Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать плодовые деревья осенью. Чем обрабатывать садовые деревья

07.12.2019 в 15:54
Содержание
  1. Чем обработать плодовые деревья осенью. Чем обрабатывать садовые деревья
  2. Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. 1 Что такое мочевина и как ее применять?
  3. Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка
  4. Обработка сада осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять
  5. Обработка косточковых деревьев осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников
  6. Опрыскивание яблонь в сентябре. Препараты
  7. Видео опрыскивание деревьев осенью

Чем обработать плодовые деревья осенью. Чем обрабатывать садовые деревья

Чем опрыскивать плодовые деревья осенью? Плодовые садовые растения лучше всего защищают растворы из мочевины, железного или медного купороса. Каждый раствор направлен на конкретный тип угрозы.

И поэтому опрыскивание растений нельзя проводить только одним препаратом. Средство подбирается в зависимости от того, какой результат нужен. Специалисты рекомендуют эту процедуру делать в конце октября.

Железный купорос

Этим препаратом обрабатывают и подкармливают плодовые деревья, такие как яблони, сливы, вишни и персики. После обработки растения получают много полезных микроэлементов и железо. Также после процедуры улучшаются окислительные процессы.

Железный купорос убирает лишай, мох, цитоспороз, паршу и чёрный рак, борется с паразитами. Железо является важным элементом жизнедеятельности плодовых деревьев.

Если его не хватает, то количество и качество урожая уменьшается. Приготовить раствор железного купороса несложно. Нужно смешать один кг сухого порошка с 15 л воды.

Медный купорос

Если вы не знаете, чем опрыскивают деревья осенью, воспользуйтесь медным купоросом. Этот препарат, который имеет в своём составе фунгицид, не позволяет появляться гнилостным заболеваниям, мучнистой росе, парше и пятнистостям.

Специалисты рекомендуют обрабатывать растения медным купоросом весной и осенью. В осеннюю пору рекомендуют опрыскивать сливы, груши и яблони . Можно обрабатывать и другие садовые растения.

Сливы этот препарат защищает от монилиоза, коккомикоза, клястероспороза и курчавости. Для груш и яблонь обеспечивает защитную реакцию от мониоиоза, парши и филлостиктоза.

Если деревья в саду не старше шести лет, то на один саженец используйте до двух литров раствора медного купороса. Если растение старше, то используйте до десяти литров.

Лучше всего делать опрыскивание плодовых деревьев в саду утром или вечером . Температура должна быть от +5 до +30 градусов, а также не желательно чтобы был ветер.

Обработка сада мочевиной

Рекомендуется опрыскивать мочевиной растения в саду в качестве первого или последнего этапа в подготовке к зиме. Первое опрыскивание нужно совершать с высокой концентрацией средства. Такое действие убивает все личинки вредителей .

Саженцы в саду обрабатывают осенью после того, как осыпется половина листьев. Для этого делают раствор — 10 л воды и 500 г мочевины. Когда на деревьях опала вся листва, то раствор делают более концентрированным на 7%.

Обрабатывать нужно стволы, ветки и землю . Эта отличная защита деревьев и их удобрение. Только следует не переусердствовать с приготовлением раствора, если он будет слишком концентрированный, то листья получат ожоги и опадут раньше чем нужно.

Вследствие этого уменьшится поступление полезных веществ и снизится морозостойкость плодовых деревьев.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Чем обработать плодовые деревья осенью. Чем обрабатывать садовые деревья 01

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Обработка сада осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять

Обработка сада осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять

Осенняя обработка сада железным купоросом является важной процедурой, но надо знать – какой концентрации раствором какие плодоносящие деревья и кустарники можно опрыскивать.

1% раствор железного купороса

Для обработки по листве и молодых деревьев , кустарников первого года посадки концентрация должна быть небольшой.  Готовят 0,1% раствор из 10 г препарата и 10 л воды. Он не обожжет листья и молодые саженцы.

Здоровые яблони, груши и сливы после листопада обработайте 1% раствором железного купороса. Такое опрыскивание даст деревьям жизненно важный заряд, то есть получается осенняя подкормка. Защищать от вредителей и болезней лучше ранней весной, когда личинки, вирусы, грибки просыпаются.

