Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли обрезать листья у роз на зиму. Розы: надо ли обрезать их на зиму и как это сделать?

11.12.2019 в 03:32

Нужно ли обрезать листья у роз на зиму. Розы: надо ли обрезать их на зиму и как это сделать?

Отвечая на вопрос из заголовка: некоторые сорта роз обрезать обязательно, некоторые наоборот не рекомендуется. Розы – теплолюбивое растение, они лучше цветут, когда за ними соблюден правильный уход. Поэтому, после обрезки я в обязательном порядке осуществляю укрытие. В этой статье я поделюсь с вами тем, как я обрезаю розы.

Какие розы обрезать не нужно?

Нужно ли обрезать листья у роз на зиму. Розы: надо ли обрезать их на зиму и как это сделать?

Розы, которые цветут однократно летом, в обрезке не нуждаются. Как правило, основная цель мероприятия – сделать кустик более компактным для того, чтобы укрыть растение было легче. А так как зимоустойчивые растения не требуют укрытия, выдерживая сильные морозы, их обрезать не нужно.

Какие виды роз не нуждаются в обрезке:

· парковые;

· почвопокровные;

· гибридные.

Обратите внимание: плетистые и почвопокровные кустики роз нуждаются только в обрезке сухих веток. Побег, размером всего в 1 см, тоже целесообразнее удалить, потому что он навряд ли перенесет зимовку.

Если ваши розы других сортов, то следуйте моим дальнейшим указаниям.

Когда обрезать

Растение я обрезаю по наступлению стабильных холодов. Ориентируйтесь по своему климату, я не буду говорить о датах, так как холода везде наступают по-разному. Скажу только, что оптимальное решение мероприятия – это до -2 градусов мороза.

Важно кое-что знать: если растение обрезать в такую погоду, то на нем уже не появятся почки. Но ранняя обрезка может способствовать работе растения над формированием почек.

Как обрезать: некоторые рекомендации и виды обрезок

Используйте ножницы, исходя из размеров побегов. Инструментом может стать: ножовка, секатор, ножницы, садовый нож, кусторез. Перед тем как приступать, непосредственно, к самому мероприятию, убедитесь, что все инструменты продезинфицированы. Обычно я провожу дезинфекцию в марганцовом растворе или железном купоросе (5-10%).

Это важно знать! Срез побега я делаю под наклоном, а место самого среза припудриваю золой. Также в магазинах для сада можно приобрести средство «Раннет».

Виды обрезок:

· классическая;

· малая;

· средняя;

· сильная;

Расскажу вам обо всех по порядку:

Нужно ли обрезать листья у роз на зиму. Розы: надо ли обрезать их на зиму и как это сделать?

1. Классическая: этот вид обязательно применять к любому виду розы. Я всегда удаляю больные и сухие веточки. Удалению также подлежат молоденькие побеги, потому что у них нет шанса созреть до зимы.

2. Малая: побеги я укорачиваю на 1/3. Подходит для крупноцветковых роз, а также кустарниковых. Но каждый год вид такой обрезки нежелателен.

3. Средняя: подходит для кустовых роз. Я срезаю все тонкие, невызревшие побеги до 4-х почек, но если имеются растения с корневой системой. Основные побеги я срезаю только наполовину.

Как определить невызревшие ветки: обычно их побеги имеют красноватый оттенок.

4. Сильная: омолаживающая обрезка для стареньких кустиков. Целесообразно оставить побеги, не превышающие длину 15 см. Кустики нужно укрывать и проводить обработку мест срезов (можно замазать места воском).

Ну и на последок хочу сказать: все срезанные ветки подлежат сжиганию. Если вы оставите их на земле, то есть риск развития болезнетворных микробов, которые запросто перейдут на здоровый кустик.

В каком месяце обрезать розы на зиму. Причины осенней обрезки

В каком месяце обрезать розы на зиму. Причины осенней обрезки Чтобы кусты цвели буйно на протяжении всего теплого периода, надо выполнить осеннюю обрезку. Эти теплолюбивые растения нуждаются в укреплении корневой системы и всего куста. Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужно ли обрезать розы на зиму .

Очень часто эту процедуру проводят весной, удаляя лишние ветки. Однако ежегодной весенней обрезки недостаточно. Именно от осенней обрезки будет зависеть, как будут цвести розы в следующем году.

Весенняя обрезка необходима, чтобы правильно и красиво сформировать кусты, убираются лишние ветки, которые создают тень, удаляются поврежденные и больные побеги. Такую процедуру по уходу можно назвать декоративной.

Важно знать, как правильно обрезать розы на зиму, потому что осенняя обрезка позволяет заложить новые силы в кусты роз. Это продлевает жизнь цветов. Если все выполнить правильно и вовремя, с растением происходит следующее :

  • начинают обильно нарастать молодые и сильные побеги;
  • лучше развивается корневая система, что обязательно усиливает рост куста;
  • появляется большее количество цветоносных почек и улучшается развитие растения;
  • куст накапливает больше питательных веществ;
  • правильная обрезка дает устойчивость к заболеваниям.

