Дачная жизнь

Жизнь за городом

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схема

21.01.2020 в 01:46

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схема

Обрезка колоновидных яблонь – минимальная и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании стоит учесть некоторые характерные особенности , присущие лишь низкорослым деревьям.

Центральный побег играет роль стержня для всего дерева и не подлежит укорачиванию. Что касается боковых – различают горизонтально и вертикально расположенные ветви.

На том, как правильно обрезать боковые побеги, стоит остановиться детальнее. Именно они являются фундаментом в формировании зон плодоношения, впоследствии дающих урожай в течение трех-пяти лет. В уходе за колоновидными яблонями обрезка занимает важное место.

Обрезка включает в себя два основных приема:

  • Удаление – в том случае, если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь удаляется полностью.

Формируя колону, опытные садоводы придерживаются основных правил:

  1. В год посадки молодого дерева предстоит обрезка веточек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30 см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схемаОбрезка молодых колоновидных яблонь.
Совет! Удаление еще зеленых мелких побегов, растущих со ствола, не нанесет вреда. Наоборот, такая процедура необходима. Устранение лишней поросли способствует формированию мощного центрального столба и обильному плодоношению. Дальнейшая обрезка сводится к оставлению ветвей не старше трех – четырехлетнего возраста.

Если есть сомнения по поводу обрезки очередной ветки, можно руководствоваться подсказкой . На дереве не должно оставаться ветвей, достигших половины толщины центрального проводника.

Особенности обрезки черешни. Обрезка молодой черешни

Процесс обрезки молодых деревьев черешни подразумевает, в первую очередь, формирование будущей кроны.

Среди множества различных способов, наибольшей популярностью пользуются следующие методы:

  1. По системе Фогель — в 1 год жизни дерева после посадки, саженец укорачивается до 60–70 см, оставляя две верхние почки и удаляя 5-ю и 6-ю почку, расположенные ниже. Следуя такому принципу, из оставшихся почек получатся побеги, угол отхождения которых будет значительно шире. В мае, почки выпустят новые молодые побеги, над каждым из которых устанавливается прищепка — это направит рост в горизонтальное положение. Немного позднее, такие прищепки перемещаются на концы побегов, а далее заменяются небольшими грузиками. В июле, один из верхних побегов (самый сильный) удаляется. На 2 год после посадки, длину центрального проводника укорачивают до 80 см, повторяя всю процедуру прошлого года — 2 верхние почки остаются, 5-6 почек, расположенных ниже, удаляются. Особенности обрезки черешни. Обрезка молодой черешни На протяжении всей весны направление роста новых побегов контролируется. Почки, расположенных на нижнем ярусе, пустят новые вертикально направленные побеги — их следует прищипнуть над 5-м листом, что несколько приостановит рост. На 3 год проводится формирование третьего яруса — сама процедура остаётся прежней. В случае, если к этому возрасту, высота центрального проводника не превышает 80 см, укорачивать длину не следует. Ветви второго яруса, диаметр которых на 1/3 превышает диаметр ветвей нижнего яруса, укорачиваются до длины около 15 см. В дальнейшем, процедура заключается в постоянном поддерживании сформированной кроны черешни.
  2. Испанская чаша — основной целью данной системы является придание дереву черешни меньшую высоту и форму куста, что значительно облегчает различные уходовые мероприятия, сбор урожая и обрезку, в том числе. Чашевидная форма дерева получается путём формирования 10–12 ветвей, которые растут естественным образом. В первый год посадки черешня укорачиваются на высоту около 45 см от земли, а после достижения 3-4 выбранных побегов длины в 60 см, укорачиваются до 30 см. Длину остальных побегов убирают на 3-4 см. Во втором сезоне вегетации, длину вертикальных ветвей понижают до 3 почек — эта процедура повторяется 2 раза в год, в течение 3-х лет. Особенности обрезки черешни. Обрезка молодой черешни На 4 год длина дерева укорачивается до 2,5 м. В течение следующего года, рост двухлетнего растения вызывается с помощью гормонов роста и применения кольцевых надрезов на почках. Помимо этого, в последующие годы ветви должны находится в согнутом состоянии, для чего, на двухлетнем саженце используется опорная конструкция. В случае, если прирост веток будет составлять менее 15 см, на трёхлетней древесине применяется также омолаживающая процедура. В целом, такая система помогает приблизить плодоношение и является более сбалансированной.

