Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

15.12.2019 в 06:37
Содержание
  1. Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает
  2. Перец жареный с чесноком и зеленью на зиму. Рецепты заготовок на зиму: жареный перец в масле с чесноком
  3. Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали
  4. Перец с чесноком в масле на зиму. Вкусные рецепты жаренного перца на зиму: с чесноком и зеленью, с петрушкой, в масле
  5. Видео болгарский перец с чесноком, на зиму

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

На повестке дня маринованный перец с чесноком и петрушкой на зиму, рецепт с фото, который мы предлагаем, поможет вам легко и просто повторить процесс заготовки. Для этого рецепта выбираем исключительно толстостенный мясистый сладкий перец. Ароматная петрушка и чеснок дополнят перец и сделают его еще более ароматным. Такая заготовка просто шикарно дополнит любое блюдо, перец можно подавать как закуску или гарнир для мясных блюд.

Маринад для перца можно сделать немного сладковатым, можно сделать более острым, добавив колечко перца чили. Непременно опробуйте рецепт, думаю, вам понравится.

Ингредиенты:

  • сладкий перец – 400 г;
  • петрушка – 30 г;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • вода – 30 мл;
  • соль и сахар – по 1 ч.л.;
  • уксус 9% — 1 ст.л.

Как приготовить маринованный болгарский перец

Подготовить все необходимые ингредиенты. Сладкие перцы вымыть и просушить, разрезать пополам, удалить семенную коробку и светлые прожилки. Нарезать перец крупными полосками.

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

Петрушку вымыть и просушить, нарезать мелко. Чеснок очистить и нарезать пластинами.

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

Банку для перца вымыть тщательно, стерилизовать над паром. Крышку проварить в кипятке 10 минут. Наполнить банку перцем, чесноком и зеленью.

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

В кастрюле соединить воду, соль и сахар – проварить минуту, влить уксус. Залить горячий маринад в банку с перцем.

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

Стерилизовать заготовку с перцем 15 минут с момента закипания воды в кастрюле. Не забыть устелить дно кастрюли отрезком ткани.

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

Спустя время сразу же закатать банку крышкой, поставить дном вверх, укутать одеялом, оставить на сутки в покое. Далее хранить перец в кладовке.

Перец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражаетПерец с чесноком и петрушкой на зиму. Пикантный маринованный болгарский перец — вкус поражает

Перец жареный с чесноком и зеленью на зиму. Рецепты заготовок на зиму: жареный перец в масле с чесноком

Заготовки на зиму из жареного в масле перца с чесноком, конечно, нельзя назвать самыми простыми и полезными. Времени и сил на его приготовление требуется довольно много, блюдо получается жирным и калорийным, а значительная часть витаминов утрачивается. Но если вы хотите побаловать себя зимой очень вкусными и сытными закусками, закройте хотя бы несколько баночек. Такую консервацию удобно использовать не только в «чистом» виде – жареные перцы послужат прекрасным дополнением к борщам и супам, соусам и кашам, бутербродам и несладкой выпечке.

Перец жареный с чесноком и зеленью на зиму. Рецепты заготовок на зиму: жареный перец в масле с чесноком Чтобы заготовка получилась не такой жирной, стручки можно запечь в духовке (как на фото) или пожарить на гриле

Выбор и подготовка сырья

Для консервирования с предварительной обжаркой рекомендуется брать полностью вызревшие плоды красного, оранжевого или желтого цвета, без повреждений и признаков порчи, с толстыми стенками и мясистой плотной мякотью. Чем сочнее и слаще стручки, тем лучше они карамелизуются при термической обработке и готовый продукт приобретет максимально насыщенный вкус и аромат. Если вы хотите закрыть перчики целиком (с хвостиками), то используйте овощи небольших размеров, желательно недавно сорванные с куста. Крупные плоды обычно избавляют от плодоножки и семян, разрезают на крупные дольки. «Мельчить» с перцами не следует – кусочки должны сохранить форму и текстуру, а не расползтись в кашу при обжаривании.

Перец жареный с чесноком и зеленью на зиму. Рецепты заготовок на зиму: жареный перец в масле с чесноком При цельноплодном консервировании плодоножки оставляют, обрезая излишнюю длину ножницами

Отобранные плоды после мытья необходимо тщательно вытереть и обсушить, чтобы на них не осталось влаги. Вода, попадающая в горячее масло, провоцирует «стреляющие» брызги, которые могут попасть на открытые участки кожи и привести к ожогам. В процессе обжарки сковороду также советуют прикрывать сетчатой крышкой.

Растительное масло используют, как правило, подсолнечное, реже оливковое или кукурузное. Главное, чтобы оно было рафинированным и дезодорированным, то есть без посторонних запахов и привкуса. В качестве ароматических приправ добавляют лавровый лист, душистый и черный перчик горошком, бутончики гвоздики, палочки корицы, корень имбиря и хрена, свежую пряную зелень (петрушку, кинзу, укроп, базилик, розмарин и др.).

Консервировать деликатесные перечные закуски лучше порционно – в баночках небольшого объема, чтобы открывать по мере необходимости и съедать сразу за семейным или праздничным столом.

Домашние рецепты

Предлагаем несколько популярных рецептов, которые с одинаковым успехом подходят для заготовки как сладкого болгарского, так и горького стручкового перца, а также ассорти из них.

Закуска из болгарского перца с чесноком

Обжарка подчеркивает природную сладость плодов и делает их мякоть нежной, буквально тающей во рту. Чеснок и пряные травы добавляют пикантные вкусовые оттенки и придают заготовке возбуждающий аппетитный аромат. Для легкой остроты вместе с болгарскими можно обжарить и несколько стручков чили.

Перец жареный с чесноком и зеленью на зиму. Рецепты заготовок на зиму: жареный перец в масле с чесноком

Выход: 4,5-5 л

Ингредиенты:

  • перец болгарский (свежий) – 4 кг;
  • масло растительное – 250-300 мл;
  • чеснок – 1-2 головки;
  • розмарин – 3-5 веточек;
  • сахар – 5-7 ст. л.;
  • соль каменная пищевая – 2-2,5 ст. л.;
  • уксус 9% – 75-100 мл (5 ст. л.).

Технология приготовления:

  1. Перемыть перцы, обрезать ножницами длинные «хвостики» (плодоножки) почти до основания. Вытереть все плоды насухо.
  2. Налить на сковороду стакан масла, разогреть. Выложить перец (порциями в один слой) и обжарить со всех сторон до появления выраженных подпалин. Жареные стручки по мере готовности вынимать шумовкой, складывая в большую миску (при желании их можно очистить от кожицы).
  3. Почистить чеснок, разрезать зубчики на небольшие дольки.
  4. Розмарин вымыть, просушить и крупно порубить.
  5. Разложить стручки в простерилизованные сухие банки, переслаивая чесноком и зеленью. В процессе раскладки овощи нужно слегка утрамбовывать, придавливая вилкой, чтобы оставалось как можно меньше пустот.
  6. В каждую банку насыпать сверху по 1-2 столовых ложки сахара и 1 чайной ложке (с горкой) соли из расчета на 1 л. Распределить по всем емкостям остатки масла и выделившегося сока, прикрыть «временными» крышками.
  7. Поставить банки в кастрюлю с горячей водой и пастеризовать 10-15 минут (полулитровые) или 20-25 (литровые).
  8. Простерилизовать крышки для закатывания.
  9. Перед закруткой добавить уксус (1 ст. л. на 1 л) в каждую банку. При необходимости, если жидкости в них получилось мало, долить до верха кипятком. В качестве дополнительной заливки хорошо подойдет и кипящий томатный сок, тогда заготовка получится больше похожей на лечо.
  10. Закатать крышками, перевернуть, укутать и оставить до остывания.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/perec-na-zimu-s-chesnokom-i-petrushkoy-bespodobnyy-perec-s-petrushkoy-i-chesnokom-na-zimu-bez

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали Здравствуйте, дорогие читатели. Моя подруга, недавно поделилась со мной рецептом перца быстрого приготовления. Расхваливала, какой он вкусный, и готовится моментально. Можно даже сказать, моментального приготовления. Служит отличной закуской. Кушать можно как самостоятельное блюдо, так и готовить бутерброды (как на фото), украсив зеленью (я еще посыпала овечьим сыром).

Можно подать к каше, картошке, макаронам, мясу, рыбе и прочим блюдам. Когда мы были на отдыхе, то пробовали бутерброды с печеным перцем, посыпанные зеленью и овечьим сыром. Было вкусно и необычно.

Поэтому я сразу же записала рецепт и приготовила.

Рецепт маринованного перца быстрого приготовления не сложный. Получается так вкусно, я вам не могу передать. Последнее время мы часто покупаем болгарский перец.

Сейчас, как раз, сезон. Вчера купили несколько килограмм, любим перец добавлять в салаты, и кушать в свежем виде.

Перец на зиму для фарширования без стерилизации

Сегодня решила порадовать семью приготовив перец маринованный быстрого приготовления. У нас вся семья любит перец, поэтому домочадцы остались в восторге.

Перец болгарский, маринованный с чесноком, быстрого приготовления — рецепт с фото

Рецепт, как всегда, с аппетитными фотографиями, все пошагово, и очень подробно. Готовьте, пробуйте, вы не пожалеете.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали

Ингредиенты:

  • 2 шт. сладкого перца среднего размера (примерный вес 400 грамм)
  • 1-2 зубчика чеснока
  • 2 ст. ложки растительного масла
  • 1 ч. ложка яблочного уксуса 6%
  • Соль и черный молотый перец по вкусу

Процесс приготовления:

Я взяла красный и желтый сладкий перец, толстостенный и очень вкусный. Примерный вес 400 грамм, но у вас может быть перец чуть больше, или чуть меньше.

Поэтому и вес может отличаться. Но хочу сказать, если вы любите перец, то смело готовьте две порции. Маринованный перец быстрого приготовления мы съели сразу, еще и мало было.

Перец нужно запечь на противне в духовке. Я разогрела духовку до 200 градусов. Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовалиПредварительно я вымыла перец, можно обсушить его бумажным полотенцем, или обычным кухонным.

Запекаем перец около 15 минут. В процессе запекания, я его несколько раз перевернула, с одного бока на другой, чтобы он равномерно запекся. Перец точечно подгорел, но это совсем не страшно. На вкус это не влияет.

Не нужно долго запекать перцы, иначе мякоть распадется. Ориентируйтесь на свою духовку, возможно вам понадобится 10 минут, или 20. Я запекала 15 минут при температуре 200 градусов.

Противень я застелила пергаментом, но это не обязательно.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали

Вынимаем перец из духовки, пока еще он горячий, помещаем в целлофановый пакет. Лучше взять пакет плотнее.

Помещаем перцы в целлофановый кулечек и завязываем.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали

Перец должен «пропотеть», так сказать, извините, за такое выражение. Но тогда, очень легко и просто снимается кожица с перца.

Оставляем на минуты 2-3, можно на 5. Затем снимаем шкурку, я поддеваю ее ножом, делаю это очень аккуратно, чтобы не повредить перец.

Снимаем кожицу с горячего перца, именно так она лучше снимается, не ждем пока он полностью остынет.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали

Также нужно удалить семена и хвостик, они в это блюде лишнее.

Так проделываю со всеми перцами. Я запекла в духовке один красный перец, и один желтый с зеленым бочком.

