Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать осенью плодовые деревья. Чем обрабатывать садовые деревья

08.12.2019 в 15:06

Чем обработать осенью плодовые деревья. Чем обрабатывать садовые деревья

Чем опрыскивать плодовые деревья осенью? Плодовые садовые растения лучше всего защищают растворы из мочевины, железного или медного купороса. Каждый раствор направлен на конкретный тип угрозы.

И поэтому опрыскивание растений нельзя проводить только одним препаратом. Средство подбирается в зависимости от того, какой результат нужен. Специалисты рекомендуют эту процедуру делать в конце октября.

Железный купорос

Этим препаратом обрабатывают и подкармливают плодовые деревья, такие как яблони, сливы, вишни и персики. После обработки растения получают много полезных микроэлементов и железо. Также после процедуры улучшаются окислительные процессы.

Железный купорос убирает лишай, мох, цитоспороз, паршу и чёрный рак, борется с паразитами. Железо является важным элементом жизнедеятельности плодовых деревьев.

Если его не хватает, то количество и качество урожая уменьшается. Приготовить раствор железного купороса несложно. Нужно смешать один кг сухого порошка с 15 л воды.

Медный купорос

Если вы не знаете, чем опрыскивают деревья осенью, воспользуйтесь медным купоросом. Этот препарат, который имеет в своём составе фунгицид, не позволяет появляться гнилостным заболеваниям, мучнистой росе, парше и пятнистостям.

Специалисты рекомендуют обрабатывать растения медным купоросом весной и осенью. В осеннюю пору рекомендуют опрыскивать сливы, груши и яблони . Можно обрабатывать и другие садовые растения.

Сливы этот препарат защищает от монилиоза, коккомикоза, клястероспороза и курчавости. Для груш и яблонь обеспечивает защитную реакцию от мониоиоза, парши и филлостиктоза.

Если деревья в саду не старше шести лет, то на один саженец используйте до двух литров раствора медного купороса. Если растение старше, то используйте до десяти литров.

Лучше всего делать опрыскивание плодовых деревьев в саду утром или вечером . Температура должна быть от +5 до +30 градусов, а также не желательно чтобы был ветер.

Обработка сада мочевиной

Рекомендуется опрыскивать мочевиной растения в саду в качестве первого или последнего этапа в подготовке к зиме. Первое опрыскивание нужно совершать с высокой концентрацией средства. Такое действие убивает все личинки вредителей .

Саженцы в саду обрабатывают осенью после того, как осыпется половина листьев. Для этого делают раствор — 10 л воды и 500 г мочевины. Когда на деревьях опала вся листва, то раствор делают более концентрированным на 7%.

Обрабатывать нужно стволы, ветки и землю . Эта отличная защита деревьев и их удобрение. Только следует не переусердствовать с приготовлением раствора, если он будет слишком концентрированный, то листья получат ожоги и опадут раньше чем нужно.

Вследствие этого уменьшится поступление полезных веществ и снизится морозостойкость плодовых деревьев.

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Железный купорос является стопроцентно проверенным средством, которое уже многие десятилетия используют для защиты сады от вредителей и губительных микроорганизмов. Обрабатывать им насаждения можно как весной, так и осенью, главное не перестараться с дозировкой вещества, т.к. по сути, оно является сульфатом железа, способным вызвать ожоги у растений.

Плюсы железного купороса

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

При правильной дозировке, железный купорос и урожайности поспособствует, и вредителей уничтожит, т.е. одним махом, точнее одной обработкой, можно сделать сразу два полезных дела. Именно это является его главным преимуществом перед другими средствами. Если говорить о том, какие именно болезни побеждает купорос, то их очень много… Мхи, лишайники, споры грибков, докучающий винограду оидиум, антрактоз, альтернариоз, поражающая яблони и груши парша, коккомикоз и даже серая гниль – все они слабы перед раствором сверхэффективного железного купороса. На фоне такой эффективности сульфат железа и заслужил столь завидную популярность, которую лишь укрепляет его стоимость и низкая токсичность.

Важно! Железный купорос абсолютно никак нельзя смешивать с известью, она сочетается исключительно с медным купоросом.

Минусы вещества

Основной минус – использование медного купороса допустимо исключительно тогда, когда на растениях нет листьев, т.е. весной и осенью. Если главная задача заключается в уничтожении вредительствующих насекомых, то целесообразнее подобрать другое средство, потому как один железный купорос их не одолеет. И последний существенный минус – это долговременность процедуры. Сульфат железа начинает действовать только спустя два часа после нанесения, полное окончание процесса наступает через сутки, а если за это время пройдет даже слабый дождик, то всю процедуру придется начинать сначала.

В целом, плюсов в разы больше, поэтому даже опытные садоводы не изменяют этому классическому средству.

Правильное приготовление раствора

Единого рецепта по приготовлению жидкого железного купороса нет, если нужна подкормка для сада, то дозировка одна, при обработке насаждений от патогенов совсем другая.

Обработка

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Для косточковых посадок (абрикос, вишня любых сортов, персик, слива) наиболее подходящая концентрация раствора 3%. Его получают путем растворения 300г кристаллов в 10л воды.

