Дачная жизнь

Жизнь за городом

Настурция полезные свойства для огорода. Настурция: польза для огорода

30.09.2020 в 21:14

Настурция полезные свойства для огорода. Настурция: польза для огорода

Выращивают настурцию не только в декоративных целях. Она приносит огромную пользу для огорода, отпугивая своим запахом многих вредителей, в частности – белокрылку, капустницу. Посеять растение можно возле картофеля, томатов, огурцов и капусты. Защитит она и фасоль с тыквой.

Настурция в огороде используется не только как репеллент, отпугивающий вредителей. Она своими фитонцидами очищает почву от патогенов, так что ее желательно ввести в систему севооборота, и смело включить в схему совмещенных посадок . Запах цветущей настурции привлекает в сад множество полезных насекомых, поэтому клумбу желательно располагать возле плодовых деревьев.

Настурция полезные свойства для огорода. Настурция: польза для огорода

Многие огородники выращивают настурцию в кулинарных и лекарственных целях. В кулинарии растение давно используют в салаты и как приправу к мясу. Листья капуцинов возбуждают аппетит и обладают остропряным вкусом. Из соцветий готовят пикантную бутербродную пасту. Цветок хорошо сочетается с картофелем, зеленым горошком и яйцами. Сушеные части растения используют в приготовлении домашнего вина и чая.

В медицине используют настурцию в качестве борьбы с простудными заболеваниями. Она богата витамином C и природными антибиотиками. Настойки из растения применяют при заболеваниях дыхательных путей. А вот при язвенных болезнях и гастритах использование цветка запрещается.

В косметологии цветы и листья настурции используют при выпадении волос. Сырье измельчают и применяют в качестве настойки в течение недели. Волосы становятся блестящими, хорошо растут.

Настурция полезные свойства для огорода. Настурция: польза для огорода 01

Настурция лечебные свойства. Настурция–лечебные свойства и применение в народной медицине

Добрый день. А вы задумывались о том, что почти во всех травах и растениях заложенаНастурция лечебные свойства. Настурция–лечебные свойства и применение в народной медицинеогромная целительная сила? А ведь это именно так! Все что нужно, это просто найти то растение, которое вам больше всего подходит. При этом нужно учитывать сопутствующие заболевания, возраст и место проживания.

Многие любят гоняться за модными заморскими новинками. Мой вам совет – не нужно этого делать! Лучше обратите свой взор на рядом растущие растения. Они энергетически ближе и роднее нам, а по своей целительной силе даже превосходят заграничные.

Доказано не единожды, что лекарственное растение выращенное самостоятельно, с заботой и любовью, приносит значительно больше пользы, нежели растения купленные.

Одним из таких растений, которые можно выращивать самостоятельно и использовать в лечебных целях, является настурция.

Это растение знакомо многим, по крайней мере, женщины то уж наверняка его знают. Это яркое, жизнерадостное растение любит свет и тепло, легко размножается семенами.

Цветки у настурции крупные, махровые, самых разнообразных оттенков – от желтого, до темно-красного. Бывают еще цветки белого или розового цвета, но встретить их можно намного реже.

Фото настурции

Настурция лечебные свойства. Настурция–лечебные свойства и применение в народной медицине

Настурция лечебные свойства. Настурция–лечебные свойства и применение в народной медицине

Настурция лечебные свойства. Настурция–лечебные свойства и применение в народной медицине

Настурция лечебные свойства. Настурция–лечебные свойства и применение в народной медицине

Полезные свойства  настурции и применение в пищевых и лечебных целях

Настурция – очень мясистое и сочное растение, с эффектными листьями необычной формы. Ботаники именуют такие листья щитовидными – они имеют длинный черешок, прикрепленный в центре листовой пластинки, при помощи которого растение обвивается вокруг опоры.

Настурция  – это не просто красивое, декоративное растение. При определенных навыках его можно использовать и как растение лекарственное или использовать в пищевых целях.

По вкусу это растение немного напоминает горчицу. В салатах, как общеукрепляющее средство используют свежие листья растения, цветочные почки и несозревшие, еще зеленые семена. Маринованные почки и семена хороши в качестве приправы, особенно к мясу и рыбным блюдам.

Блюда приготовленные из настурции, будут особенно полезны больным атеросклерозом, а также при нарушенном обмене веществ, которое связано  с возрастными изменениями.

В ее составе содержится большое количество калия и аскорбиновой кислоты, а также алкалоиды, слизистые и дубильные вещества, фитонциды. Благодаря такому богатому составу настурция с успехом применяется в народной медицине.

Применение настурции в народной медицине

Это растение обладает целым букетом полезных, лечебных свойств. Она способна:

              В среднем, на написание 1 статьи тратится 3-4 часа времени. Делясь статьей в соц.сетях вы выражаете благодарность авторам блога за их труд!!!

              Настурция и овощи. Настурция - цветок или овощ?

              Впервые я увидела и узнала настурцию в Крыму. Вначале у меня состоялось с ней знакомство как с декоративным растением. Потом несколько лет мы испытывали её плетистые сорта среди всех прочих лиан-однолетников. Но каково было моё удивление, когда я была приглашена в августе к одному из сотрудников на день рождения, и мне предложили бутерброды с цветками настурции! Вот с тех пор я полюбила ее как цветок-овощ с острым пряным вкусом.Настурция и овощи. Настурция - цветок или овощ?Латинское название растения связано с возвращением испанцев, покоривших Перу в 1580 г. и прихвативших с собой этот цветок: trophaeolum — трофей, знак победы,  majus — майский. А капуцином его называют из-за формы цветка, своей шпорой напоминающего капюшон монахов (капуцинов).Настурция большая, капуцин ( Tropaeolum majus ) – многолетник; в культуре выращивается как однолетнее травянистое растение с сочным густоветвистым плетистым стеблем, достигающим 100-300 см; может расти кустом высотой 30-60 см.Листья ярко-зеленые, крупные, длиной 2,5–6 см, щитовидные, округло-неравнобокие, длинночерешковые. Цветки диаметром 5-6 см, простые, полумахровые или махровые, с оригинальными отростками в виде шпоры; ярко-желтые, оранжевые, красные, вишневые, нежно-кремовые, лососевые (разнообразие цветков по окраске увеличивают пятна и штрихи различных оттенков); распускаются с июня до первых осенних заморозков. Плоды – сборные семянки; созревают в августе-сентябре. Родина настурции – Южная Америка.Настурция и овощи. Настурция - цветок или овощ?Декоративные сорта и гибриды:

              • ‘ Hermine Grasshof ’ — цветки махровые, ярко-красные;
              • серия Alaska — карликовые растения, высотой до 30 см; листья светло-зеленые с кремово-белыми крапинками и штрихами, цветки желтые, оранжевые, цвета красного дерева или кремовые;
               Настурция и овощи. Настурция - цветок или овощ? Использовано фото сайта plasmaseeds.ru/catalog/2/82/441.html‎ 
              • ‘ Kaiserin von Indian ’ — высота 30-35 см, листья темно-зеленые с пурпурным оттенком, цветки темно-оранжево-красные;
              • серия Tom Thumb — карликовые — до 24 см высотой, цветки желтые, оранжевые, красные, светло-розовые, оранжево-розовые;
              • серия Whirlybird — карликовые, высотой до 24 см, цветки простые или полумахровые, красные, розовые, желтые, оранжевые;
              • ‘ Empress of India ’ — карликовые — до 30 см — растения, листья пурпурно-зеленые, цветки полумахровые, бархатистые, красные;
              • ‘ Peach Melba ’ — карликовые, 23-30 см, цветки полумахровые, кремово-желтые с оранжево-красным центром;
               Настурция и овощи. Настурция - цветок или овощ? Использовано фото сайта plasmaseeds.ru/catalog/2/82/441.html‎
              • серия Jewel — карликовые, высотой до 30 см, цветки полумахровые и махровые, желтые, розово-оранжевые, ярко- или темно-красные;
              • ‘ Golden Gleam ’ — плетистый сорт, цветки полумахровые, золотисто-желтые;
              • ‘ Scarlet Gleam ’ — плетистый сорт с ярко-красными цветками.
               Настурция и овощи. Настурция - цветок или овощ?Настурция – это культивируемое пряное, лекарственное, декоративное, инсектицидное (способное уничтожать вредных насекомых) растение. В пищу употребляют листья, цветки с острым, пряным вкусом как у водяного кресса (это хорошая витаминная добавка в салаты, супы, овощные, мясные блюда; ароматизация и окраска творога, масла), цветочные почки, зеленые плоды (маринованные, как каперсы, – деликатес для гурманов), свежие или маринованные недозрелые семена с приятным острым вкусом (используются в салатах, первых блюдах, фаршах).С лечебной целью используют траву и семена, обладающие противоцинготным, мочегонным, общеукрепляющим действием; препараты растения полезны при болезнях сердца, атеросклерозе, малокровии, бронхите, почечнокаменной болезни, нарушении обмена веществ, кожных заболеваниях.Особенно декоративна настурция в период цветения: яркие цветки-капуцины создают пеструю гамму с преобладанием теплых тонов. В зависимости от интенсивности роста побегов, этот цветок может использоваться в различных элементах озеленения усадьбы, придавая ей зажигательный южно-американский колорит. Так, плетистые сорта применяют в вертикальном озеленении с использованием опор, или как ампельные для украшения контейнеров, садовых ваз, высоких грядок, или как почвопокровные, образующие шикарные куртины в полутенистых местах. Кустовые сорта будут хороши на рабатке, клумбе, в миксбордере, у водоема. Посаженная между помидорами, огурцами, картофелем, настурция не только украсит огород, но и защитит его от вредителей и болезней.Расстояние между растениями при посадке — 25-30 см, плетистые сорта размещают по схеме 70 х 30 см. Предпочтительны влажные, не слишком плодородные почвы.

              Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/nasturciya-kak-siderat-kosmeya-i-nasturciya-kak-siderat

              Настурция польза. Лечение настурцией

              А применяется настурция при борьбе с многочисленными и достаточно разнообразными недугами. Так в народной медицине ее цветки и листья используют при лечении болезней сердца, гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Данную точку зрения разделяет и научная медицина, которая установила, что тропеолин – эфирное масло, получаемое из настурции, и представляющее собой светлую подвижную жидкость с резким специфическим запахом, оказывает положительное инотропное воздействие на сердце, увеличивает коронарный кровоток, и является коронарнолитическим средством быстрого и относительно непродолжительного действия. При приступах стенокардии его дают по 5-10 капель на куске сахара под язык. После чего приступ купируется в ближайшие 2-3 минуты. После проведения курса лечения препаратом, снижается частота возникновения приступов. В народной медицине для лечения болезней сердца и гипертонии применяют отвар из цветков и листьев в пропорции 1:10, который пьют по 2-3 ст. л. 3-4 раза в день. Кроме того, как уже говорилось, настурция хорошее кровоочистительное и мочегонное средство. Ее также применяют при атеросклерозе и нарушении обмена веществ, особенно связанном с возрастными изменениями. Водный настой травы употребляют при почечно-каменной болезни, камнях в мочевом пузыре, малокровии, кожных сыпях. Сок из листьев используют при зуде, чесотке и выпадении волос. Для этого свежий сок или его спиртовую настойку через день втирают в волосяной покров головы. При этом следует остерегаться попадания препаратов в глаза. Отвар цветков с медом применяют для полоскания полости рта у детей при молочнице. Зрелые плоды обладают сильным слабительным действием.
              Вот каким, не только красивым, но и интересным, а также полезным растением является обыкновенная настурция!

              Настурция соседство. 20 причин, чтобы выращивать настурцию

              Настурция соседство. 20 причин, чтобы выращивать настурцию

              Какая же она яркая, солнечная и нежная! Настурция - замечательный цветок для украшения любой садовой клумбы. Но хороша она не только своими внешними данными. Чем же еще примечателен этот цветок?
              Помимо украшения цветника настурция широко применяется в кулинарии, медицине, парфюмерии. Красочная и яркая - она украсит не только сад, но и блюдо. Перечислим ряд причин, по которым настурцию обязательно нужно завести на своем участке:

              1. цветок на обед

              у настурции прекрасные вкусовые качества. листья ее обладают не очень острым ароматом, напоминающим кресс-салат. цветки и семена тоже съедобны. только нельзя принимать в пищу растения, для обработки которых используются пестициды или другие химические вещества. клубненосную настурцию специально выращивают, чтобы использовать в пищу сырые корни. на вкус они похожи на редьку. их можно варить вместо картофеля.

              2. большое количество минералов

              настурция богата минералами. в ее листьях содержатся витамин с, железо и другие полезные ископаемые. в цветах – витамины в1, в2, в3, с, большое количество марганца, железа, фосфора и кальция.

              Настурция полезные свойства для огорода. Настурция: польза для огорода 13

              3. способность отпугивать вредителей

              аромат настурции отпугивает вредителей, поэтому полезно высаживать ее между кормовыми растениями. растение выпускает в почву свой особый секрет, поглощаемый затем культурными растениями, которые с его помощью противостоят вредителям и болезням.

              4. лекарственные свойства

              листья настурции являются мощным антибиотиком, обладают противомикробным, антиоксидантным и общеукрепляющим свойствами, способствуют улучшению пищеварения. они эффективно борются с некоторыми микроорганизмами, не удаляемыми обычными антибиотиками.
              Настурция облегчает кашель, простуду и грипп. Достаточно ежедневно съесть 3 семени растения, чтобы организм стал устойчив к вирусам. Листья растения устраняют боль в горле. Их можно принимать в качестве отхаркивающего, противогрибкового и антисептического средств.

              5. Хорошая совместимость с другими растениями

              Настурция отлично растет рядом с репой, редисом, огурцами и кабачками.

              Настурция полезные свойства для огорода. Настурция: польза для огорода 14

              6. привлечение полезных насекомых

              цвет настурции и ее сладкий нектар нравится полезным насекомым-опылителям: пчелам и бабочкам. хорошо летят к настурции и журчалки, для которых насекомые-вредители являются лакомством.

              7. полезна экономным садоводам

              при правильном уходе настурция способна покрывать большую территорию, поэтому, если участок большой, можно сэкономить на покупке других растений.

              8. Красивые букеты

              Срезанная настурция прекрасно смотрится в вазе на столе. Цветы в сочетании с яркими округлыми листьями образую красивый букет.

              9. продолжительность цветения

              плодовитое цветущее растение длительный период времени будет радовать вас своей красотой – с ранней весны и до наступления заморозков.

              10. не требует сложного ухода

              настурция растет и цветет даже у ленивых цветоводов. достаточно время от времени поливать ее, рыхлить почву и избавлять растение от сорняков.

              11. Дает много семян

              После того как настурция отцветет, остается много семян. Если их не собирать, они упадут в почву и сами прорастут на будущий год.

              12. уникальная раскраска цветка

              настурция бывает разных оттенков и цветов: желтых, золотистых, сливочно-белых, апельсиновых, красных и пестрых. веселая раскраска цветов и листьев настурции оживит участок.

              13. можно использовать в качестве живой мульчи

              обильный рост листьев позволяет использовать настурцию в качестве мульчи. их измельчают и раскладывают вокруг культурных растений. можно использовать настурцию, как почвопокровное растение, позволяющее сохранять в почве влагу.

              Настурция полезные свойства для огорода. Настурция: польза для огорода 15

              14. быстрый рост и развитие

              растения быстро растут и красиво цветут. ими можно украшать горизонтальные и вертикальные поверхности, использовать для выращивания в подвесных корзинах.

              15. Улучшает рост и аромат других растений

              Настурция способствует улучшению роста и аромата некоторых растений, с которыми растет по соседству.

              16. Используется хозяйками в качестве гарнира

              Листья и цветы настурции используются в качестве гарнира, к некоторым мясным и рыбным блюдам.

              17. борется с сорняками

              листья и цветки растения покрывают толстым слоем почву, создавая тень. она, в свою очередь, предохраняет от появления многих видов сорняков.

              18. лечит домашних птиц

              антисептические и другие лечебные свойства листьев настурции используются для лечения домашней птицы. листья растения обладают глистогонными свойствами, и их можно добавлять к корму цыплят, чтобы защитить от глистов. насекомые, раздражающие птиц, не любят сильного запаха настурции, поэтому ее можно добавлять в корм кур и цыплят.

              19.обладает необыкновенным ароматом

              ароматом настурции можно наслаждаться, если посадить ее около зоны отдыха. многие производители парфюмерии любят добавлять этот цветок в свою продукцию.

              20.подходит для домашних поделок

              из листьев настурции можно изготовить искусственные цветы или разные декоративные поделки, в том числе и для развивающих детский занятий.