Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мясная запеканка на сковороде. Запеканка из картофеля на сковороде

26.12.2019 в 07:11

Мясная запеканка на сковороде. Запеканка из картофеля на сковороде

Картофельная запеканка на сковороде – сытное, нежное и вкусное блюдо. Его можно приготовить из простых и доступных продуктов за короткое время, не используя духовку. Из-за гармоничного сочетания ингредиентов она придется по вкусу и детям, и взрослым.

О блюде

Картофельная запеканка – экономичное решение для вкусного ужина, а если ее готовить на сковороде, то блюдо становится еще и быстрым способом накормить домочадцев.

В блюдо входит лук и чеснок. При обжарке эти ингредиенты выделяют эфирные масла, наполняющие картофель насыщенным вкусом и ароматом, возбуждающим аппетит. Плотность состава и красивый цвет возможен благодаря яичным желткам. Из-за сыра запеканка превращается из простого блюда в шедевр с нежными сливочными нотами. Такое лакомство не оставит без положительных эмоций родных и гостей.

Советы по приготовлению

Для получения идеальной картофельной запеканки на плите необходимо все ингредиенты обжаривать на сковороде с тефлоновым покрытием, используя рафинированное масло в небольшом количестве. Картофель и овощи лучше нарезать не сильно мелко, чтобы блюдо не распадалось. Чеснока это не касается.

Для усиления вкуса можно добавлять не только классические специи и пряности, но и другие. Куркума, паприка или имбирь придадут острый привкус готовому блюду.

Сыр для приготовления запеканки из картошки на сковороде без духовки лучше использовать твердых сортов, так как мягкие выделяют много жидкости, а это не даст запеканке подрумяниться до золотистой корки.

В приготовлении можно использовать белокочанную капусту, предварительно размяв ее перед обжариванием. Для получения более насыщенного вкуса стоит добавить соленый огурец или оливки.

В рецепте приготовления картофельной запеканки на сковороде указаны классические овощи и специи. При желании можно заменять или добавлять продукты.

Картофельно мясная запеканка готовим дома. Нежная картофельная запеканка с мясом, как в детском саду, рецепт

Картофельная запеканка с мясом - еще одно любимое блюдо из нашего советского детства. Мои ровесники помнят вкус "той самой детсадовской" мясной запеканки возможно потому, что в ней гармонично и мастерски переплетены простые, натуральные, классические продукты - мясо и картошка, а также масло, молоко, яйца, лук и т.д.

Спасибо советским технологам-пищевикам, разработавшим рецептуру приготовления из этих элементарных и доступных (и в советские годы) продуктов того самого блюда, "на котором росли поколения" современных взрослых россиян..

- Главной особенностью в рецепте этой "Картофельной мясной запеканки" является то, что делается она на основе вареного мяса ,
А НЕ ФАРША, который фигурирует в 99% всех интернет-рецептов этого классического детского блюда.
- В наше время разработана и действует технико-технологическая карта приготовления нашей любимой картофельной запеканки - на основе ГОСТа 31987-2012 для системы Общепита.


Согласно рецептуре по ГОСТу и с парой полезных советов наша любимая "Картофельная запеканка с мясом" делается следующим образом

Для приготовления необходимо:
- вареная говядина (600-700гр)
- картофель (900-1000гр)
- репчатый лук (1 шт.)
- 0.5 стакана молока
- яйцо (2шт)
- панировочные сухари
- соль по вкусу

1) Варим и нарезаем небольшими кусочками говядину. Луковицу варим вместе с мясом, но вынимаем её минут через 20-25, чтобы не разварилась.

Картофельно мясная запеканка готовим дома. Нежная картофельная запеканка с мясом, как в детском саду, рецепт

После варки отправляем наше мясо в мясорубку и вместе с луковицей прокручиваем пару раз. Затем добавим в приготовленный фарш не холодное сливочное масло, соль и все тщательно размешаем. Кладем нашу мясную начинку на смазанную маслом сковородку и прогреваем, перемешивая, 7-8 минут.

2) Параллельно с мясной начинкой готовим картошку. Нарезаем картофель кусочками, кладем в кастрюлю, добавляем соль (по вкусу) и варим до готовности.

Картофельно мясная запеканка готовим дома. Нежная картофельная запеканка с мясом, как в детском саду, рецепт

Затем сливаем воду и "посушим" картофель с закрытой крышкой на том же огне не более полуминуты. Картофель готов, добавим в него молоко, масло и одно сырое яйцо, быстро перемешивая, чтобы яйцо не "сварилось" . Делаем пюре и делим его на 2 равные части.

Первую часть пюре кладем ровным слоем (до 1.5см высотой) на смазанный сливочным маслом противень и разравниваем.

Картофельно мясная запеканка готовим дома. Нежная картофельная запеканка с мясом, как в детском саду, рецепт

Затем сверху так же ровно накладываем и разравниваем подготовленную (см.п.1) говядину, прокрученную с луком в мясорубке. Поверх нее также ровно и аккуратно выкладываем оставшуюся, вторую часть картофеля.

