Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенние работы с виноградом в сентябре в средней полосе россии. Укрытие винограда на зиму

17.12.2019 в 13:34

Осенние работы с виноградом в сентябре в средней полосе россии. Укрытие винограда на зиму

Осенние работы с виноградом в сентябре в средней полосе россии. Укрытие винограда на зимуВ холодных регионах страны виноград на зиму укрывают рано, когда первые заморозки держатся на отметке -5°C. Сначала убирают шпалеру и пригибают лозу к земле. Укрывают кусты толем, брезентом или пленкой, предварительно прикопав побеги в грунт.

В южных регионах кустарники можно укрыть еловыми ветками и обложить досками. Чтобы не сломать растение, укрывать виноград на зиму необходимо аккуратно, стараясь не скручивать многолетние лозы. Если же кустарник просто будет прикопан землей, в качестве опознавательного знака здесь ставят деревянный колышек. При откапывании винограда весной палочка напомнит дачнику, что здесь спрятано растение.

В сухую осень за пару недель до укрытия лозы проводят влагозарядковый полив. Влажная почва обеспечивает лучшую сохранность корневища в зимний период. На молодняк расходуют 1 – 3 ведра воды на куст. Старые растения поливают большим количеством жидкости – до 10 ведер на куст, пропитывая почву на толщину 30 – 80 см.

Если у Вас еще остались вопросы, обязательно посмотрите

Большой и вкусный урождай винограда не получается сам по себе. Тяжёлые грозди и сочные ягоды результат кропотливой и непростой работы виноградарей. Этот труд по времени затрагивает большую часть года. Особую важность имеет уход за виноградом осенью. В это время закладываются основы на следующий сезон, создаются условия для перезимовки в неблагоприятных для винограда условиях, а также проводится лечение, укрепление и обновление кустов.

Осенняя обработка винограда включает целый комплекс работ

Грамотные осенние работы – залог успеха виноградаря, по этой причине этот вопрос требует системного рассмотрения.

Сроки осенней обрезки винограда. Сроки обрезки по регионам

Корни виноградного куста чувствительнее к заморозкам, чем надземная часть. Исходя из этого, когда среднесуточная температура снизится до минус 6 градусов, все работы с виноградом уже должны быть завершены: он должен быть обрезан и хорошо укрыт на зимний период.

Важно также помнить, что когда температура опускается до 0 градусов, виноградная лоза становится очень хрупкой и может сломаться от прикосновения. Такие раны тяжело заживают у растения.

Пластические вещества продолжают поступать к корневой системе, даже после завершения листопада. Когда их накапливается достаточное количество, виноградные кусты легко перенесут зиму.

Многие виноградари проводят процедуру обрезки в 2 этапа:

  1. При первом проходе, в течение сентября, они отсекают части побегов, которые к тому моменту не успели вызреть, а также пасынки.
  2. На октябрь планируется второй проход, при котором обрезку делают по всем правилам.

В каждом конкретном регионе к обрезке надо приступать при снижении температуры и появлении первых ночных заморозков. Бывает так, что в череде тёплых дней вдруг на 1 или 2 дня устанавливается холодная погода. Это отнюдь не является сигналом к началу обрезочных работ. Следует дождаться, когда холодная погода придёт в ваш регион всерьёз и надолго.

По многолетним данным средние сроки, когда обрезать виноград осенью для различных регионов выглядят так:

  1. Средняя полоса страны и Поволжье. В этих местностях первые заморозки на почве возникают примерно в последних числах октября – начале ноября. В этот период уже устанавливается устойчивая холодная погода с температурным интервалом от +5 до минус 5 градусов. Именно в это время следует приступить к обрезочной процедуре на винограде. После неё можно сразу же и укрыть культуру на зиму.
  2. Столица страны и Подмосковье. В этих регионах технологическая температура для обрезки винограда устанавливается в середине ноября. До конца последнего месяца осени работу желательно завершить.
  3. Город на Неве и Ленинградская область. Регион расположен севернее Москвы, поэтому заморозки там отмечаются раньше. К обрезке в северной местности можно приступать с 10 октября и до конца этого месяца закончить эту работу.
  4. Урал. Регион отличается от остальных суровыми зимами, поэтому после обрезки виноград нужно хорошо укрыть на зиму. А обрезочную процедуру надо провести в период с 5 до 25 октября.
  5. Север России. В северных регионах зима характеризуется трескучими морозами, да и холода осенью туда приходят довольно рано. Технологическая температура, подходящая для проведения обрезки, там устанавливается на стыке сентября и октября. Именно в это время, плюс-минус 5 дней, надо проводить обрезку культуры с немедленным последующим укрытием.
  6. Юг страны и Украина. В местностях с мягким климатом и не очень морозной зимой к обрезке приступают с конца ноября и завершают её до 10 декабря.
  7. Белоруссия. Обрезку винограда ведут в течение октября.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/osennyaya-obrezka-vinograda-na-urale-veernaya-obrezka-vinograda

Осенняя обрезка винограда для начинающих. Необходимость обрезки

Выделяют следующие преимущества, которые дает обрезка винограда осенью:

  • Повышается устойчивость к морозам.
  • Увеличивается урожайность. Во время удаления высохших или бракованных отростков, все питательные вещества начинают распределяться среди других веточек. Данное распределение оказывать влияние на величину и качественные характеристики будущих ягод.
  • Получается правильное оптимальное отношение между кроной и корневой системой винограда. Приобретение такой оптимальной формы позволяют веточкам и листочкам никак не препятствовать формированию плодов и проникновению солнца.
  • Лоза сохраняет свою молодость и предотвращает снижение урожайности.
  • Подрезание позволяет хорошо производить укрывание кустов на зиму.
  • Плоды созревают намного раньше, ведь почки после обрезания распускаются ранней весной. В итоге ускоряется срок вегетации, цветения и формирования плодов.
  • Обрезка позволяет обновить многолетние запущенные кустарники.

Осенняя обрезка винограда для начинающих. Необходимость обрезкиВ результате можно сказать, что осенняя обрезка винограда очень необходима. И в этом случае речь идет непросто о развитии кроны, как у других плодовых деревьев.
Делается она только в осенний период. Если осуществить процедуру весной, то из обрезанных ветвей куст начнет утрачивать сок и в итоге уйдут многие питательные вещества. Такой процесс приведет к замедлению созревания и к ухудшению качественных характеристик ягод. А также есть вероятность полной гибели кустарника.
В летнее время допускается лишь пощипывать, чеканить и пасынковать. Такие действия не считаются обрезкой. Они относятся к ухаживающим процедурам, которые позволяют своевременно обнаружить вредителей и заболевания.

Видео виноград Осенняя обрезка виноградника