Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание сада мочевиной осенью. Свойства мочевины

08.12.2019 в 15:05

Опрыскивание сада мочевиной осенью. Свойства мочевины

Опытные садоводы знают, что для получения высокого урожая в новом сезоне нужно обеспечить надлежащий уход за садом осенью, в преддверии зимы. Такой уход включает:

  • обрезку старых веток;
  • побелку стволов.

Опрыскивание сада мочевиной осенью. Свойства мочевины

Однако только такими действиями ограничиваться не рекомендуется. Очень важно правильно осуществить осенью обработку сада мочевиной от вредителей и болезней.

Любые растения нуждаются в получении азотных удобрений, обеспечивающих хороший рост, формирование завязей и созревание плодов. А с наступлением осени в азотсодержащем опрыскивании нуждаются плодовые кустарники и деревья. Такое профилактическое опрыскивание проводится с использованием мочевины.

Опрыскивание сада мочевиной осенью. Свойства мочевины

Начинающие садоводы, плохо ориентирующиеся в широком разнообразии удобрений, зачастую мочевину путают с другим азотосодержащим удобрением – селитрой.

Мочевина знакома многим и под другим названием – карбамид, который представляет собой высококонцентрированное азотное удобрение. Выпускают мочевину в виде гранул:

  • желтого или белого оттенков;
  • без запаха;
  • хорошо растворяющихся в воде (особенно быстро мочевина растворяется, если воду заранее подогреть до 80 градусов).

Опрыскивание сада мочевиной осенью. Свойства мочевины

Садоводы активно приветствуют азотное орошение деревьев и кустарников именно мочевиной, поскольку она очень быстро усваивается растениями. В результате воздействия карбамида гибнут вредные насекомые и грибковые споры.

Опрыскивание сада мочевиной осенью. Свойства мочевины

Азотное орошение плодовых культур осенью важно, поскольку в течение летнего сезона они теряют много сил, направляя их на формирование, рост и созревание плодов.

Деревьям и кустарникам необходимо получить достаточное количество полезных веществ, которые обеспечат комфортный переход в состояние анабиоза.

Кстати, карбамид является отличным помощником садоводов еще и в других вопросах. В частности, карбамид помогает садоводам еще очистить сад от старых пней. После полива таких пней раствором карбамида, процесс их разложения и гниения ускоряется, и уже в скором времени удается их легко извлечь из грунта, освобождая место для посадки новых саженцев.

Опрыскивание сада мочевиной осенью. Свойства мочевины

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Чем обрабатывать плодовые деревья осенью

Вместе с деревьями готовятся к зиме и многочисленные вредители сада. Часть из них зимует в опавшей листве, другие выбирают в качестве укрытия повреждения и складки коры. Многие зарываются в почву, зимуя непосредственно в приствольных кругах.

Опрыскивание фунгицидами играет большую роль и в профилактике заболеваний. Возбудители болезней, споры грибков постоянно находятся на коре дерева, и осенняя обработка весьма эффективно препятствует их развитию.

Основной задачей обработки плодовых деревьев в осенний период является подготовка их к зиме. Помимо этого, решаются и следующие задачи:

  1. Уничтожение вредителей, зимующих на стволе и ветвях.
  2. Уничтожение насекомых и их личинок, зимующих в почве приствольного круга.
  3. Борьба с проявлениями гнили, грибковыми поражениями.
  4. Очистка дерева от мха, лишайников, налета.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: осенью обработать плодовые деревья необходимо. В качестве средств для опрыскивания можно использовать самые разные составы, покупая готовые смеси и препараты в магазинах или изготавливая их самостоятельно.

Для обработки сада осенью можно воспользоваться любым препаратом из представленных ниже.

Наименование препарата

Назначение

Сроки обработки

Бордосская смесь1% или 3%

Комплексный препарат от гнилостных, грибковых и других заболеваний

После опадания листьев, до наступления морозов

Железный купорос

Уничтожение мхов, лишайников

-//-

Медный купорос

Профилактика парши, коккомикоза, гнили, пятнистости, клястероспороза 

-//-

Карбамид

Уничтожение личинок насекомых-вредителей

-//-

Препараты Скор Карбофос (Скор Зубр)

Водный раствор смеси препаратов эффективен как против личинок насекомых, так и против заболеваний

-//-

Наиболее популярным средством для обработки плодовых деревьев осенью от вредителей является мочевина. Она эффективна против личинок листоверток, долгоносиков, а также против возбудителей парши. Обработка кроны производится водным раствором 4-5 % концентрации, для обработки приствольных кругов содержание мочевины нужно увеличить до 8 %.

Наименование

Концентрация

Назначение

Медный купорос 1 или 3%

100 или 300 г вещества на 10 л воды

Для профилактики и уничтожения пятнистостей, монолиоза, коккомикоза и др.

Железный купорос 2 или 4%

200 или 400 г вещества на 10 л воды

Уничтожение мхов, лишайников, профилактика мучнистой росы, монолиоза, гнили.

Бордосская смесь 3%

300 г медного купороса 400 г негашеной извести на 10 л воды

 Против парши, серой гнили, коккомикоза и др.

Важным условием начала работ по опрыскиванию садовых насаждений осенью является отсутствие листвы. Опадание листьев служит своеобразным сигналом того, что дерево перешло в режим зимней спячки. Обработку нужно делать до наступления заморозков, в сухой безветренный день.

Это будет способствовать более качественному впитыванию фунгицидов в кору. Перед опрыскиванием нужно очистить кору деревьев и провести их обрезку, если таковая предусмотрена планом. Приствольные круги нужно полностью очистить от опавшей листвы.

Обработку каждого дерева нужно начинать с самой высокой точки кроны, последовательно обходя его по кругу и опрыскивая все ярусы растения по направлению сверху вниз. Для этого удобно использовать распылитель на длинной штанге.

Карликовые, колоновидные и молодые деревья можно опрыскать с помощью небольшого ручного распылителя или пульверизатора. После окончания работы с кроной обрабатывают приствольные круги, увеличивая концентрацию активного вещества. Для этой процедуры можно воспользоваться обычной лейкой.

Среди садоводов наиболее популярна обработка растений после сбора урожая 1%-ной бордоской жидкостью. Это средство помогает уничтожить опасные грибки – возбудителей парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней.

После листопада, но не позднее конца октября крону кустов и деревьев и почву под ними опрыскивают раствором мочевины (карбамида). Это отличная профилактика парши и пятнистостей.

Это высокоэффективное гранулирование удобрение, содержащее в усвояемой форме необходимый для роста и развития растений питательный элемент азот. Массовая доля в удобрении его составляет 46 %. Мочевина наиболее популярное средство для опрыскивания.

Как правильно пересадить фиалку?

Как правильно посадить тюльпаны осенью?

Как правильно обрезать сирень?

При этом оно выжигает множество грибковых болезней, даже часть вредителей, которые пытаются зимовать на плодовых деревьях. Обработка сада осенью мочевиной – это химическая обработка, а не удобрение деревьев.

Проводится она по всей кроне дерева или ягодного куста и обязательно опрыскивается рядом прилегающая земля вокруг дерева. Опрыскивают мочевиной практически все семечковые и косточковые культуры, а также ягодные кусты.

Обработка сада осенью форум. Re: Защита плодовых и ягодных

    Любовь-я писал(а):Уважаемые садоводы, подскажите, когда в этом году начинать обрабатывать сад от болезней и вредителей и.

    Здравствуйте, Любовь.
    Уже неделю назад надо было начинать, когда светило солнышко и стволы были сухие…
    1) Приствольные круги очищаются от снега. Присыпаются золой лиственной древесины. Это делается для того, чтоб стволы были сухими и земля быстрее оттаивала.
    2) Сейчас стволы мокрые и споры патогенных грибов уже прорастают… , к примеру, споры черного рака начинают прорастать при +3*С и высокой влажности, т.е. при оттепелях…До этого момента Вы должны были уже подготовить свои деревья - стандартная обработка медьсодержащими препаратами ( БЖ, "Абига пик", медный купорос). Я обрабатываю баковой смесью 100 гр. медного купороса (ДВ 960 г/кг) с 2 гр. "Строби" на 10 литров воды.. Качественный медный купорос без примесей хорошо совместим со "Строби". Обрабатываются и косточковые и семечковые. Что дает эта баковая смесь? Медьсодержащие препараты не лечат деревья, а только защищают от прорастания и спороношения гриба, а "Строби" расширяет и усиливает его эффект, плюс увеличивается устойчивость к смыванию осадками, плюс работает по сажистому грибку… Эти препараты работают при низких температурах, но они контактные, куда попало, там и работают. Обработка практически превращается в обмывание всего дерева… Если будете использовать бордоскую жидкость имейте в виду, что при последующих весенних обработках системные лечащие препараты просто будут нейтрализоваться на поверхности коры…
    3) Иногда приходится работать бензимидазолами ( "Фундазол", "Колфуго супер", "Топсин-М"). Эти препараты системные, с искореняющим и лечащим эффектом. Так же работают при низких температурах. Не дают развития уже проникших грибов. Хорошо воздействуют на монилиозных "хронов"…Эти препараты не совместимы с медьсодержащими. Их я использую уже к началу сокодвижения. Обрабатываются как семечковые, так и косточковые. Баковая смесь с "Полирамом" прекрасно работает на семечковых по сажистому грибку, хотя менее эффективно, чем "Строби". Стоит заметить, что развитие парши на груше происходит гораздо раньше. чем на яблоне.
    4) Желательно обработки приурочить к обрезке деревьев и зачистке уже пораженной коры.
    5) Что касается насекомых-вредителей, в частности яблонного цветоеда, то он начинает питаться на груше в начале набухания почек …Это сигнал к тому, что пора срочно обрабатывать и груши и яблони… Эффективны "Актара" и перметрины. Что касается препаратов на основе малатиона ("Карбофос", "Фуфанон"), то эти препараты опасны для пчел и лучше их использовать после цветения.
    Ранневесенние и осенние обработки от болезней, а так же обработки во время цветения имеют решающее значение на долговечность Ваших деревьев.
    С уважением, ИИ.

Обработка роз мочевиной осенью. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Как приготовить смесь

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Как приготовить смесь Раствор мочевины и медного купороса для обработки деревьев готовят следующим образом:

  • в чистое 10-литровое ведро насыпают 700 г мочевины;
  • наливают воду в ведро и размешивают до полного растворения;
  • в отдельной посуде разводят 500 г медного купороса в небольшом количестве горячей воды;
  • разведенный купорос вливают в ведро и еще раз перемешивают.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Как приготовить смесьОпрыскивать деревья весной мочевиной и медным купоросом нужно обильно, промачивая ствол, ветки и землю приствольного круга.

Готовую смесь используют сразу. Перед началом работы надевают защитные средства – очки, респиратор и перчатки.

Эти препараты можно разводить только в стеклянной, деревянной или пластиковой посуде.

Проведенная по всем правилам весенняя обработка сада мочевиной с медным купоросом – это гарантия того, что ваш сад будет гораздо здоровее и порадует дружным урожаем. Но не следует забывать, что для получения хорошего результата в саду необходим целый комплекс мер. В различных удобрениях и защите от болезней и вредителей деревья нуждаются на протяжении всего года.

Первое опрыскивание сада -

Для обработки садового участка осенью применяют такие вещества как медный или железный купорос, а также мочевину. Опрыскивание решает несколько задач:

  • Уничтожает вредителей;
  • Предотвращает грибковые заболевания;
  • Лечит раны, дезинфицирует их после обрезки;
  • Действует как удобрение.

Во время работы инструкция предписывает предпринять защитные меры – хотя бы надеть респиратор и перчатки. При обработке большого участка удобно использовать специальный опрыскиватель для сада.

Обработка железным купоросом

Если деревья не молодые, поражены мхом и лишайником, для обработки подойдет железный купорос. Раствор готовят с концентрацией железного купороса не менее 5 % и не более 8%.

Смесь нельзя держать в металлической емкости. Для его приготовления подойдет стеклянная посуда или ведро из плотного пластика. Для лечения – обеззараживания срезов и дупел на 1 л воды берут 100 г железного купороса.

Обработка сада железным купоросом осенью поможет в борьбе с серой гнилью, мхами и лишайниками на старых деревьях. В концентрации на 1 л воды – 30 г препарата его используют для опрыскивания кустов смородины, крыжовника и малины.

Железный купорос применяется для профилактики и лечения заболеваний роз, в частности он помогает победить черную пятнистость.

Осеннее опрыскивание яблоней железным купоросом уничтожает насекомых-вредителей, забившихся под кору на зимовку. Ветви, ствол и приствольный круг обрабатывают 5% раствором. Весенняя обработка железным купоросом убивает не менее 50% отложенных на зиму яиц яблонной медяницы.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Как приготовить смесь

Помимо того, что железный купорос защищает сад от вредителей, он является источником железа, необходимого для нормального роста растений и развития плодов. В отличие от него медный купорос используется как профилактическое и лечебное средство (фунгицид).

Для чего нужен медный купорос

Осеннее опрыскивание медным купоросом преследует профилактические цели. К тому моменту как начнут распускаться почки, деревья уже будут защищены от болезней.

Однопроцентным раствором этого препарата обрабатывают корни саженцев перед посадкой. Их опускают буквально на 3 минуты, после чего тщательно ополаскивают в проточной воде.

Раствор медного купороса поможет предупредить возникновение гнили плодов, мучнистой росы и парши.

Для наилучшего результата в него добавляют известь в соотношении: на 200 г негашеной извести берут 100 г медного купороса. Полученную смесь называют бордосской.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Как приготовить смесь

Опрыскивание медным купоросом лучше проводить осенью, так как весной высококонцентрированный раствор навредит молодой листве. Но делать это можно не раньше ноября, так как при обработке по листьям возможен химический ожог.

Опрыскивание мочевиной

Состав с мочевиной используют в концентрации 5 %. Эта обработка поможет избавить и защитить сад от парши. Компоненты мочевины благоприятно сказываются на вегетационных процессах, так как происходит насыщение растений азотом.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Как приготовить смесь

Опрыскивание мочевиной проводят за месяц до первых морозов, дабы защитить сад от негативных погодных условий. Его проводят в безветренную погоду. Другое название мочевины — карбамид.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Несмотря не появление большого количества современных средств по защите от болезней и вредителей, большой популярностью продолжают пользоваться народные методы. Их предпочитают благодаря высокой эффективности, экономичности и простоты в приготовлении.

Опрыскивание бордосской смесью

Для осенней обработки готовят 1% смесь, растворяя в 9 л воды 100 г медного купороса. В отдельной емкости смешивают 100 — 150 г гашеной извести с 1 л воды. Далее разведенный купорос медленно доливают в емкость с известью и перемешивают. Раствор заливают в распылитель и обильно опрыскивают кусты винограда сверху вниз. Процедуру проводят в сухую безветренную погоду. Токсичность препарата требует применения защитной одежды и четкого соблюдения технологий работ.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Обработка мочевиной

Химически синтезированная мочевина называется карбамидом. Вещество применяется для азотного удобрения и борьбы с вредителями. Осенью готовят смесь из 30 г карбамида и 10 л воды. Ею опрыскивают растение прямо перед укрытием. Раствор помогает уничтожить листовертку, филлоксеру, а также спасает корешки от загнивания.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Применение соды от вредителей

Раствор соды показывает неплохие результаты при борьбе с мучнистой росой, гусеницами и сорняками. Для приготовления берут 5 л воды, 5 ст. л. соды, 5 ст.л. жидкого мыла и 75 мл. растительного масла. Смесь заливают в опрыскиватель и обрабатывают растение в сухую погоду. Важно не превышать дозировку, иначе это приведет к защелачиванию почвы.

Лечение болезней марганцовкой

Еще одним средством для защиты от мучнистой росы является смесь 5 г марганцовки и 1 ведра воды. Раствор помогает избавиться от серой гнили и оидиума. Также он послужит внекорневой подкормкой. Превышение необходимой концентрации вещества может привести к снижению плодородности грунта.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Медным купоросом

Для приготовления 3% раствора 300 г купороса разводят в 10 л воды. Смесью опрыскивают заранее обрезанные кусты, шпалеры и почву под кустами. Такая концентрация способна не только убить бактерии, но и обогатить грунт железом.

Видео опрыскивание деревьев осенью мочевиной (карбамид).