Особенности обрезки персика. Для чего нужна обрезка персика

Питательные вещества, необходимые для роста и развития, любое плодовое дерево получает из почвы. Они поднимаются по стволу, достигают толстых и тонких веток, благодаря чему на них появляются листья, соцветия и плоды. Особенности персика заключается в быстром наращивании побегов, из-за чего дерево испытывает большую нагрузку, а на каждую из ветвей приходится минимальное количество питательных веществ.

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схема 03

Лишние побеги отнимают необходимые для завязи плодов элементы, а урожай значительно снижается. Через несколько лет бесконтрольного роста дерево не сможет обеспечивать рост обширной кроны и погибнет от истощения. Своевременная обрезка персика дает множество преимуществ, и позволит персику нормально расти и развиваться.

  1. Избавление от ненужных побегов. Если не обрезать «балласт», или лишние ветви, растение превратится в неаккуратные заросли, которые будут плохо плодоносить.
  2. Формирование прочного костяка. Обрезка позволяет укрепить плодоносящие ветки, предотвратить переломы и подготовить их к плодоношению.
  3. Устранение лишних завязей. Дерево относится к высокоурожайным культурам, и если не удалять завязи, плоды будут мелкими и твердыми.
  4. Повышение зимостойкости Слабые и сухие побеги снижают устойчивость персика к низким температурам и становятся «домом» для вредных насекомых.

Проводить обрезку персика нужно во время всего периода его роста – весной, летом и осенью, следуя определенной схеме и правилам.

Особенности обрезки косточковых культур. Обрезка косточковых культур

Ничего сложного в обрезке косточковых культур нет. Режут их почти так же, как яблони и груши, есть, правда, несколько небольших отличий.

Особенности обрезки колоновидных яблонь. Обрезка колоновидной яблони: схема 04

Напомним, что к косточковым культурам относятся черешня, вишня, слива, алыча, терн, черемуха. Особенность этих культур – быстрое вступление в плодоношение. Если грушу приходится ждать шесть-восемь лет, то черешня плодоносит через три года. Это хорошо, но плохо то, что деревья недолговечные, часто погибают, а плодовые образования быстро отмирают. В итоге ветви могут оголяться.

В результате этого плодоношение быстро перемещается на периферию кроны, урожайность падает. Все это можно предотвратить правильной обрезкой.

Обрезка сливы, алычи

Чаще всего их формируют по разреженно-ярусной системе. Первые четыре года обрезка − как и у яблонь, но укорачивают однолетние приросты, если они длиннее 50 см. Стараются побеги укорачивать на внешнюю почку, чтобы кроны были более раскидистые, так как слива склонна к формированию тополиной кроны.

Среднерослые сорта укорачивают более легко. С осени оставляют 3-4 см пеньки (шипы), которые удаляют только летом. Это предотвратит образование камеди на срезах. Первый ярус состоит из трех-четырех ветвей, второй − из двух и третий − из одной ветви. Выше третьего яруса центральный проводник срезают.

Обрезка вишни

У вишни есть две группы сортов: древовидные и кустовые. Древовидные формируют почти так же, как и сливу. Расстояние между ними выдерживают, как у яблонь (4х6 м). После вступления деревьев в плодоношение укорачивание побегов прекращают, только прореживают загущающие ветви.

Высоту ограничивают на уровне 3-4 м. Оголенные ветви укорачивают до места оголения. Если приросты меньше 25 см, надо омолодить крону на трех-четырехлетнюю древесину.

Кустовидные вишни можно формировать кустом из пяти-восьми веток. Главное, чтобы крона не получилась загущенной. Зато такие деревья выживают в самые морозные зимы и плодоносят буквально на второй год жизни.

Особенности обрезки абрикоса. Осенняя обрезка

Когда этап активного плодоношения позади, все фрукты успешно съедены или превращены в варенья с компотами, садовод и его семья довольны, а абрикос, как правило, выглядит несколько истощенным. Свою лепту в его состояние зачастую вносит и летняя жара, но основная энергия тратится растением именно в период созревания плодов. Исходя из этого, необходимо уравнять силы между плодоносными и лиственными ветками путем грамотного их удаления, главное понимать, как правильно обрезать абрикос осенью.

