Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка сливы осенью в подмосковье. Осенью

08.12.2019 в 12:30

Посадка сливы осенью в подмосковье. Осенью

Посадка саженцев сливы осенью проводится в регионах с тёплым климатом. В районах Забайкальского края, сибирских областях, на Урале рисковать не стоит, поскольку имеется опасение, что саженцу не хватит времени, чтобы укорениться до наступления морозов. В этом случае его ожидает неминуемая гибель.

Осенняя посадка сливы саженцами в Московской области обычно выполняется во второй половине сентября.

Осенняя посадка стартует с середины сентября, завершается в первой декаде октября. До устойчивых холодов должно оставаться не меньше месяца. Этого времени обычно хватает для укоренения молодого растения.

Преимущества осенней посадки:

  1. саженец пребывает в состоянии покоя, процедура проходит без стресса;
  2. возможность соблюсти все посадочные правила, поскольку нет особой спешки и загруженности садовода другими работами;
  3. широкий выбор хороших саженцев районированных сортов;
  4. прижившийся осенью саженец с наступлением весеннего благоприятного периода сразу трогается в рост;
  5. осенью саженцы приживаются лучше, поскольку солнце не такое активное, испарение влаги минимальное.

Посадка сливы осенью в подмосковье. Осенью

У осенней высадки имеется один, очень существенный недостаток – если допустить ошибку в выборе срока посадки или если осенние холода наступят раньше обычных сроков, саженец вымерзнет зимой, не успев укорениться.

Когда начинает плодоносить слива после посадки саженцев? При соблюдении технологии посадочной процедуры и правил ухода за культурой, первые плоды появятся на 3, 4 или 5 год.

Формирование сливы осенью. Обрезка сливы — подробная инструкция. Особенности обрезки осенью.

Формирование сливы осенью. Обрезка сливы — подробная инструкция. Особенности обрезки осенью.

Слива — дерево деликатное и чувствительное к любым воздействиям. Однако без её обрезки не обойтись, иначе появится множество новых ветвей, крона загустеет и урожай снизится. Поэтому обрезка сливы осенью и весной — обязательная процедура для садовников, желающих получить здоровое плодоносное дерево

Нужно ли обрезать сливу

Начинающий садовник может решить, что обрезать сливу нет необходимости — это дерево компактное, несклонное разрастаться вширь. Но при этом его крона растёт очень быстро и ветви переплетаются.

В первые годы такая особенность может показаться плюсом. У сливы быстрее, чем у других плодовых деревьев, создаётся нужный для плодоношения объём, первые плоды появятся раньше, а урожайность будет быстро расти.

Но спустя 4–5 лет внутри кроны станет появляться всё больше пустого места, а на периферии ветви загустятся, станут слишком длинными и тонкими, там «обоснуется» большая часть плодов и листьев. Урожай будет неравномерным, плоды измельчают, а их качество серьёзно ухудшится. Перестанут появляться новые плодоносные ветви. Кроме того, слива станет неустойчивой к холоду, может зачахнуть и погибнуть.

Правильная процедура обрезки сливы поможет дереву быть здоровым, долго плодоносить, повысит качество урожая и придаст ухоженный вид.

Когда лучше обрезать — весной или осенью

Осенняя обрезка сливы более актуальна для районов с тёплыми, мягкими зимами, в более прохладных регионах обрезку лучше перенести на весну

Традиционно сливовые деревья обрезают осенью с сентября по октябрь или весной в марте-апреле, иногда обрезку практикуют ещё и в середине лета, чтобы дерево выдержало урожай без обломанных ветвей. Выбор сроков процедуры зависит:

  1. от вида обрезки;
  2. климата региона;
  3. возраста дерева.

Первая обрезка сливы делается весной, она подготавливает дерево к сезону плодоношения и включает:

-удаление пострадавших и конкурирующих веток;

-формирование скелета и кроны.

Весенняя обрезка будет успешной, если вегетация ещё не началась, а морозы дереву уже не угрожают.

Обрезка сливы осенью для подготовки к зиме — вторая по важности процедура после весеннего ухода. Её можно начинать, только когда дерево полностью сбросило листву — это признак завершения вегетационного периода. Однако затягивать с обрезкой не стоит, ранние морозы могут ударить неожиданно.