После удаления старых веток идет закладка других с новыми бутонами. Невызревшие побеги, оставленные на кустах, начинают загнивать после укрытия, от них поражаются грибковыми болезнями здоровые побеги.

Укороченные кусты роз гораздо проще подготовить к зимнему периоду. Само растение после обрезки лучше переносит зимние холода.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-obrezat-listya-u-rozy-na-zimu-rozy-nado-li-obrezat-ih-na-zimu-i-kak-eto-sdelat

Нужно ли обрывать листья у роз на зиму. Начало подготовки

Среди множества сортов роз, большая часть успешно зимует при правильном подходе к зимней подготовке.

Садовод должен знать сорта розовых кустов на своем участке, ориентироваться в климатических условиях каждого сезона. Исходя из знаний, можно понять какое укрытие необходимо для розового сада. К самым устойчивым сортам относятся шиповники, парковые розы и гибридные сорта. Если зима будет снежная и не сильно холодная, такие кусты спокойно переживут зиму без укрытия.

Подготовка к зиме и ее сроки полностью привязаны к региону произрастания кустов роз. В средней полосе начинают процедуру в начале осени, южная – в середине сентября, а Сибирь – в конце августа. Каждый из подготовительных этапов должен идти именно в таком интервале. При раннем срезе цветов, роза может дать новый побег как раз к морозам, и скорей всего он не выживет.

Удаление листвы на зиму тоже должно быть своевременным. Зрелые листья укрепляют стебель розы, но у некоторых сортов при легком потеплении после мороза это может спровоцировать начало формировки бутонов. При переводе садовых роз в состояние зимнего сна, не нужно переусердствовать, перестраховываться и делать что-то на всякий случай. Такими действиями можно только навредить.

Важно! Удаляя листья с куста нужно пользоваться ножницами и секатором. Обрывать или отламывать листву и бутоны нельзя, можно травмировать растение.

Для того чтобы рубцевались возможные раны на стеблях роз укрытие должно быть сухое, без влажности внутри.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-obrezat-listya-u-rozy-na-zimu-rozy-nado-li-obrezat-ih-na-zimu-i-kak-eto-sdelat

Укрытие роз на зиму спанбондом. Как укрывать розы

­ как и когда укрывать розы . Зачастую их укрывают слишком рано. Чем это грозит? Попробуем объяснить на "живых" примерах, а заодно поучимся на чужих ошибках. 

Нужно ли обрезать листья у роз на зиму. Розы: надо ли обрезать их на зиму и как это сделать? 03

ПОЧЕМУ РОЗЫ УКРЫВАЮТ РАНО? 

   

Первая причина ­ люди боятся осенних заморозков. Это ошибка, поскольку розы выносят отрицательные температуры. Большинство сортов до ­7С, а некоторые и ниже. 

   

Вторая причина: розы укрывают заранее, потому что хозяева больше не планируют приезжать в сад либо не хотят делать это позднее, чтобы не возиться по холодной погоде.

   

Как исправить ошибку. Прежде всего, надо понять, что зимний сон ­ это стресс для роз. Растения нашей флоры сами засыпают на зиму. Они сбрасывают листья, и процессы обмена в них почти не идут. 

   

Розы пришли к нам из южных стран. Там они растут круглый год. У нас их на зиму укрывают. От холода они тоже "засыпают". Но это вынужденный период покоя. И продолжается он несколько месяцев! 

Такое неестественное состояние ­ стресс для растения. Нужно постараться, чтобы длился он как можно меньше. Для этого укрывать позднее, а открывать пораньше. 

   

ВЫВОД. Не укрывайте розы до заморозков и сразу после них. Обычно потом еще долго стоит теплая погода. А чтобы позднее не мерзнуть в саду, одевайтесь теплее, тогда работа на холоде перестанет  быть  проблемой.  

   

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СРОКИ ДЛЯ УКРЫТИЯ РОЗ? 

Растения ­ живой организм, а погода очень изменчива. Предсказать поведения и того, и другого совершенно не­возможно. Нужно наблюдать за развитием розы и за прогнозом погоды. 

   

В разные годы сроки укрытия могут различаться от 10 дней до 1 месяца. Рассмотрим это на примерах.

ПРИМЕР ПЕРВЫЙ 

   

Этой осенью, 14 октября, я была на даче у своих друзей. Садовое общество довольно большое ­ не одна сотня домов. Пока ехали до участка, обратила внимание, что во многих садах розы уже укрыты. 

   

Были небольшие заморозки, но они не причинили розам никакого вреда. В моем саду они стояли еще в листьях и не сбрасывали их до конца октября. Некоторые розы даже цвели! Укрываю я их не раньше ноября, и они хорошо зимуют.

Что будет если не обрезать розы на зиму. Обрезка роз осенью, когда и как обрезать

Что будет если не обрезать розы на зиму. Обрезка роз осенью, когда и как обрезать

Теплолюбивым растениям после обрезки легче перезимовать, а садоводу – спрятать побеги от морозов. В регионах с мягкими зимами не обстригают парковые разновидности, морщинистые сорта, почвопокровные. Этим розам требуется только санитарная стрижка: вырезают усохшие, поврежденные или явно больные побеги. Убирают сухие бутоны и листву.