Парадокс вот в чем! Если относительно других фруктовых деревьев подобная процедура проводится ради увеличения урожайности, то в случае с абрикосами — напротив, для уменьшения ее количества. По сути, регулирующую осеннюю обрезку можно и не делать. Ее игнорируют в основном садоводы, не жалеющие дерево, а те, кто заботится о растении, желает получать хоть не слишком массовый, но зато регулярный и очень вкусный урожай, обязательно обрезают дерево, способствуя тем самым его хорошему состоянию и долголетию. Обрезка абрикоса осенью выглядит таким образом:

  • примерно треть плодоносных ответвлений удаляется;
  • ветки, которые формируют каркас дерева, не трогают, так как от них зависит форма кроны, но при желании некоторые «неправильные» отводы можно и удалить;
  • все оставшиеся отводы, способные плодоносить, укорачиваются примерно до 45-50 см;
  • если есть сухие или с виду большие веточки, от них тоже избавляются.

Подобные работы должны быть проведены до конца октября. Это идеальное время, поскольку вегетативный сезон уже закончен, а первыми заморозками еще не пахнет. Разумеется, каждый садовод подстраивается под свои климатические условия. И еще один нюанс: осенняя обрезка приемлема только для тех абрикосов, плодоношение которых достаточно раннее. Если созревание фруктов закончилось относительно поздно, то лучше ограничиться исключительно весенним и летним уходами, иначе есть риск навредить растению. Ввиду индивидуальных характеристик разных сортов , вопрос, когда обрезать абрикос: весной или осенью, отпадает сам по себе.

Особенности обрезки груши. Когда надо обрезать грушу

Для плодовых деревьев проводят планомерную обрезку. Уход за садом включает в себя весеннюю, летнюю и осеннюю обрезки. Проведение этих мероприятий зависит от целей садовода.

Груша достаточно капризна, поэтому основная обрезка проводится осенью, в конце сентября - октябре или ранней весной, как только минует угроза заморозков.

При минусовой температуре обрезка нежелательна, груша долго болеет и может погибнуть совсем. Лучшим вариантом будет 8 - 10 градусов тепла.

Особенности обрезки груши в осенний, летний и весенний периоды

Осенний период самой природой предназначен для обрезки и омолаживания деревьев. После остановки сокодвижения и опадания основной массы листьев хорошо просматривается весь фронт работ, обрезка проходит удобно. Прохладная погода не дает развиваться различным болезням и заживление пройдет спокойно. Рост у груши достаточно неторопливый, но начинать правильную обрезку следует на второй год жизни дерева. Основной задачей проведения обрезки становится правильное формирование кроны, отсекание неправильно растущих, слабых и поврежденных ветвей.

Результат правильной обрезки груши проявляется в формировании прочного ствола и несущих веток, которые легко выдержат обильный урожай. Своевременное прореживание обеспечивает равномерное попадание солнечных лучей, сделает результативной систематическую обработку от вредителей, даст легкий доступ к плодам во время сбора урожая.

Пропущенная обрезка груши чревата истощением растения. Ветки приобретают ломкость, плохо развиваются, уменьшается объем цветения. Завязь немногочисленная, плоды мелкие, с невыразительным вкусом. Итогом может стать гибель дерева.

В летний период обрезать грушу надо только при острой необходимости. Например, сломалась ветка, при весенней обрезке упустили несколько побегов и они начали активный рост, затеняя плодоносящие ветви, их тоже обрезают.

Обязательно после обрезки нужно сделать обработку срезов садовым варом. Его разогревают в руках и тщательно обрабатывают срезы, чуть захватывая края, неповрежденные обрезкой. Такая, правильно проведенная обработка, предупредит проникновение вредителей и высушивание места среза.

Весенняя обрезка становится самым важным этапом в уходе за грушевым деревом. Прежде всего, удаляют поврежденные за зиму ветви. Затем обращают внимание на плотность кроны и оптимальную высоту груши. В процессе обрезки применяют прореживание и укорачивание.

Правильное прореживание подразумевает полную обрезку ветви около стволового утолщения. Эта мера перераспределяет сокодвижение, стимулирует рост.

Укорачивание производится на плодоносящей ветви. Приводит к утолщению и укреплению ветви, омолаживает грушу, активизирует процесс образования побегов. Оба способа применяют одновременно.

Также проводят подвязывание, отгибание ветвей и другие необходимые действия. Целью весенней обрезки груши становится омолаживание, формирование кроны и поддержания урожайности. Здоровая, ухоженная груша ощутимо удлиняет срок плодоношения.

Следует учесть, что груша без должного ухода быстро дичает, хватает 2-4 лет и значительно ухудшается качество плодов, уменьшаются их объем и количество, начинается усыхание скелетных ветвей.

Видео весенняя обрезка колоновидной яблони