Удалению подлежат ветки:

сухие;

сломанные;

слишком активно растущие;

поражённые заболеванием или вредителями;

однолетние конкуренты, которые сгущают крону.

Если верхушка дерева достигла отметки 2,5 метров, осенью её также можно удалить.

Осенью однолетние побеги молодого дерева укорачивают на 1/3.

2–3-летние ветки старых деревьев лучше оставить на весну. Обрезанные ветви сжигают, чтобы весной в саду не расплодились перезимовавшие насекомые-паразиты.

Посадка сливы осенью когда и как посадить. Когда лучше посадить сливу: учитываем сорт, климатические зоны, сезон

Главное правило любой посадки или пересадки дерева – оно должно успеть прижиться до наступления тепла или холодов, в противном случае целый год будет потрачен впустую.

Иными словами, сажать и пересаживать сливу нужно:

  1. Ранней весной : садить необходимо до начала сокодвижения и появления почек, то есть уже в апреле, как только земля прогреется. В этом случае слива сразу начнет активно развиваться и питаться, что даст ей возможность окрепнуть до следующей зимовки. Также к преимуществам весенней пересадки стоит отнести сроки: если садовод слегка затянет с посадкой, ему не придется волноваться о здоровье саженца.
  2. В первой половине осени , с конца сентября до 20-е числа октября. Важно успеть провести пересадку за 3-4 недели до наступления холодов, иначе растение померзнет. Пересадка осенью помогает полностью подготовить сад к следующему году.

Пересадка сливы в мае возможна, но нежелательна: дерево не успеет набрать сил и вряд ли даст плоды в первый же год. Иногда на укоренение может потребоваться и два года.

На сроки пересадки также оказывает влияние выбранный сорт : например, зимостойкие сорта можно высаживать сразу после таяния снега.

Не менее важна местность : для Подмосковья и Средней полосы действуют описанные выше сроки пересадки. В Сибири и на Урале стоит заняться осенней пересадкой чуть раньше, когда до морозов остается около месяца, также необходимо остановиться на специально выведенных сортах.

Осенняя обрезка сливы в подмосковье. Когда делать обрезку сливы

Осень — самый благоприятный период для подготовки деревьев к зиме и плодоношению в следующем году. Садоводы отметили, что после осенней обрезки:

  • укороченные ветви не ломаются под тяжестью снега и легко переносят сильные ветры;
  • сокращается количество почек, потребляющих питательные вещества, что приводит к ускорению созревания древесины;
  • годовой прирост ветвей в следующем году увеличивается;
  • улучшается проветривание и освещение кроны, а это способствует увеличению урожая.

Садоводы должны учитывать время наступления заморозков — деревьям потребуется не меньше месяца для восстановления после обрезки, а низкие температуры в этот период могут вызвать подмерзание древесины в местах срезов.

Правила обрезки сливы

При обрезке сливы, как и любого фруктового дерева, в первую очередь убирают разветвления центрального побега, поросль у ствола и корней, а также ветки:

  • перекрещивающиеся;
  • нижние на развилках;
  • направленные к стволу;
  • растущие вертикально вверх (волчки);
  • смотрящие вниз;
  • расположенные близко друг к другу.

Общие принципы обрезки слив применяют все садоводы. Техника выполнения срезов зависит от толщины ветви, которую нужно убрать. На тонких ветвях текущего года выполняют срез на почку — веточку обрезают над почкой с небольшим наклоном в противоположную от почки сторону.

Осенняя обрезка сливы в подмосковье. Когда делать обрезку сливы

общая схема обрезки деревьев

Срез ветки сливы на почку делают на ветках пророста текущего года Более толстые ветви срезают на кольцо. Такой срез выполняют близко к стволу, не затрагивая наплыва (утолщения в месте соединения со стволом). Срез ветки сливы на кольцо выполняют при удалении толстых ветвей.

Очень массивные ветви, которые нужно удалить при необходимости омоложении сливы или из-за поражения ее болезнями, срезают в 3 приёма:

  • Подпиливают снизу на ⅓. Это поможет избежать отрыва коры на стволе.
  • Отпиливают сверху немного дальше от ствола, чем нижний запил.
  • Получившийся сучок срезают на кольцо.