С семечковыми (виноград, груша, яблони) можно работать уже смелее, разводя в 10л воды уже 400г железного купороса. Если посадки данного типа серьезно поражены, то целесообразнее разводить по 500г, а то и по 600г.

Если в здоровье сада сомнений нет, то концентрацию вещества можно снизить, обработав все посадки 1% раствором (100г на 10л).

Подкормка

Когда саду требуется подкормка с хелатом железа (в случаях не инфекционного хлороза), удобрение получают путем растворения 5г лимонной кислоты в 2л воды и 8г сульфата железа в других 2л воды, перед использованием оба состава смешивают, добавляют к ним еще 1л простой воды и распыляют на больные насаждения. Такой состав считается 0,5%, его можно без опасений использовать по отношению ко многим культурам. Кстати говоря, то, что после смешивания двух едких веществ жидкость обретет апельсиновый цвет, совершенно нормально, это как раз та реакция, которая должна была получиться.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка плодовых деревьев медным купоросом осенью

Обработка плодовых деревьев осенью от вредителей и болезней

Наступление осени для любителей-садоводов – время сбора урожая и обработки деревьев от паразитов. Как правильно подготовить растения к зиме? Обработку деревьев специалисты рекомендуют осуществлять именно осенью. Погода в этот день должна быть сухой, без заморозков. В период цветения, плодоношения и созревания деревья практически не нуждаются в защите от мелких вредителей. На зиму все насекомые пытаются найти себе теплое местечко. Ведь в нем можно переждать суровые холода. Такими местами являются опавшие листья, почва, а также кора. Поэтому обработка плодовых деревьев осенью крайне необходима. Это поможет избавить растения от парши, гнилостных заболеваний, пятнистостей и других напастей.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка плодовых деревьев медным купоросом осенью

Подготовка деревьев к обработке

Из-за того, что под корой необработанных деревьев быстро размножаются бактерии, замедляется вегетативный процесс. Растения медленно “просыпаются” после зимы. Поэтому обработка плодовых деревьев осенью очень важна. Для этого необходимо подготовить растения. Обработка деревьев, которые старше шести лет, начинается со снятия старой коры и лишайника металлической щеткой. Это необходимо для того, чтобы возбудители различных болезней не смогли спрятаться. Сразу же после снятия деревья нужно обработать. Последнее опрыскивание осенью происходит тогда, когда опала вся листва. Можно производить эту процедуру и после первых морозов. Для начала убирается вся листва, опавшие ветки и сорняки. Защиту плодовых деревьев обеспечивают растворы из медного или железного купороса, мочевины и т. д. Каждый препарат направлен на определенный тип угрозы. Поэтому обработка плодовых деревьев осенью не может заключаться в опрыскивании лишь одним средством. Препарат подбирается в зависимости от необходимых результатов. Рекомендуется осуществлять рассматриваемую процедуру в конце октября.

Обработка косточковых деревьев осенью. Осенние работы

  • Уничтожение насекомых-вредителей;
  • Борьба с микроорганизмами-возбудителями болезней;
  • Оборона против зимних вредителей (зайцев, мышей) и защита от морозов.

Данные задачи решаются при помощи проведения нескольких процедур:

  • опрыскивание;
  • побелка;
  • установка защитных средств.

Обработка деревьев и кустарников осенью для профилактики заболеваний – это опрыскивание растений фунгицидами.
Обработка косточковых деревьев осенью. Осенние работыЕсли не провести данное мероприятие, микроорганизмы (возбудители болезней) могут распространиться по всем насаждениям. Теплая влажная погода способствует быстрому размножению бактерий. Если вовремя не опрыскать сад, весной он будет страдать от различных заболеваний и грибков.

Обязательной процедурой в уходе за садом является обработка деревьев от вредителей. Как раз в это время насекомые собираются уходить в спячку. Они обустраивают себе зимний ночлег в коре растений, на ветках, в приствольных кругах. Для уничтожения большинства видов букашек достаточно провести санитарную обрезку и перекопку приствольных кругов. Для уничтожения насекомых, прячущихся в порах старой коры проводится побелка штамбов.

Обработка стволов деревьев включает в себя следующие процедуры:

  • очистка штамбов от старой коры при помощи скребка или металлической щетки;
  • лечение полученных травм (замазка садовым варом);
  • побелка специальным белящим составом.

Такая обработка разрушит "гнезда" и сожжет яйца и куколки насекомых. Для эффективности в состав для побелки добавляют инсектициды.

Такжн обработка деревьев на зиму включает в себя установку утеплителей на штамбы - это самое слабое место у растения, если дерево получит обморожение на штамбе, шансы его выживания будут приближены к нулю. Чтобы защитить растение, ствол обматывают рубероидом или толем (высота – около 1 м), в особо морозных районах рекомендуется между рубероидом и корой проложить прокладку из мешковины или соломы.

Обеспечить безопасность от грызунов очень просто:

  • разложите в саду ядовитые приманки (спасет от мышей);
  • обмотайте штамб поверх "шубы" колючей проволокой (защита от зайцев).

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной