Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть на зиму деревья. Как укрыть деревья на зиму: укрываем деревья на зиму (видео)

11.12.2019 в 03:29

Чем укрыть на зиму деревья. Как укрыть деревья на зиму: укрываем деревья на зиму (видео)

Чем укрыть на зиму деревья. Как укрыть деревья на зиму: укрываем деревья на зиму (видео)

Как укрыть деревья на зиму: полезные советы для садоводов, укрываем деревья на зиму. Каждый садовод, и опытный, и любитель, гордится своими красивыми деревьями на даче. В последнее время на наших дачах стало все больше появляться южных, теплолюбивых плодовых деревьев и вечнозеленых декоративных растений.

Как укрыть деревья на зиму, чтобы они не страдали от пониженных температур и грызунов, а декоративные растения от интенсивных солнечных лучей в конце зимы.

Молодые плодовые деревья, которые традиционно любят выращивать в средней полосе, часто страдают от солнечных ожогов и грызунов. Чтобы укрыть деревья от зайцев, их основание можно обвязать тканевыми и трикотажными кусками материи. Хорошо подойдут для этой цели поношенные и вышедшие из употребления платья, колготки, лосины. Они будут хорошо пропускать воздух и защищать от солнца.

Прекрасным обвязывающим материалом может стать еловый лапник. Он идеально защищает деревья от зимнего солнца и перепада температур, а также от зайцев. Лапником можно накрыть и красивые кустарники на даче.

Чем укрывать растения на зиму

Для защиты посадок можно использовать не только лапник, но и стебли подсолнечника, кукурузы, камыш или стебли топинамбура. Ими можно обернуть высокорослые деревья, а над кустарниками устроить импровизированные шалаши. Они прекрасно защитят от холодных ветров, а влага от дождя и мокрого снега не попадет к корням.

Растения можно утеплить подушкой из сухих листьев, которые не пропустят холод глубоко в почву. Листьями необходимо засыпать приствольный круг растений, а также стебли и ветви деревьев на 20 -40 сантиметров. Сверху можно накинуть куски пленки или рубероида и прижать ветками малинника, смородины или жердями, чтобы укрытие не сдуло ветром. Кроме листьев можно использовать сухие опилки, древесную стружку или иглицу.

Чем нельзя укрывать растения? Нельзя использовать полиэтиленовую пленку в качестве утеплителя. Она не удерживает тепло, и под действием солнечных лучей под пленкой образуется парниковый эффект, что приводит к отслоению коры или ее растрескиванию. Пленку можно использовать только для защиты растений от сырости.

Чтобы защитить от холода розы и другие многолетники, аккуратно поставьте на них деревянные ящики, набросьте пленку, а сверху уложите слой соломы или срезанные ветки многолетников.

Для защиты декоративных вечнозеленых растений от солнечных ожогов используйте полотно нетканого материала, можно использовать тканое полипропиленовое полотно для изготовления мешков или сами мешки белого цвета. Еще для этой цели подойдут картонные коробки от бытовой техники или крафт бумага.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Зима в России везде сурова. Даже в теплой ее стороне следует сад укрывать, предохранять от возможных заморозков зимой, ледяного града и других природных явлений. Существуют нехитрые правила подготовки к зимовке, которые помогут вам сохранить свои кустарники, оберегая их от зимней непогоды.

полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников

чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. а для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.
Начните с того, что хвойные и другие вечнозеленые кустарники нужно обильно полить. Делать это нужно поздней осенью. Зимой листья и само хвойное дерево питается от своих корней. А им нужна, соответственно, влага. Промерзшая земля только кажется на вид хорошо увлажненной. Но такой влаги, которая необходима корням этого вида деревьев, она не дает.


• прикорневую шейку саженца декоративного растения в саду (если кустарник молодой) нужно засыпать корой, также опилками и стружкой;
• надземную часть кустов кустарников закрывают соломой, мешком или мешковиной, укрывают еловыми ветками;
• укрывают кустарники в саду при нулевой температуре воздуха;
• материалы, укрывающие кустарники у корней, должны пропускать воздух.
Некоторые садоводы ошибочно укрывают декоративные кустарники на зиму пленкой. Это создает условия для развития грибка на кустарниках, а также способствуют появлению плесени на нем.
Первая зимовка для молодых посаженных кустарников в саду самая важная. Как перезимует растение, так и далее оно будет развиваться. При правильной подготовке к первой зиме, корневая система у растения значительно укрепится, и уже в последующих сезонах декоративные кустарники в саду не нужно будет подготавливать к зиме столь тщательно и укрывать их от холода.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Другие нюансы ухода вечнозеленых растений перед зимним периодом:
• нужно обращать внимание на то, что в саду могут расти хвойные кустарники, чувствительные не столько к морозу, сколько к ветру и выпадению на их ветви большого количества снега;
• кипарисовые кустарники колоновидной формы, можжевельники на зиму лучше обвязать веревками, чтобы их ветви не распадались;
• крону вечнозеленых кустарников лучше обвязать бечевкой;
• приходя в зимний период на дачу, с кустарников в саду нужно смахивать снег, чтобы ветви не прели под его слоем и на них не появлялась серая плесень;
• от грибка можно обработать хвойные деревья на зиму фундазолом;
• в феврале и ранней весной нужно следить за прогнозами погоды – при объявлении продолжения морозов, а также угрозы заморозков кустарники нужно укрыть, чтобы не повредились молодые приросты на них;
• укрывание декоративных хвойных кустарников в саду на зиму нужно делать в период, начиная с конца октября до начала ноября, то есть после значительного похолодания и приближения зимы.

об особенностях ухода за другими декоративными кустарниками в саду

кустарники, любящие тепло, такие как рододендроны, гибискус, будлея следует укрывать на зиму опавшей листвой, лапником и нетканым материалом, который пропускал бы воздух.
Приезжая зимой на дачу, с кустарников, которые являются в саду живой изгородью, стрижеными фигурами, следует обязательно стряхивать снег после обильного его выпадения. Любые колоновидные кустарники обвязывайте шпагатом.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Лиственные кустарники также не следует укрывать на зиму раньше конца октября. Укроете при теплой погоде – они будут преть под слоями укрывного материла. Также укрывание корневой системы растений нужно делать при сухой безветренной погоде. Кустарники с ломкими побегами сложно укрыть на зиму, но нужно постараться это сделать. А вот неприхотливые лиственные рододендроны довольно устойчивы к морозам, особенно во вторые и последующие сезоны своих зимовок. Потому их не обязательно излишне укрывать. Форзицию, актинидию, чубушник обязательно нужно тщательно укрывать на зиму.
Почву в саду также подготовьте к зимованию. Она должна быть взрыхленной, пропускающей воздух, без излишних сорняков, которые следует выдергивать с корнем.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

По весне кустарники обработайте комплексными удобрениями. Напомним, что к каждому виду декоративного кустарника требуется свое удобрение:
• лапчатке – фосфорно-калийное;
• будлее, дейцие – минеральное;
• чубушнику, миндалю – с фосфором и комплексные;
• самшиту, тамариксу – компостное, навозная жижа;
• скумприи – компостное.
Удачной зимовки вашему саду!

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку