Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

07.12.2019 в 04:37
Содержание
  1. Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом
  2. Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. 1 Что такое мочевина и как ее применять?
  3. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Чем обрабатывать плодовые деревья осенью
  4. Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. МЕДНЫЙ КУПОРОС Отлично зарeкомендовал себя, как защитник растeний мeдный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное врeменем, нeорганическое средство, являющeеся сильнeйшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.
  5. Чем опрыскивать грушу осенью. Болезни плодов
  6. Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка
  7. Видео опрыскивание деревьев и кустарников мочевиной (карбамидом).

Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Чем обрабатывать плодовые деревья осенью

Вместе с деревьями готовятся к зиме и многочисленные вредители сада. Часть из них зимует в опавшей листве, другие выбирают в качестве укрытия повреждения и складки коры. Многие зарываются в почву, зимуя непосредственно в приствольных кругах.

Опрыскивание фунгицидами играет большую роль и в профилактике заболеваний. Возбудители болезней, споры грибков постоянно находятся на коре дерева, и осенняя обработка весьма эффективно препятствует их развитию.

Основной задачей обработки плодовых деревьев в осенний период является подготовка их к зиме. Помимо этого, решаются и следующие задачи:

  1. Уничтожение вредителей, зимующих на стволе и ветвях.
  2. Уничтожение насекомых и их личинок, зимующих в почве приствольного круга.
  3. Борьба с проявлениями гнили, грибковыми поражениями.
  4. Очистка дерева от мха, лишайников, налета.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: осенью обработать плодовые деревья необходимо. В качестве средств для опрыскивания можно использовать самые разные составы, покупая готовые смеси и препараты в магазинах или изготавливая их самостоятельно.

Для обработки сада осенью можно воспользоваться любым препаратом из представленных ниже.

Наименование препарата

Назначение

Сроки обработки

Бордосская смесь1% или 3%

Комплексный препарат от гнилостных, грибковых и других заболеваний

После опадания листьев, до наступления морозов

Железный купорос

Уничтожение мхов, лишайников

-//-

Медный купорос

Профилактика парши, коккомикоза, гнили, пятнистости, клястероспороза 

-//-

Карбамид

Уничтожение личинок насекомых-вредителей

-//-

Препараты Скор Карбофос (Скор Зубр)

Водный раствор смеси препаратов эффективен как против личинок насекомых, так и против заболеваний

-//-

Наиболее популярным средством для обработки плодовых деревьев осенью от вредителей является мочевина. Она эффективна против личинок листоверток, долгоносиков, а также против возбудителей парши. Обработка кроны производится водным раствором 4-5 % концентрации, для обработки приствольных кругов содержание мочевины нужно увеличить до 8 %.

Наименование

Концентрация

Назначение

Медный купорос 1 или 3%

100 или 300 г вещества на 10 л воды

Для профилактики и уничтожения пятнистостей, монолиоза, коккомикоза и др.

Железный купорос 2 или 4%

200 или 400 г вещества на 10 л воды

Уничтожение мхов, лишайников, профилактика мучнистой росы, монолиоза, гнили.

Бордосская смесь 3%

300 г медного купороса 400 г негашеной извести на 10 л воды

 Против парши, серой гнили, коккомикоза и др.

Важным условием начала работ по опрыскиванию садовых насаждений осенью является отсутствие листвы. Опадание листьев служит своеобразным сигналом того, что дерево перешло в режим зимней спячки. Обработку нужно делать до наступления заморозков, в сухой безветренный день.

Это будет способствовать более качественному впитыванию фунгицидов в кору. Перед опрыскиванием нужно очистить кору деревьев и провести их обрезку, если таковая предусмотрена планом. Приствольные круги нужно полностью очистить от опавшей листвы.

Обработку каждого дерева нужно начинать с самой высокой точки кроны, последовательно обходя его по кругу и опрыскивая все ярусы растения по направлению сверху вниз. Для этого удобно использовать распылитель на длинной штанге.

Карликовые, колоновидные и молодые деревья можно опрыскать с помощью небольшого ручного распылителя или пульверизатора. После окончания работы с кроной обрабатывают приствольные круги, увеличивая концентрацию активного вещества. Для этой процедуры можно воспользоваться обычной лейкой.

Среди садоводов наиболее популярна обработка растений после сбора урожая 1%-ной бордоской жидкостью. Это средство помогает уничтожить опасные грибки – возбудителей парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней.

После листопада, но не позднее конца октября крону кустов и деревьев и почву под ними опрыскивают раствором мочевины (карбамида). Это отличная профилактика парши и пятнистостей.

