Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать яблони от парши. Весенняя обработка

08.12.2019 в 14:52

Чем обработать яблони от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Чем обработать яблони от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

В период цветения и после него

Чем обработать яблони от парши. Весенняя обработкаОпрыскивать яблони, когда они цветут, не рекомендуется .

Если же поражение паршой сильное, допустимо опрыскивание медью, применение системных фунгицидов, обработка настоями трав.

Определяйтесь, чем обработать яблоню от парши в июле с учетом безопасности для собственного здоровья.

Применение химических средств следует закончить за месяц до начала плодоношения .

Болезни яблони. Болезни и вредители яблонь

Многочисленные лаборатории селекции ежедневно работают над совершенствованием устойчивости сортов яблони к различным заболеваниям. Однако по-прежнему все зависит от внимания и бдительности садовода.

Болезни яблони. Болезни и вредители яблонь

Опасные для яблони болезни и борьба с ними, первые симптомы и способы их профилактики, а также причины и путы заражения — минимальные знания, необходимые каждому садоводу.

Причин для развития болезней может быть много: неправильный уход, физическое повреждение, инфекции. В зависимости от типа поражения выделяют следующие виды заболеваний:

ГрибкиПаршаВозбудитель — грибок патогенного типа. Поражает плоды, листья. По некоторым исследованиям, парша представляет опасность для здоровья человека. Пораженный плод содержит токсины, которые попадая в организм человека, снижают его природную защиту. Грибок разрушает эмаль зубов и приводит к воспалению десен. В некоторых странах Европы продажа яблок, пораженных этим заболеванием, запрещена.
Мучнистая роса (Сферотека)Потеря урожая до 60%, яблони теряют свою зимостойкость.
Млечный блескГибель яблони.
РжавчинаГибель урожая, при этом пораженная яблоня не плодоносит и на следующий сезон. Сопутствующее заболевание — парша.
ЦитоспорозПри поражении ветви, полное отмирание наступает через 1,5-2 месяца; ствола — гибель яблони.
Обыкновенный (Европейский) ракСнижение урожая в 3 раза, потеря его качества. В запущенных формах — гибель дерева, возможно заражение соседних.
Черный ракГибель яблони. При отсутствии мер заболевание способно за пару лет уничтожить весь сад.
Монилиоз (Плодовая гниль, монилиальный ожог)Потеря урожая, задержка роста или гибель молодых ветвей, поражение соседних деревьев.
Филлостикоз (Бурая пятнистость)Приводит к опаданию листвы и утрате зимостойкости. Значительные потери урожая.
БактерииБактериальный ожогОпасное заболевание, способное за один-два сезона уничтожить все яблони.
Бактериальный корневой ракНеизлечимо, представляет большую опасность для остального сада. Бактерии, его вызывающие, сохраняются в почве еще несколько лет.
Бактериальный некрозГибель дерева, заражение остального сада.
ВирусыМозаикаПоражает молодые яблони, замедляя их рост и развитие. Снижение урожайности.
Звездчатое растрескивание плодовЗаболевание неизлечимо, приводит к снижению урожая, потери его качества.
Метельчатость (полиферация).
РозеточностьСнижение урожая в 2 раза, отмирание корней и веток. При поражении молодых яблонь высока вероятность гибели дерева.

Парша на абрикосе. Парша на абрикосах. Откуда взялась и как вылечить любимые деревья?

Парша на абрикосах способна не просто лишить дачника урожая мясистых фруктов, но и полностью загубить дерево. Данное заболевание является инфекционным, максимально активизируется при повышенной влажности, а так же при неустойчивой погоде, со скачками температур.

Парша на абрикосе. Парша на абрикосах. Откуда взялась и как вылечить любимые деревья?

Так как абрикос растение южное, любящее тепло и солнце, противоположные условия ослабляют его иммунитет, что увеличивает риски развития парши. Предотвратить проблему помогают профилактические работы, а именно рыхление почвы, своевременный сбор опавшей листвы и опрыскивания специальными составами, к примеру, Бордосской смесью (1%), Фитоспорином-М или его аналогами. Первая обработка фунгицидами должна проводиться ранней весной, пока выросшие почки еще закрыты, повторную следует выполнять на стадии завязывания абрикосов. Касаемо полива, то он полезен исключительно по мере необходимости, переувлажнение приравнивается к стимуляции грибковых спор на разрастание.

Среди абрикосов есть сорта устойчивые к парше: «Особый», «Денисюка», а так же «Голд Рич» . Их плоды обладают насыщенным вкусом, а сами деревья отличаются более сильным иммунитетом.

Парша на абрикосе. Парша на абрикосах. Откуда взялась и как вылечить любимые деревья?

https://fermer.blog/

Когда уже парша начала губить посадки - медлить нельзя. Если заболевание было выявлено на начальных стадиях, то в борьбе помогут медьсодержащие препараты. При использовании бордосской жидкости, концентрацию средства увеличивают до 3%. Но лучше всего работать с системными фунгицидами, потому как они дают лучший результат. Какое бы средство не было выбрано, для большей эффективности следует повторить опрыскивания, отсчитав две недели после первой обработки.

Если заболевание уже охватило даже корни, то спасти дерево будет практически невозможно. В этом случае проще выкорчевать его и обработать грунт в районе приствольного круга. После таких решительных мер лучше повременить с посадкой нового дерева и отложить идею минимум на 4 года.

Мурчащие вредители. Как раз и навсегда отвадить котов от грядок.
Красные пятна на садовой смородине; причины и лечение!

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Осенью с дерева снимают последний урожай, листья опадают, а почки перед первыми морозами закрываются. Из этого вытекает сразу несколько преимуществ:

  • Экономичный расход средств. Не нужно тратить препарат на листву, которая уже опала. Достаточно разводить фунгициды и инсектициды из расчета длины веток и объема ствола. Порой опавшую листву все же приходится обрабатывать, но только в случае, если она останется под яблоней и ей решено укрыть корневую систему зимой.
  • Минимальный риск ожога. Листовые пластинки и почки могут оказаться повреждены, если на них попадет слишком высокая концентрация химического препарата. В октябре-ноябре почки закрываются и оказываются защищены.
  • Большая эффективность. За счет того, что заботиться о состоянии плодов, почек и листьев уже не нужно, можно повысить концентрацию препаратов в растворе для опрыскивания. Это положительно сказывается на устранении вредителей и инфекций.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Есть и минусы, о которых нужно узнать перед решением вопроса, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей под зиму. Главный недостаток – это непогода. Медный и железный купорос, некоторые другие средства впитываются в кору медленно. Их эффективность может быть снижена из-за дождей, которые идут осенью постоянно. Садоводу придется постоянно следить за прогнозом погоды, чтобы найти время, когда 4 часа до и после обработки нет осадков.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Способы обработки плодовых деревьев и кустарников осенью от вредителей В осенние дни у садоводов есть много работы, результаты которой обязательны для получения хорошего урожая.  К примеру,…

Низкая температура тоже отрицательно сказывается на эффективности препаратов. Из арсенала нужно исключить вещества, которые проявляют низкую активность при температурах ниже +10.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Обратите внимание!

К таким средствам относится сера, которую используют для борьбы с мучнистой росой.

Чтобы защитить плодовое дерево от всех проблем, перечисленных выше, проводят ряд процедур:

  • Санитарная обрезка ветвей (удаление больных участков) и ствола. Декоративная и оздоровительная обрезка (подрезание веток, которые портят форму или отнимают питательные вещества у основного скелета).
  • Удаление опавших листьев. Перекапывание и удобрение почвы. Подкормки помогут перенести зиму. Мульчирование с целью подпитать дерево и в то же время защитить его корневую систему от морозов.
  • Опрыскивание фунгицидами и инсектицидами.
  • Побелка. Проводится строго после опрыскивания. Помогает защитить дерево от морозов, мелких и крупных грызунов. Дополнительно может быть установлена защитная сетка.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Перечисленные процедуры осуществляют на протяжении всей осени, с конца сентября по середину ноября, до серьезных заморозков.