Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему мелкая выросла свекла. Почему свекла вырастает мелкая и не сладкая

28.09.2019 в 00:42

Почему мелкая выросла свекла. Почему свекла вырастает мелкая и не сладкая

Свекла вырастает мелкой и не сладкой, если растет на почвах, которые ее не устраивают. А любит она богатые перегноем, воздухо- и влагопроницаемые почвы. Поэтому ее лучше размещать на участках, где в прошлом году вносилась органика.

Мы сажали крупную свеклу, а она выросла мелкой

Мелкими корнеплоды вырастают при слишком густом посеве.

У свеклы семена хоть и не мелкие, но многоростковые, из одного семени может вырасти несколько корнеплодов. Поэтому даже у самых старательных дачников посев всегда получается загущенным.

Вывод: чтобы свекла не уродилась маленькой, ее надо не только редко сажать, но и после появления всходов обязательно продернуть лишние ростки. Между растениями в ряду должно быть не менее 15-20 см.

Свекла лучше других корнеплодов переносит временный недостаток влаги, и все-таки не стоит ее испытывать на прочность: разрыв в поливах, особенно в период роста корнеплодов, приводит к тому, что они не достигают стандартов сорта и получаются мелкими.

Сдерживают ее развитие и слишком частые поливы: почва уплотняется, корни начинают испытывать недостаток воздуха.

Как вырастить сладкую свеклу

Больше всего способствуют улучшению вкуса и появлению сладости у корнеплодов своевременные подкормки.

Первый раз свеклу подкармливают в стадии 3-4 настоящих листочков (1,5 стакана настоя коровяка, столовая ложка комплексного удобрения на ведро воды расход — на кв. м).

Отдельно можно провести подкормку раствором борной кислоты (1 г), поваренной соли (чайная ложка на ведро воды).

В качестве второй подкормки, которую проводят через три недели после первой, перед рыхлением и поливом присыпают междурядья древесной золой или дают свекле калимагнезию (чайная ложка на ведро воды).

Совет от опытных огородников:

Свеклу в период вегетации «для сладости» подкармливают раствором поваренной соли: ст. ложка на ведро воды.

Как видите, все дело в агротехнике. Если за свеклой правильно ухаживать, то будет она и крупной, и сладкой.

Почему свекла мелкая выросла. Не растет свекла-мелкая!

Можно ли ее еще чем-то подкормить для роста или уже поздно? На соседней грядке сажала вдоль гряды с томатами, там хорошая свекла, перед посадкой удобряла нитрофоской, м. б. поэтому и хорошая.

Свекла очень любит расти между картошкой четыре ряда картошки один ряд свеклы.И увидете какая вырастить свекла ну про полка прорыва согласно буквря огордника

17 августа 2015 года

У нас 4 сотки вместе с домом, у меня всего 5 грядок+ 1 сделала под викторию. Картошку не сажаю. Да и участок был бы большой не сажала бы - со своими посадками то еле успеваю, хоть и не работаю пока! Не до картошки - это точно!

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Свекла плохо растёт:
1) на бедной микроэлементами почве (надо подкармливать травяным "чаем", настоем помёта или комплексными удобрениями).
2) на кислой почве (проверь почву на кислотность)
3) в тени
4) загущенные посадки.
Конечно, ты уже не дождёшься от своей свеклы корешков, а вот вершки можешь получить даже очень хорошие. Подкорми свеклу и она начнёт наращивать листовую массу. Листья потом пустишь на голубцы, а черешки можно посолить как огурцы.

Ольга Муратова (автор вопроса) 17 августа 2015 года

Рядом на грядкето растет, хотя ее удобряла нитрофоской! Почва - склоняюсь, что кислая, планирую на днях народными средствами проверить кислотность. Тень от дома на грядке после 15.00, но и на соседней тоже тень! Татьяна подскажите, какие комплексные уд-я применить, помета нет. Молодой крапивы нет уже, вся с семенами!

Татьяна Векленко (автор ответа) 17 августа 2015 года

Комплексное удобрение — это удобрение, включающее азот, фосфор и калий в разных пропорциях. Самые распространенные комплексные удобрения — это нитроаммофоска, карбоаммофоска, Вносятся они весной, когда ещё растения не высажены (рассыпаются равномерно по земле и перекапываются). Или когда растения уже растут, то надо разбавлять водой и поливать по инструкции.