Цвет перца при запекании так и остается ярким.

Теперь нужно нарезать перец на ломтики, кубики, прямоугольники, полоски, кому как нравится. Я порезала крупными полосками.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали

Немного попались семена, но я их убрала. Семена не нужны в маринованном перце, они не вкусные и жесткие.

Теперь готовим маринад. Для него я взяла 2 столовые ложки растительного масла. Это ароматное масло, купила его на рынке, с местного масло цеха. Оно не жареное, а пареное, очень вкусное и отлично подходит для заправки салатов.

Можно взять рафинированное растительное масло, или оливковое масло, также подойдет кунжутное масло.

Очистила чеснок порезала его пластинками, но можно пропустить через пресс, так еще вкуснее. Кстати, подруга, которая дала мне этот рецепт, пропускает чеснок через пресс.

Но так как у нас дети не особо любят чеснок, то я решила его порезать. Такой чеснок всегда можно убрать в сторону, если не нравится.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец быстрого приготовления. Такой вкуснятины вы точно не пробовали

Чеснок придает особый аромат перцу, некую изюминку.

Вливаю в растительное масло 1 чайную ложку яблочного уксуса 6%, добавляю соль и перец по вкусу.

Перец с чесноком в масле на зиму. Вкусные рецепты жаренного перца на зиму: с чесноком и зеленью, с петрушкой, в масле

на Закатки!

Сегодня расскажу лучшие рецепты жареного перца на зиму в банках: маринованного, в масле с чесноком, острого — пальчики оближешь! Все готовится легко и просто, а съедается за один присест.

Жареный перец на зиму без стерилизации – пальчики оближешь!

Перец с чесноком в масле на зиму. Вкусные рецепты жаренного перца на зиму: с чесноком и зеленью, с петрушкой, в масле

Лучший рецепт из числа моих удачных заготовок, имеющий пикантный яркий кисло – сладкий вкус. Готовится без особых усилий и без стерилизации. Результат предвосхищает все ожидания!

На одну полулитровую баночку заготовки у меня обычно уходит:

  • Перчика болгарского крупных размеров – около 9 шт.;
  • Чесночка – 2 зубчика;
  • Маслица растительного – для жарки;
  • 9% уксуса – 2,5 столовые ложечки;
  • Соли – 0,5 чайной ложечки;
  • Сахара – 1 столовая ложечка.

Как приготовить:

Вымытый перчик просушиваю с использованием бумажных полотенец, очищаю от сердцевин с семенами и нарезаю вдоль на 6 частей. Если использовать плоды небольшого размера, то можно заготавливать их целиком, оставляя хвостики для удобства при доставании из банки.

На раскаленном масле при среднем огне обжариваю перец под закрытой крышкой до обретения мягкости.

Для маринада в отдельной посуде смешиваю соль с сахаром, уксусом и измельченными зубками чеснока.

В чистую стерилизованную банку укладываю небольшими порциями жареные кусочки перца, заливая каждую маринадом. Заполненную доверху банку закатываю прокипяченной крышкой, хорошенько растрясаю, для лучшей пропитки маринадом, укутываю. Остывшую вкуснятину убираю на хранение в подвал.

«Хозяйке на заметку»: для перчика «Пальчики оближешь» предпочтение отдаю разноцветным мясистым и плотным плодам, ведь они придают блюду яркость.

Закатка жареного перца целиком в масле с чесноком

Перец с чесноком в масле на зиму. Вкусные рецепты жаренного перца на зиму: с чесноком и зеленью, с петрушкой, в масле

Очень удачный рецепт в масле с чесноком позволяет получить сочное, умеренно сладкое пикантное лакомство. Консервированный целиком перчик сохраняет сок и аромат, поэтому запросто подойдет к любому блюду.

Для получения одной полулитровой баночки закрутки использую:

  • Перчик болгарский – 1 кг;
  • Чесночок – 10 зубчиков;
  • Маслице растительное – 100 мл;
  • Уксус – 100 мл;
  • Соль – 1 столовую ложечку.

Рецепт приготовления: вымытые и просушенные полотенцем перцы накалываю вилкой. На разогретом в сковороде масле целиком обжариваю их с обеих сторон при закрытой крышке.

Очищенные чесночные зубчики режу на несколько частей.

В отдельной посуде размешиваю соль с уксусом и обмакиваю в смеси каждую перчинку, затем укладываю в стерилизованную банку, пересыпая чесноком.

В полностью заполненную банку вливаю горячее масло, оставшееся в сковороде после обжарки, закупориваю прокипяченной крышкой. Консервацию переворачиваю, укутываю и, после остывания, убираю на хранение.

Жареные перцы привнесут неимоверное разнообразие на зимний стол.

Жареный болгарский перец в масле – лучший рецепт

Перец с чесноком в масле на зиму. Вкусные рецепты жаренного перца на зиму: с чесноком и зеленью, с петрушкой, в масле

Этот поистине лучший рецепт приготовления на зиму вкуснейшего болгарского перца, жареного в масле с чесноком. Получается восхитительно вкусное блюдо, стоит того, чтобы попробовать!

В банку, объемом 0,5 л. кладу:

  • Очищенного болгарского перчика – 0,5 кг;
  • Перчика черного горошком – 4 шт.;
  • Перчика душистого горошком – 1 шт.;
  • Перчика острого – половинка небольшого стручка;
  • Чеснока – 4 зубчика;
  • Масла постного – 50 мл;
  • 9% уксуса – 2 столовые ложечки;
  • Соли – 1 чайную ложечку;
  • Сахара – 2 столовые ложечки;

Консервирование происходит следующим образом: у вымытого перца вычищаю сердцевину с семенами и нарезаю его дольками, но можно готовить и целиком, это не принципиально, мне нравится именно так.

Обжариваю полученные дольки на разогретом масле порциями, а можно выложить на застеленный фольгой противень с маслом и запечь в духовке, при температуре 220 градусов около 30 минут.  Это существенно упростит процесс приготовления.

На дно стерилизованной баночки кладу чеснок, специи, соль, сахар. Сверху укладываю жареный перец, вливаю масло с соком, оставшиеся после обжарки. Заливаю крутым кипятком и закатываю стерильной крышкой, немного утрясаю для растворения соли и сахара.

Ставлю закатку под одеяло крышкой вниз, а после остывания храню в кладовке.

Обычно, вкусный перчик улетает со стола в одно мгновение.

Консервированный жареный перец с морковью и луком

Перец с чесноком в масле на зиму. Вкусные рецепты жаренного перца на зиму: с чесноком и зеленью, с петрушкой, в масле

Простой рецепт поможет приготовить восхитительно вкусные перцы, которые можно подавать к мясу, да и к другим блюдам. Мне очень нравится кушать их с брынзой.

На 1 литровую банку мне понадобилось:

  • Перчика болгарского – около 9 шт.;
  • Помидорчиков – 10 шт.;
  • Лучка некрупного – 3 шт.;
  • Морковки небольшого размера – 2 шт.;
  • Консервация готовится так:

    Вымытые перцы, без одного, укладываю на застеленный фольгой противень и выпекаю при температуре 180°C около 25 минут. Затем вынимаю, даю остыть, очищаю от шкурки и складываю в глубокую миску для выделения сока.

    Для подливы помытые и очищенные лук, морковь и оставшуюся перчинку нарезаю кубиками.
    На разогретом масле обжариваю лук до мягкости, добавляю морковь, затем перец, постоянно помешивая, обжариваю.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/perec-bolgarskiy-s-chesnokom-i-petrushkoy-na-zimu-zharenyy-perec-s-chesnokom-na-zimu

Видео болгарский перец с чесноком, на зиму