Общая характеристика 02

      Симбиоз грибницы и корней дерева называется. Связь с деревьями

      Микориза, или грибокорень, является результатом симбиоза грибов с деревьями. Вступать в такой контакт выгодно обоим. Например, гифы подберезовика (или белого гриба) проникают в мелкие корни древесных организмов и располагаются между клетками. Так, благодаря взаимодействию с грибницей и образовывается микориза. Научно подтверждено, что отдельные виды деревьев создают ее во взаимосвязи с десятками разных грибов.

      Ирина Селютина (Биолог):

      В микологии выделяют такие виды микоризы, различающиеся по особенностям своего строения:

      1. Эктотрофная: гифы гриба просто оплетают поверхность молоденького корня растения, формируя микоризные трубки или своеобразный чехол. При этом гифы, проникая в ризодерму корня распространяются только по межклетникам, не затрагивая полость клетки. В случае формирования такого типа микоризы у растения атрофируются корневые волоски – их функцию выполняют гифы гриба. Также происходит редукция корневого чехлика – его аналогично заменяют гифы, сформировавшие свой «чехлик». В результате идет деление корня на зоны с формированием сети Гартига.
      2. Эндотрофная: гифы гриба проходят внутрь клеток коры корня через поры в их оболочках и формируют там скопления, напоминающие клубки. При этом снаружи корня микориза слабо просматривается.
      3. Эктоэндомикориза: представляет что-то среднее, сочетающее в себе признаки предыдущих видов микоризы.

      Они удачно обмениваются между собой необходимыми веществами.

      Симбиоз грибницы и корней дерева называется. Связь с деревьями

      Лишайники могут жить до 100 лет

      В союзе с грибницей деревья способны вырабатывать антибиотики, надежно защищающие организмы от бактерий и болезней. Например, грибница отдает воду, наполненную минералами для корневой системы, а дерево взамен поставляет сахар.