Это высокоэффективное гранулирование удобрение, содержащее в усвояемой форме необходимый для роста и развития растений питательный элемент азот. Массовая доля в удобрении его составляет 46 %. Мочевина наиболее популярное средство для опрыскивания.

Как правильно пересадить фиалку?

Как правильно посадить тюльпаны осенью?

Как правильно обрезать сирень?

При этом оно выжигает множество грибковых болезней, даже часть вредителей, которые пытаются зимовать на плодовых деревьях. Обработка сада осенью мочевиной – это химическая обработка, а не удобрение деревьев.

Проводится она по всей кроне дерева или ягодного куста и обязательно опрыскивается рядом прилегающая земля вокруг дерева. Опрыскивают мочевиной практически все семечковые и косточковые культуры, а также ягодные кусты.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. МЕДНЫЙ КУПОРОС Отлично зарeкомендовал себя, как защитник растeний мeдный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное врeменем, нeорганическое средство, являющeеся сильнeйшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.

Внешний вид средства: голубые кристаллы (гранулы), хорошо растворяющиеся в теплой воде. Препарат применяют для эффективной борьбы с паршой, различными видами пятнистости листьев (филлостиктозом, коккомикозом, клястероспориозом), монилиозом, цитоспорозом, чёрным раком, курчавостью листьев косточковых, милдью винограда.

Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом 02Применение медного купороса в агрокультуре возможно разными способами в зависимости от сезона и цели обработки. Во всех случаях используются растворы какой-либо из 3-х степеней концентрации:

1.«Выжигающие» 3%, т.е. 300 г на 10 л воды – это глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка. Применяется поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или с еще не набухшими почками;

2. Лечебно-профилактические 0,5%-1%, т.е. 50-100 г на 10 л воды – для борьбы с грибными заболеваниями в период вегетации растений (опрыскивание по листу);

3. Подкормочно-удобрительно-профилактические 0,2%-0,3% (20-30 г/10 л воды) – при появлении симптомов медного голодания растений (хлорозы листьев, скручивание кончиков побегов, интенсивное кущение без образования продуктивных побегов) и с профилактическими целями.

Для использования по пунктам 2 и 3 лучше заранее приготовить 10% маточный раствор (в плотно закрытой стеклянной посуде и в темном месте он может храниться до года) и разбавлять его водой по мере потребности.

Однако следует помнить: препараты с высоким содержанием меди опасны для листвы растений, и могут нанести ожоги. Поэтому, для того чтобы снизить фитотоксичность лучше использовать бордоскую смесь.

Чем опрыскивать грушу осенью. Болезни плодов

В большинстве случаев листья и плоды груш имеют общие болезни, хотя бывают и исключения. Познакомимся с самыми распространенными и опасными болезнями плодов груш:

  • Большой убыток урожаю приносит такая болезнь плодов груш, как монилиоз или гниль плодовая. Инфицирует плоды грибок, который зимой сохраняется в грушах, оставшихся с осени под деревом. Распознать эту болезнь груши по признакам нетрудно. Начинается она с появления маленького коричневого пятна, которое разрастается очень быстро и вскорости коричневым оказывается весь плод. Груша становится мягкой, затем падает. Парша может проявиться и на заложенных на хранение плодах, поэтому их необходимо периодически осматривать. Для лечения дерева проводят его обработку с использованием бордоской смеси. Больные опавшие плоды собирают и уничтожают.
  • Чем опрыскивать грушу осенью. Болезни плодов

  • Как и листья, плоды груши в стадии развития поражаются паршой. Меняется их форма, они покрываются черными или серо-черными пятнами, сильно затвердевают, иногда растрескиваются. Необходимо бороться с этой болезнью груши весной, опрыскивая дерево мочевиной и бордоской жидкостью, а также осенью, убирая из-под дерева листву.
  • Грозной болезнью плодов является черный рак. Признаком его наличия являются красные пятна на плодах. Затем на фруктах появляется черная гниль, они как бы сжимаются, становятся полностью непригодными для употребления. Помочь справиться с бедой способны профилактические меры: сжигание листьев, удаление больных участков коры, обмазывание ран коровяком, смешанным с глиной.
  • Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

    В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

    Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

    Важно!

    Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

    От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

    Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом 05

    Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

    • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
    • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
    • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
    • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
    • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
    • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
    • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
    Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

    Для справки!

    Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

    Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

    Видео опрыскивание деревьев и кустарников мочевиной (карбамидом).