Внимание! Весной примерно в середине апреля по голым веткам до появления листвы проведите опрыскивание сливы, груш и яблонь 3% раствором.

Опрыскивание 3% железным купоросом:

Большинство плодоносящих деревьев и кустарников осенью обрабатывают 3 процентным раствором железного купороса:

  1. Виноград он защитит от милдью, бактериального рака, антракноза, пятнистого некроза. Опрыскивание проводится по голой лозе после обрезки до укрытия.
  2. Кусты роз опрыскиваются по голым стеблям, после удаления листьев и бутонов.
  3. Трехпроцентной смесью железного купороса проводится искореняющая осенняя обработка пораженных вредителями яблонь, груш и других деревьев и кустарников.
  4. Для борьбы с мхами и лишайниками в 10 литрах воды разводится 330 г железного купороса. Получается 3,3% раствор .

Лечим сад 5% раствором

Железный купорос высокой концентрации 5% применятся осенью для опрыскивания больных плодовых деревьев и кустарников. В запущенных случаях можно использовать даже 7 процентный концентрат препарата. Так, например, он поможет справиться с яблоневой паршой.

Удобряем почву

Для насыщения почвы железом при осенней перекопке 1 кг железного купороса вносят на несколько квадратных метров грядки (в 100 кг земли). За зиму препарат переработается и получится доступная для растений форма железа. Обрабатывать от Хлороза культуры весной и летом уже не понадобится.

Обработка косточковых деревьев осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Желательно растения в саду опрыскивать в конце октября.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  • Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
  • Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
  • Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину ,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  • Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
  • Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
  • Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  • Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  • К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

Обработка косточковых деревьев осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

Правила обработки сада осенью

  • Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
  • Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
  • Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.

Побелка после обработки

  • Спустя еще неделю когда дождя уже точно не будет, побелить деревья до первых скелетных сучьев.
  • Кстати, слой побелки должен быть не менее 3 см, иначе от него не будет никакого толку.

Николай Хромов

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте .

Опрыскивание яблонь в сентябре. Препараты

Цель осенней обработки носит профилактический характер. Так садовод готовит свои яблони к зиме , защищая от вредителей яблони , которые могут поселиться в коре. Осенняя обработка яблонь снизит количество паразитов, которые начнут активироваться весной.

Не нужно обрабатывать деревья ранней осенью, когда листва не опала. Так Вы можете повредить дерево. Не обрабатываютОпрыскивание яблонь в сентябре. Препаратырастения в период плодоношения. Если у Вас растут яблони с поздним сроком созревания, то опрыскивайте их после сбора всех плодов.

Обработка яблонь осенью осуществляется в ноябре. Как правило, в это время листва уже опала. Выбирайте безветренный день. Не рекомендуют обрабатывать растения в дождливую погоду, ведь дождь смоет препараты с побегов. Лучше перенести данные мероприятия на другой день.

Сегодня существует много современных препаратов для обработки, которые помогают защитить яблони. Мы расскажем про самые действенные и популярные.

Обработка яблонь железным купоросом осенью. Действенное и недорогое средство, которое используют не только для борьбы с паразитами, но и для подкормки. Опрыскивание этим препаратом в осеннее время поможет дереву легче перенести морозы, а также избавиться от септориоза, черного рака, парши, короедов и других вредителей. Не используйте купорос, если на побегах остались листья, это может вызвать ожоги.

Использование медного купороса. Это средство не питает деревья, но прекрасно справляется с грибковыми спорами. Осенью его используют для профилактики, весной обрабатывают яблони повторно.

Обработка яблони осенью мочевиной. Прекрасный препарат, который также подкармливает дерево. Лучше использовать в самом конце осени. Допустимо применять мочевину, если листва опала на 50%. Прекрасно борется с грибковыми заболеваниями. Опрыскивают не только дерево, но и приствольный круг.

Известь. Очень давнее средство, которое в народе называют «побелка коры». Спасает от мороза, солнечных ожогов, а также от грызунов и других вредителей. Ежегодно используют перед наступлением морозов.

Обработка яблонь от парши осенью. Популярные препараты: «Фитоспорин», «Гамаир», «Бордоская смесь». Можно использовать железный купорос и бордоскую жидкость.Опрыскивание яблонь в сентябре. Препараты

Видео опрыскивание деревьев осенью