А там, где зимой нередки крепкие морозы, обрезка нужна всем сортам и разновидностям. Но для каждого – свой подход. Цель та же. Формирование куста – задача садовода весной. А осенью – профилактика распространение инфекций, подготовка к зиме.

Обычно розы обрезают сразу перед тем, как укрыть. Если провести стрижку слишком рано, то куст получит стимул к росту, а этого допускать нельзя. Сроки зависят от климатической зоны и погоды в текущем сезоне. Общий критерий – регулярные заморозки по ночам и небольшой плюс днем. Но к среднесуточным минусам розы должны быть полностью готовы к зиме, т.е. обрезаны и укрыты.

Чтобы растение не истощало себя, возобновляя цветение во второй половине сентября, мелкие, меньше сантиметра, бутоны удаляют, а крупные соцветия срезают. Иногда, чтобы в ранках не устроились на зимовку вредители, стебель под цветками прогибают, не переламывая.

Специалисты советуют, как обрезать розу, чтобы сохранить зимой в открытом грунте:

  • Обрезке подлежат все кусты, даже посаженные в текущем году.
  • Побеги, не успевшие позеленеть (красный цвет – признак незрелых стеблей), вырезают. Они не переживут морозов и станут источниками болезней или добычей вредителей.
  • Побеги старше 5 лет вырезают полностью.
  • Удаляют все, что растет внутрь, чтобы проредить куст.
  • Срез косой, под 45°от вертикали стебля.
  • Место среза – над почкой, не ближе 5 мм и не выше 10 мм. Если это боковой побег, то выбирают наружную почку.
  • Розы, кроме плетистых, обрезают, чтобы осталось до полуметра длины побегов. Либо рассчитывают так, чтобы стебли стали короче на треть.
Важно ! Инструмент хорошо заточен, чтобы не надрывать ткани: любая лишняя ранка – источник будущих проблем.

Сроки укрытия роз на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в этой статье.

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.

Сроки укрытия роз на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Готовим розы к зимовке.

Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухим листом, сеной, соломой. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, а сверху спанбондом и прижать кирпичами.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

Правильная обрезка роз. Как правильно обрезать розы осенью: схема и инструкция 

Перед процедурой необходимо подготовить все необходимые инструменты и одежду:

  • Секатор, он должен быть обязательно острым и продезинфицированным.
  • Одежду: кофту или куртку с длинными, плотными рукавами, плотные перчатки и прочные штаны.
  • Вещества для замазки срезов, например, садовый вар, толченный уголь, или специальная замазки.

Схема обрезки роз осенью:

  • Осенью сразу обрезаются отцветшие бутоны, чтобы растение не тратило силы на формирование семян. А потом при основной обрезке необходимо удалить все цветущие стебли . Правильная схема представлена на фото ниже:

Правильная обрезка роз. Как правильно обрезать розы осенью: схема и инструкция 

  • Следует удалить все молодые ветки, которые не вызрели (как правило, они имеют характерный красный оттенок).
  • Необходимо произвести санитарную обрезку розы: удалите все поврежденные побеги, пораженные болезнями и вредителями.
  • Также необходима прореживающая обрезка: вырезаются все слабые, тонкие побеги, а также те, которые загущают куст . Она необходима, чтобы лишние побеги не затеняли и не препятствовали нормальной вентиляции куста.
  • Все отмершие побеги следует обрезать до здорового места (т.е. до белой сердцевины).
  • Необходимо удалить все старые, толстые побеги, которые старше четырех-пяти лет.
  • При этом при обрезке необходимо правильно делать срез: угол наклона среза 45 градусов, он должен быть ровным, гладким, от почки до среза должно сохраняться оптимальное расстояние — 5 миллиметров (при этом почка, которая находится рядом со срезом, должна быть с внешней стороны ). На фото представлена схема правильной осенней обрезки цветочной культуры:

Правильная обрезка роз. Как правильно обрезать розы осенью: схема и инструкция 

  • Теперь нужно обязательно обработать все срезы каким-либо дезинфицирующим веществом , например, садовым варом, размельченным древесным углем, или же какой-либо специальной обеззараживающей замазкой, которую можно купить в садовом магазине. Обрабатывать рекомендуется тщательно, чтобы защитить срезы растения от проникновения инфекции.
  • Сразу после обрезки важно сразу  убрать растительные остатки вокруг куста (срезанные побеги, бутоны, листья). Рекомендуется их сжечь, чтобы уничтожить возможных возбудителей заболеваний и вредителей.

Обратите внимание! Перед укрытием требуется обязательно снять все листья,  иначе они начнут загнивать и спровоцируют загнивание самого куста. Удобно совмещать удаление листьев и обрезку.

Видео как обрезать розы на зиму и укрывать. Проверенный способ обрезки роз.