Смазываем всю поверхность "собранной картофельной запеканки" вторым сырым яйцом и сверху посыпаем панировочными сухарями.

3) Нашу запеканочку отправляем в разогретую духовку и при температуре около 200-220C доводим её до готовности ("РУМЯНОСТИ" ) в течение 25-30 минут.

После приготовления даем запеканке остыть минут 10-15, нарезаем её порционными кусочками и приступаем к дегустации нашей любимой детской мясной запеканки!

Картофельно мясная запеканка готовим дома. Нежная картофельная запеканка с мясом, как в детском саду, рецепт

А какие детские рецепты помните вы? Поделитесь - чуть ниже !

Спасибо за Лайк и Подписку на мой кан ал!

Еще рекомендую почитать :
✔ Воздушный омлет, который любили в детстве, помните рецепт?
✔ ЖД трасса от Крымского моста идет к Южному тоннелю, пока Украина в истерике
✔ Школьные котлеты, те самые любимые, из советского детства, рецепт
✔ Салат из капусты как в советской школьной столовой, есть хитрость!
✔ Крымский мост сегодня, потрясающие виды с Тамани и из Керчи
✔ "Котлеты по киевски", вкуснейший рецепт от ресторана, готовим дома!
✔ "В Крыму стало лучше, но в 100 раз сложнее", бывший депутат из Украины, переехавший в Крым
✔ Чебуреки в СССР! Какие были советские чебуреки?
✔ Есть! Крымский ЖД мост "обручился" с Аркой в обоих направлениях
✔ Люля-кебаб, как делали в годы СССР, "тот самый рецепт" и СОВЕТЫ !

Запеканка с фаршем. Запеканка "Эконом плюс"

Запеканка с фаршем . Запеканка с фаршем – сытное и вкусное блюдо, которое готовится в мгновенье ока.
Запеканка – исключительно демократичное блюдо. Для нее можно использовать абсолютно любой фарш, а в качестве добавочных компонентов – макароны, овощи, крупы и даже фрукты.
Фарш – это оптимальный вариант для запеканки, самый быстрый и легкий. Если фарш надоест, можете заменить его мелко нарезанным филе. Если вы хотите использовать крупные куски мяса, их нужно просто отбить, предварительно нарезав ломтиками и накрыв пищевой пленкой.
Многие рекомендуют использовать в запеканках вчерашние продукты вроде оставшихся макарон, гречки, риса, кусочков колбасы. Однако такой подход не имеет ничего общего со здоровым питанием. Продукты всегда лучше брать свежие – на здоровье нельзя экономить.
Запеканку с фаршем можно готовить как в духовом шкафу, так и в микроволновой печи. Самая быстрая запеканка готовится за 15-20 минут. Вообще, быстрота – одно из главных преимуществ этого блюда.
Процесс приготовления может отличаться от рецепта к рецепту. Посмотрим, как готовится картофельная запеканка с фаршем. Картофель чистят, режут, укладывают на противень, посыпают специями. Вторым слоем будет фарш, который также посыпают специями, а наверх выкладывают лук, нарезанный полукольцами. Блюдо посыпают морковью, закрывают оставшимся картофелем, добавляют специи. Можно приготовить следующий соус. Мясной бульон смешать с кетчупом, майонезом, сметаной, мелко нарубленным чесноком и зеленью. Немного посолить. Соусом полить блюдо и отправить в духовку на час, где запеканка готовится при температуре 200-230 С. Примерно за 15 минут до готовности блюдо следует достать, посыпать тертым сыром и вернуть в духовку, где она запекается до готовности.
С какими бы компонентами вы ни готовили запеканку, помните, что посыпать блюдо сыром нужно в самом конце, чтобы он не засох и не подгорел.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Картофель с фаршем в духовке под сыром

Найдётся — ли человек, который признается в том, что ему не нравится картофельная запеканка с фаршем в духовке? Я не осмелюсь сделать такое заявление. Особенно, если картофель будет под сметанным или сырным соусом. Я опишу, как приготовить картошку с фаршем в духовке.

Картошка с сыром, фаршем и помидорами в духовке

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Картофель с фаршем в духовке под сыром

Предлагаю вам рецепт с фото запеканки из сырой картошки с фаршем. Для приготовления этого блюда нужны следующие ингредиенты:

  • Мясной фарш — 350 гр.
  • Картошка — 4 шт.
  • Помидоры — 1-2 шт.
  • Майонез (сметана) — 150 гр.
  • Сыр — 150 гр.
  • Лук — 1 шт.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Соль, приправы — по вкусу.
  • Растительное масло — для формы.

Сперва приготовьте мясную часть запеканки. В фарш разбейте яйцо, всыпьте специи и соль, и тщательно перемешайте.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Картофель с фаршем в духовке под сыром

Следующий этап — подготовка овощей. С картофеля снимите кожуру и нарежьте тонкими кружочками, а очищенную луковицу порежьте полукольцами или кольцами, как вам удобней. Помидоры тоже порежьте кружочками.

