Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать деревья молодые на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

07.12.2019 в 14:06

Как укрывать деревья молодые на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как укрывать деревья молодые на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Какие деревья нужно укрывать на зиму. Особенности регионов

Какие деревья нужно укрывать на зиму. Особенности регионов Какой бы надежной ни была теплоизоляция, если корни или ствол уже повреждены холодами, а почва успела промерзнуть, дерево может погибнуть. Поэтому очень важно выбрать верное время для обработки посадок. Зависит оно от климатических условий в регионе.

В южной полосе достаточно вовремя мульчировать почву и укрыть ствол от вредителей. Делать это можно до конца ноября. Дополнительная защита потребуется только тем саженцам, которые были высажены с опозданием. Обязательно нужно укрывать капризные сорта, тропические растения, которые должны акклиматизироваться в течение нескольких лет.

В Подмосковье, средней полосе, Поволжье необходимо выполнить все меры по подготовке насаждений до начала ноября. В середине месяца ночью температура уже падает ниже ноля, но снег в этот период выпадает крайне редко. Можно пользоваться только подручными простыми средствами, если прогноз на зиму не слишком пугающий. Обработку проводят в несколько этапов:

  • обрезка;
  • мульчирование;
  • утепление ствола;
  • укрытие корней опилками или лапником;
  • насыпание снега.

В Поволжье из-за сильных ветров и высокой влажности рекомендуется использовать агроволокно, рогожу или войлок для дополнительной защиты, но это необязательно, если снега достаточно для надежного укрытия.

В северных регионах необходимо утеплить все дерево, включая крупные ответвления еще до конца октября. Первый слой укрытия корней нужно обязательно укрепить тяжелым лапником или не слишком толстыми досками. Дополнительно в корневой круг подгребают снег. Ствол утепляют значительно, в несколько слоев.

Садоводам необходимо учитывать, что ранее укрытие может навредить растению, особенно в теплых регионах. Поэтому важно придерживаться стандартных сроков. Например, определять время укрытия яблони нужно по среднесуточной температуре. Начинают подготовку, когда дневные и ночные суммарные показатели приближаются к стабильным 10 градусам. Вплоть до нулевой отметки растения смогут пережить похолодание, но к этому времени утеплить их нужно уже полностью. Например, в Подмосковье это период с конца октября по середину ноября, на Урале с начала октября до начала ноября, в Краснодаре – вторая половина ноября и начало декабря, а на Дальнем Востоке с первых числен октября и до середины месяца.

На заметку!

Слишком раннее укрытие может продлить вегетативный период, деревья окажутся еще более уязвимыми.

Готовим деревья на зиму. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Именно в сентябре целесообразно провести все мероприятия по подготовке к зиме плодовых деревьев и начинать можно с ревизии коры и кроны. Засохшие ветки обрезать, отмершие участки, лишайники, мох, раны и наросты на коре  срезать и обработать соответствующим образом — замазать садовым варом или  старой масляной краской светлых тонов.

Кроме того, снять всяческие ловушки и ловчие пояса — бумажные — в утиль, а тканевые выстирать, высушить и хранить до весны.

Осенняя обрезка деревьев

Даже в первых числах ноября месяца вы еще вполне успеете безболезненно для деревьев и кустарника провести обрезку сухих, больных и механически поврежденных побегов, веток и ненужной поросли, тщательно обрабатывая места небольших срезов раствором медного купороса, а срезы побольше замазать слоем садового вара или старой масляной краской.

Готовим деревья на зиму. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Не забудьте — осуществлять срезы веток только над почкой, направленной на внешнюю сторону куста.

У деревьев, подвергшихся прививочным действиям, следует ослабить прививочные обмотки и заменить на более высокие прививочные колышки. В ноябре же уместно заготовить черенки прививочного материала для весенних работ с ними.

Рекомендуем прочесть подробнее про схемы и сроки осенней обрезки яблони а также о том.

Побелка стволов деревьев

Побелка стволов деревьев проводится в сухую солнечную погоду. Цель такого действия — защита от зимующих вредителей и профилактика ранних весенних солнечных ожогов. Можно это сделать готовой побелкой для садового потребления, приобретенной в магазине, или приготовить из 3 килограммов извести с добавлением 500 граммов медного купороса на ведро воды.

Полив растений под зиму

Сентябрьскую поливку сада проводят при необходимости через доморощенный анализ почвы на влажность. Для этого вырыть неширокую лунку 40 сантиметров глубиной, извлечь с её дна горстку почвы и сжать в ладони. Если комок не рассыпается, то полив можно не начинать или прекратить.

Готовим деревья на зиму. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Никто не отменял необходимый дозированный полив растений под зиму, особенно в условиях слишком сухой осени. Отдавшие свой поздний урожай плодов семечковые плодовые деревья нуждаются в дополнительном поливе, который можно произвести точечным способом в четыре неглубокие лунки, равномерно распределенные по кольцу кроны каждого дерева, влить по 1 ведру воды, а лунки и даже все пристволье замульчировать для сохранения влаги органическим грунтом или хвойным лапником.

Целесообразно осуществлять поэтапный полив водой, которая должна быть на 5 градусов С теплее, чем температура воздуха, с интервалом 12-15 литров в час, чтобы глубина влагонакопления достигла не менее 1 метра.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку