Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок

07.12.2019 в 13:55

Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок

По способности усваивать аммиачный азот растения существенно различаются независимо от общей их потребности в нем. Аммиак хорошо «кушает» любая рассада, а из взрослых растений – лук, чеснок, огурцы, томаты, овощной (сладкий) перец. Подкормка цветов нашатырным спиртом эффективна для любых луковичных, георгинов, клематисов, настурций, пионов, роз, садовых фиалок (анютиных глазок), цинний. Особняком стоит клубника, ей нашатырный спирт необходим более как предохранительное средство от муравьев и слизней; аммиачный азот клубника усваивает слабо.

Рассада

Тару для рассады промывают раствором нашатырного спирта от муравьев и ос для профилактики от болезней и грибков. Поливают аммиачным раствором №5 (см. выше) однократно, спустя 2 недели после пикировки или разворачивания 4-го настоящего листа.

Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок

Полив растений нашатырным спиртом

Лук и чеснок

Подкормка лука и чеснока нашатырным спиртом производится сначала раствором №2 однократно при высадке, по 0,5 л в лунку. Спустя неделю после того, как растения пустят стрелки, начинают еженедельное опрыскивание раствором №4. Вдруг появятся признаки азотного переедания (темно-зеленая глянцевитая листва), опрыскивание прекращают. Если лук не на перо, а на головку, после 2-3 опрыскиваний их прекращают и начинают еженедельный полив раствором №3.

Огурцы и пасленовые

Раствором №2 поливают спустя 3-4 дня после высадки. В начале бутонизации и цветения покармливают по листьям раствором №4.

Цветы

Нашатырный спирт для цветов используют в виде растворов №№1, 3 и 5. Первым цветы поливают после распускания листьев (многолетники) или высадки по 0,5 л в лунку (однолетники). Затем до начала бутонизации раз в 2 недели опрыскивают раствором №5. Если заложение бутонов слабое, поливают раз или, спустя неделю, другой, раствором №3. При появлении во время цветения признаков азотного голодания поливают раствором №1 в хорошо пролитую заранее чистой водой землю.

Клубника

Нашатырный спирт для клубники используют однократно, после распускания листьев, в виде раствора №2, а затем, с периодичностью в 2 недели – раствора №3. Тем и другим поливают междурядья под вечер.

Пропорции воды и нашатырного спирта. Нашатырный спирт

Не следует путать с нашатырём  — хлоридом аммония и состоящим из него минералом.

Нашатырный спирт  — водный раствор гидроксида аммония (обычно 10 % концентрации аммиака в воде), бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом. Применяется как лекарственное средство и для бытовых нужд.

Физиологическое действие аммиака обусловлено его местнораздражающим действием: он возбуждает чувствительные окончания нервов верхних дыхательных путей (окончаний тройничного нерва ), что стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры мозга и вызывает учащение дыхания и повышение артериального давления . В больших концентрациях может вызывать рефлекторную остановку дыхания.

При приёме внутрь раздражает слизистую оболочку желудка и вызывает рвоту . Активирует мерцательный эпителий дыхательных путей, что способствует отхаркиванию мокро́ты . Оказывает сильное антисептическое действие.

Нашатырный спирт применяют ингаляционно , наружно и внутрь .

      При приёме внутрь в высоких дозах возникают боль в желудке, рвота с аммиачным запахом, понос с тенезмами , насморк, кашель, отёк гортани, возбуждение, судороги, коллапс; возможна смерть. Смертельная доза гидроксида аммония 10—15 г.

      Являясь слабым основанием , нашатырный спирт нейтрализует кислоты.

      В быту нашатырный спирт применяется при крашении тканей, для выведения пятен с одежды и при очистке посуды, мебели, сантехники, ювелирных украшений, а также для мытья стёкол, хрусталя, зеркал.

      Также нашатырный спирт в разбавленном виде применяется для борьбы с вредителями — слизнями.

    Нашатырный спирт для петунии. Подкормки нашатырным спиртом

    Кто не знает о нашатырном спирте? «Нашатырь» используется не только в медицине, но и в домашних делах. Довольно часто автолюбители очищают им оптику и стекла автомобилей, домохозяйки с нашатырем делают средство для стирки на даче и «обновляют» вид мебели. Огородники и цветоводы применяют «нашатырь» для подкормки растений, обеззараживания теплиц и борьбы с вредителями капусты .

    Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок 01

    По химическому составу «нашатырь» – это раствор аммония, то есть настой аммиака или азотное удобрение. Использовать нашатырный спирт рекомендуется при недостатке азота в почве. Старайтесь при использовании нашатырного спирта одевать респиратор.

    Подкормка нашатырным спиртом комнатных растений

    Комнатные растения часто сами сигнализируют о том, что в почве мало азота: их листочки плохо растут, желтеют и опадают раньше времени. Раствор нашатырного спирта поможет восстановить баланс азота.

    Как подкормить комнатные растения нашатырным спиртом:

    • растворить в 2 л воды 1 ст. л. нашатырного спирта;
    • поливать грунт в горшке,
    • расход: 150 г раствора на 1 растение.

    Не нужно дожидаться того, когда листочки потеряют свой типичный цвет и начнут опадать. Азот в виде растворенного нашатырного спирта можно вносить регулярно 1 раз в неделю. Профилактическую дозу можно сократить вдвое. Особенно любят азотные подкормки лилии, герань, клематис и гортензия.

    Дополнительно о том, как правильно и чем подкормить любимые цветы, читайте в статьях:

    • Удобрения для комнатных растений
    • Дрожжи, сахар, кофе и лук для подкормки комнатных растений

    Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок 02

    Подкормка нашатырным спиртом лука

    Нашатырный спирт стимулирует активное отрастание зеленого пера лука. К тому же резкий запах нашатырный спирт отлично отпугивает луковых мух при выращивании лука-шалота и других видов лука. Один из способов борьбы с луковой мухой описан в статье по выращиванию лука-шалота .

    Как подкормить лук нашатырным спиртом:

    • растворить 1 ч. л. нашатырного спирта в 1 л воды;
    • поливать грядки с луком 1 раз в неделю;
    • расход удобрения: 1 л раствора на 1 м².

    Также раствор нашатырного спирта эффективно использовать при выращивании ярового чеснока . Ранние всходы чеснока нуждаются в азотных подкормках. Используют аммиачную селитру, разбрасывая в зоне корней, и аммиачную воду для внекорневых подкормок. Аммиачную воду готовят разведением нашатырного спирта: 20 мл на 10 л воды.

    Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок 03

    Подкормка нашатырным спиртом огурцов

    Огурчики начинают подкармливать нашатырным спиртом в самом начале роста побегов.

    Как подкормить огурцы нашатырным спиртом:

    • растворить в 1 ведре воды 3 ст. л. нашатырного спирта;
    • поливать в вечернее время;
    • избегать попадания раствора на листья растения;
    • расход: 2 л на 1 м² грядки;

    После первого полива немного подождите, оцените реакцию растений. Если заметили, что листовые пластинки огурца стали яркими, а побеги более крепкими и активно растут, то поливы можно продолжать. Регулярность такой подкормки – 1 раз в неделю.

    Если после первого полива рост побегов будет слабым, сформируется много мужских цветков, которые не завяжут плодов, то количество нашатырного спирта можно удвоить и добавить к раствору 1 ч. л. суперфосфата.

    Дополнительно о том, когда, чем и когда подкормить огурцы, читайте в статьях:

    • Корневые и внекорневые подкормки огурцов
    • Как правильно проводить подкормку огурцов в теплице
    • Подкормка огурцов дрожжами (

      Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок 04

      Подкормка нашатырным спиртом помидоров

      Для завидного урожая растения томата должны быть крепкими и здоровыми. При этом вегетативной массы не должно быть слишком много. Поэтому не спешите заливать помидорки большим количеством нашатырного спирта.

      Начните с малых доз, например с 5 ч. л. на ведро воды. Оцените реакцию растений. Если все в порядке, то дозу можно увеличить. Запомните, что максимальная доза нашатырного спирта для томатов – 1 ч .л. на 1 л воды.

      Как подкормить томаты нашатырным спиртом:

      • растворить 5-10 ч. л. в 1 ведре воды;
      • поливать нужно обязательно под корень;
      • расход: 1 ведро на 15-20 растений томата.

        Подкормка нашатырным спиртом цветов. Кому пойдет впрок 05

    Видео НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - как УДОБРЕНИЕ и от ВРЕДИТЕЛЕЙ для растений!