Осенняя обрезка сливы в подмосковье. Когда делать обрезку сливы

вырезка ветки на кольцо

Срезы, сделанные пилой, зачищают острым ножом, чтобы место среза стало гладким, а тем, что больше 2 см, дают подсохнуть в течение 2–3 часов. Затем их обрабатывают садовым варом или масляной краской.

Техника выполнения срезов ветвей сливы может различаться в зависимости от толщины ветви и нужд садовода. Формируя крону, садоводы выбирают направление роста веток.

Посадка вишни осенью в подмосковье. Преимущества и недостатки осенней посадки вишни

  • Для начала следует акцентировать внимание на основных плюсах посадки вишни осенью:
  • именно осенью количество различных негативных воздействий окружающей среды минимально.
  • первые ночные заморозки в абсолютном большинстве регионов, где выращивают культуру, наступают не ранее третьей декады октября. До этого времени, с момента высадки саженца в грунт, держится вполне приемлемая температура (+10…+15°С) для того, чтобы деревце адаптировалось к новому месту и предстоящей зимовке.
  • более продолжительный период покоя, в сравнении с весной, благотворно сказывается на восстановлении повреждений саженца, неизбежных при пересаживании.
  • деревья, посаженные осенью, примерно на 3 недели опережают в развитии те, что были посажены весной. Всё дело в том, что корни осенних саженцев развиваются ещё до наступления зимы, когда почки уже спят. А с наступлением весенних тёплых дней дерево, выходя из спячки, сразу же направляет силы на рост зелёной массы.
  • питомники, которые занимаются выращиванием плодовых деревьев, выкапывают саженцы осенью и сразу пускают их в продажу, т. е. вы приобретаете наиболее свежий материал для посадки, в то время как весной вы купите его же, только уже на несколько месяцев старше. И хотя храниться деревце будет в специальных условиях, это не добавит ему сил и здоровья, поскольку нарушает природные процессы, естественный обмен веществ.
  • осенью, из-за обилия саженцев свежего урожая, цены на них падают, можно выбрать желаемый сорт из широкого ассортимента, чего нельзя сказать о весенних предложениях. Кроме того, осенью корни деревьев свежие, они многое скажут о состоянии растения.
  • осенью нужно только посадить дерево и укрыть его, когда будет нужно, на зиму. Всё остальное сделают осенние осадки, обильно полив саженец и давая необходимую для развития корней влагу. Данное обстоятельство позволит садоводу направить силы и время на другие задачи, которых в саду всегда хватает, особенно весной и осенью.

Как правильно посадить яблоню осенью в подмосковье. Технология

Для посадки яблонь осенью готовят посадочные ямы размером 100х100х70 см. Развитие корней саженца в первые два года происходит в объёме подготовленной ямы, и только позже корни выходят за её пределы.

Одной из самых грубых ошибок считается подготовка ямы непосредственно перед посадкой. В идеале её готовят летом. В плодородный слой добавляют:

  • 2–3 ведра перегноя или торфа;
  • 8–10 ст. л. золы;
  • 1–2 ст. суперфосфата;
  • 4–5 ст. л. сернокислого калия.

На дно ямы кладут кирпичи ли крупные камни, обеспечивающие дренаж. Ямку на ¾ заполняют питательным грунтом, удобрения успевают частично разложиться, а почва – осесть.

При посадке очень важно следить за расположением корневой шейки. Сажать яблоню надо так, чтобы корневая шейка возвышаться над поверхностью на 5–10 см. Со временем посаженные деревца втягиваются в землю, и шейка оказывается вровень с поверхностью.

Важно! Не следует увеличивать количество удобрений, вносимых под посадку. Нельзя сыпать под саженец свежий навоз.

Перед высадкой корни саженца обмакивают в глинистый раствор, что позволяет им лучше сцепиться с землёй.

Как правильно посадить яблоню осенью в подмосковье. Технология

Удобнее сажать вдвоём. В центр ямки вбивают колышек, саженец сажают в центр, оставляя колышек с южной стороны. Корни расправляют, засыпают землёй и утаптывают, саженец подвязывают. Не должно остаться пустот в земле между корнями. Для этого её хорошо проливают 3–4 вёдрами воды. Это единственный полив при осенней посадке, если осень не сухая.

