Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опята надо ли варить. Как приготовить осенние опята: сколько варить?

11.12.2019 в 03:35

Опята надо ли варить. Как приготовить осенние опята: сколько варить?

Опята надо ли варить. Как приготовить осенние опята: сколько варить?

В пищу употребляют не только грибы, собранные по осени. Есть еще и так называемые летние опята, хотя первые гораздо вкуснее и полезнее. Сколько варить опята до полной готовности? Варятся грибы этого сорта ровно полчаса. Конечно, есть определенные особенности, которые мы сегодня обсудим.

А начнем мы со сбора опят. Из названия понятно, что найти такие грибы можно на пнях и чаще всего трухлявых. Зачастую произрастают опята на деревьях, но из-за своих паразитарных особенностей рост опят провоцирует гибель деревьев.

Важно! Рядом со съедобным грибом может расти ложный, то есть ядовитый. Отличить друг от друга такие опята довольно сложно, и даже не каждому бывалому грибнику под силу.

Сколько времени варить опята до готовности? После промывания и очистки грибы погружают в охлажденную воду и доводят до состояния кипения. В момент закипания будет появляться много пены, которую удаляют шумовкой. После этого варят грибы-опята пять минут и водичку сливают.

Грибы снова заливают охлажденной водой и на этот раз после закипания их проваривают в течение 25 минут. После такой тепловой обработки опята будут полностью готовы к употреблению.

В дальнейшем их можно тушить, обжаривать, мариновать либо замораживать. Но каждому из этих действий всегда предшествует варка. Если вы хотите в дальнейшем грибочки пожарить, то проваривать их можно в течение трети часа. То же самое касается и тушения.

Опята надо ли варить. Как приготовить осенние опята: сколько варить?

Перед заморозкой опята всегда варят. В замороженном виде их нужно готовить не более 10 минут, поскольку они ранее уже подвергались тепловой обработке.

На заметку! Замороженные опята перед приготовлением размораживать не нужно. Если вы используете сушеные грибочки, то их следует вымочить в фильтрованной воде в течение нескольких часов, чтобы они хорошенько разбухли.

Приготовить опята можно и в мультиварке. Для этого активируют программный режим «Выпечка». Таймер достаточно установить на 25 минут. Но учтите, что время варки, независимо от выбранного способа, мы всегда засекаем с момента закипания жидкости. Поэтому прибору понадобится дополнительное время для нагрева воды.

Нередко лесные грибы готовят на пару. Паровая обработка длится ориентировочно 25 минут. Предварительно каждый грибочек нужно тщательно очистить и промыть. Если у вас есть сомнения в чистоте опят, оставьте их ненадолго в охлажденной воде.

Нередко опята маринуют. Вкус у такого угощения потрясающий, но сразу после приготовления употреблять их в пищу нельзя. Специалисты рекомендуют настаивать маринованные опята в прохладном, затемненном местечке в течение одного месяца и только после этого наслаждаться их вкусом.

На заметку! В процессе варки в грибной отвар для улучшения вкуса добавляют душистый перчик горошком, листики лавра, соцветия гвоздики. Еще можно использовать свежеотжатый лимонный сок либо столовый уксус, если речь идет о мариновании.

Слишком много воды не добавляйте, в процессе тепловой обработки грибы будут выделять влагу и, соответственно, уровень жидкости в кастрюле увеличится. Солить опята обязательно. На 1 кг грибов берут одну столовую ложку соли.

Сколько варить замороженные опята. Сколько времени варить опята замороженные?

Опята достаточно проварить в течение 20-30 минут. Из этого вида грибов можно приготовить множество блюд: супы, запеканки, пироги, салаты, закуски и многое другое.

Польза и калорийность опят замороженных

В 100 г опят содержится:

  • калорий – 22-22,5 ккал;
  • белков – 2,25 г;
  • жиров – 1,25;
  • углеводов – 0,6 г;
  • пищевых волокон – 5,35 г;
  • ненасыщенных жирных кислот – 0,3 г;
  • насыщенных жирных кислот – 0,25 г.

Опята содержат в своем составе большое количество растительного белка и пищевых волокон. Также этот продукт является диетическим. Опята имеют отличный вкус и прекрасно утоляют голод. Умеренное употребление этих грибов способствует нормализации работы иммунной и нервной систем, так как они являются естественным антибиотиком и обладают противовирусным, противораковым свойствами. Также, благодаря введению опят в рацион питания, улучшается работа щитовидной железы, и стабилизируются репродуктивные функции организма.

В состав замороженных опят входят полезные вещества, такие как:

  • витамины – В1, РР, Е, В2, С;
  • макроэлементы – кальций, калий, фосфор, магний, натрий;
  • микроэлементы – железо.

Но есть и противопоказания в применении опят в рацион питания. Не рекомендуется употреблять эти грибы людям с заболеваниями желудка, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки.

Как правильно варить опята замороженные?

Перед приготовлением опята необходимо разморозить, желательно это делать при комнатной температуре. Но если необходимо ускорить процесс размораживания – грибы можно поместить в емкость с водой комнатной температуры.

Варим опята на плите. Подбираем емкость для варки. Укладываем туда опята и заливаем их водой. Ставим кастрюлю на огонь. Как закипит, убавляем пламя. Варить на медленном огне в течение 20-25 минут. Также надо добавить очищенную луковицу, перец горошком и лавровый лист. По истечению времени приготовления слить воду на дуршлаг и дать опятам остыть.

Варим опята в мультиварке. В мультиварочную чашу кладем размороженные опята  и заливаем их водой. Закрываем крышку мультиварки. Устанавливаем программу «Варка», «Экспресс» и время приготовления 25-30 минут. Нажимаем кнопку «Старт». Следим за процессом, как закипит, добавляем целую очищенную луковицу, перец горошком и лавровый лист. По истечению времени сливаем воду на дуршлаг и даем опятам остыть.

Как варить опята, чтобы не темнели. Как варить опята

Как варить опята, чтобы не темнели. Как варить опята

Опята считаются одними из наиболее распространенных грибов в нашей стране. Они обладают необычным вкусом и содержат массу полезных веществ. Своим названием они обязаны тому, что чаще всего их находят на пнях. При этом неопытные грибники часто путают их с ложными опятами, поэтому гораздо безопаснее покупать грибы, выращенные в промышленных масштабах.

Видео сварить грибы для заморозки

Категории: Опёнки надо ли