Духовку включите на 200 градусов, пусть пока разогревается. Тем временем начинайте заполнять форму для запекания. Сначала смажьте её маслом. Затем уложите слой картофеля. Залейте соусом, приготовленным заранее. Для соуса майонез или сметану смешайте с четвертью стакана тёплой кипячёной воды, солью и специями.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Картофель с фаршем в духовке под сыром

Сверху распределите равномерно нарезанный полукольцами лук.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Картофель с фаршем в духовке под сыром

Далее накрываете всё слоем фарша и кладёте поверх него кружочки из томатов. После чего обмажьте ещё майонезом и посыпьте тёртым сыром.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Картофель с фаршем в духовке под сыром

К тому времени, как вы закончите, духовка должна уже разогреться до нужной температуры. Отправляйте форму в печь на 35-40 минут. По прошествии указанного времени приготовленная в духовке запеканка будет готова. Достаньте её из печи и, разделив на части подавайте на стол.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Картофель с фаршем в духовке под сыром

Картофельная запеканка на сковороде

Это почти испанская тортилья - красивый, ароматный, вкусный, сытный ужин, гораздо интереснее, чем просто поднадоевшая жареная картошка.

Ингредиенты : Картофель- 700 гр, лук репчатый - 1шт, перец болгарский -1 шт, яйца -3 шт, лук зеленый- несколько перьев, чеснок - 3 зубчика, масло оливковое ил растительное - 50 мл. Соль и перец по вкусу. Сушеный чеснок -1 ч.л, куркума - 1/4 ч.л. Мускатный орех на кончике ножа.

Приготовление : Каждую картофелину разрезать вдоль пополам и нарезать ломтиками, средней толщины. Промыть, отбросить на сито, дать воде стечь и обсушить картошку на полотенце, для удаления лишней влаги. И положить в хорошо разогретую сковороду с маслом.

Пока картошка жарится, режем полукольцами лук. Добавить к картофелю и закрыть крышкой. Снизу картошка жарится, а внутри тушится. Жарим почти до готовности картофеля, периодически помешивая. Когда нижняя картошка станет румяной, огонь убавить. Накрыть крышкой, теперь картошка будет тушится.

А пока сделаем яичную заливку- яйца взболтать с солью и всеми специями. Болгарский перец нарезать соломкой. Мелко нарезать зелёный лук. И добавить их к яичной болтушке. Туда же добавить мелко рубленый чеснок. Всё перемешать.

К этому времени картофель уже готов, его посолить, перемешать и отправить в миску с яйцами и овощами. Хорошо перемешать все продукты.

И теперь всю эту массу выложить обратно в сковородку, в которую капнуть немного масла, и отправить на огонь. Разровнять и на маленьком огне жарить около 5 минут, пока низ не схватится, закрыв крышкой.

Теперь нужно запеканку перевернуть. Для этого накрыть плоской тарелкой сковороду и быстрым движением переворачиваем. И отправляем запеканку в сковороду дожариваться с другой стороны.

Закрыть крышкой и довести до готовности , обжаривая еще 3 минуты. Можно снимать на тарелку, так же как в первый раз. Всё готово!

Вот такая запеканка получилась внутри.

Запеканка из сырой картошки на сковороде. Запеканка из тёртой картошки - или просто большой драник в духовке

Вкусно, просто, необычно! Эта запеканка из тертого сырого картофеля с добавлением сыра, сметаны и яиц очень напоминает драники как по своим вкусовым качествам так и по принципу приготовления. Но у запеканки перед обычными драниками на сковороде имеется огромное преимущество - вам не придется стоять целый час у плиты и жарить, жарить, жарить…, весь этот трудоемкий процесс возьмет на себя духовка.

При выборе формы для запекания лучше взять ту что побольше, чтобы запеканка была не очень толстой, так будет более поджаристей и вкуснее.

Нам понадобится:

килограмм картошки

300 грамм твердого сыра

3 сырых яйца

5 столовых ложек сметаны

3-5 зубчиков чеснока

небольшой пучок любой зелени

луковица среднего размера

соль, перец - по вкусу.

Кстати, о вкусной и здоровой еде еще можно прочитать здесь:

Ход действий:

1. Натираем на крупной терке сыр, третью часть отсыпаем отдельно в тарелку, а к остальному сыру добавляем пропущенный через пресс чеснок, взбитые яйца, мелко нарезанную зелень и сметану. Перемешиваем.

2. Очищаем лук и картошку. Натираем на мелкой терке луковицу, а потом в ту же миску трем на крупной терке картошку, массу периодически перемешиваем чтобы картофель не потемнел.

3. К натертой картошке добавляем сырно-яичнуо-сметанную смесь, солим, перчим, хорошенько перемешиваем и перекладываем всю полученную массу в смазанную маслом форму для запекания.

4. Разравниваем, посыпаем оставленным сыром и отправляем в горячую духовку на 50 минут (температура 180 градусов). Если сыр преждевременно начнет сильно зарумяниваться, запеканку следует прикрыть фольгой.

Пусть вам будет вкусно!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zapekanka-myasnaya-na-skovorode-zapekanka-iz-kartofelya-na-skovorode

Видео запеканка на сковороде