Лунку для воды вокруг саженца мульчируют торфом, перегноем, слоем в 5 см. Толщина слоя увеличивается втрое при наступлении холодов.

Посадка и уход за саженцами яблони включает в себя и защиту от морозов и грызунов. Саженец утепляют различными способами: оборачивают строительным утеплителем, картоном, повязывают еловые ветки. Делают это в первые 3–4 года, пока кора не станет более грубой.

Если штамб укутан утепляющим материалом, то белить его нужно выше. Рекомендуется белить не только штамб, но и скелетные ветки. В первые годы белят молодое деревце мелом и только потом переходят на известковый раствор.

Посадка сирени осенью в подмосковье. Когда и как производить высадку сирени

Садоводческая мудрость гласит: «Если не хочется лишних проблем, сажай в положенный срок». В теории все хорошо, на практике возникает дилемма, когда сажать сирень: весной или осенью?

На самом деле лучшим для данного процесса в средних широтах является промежуток с третьей недели августа до первых чисел октября. Куст находится в полном покое, а до наступления зимы вполне хватит времени, чтобы растение прижилось. На листья, выросшие на кустарнике, можно не обращать внимания, но, когда их не станет, значит время ушло. Листья остаются свежими и зелеными до самого наступления заморозков.

Посадка сливы осенью в подмосковье. Осенью 05

Если посадить данный кустарник в оптимальное время, удастся сильно упростить себе послепосадочный период. При правильном проведении процедуры достаточно единожды полить это растение. И это все. Отличный стимул, чтобы посадить сирень осенью или поздним летом.

Бывают случаи, когда сделать это, по каким-либо причинам, просто невозможно. Поэтому необходимо принять ряд мер, которые нейтрализуют негативные факторы. Теперь рассмотрим несколько вариантов несвоевременного осуществления высадки:

  1. Посадка сирени осенью прошла слишком поздно и морозы могут наступить буквально через 30 суток. В данном случае нужно полить посаженный куст, а место вокруг него засыпать рыхлым теплоизоляционным материалом. В качестве него могут выступать торф, древесные стружки, сухая листва. Насыпать необходимо толстым слоем (не менее 0,2 метров). Это позволит сохранить землю непромерзшей на протяжении долгого времени, дав растению дополнительное время на ускорение. Необходимо запомнить, что стволы сирени нужно отделить от теплоизоляционного материала, чтобы в результате потепления не начался процесс гниения. Сделать это удастся с помощью любого материала, не пропускающего влагу, например, частью пластиковой бутылки. После наступления весны необходимо как можно быстрей убрать теплоизоляцию, чтобы она не мешала почве прогреваться.
  2. Посадка сирени осенью в Подмосковье или другом регионе задержалась настолько, что наступили морозы, а куст только выкопан, но не посажен. В данном случае саженец необходимо закопать наклонно, по принципу различных пород дерева. Процесс высаживания стоит отложить до потепления, примерно до середины весны. Готовить место для высадки необходимо заранее. Чем раньше удастся это сделать после наступления тепла, тем лучше эта культура будет расти и риск неудачи окажется минимальным. Осуществлять высадку рекомендовано уже после окончательного ухода заморозков. Однако в связи с тем, что за зиму земля промерзла, копать яму будет нелегко. Лучше приготовить место заранее, чтобы данный фактор не стал препятствием. Стоит помнить, если куст уже взрослый, его нельзя садить после зимы. Лучше отложить данное мероприятие до осени. Если невтерпеж, стоит посоветоваться с теми, кто имеет огромный опыт по пересадке в зимнее время года крупных растений.
  3. Как сказано выше, если не удалась сирени посадка осенью, лучше ее провести как можно быстрей после зимы. Чем раньше, тем лучше. Самое главное – сделать это до того, как начнут пробуждаться почки. Для жителей средних широт это сделать несколько затруднительно, потому что в данной местности вегетация начинается рано и проходит она очень активно. Посадка в это время года весьма хлопотна и трудозатратна. Это объясняется тем, что процессы цветения и роста сами по себе требуют внимания и отнимают много сил. Если к этому добавить еще и уход за тем, чтобы кустарник укоренился, то миссия начинает приобретать очертания невыполнимой. Ни один из вышеописанных процессов в таких условиях не будет протекать, как нужно.

Видео как посадить молодую сливу. Посадка саженца сливы