Почему картошка мелкая выросла. Почему не растет картофель

Чаще выращивают поздние сорта картошки, чтобы урожай хранился всю зиму. Жаркое лето поздние виды картофеля плохо переносят, поэтому урожайность низкая. Если летняя пора оказалась дождливой, особенно в первой части лета, то хороший результат будет у ранних сортов. В огороде лучше высаживать разные сорта по срокам созревания, чтобы не зависеть от капризов природы. Посадку делать надо в разное время, в зависимости от сорта и региона произрастания.

Некачественные корнеплоды

Почему картошка мелкая выросла. Почему не растет картофель

Не стоит высаживать один и тот же сорт несколько лет подряд на одном месте. Обновлять сорта необходимо раз в 4-5 лет, иначе плоды будут мелкими. Можно купить новые виды корнеплодов или обновить посадку самостоятельно. Но прежде чем высаживать картофель на грядки следует проверить, чтобы клубни не были поражены плесенью или другой болезнью. Нельзя высаживать зеленые плоды и обязательно перед покупкой посадочного материала надо проконсультироваться с продавцом о плодородности сорта.

Самостоятельное обновление сорта:

  • отдельно высадить картофель для выращивания клубней, которые пойдут только на посадку;
  • выбрать лучшие корнеплоды, посадить их;
  • с помощью черенкования вырастить корнеплоды;
  • использовать верхушки растений, чтобы получить новые плоды.

Если выбирать сорта наугад, то можно не дождаться результата. В первую очередь сажают ранние сорта весной в апреле, они не боятся заморозков. Среднеспелые и поздние виды любят тепло, земля должна прогреться до 12-14 градусов, их высаживают в мае-июне. Не стоит сажать сразу все виды картошки.

Отсутствие севооробота

Если сажать на одном месте картошку несколько лет подряд урожая не будет. За годы накопились болезнетворные бактерии в земле, снизился значительно запас питательных веществ, особенно калий и фосфор. Микробы остаются в почве и заражают новые посадки, картошка становится мельче, урожайность падает.

Если плохо растет картофель необходимо чередовать посадку культур. На одном месте овощи можно сажать не более 3 сезонов и на прежнее место высаживать их не раньше, чем через 4 года. Картофельные кусты забирают много полезных веществ из почвы, поэтому многие культуры не высаживают на картофельные грядки. Приживается картофель на участке, где росли раньше сидераты, огурцы, капуста, бобовые, свекла, морковь. Рядом выращивают салат, лук, кукурузу, щавель.

Внимание!

Нельзя высаживать клубни после картофеля, подсолнухов и помидоров.

Бедная почва

Почему картошка мелкая выросла. Почему не растет картофель

Под посадку картофельной культуры отводят 50-60% всего приусадебного участка. Поэтому без удобрений земля быстро истощается, картошка забирает микроэлементы и влагу, грунт высыхает, становится твердым. Без полива растения плохо растут, часто болеют и заражаются вредителями. Для удержания влаги в почве, участок мульчируют. Делать это можно с помощью травы, она оберегает от быстрого испарения воды, осенью она сгниет и превратиться в удобрение.

Для выращивания корнеплодов нужна рыхлая, плодородная, с хорошей воздухопроницаемостью земля. Повышенная кислотность грунта влияет отрицательно на будущий урожай. Чтобы удобрить землю, подкормки вносят осенью под перекопку. Разбрасывают перепревший навоз (на 1 кв. м. – 5 кг), перегной, калиевую селитру и суперфосфаты. Для снижения кислотности добавляют золу и доломитовую муку.

Глубокая высадка

Ранней весной земля недостаточно прогрета. Если высадить картошку на глубину более на 12-15 см, семенной материал может замерзнуть и не взойти. Кислорода на большой глубине не хватает. На суглинках высота заделки 5-7 см, супески — до 10 см. Главное, чтобы глубина посадки на участке была одинаковой.

Углубление заделки зависит от размера клубней. Маленькую картошку высаживают неглубоко — 6 см. Для плодов весом 70-80 г выкапывают лунки 8-9 см, в гребни заделывают до 12 см.

Внимание!

За 12-14 дней до сбора овощей убирают с огорода всю ботву, а клубни оставляют дозревать в земле, при этом кожура лучше окрепнет.

Неправильный способ посадки

Для песчаной почвы с жарким климатом гладкий способ высадки не принесет результата, то же самое для суглинков с холодной погодой. Выход один – посадка в траншеи с добавлением органики. Канавы осенью наполняют овощной ботвой, сеном, травой, листьями, остатками овощей. Все это засыпают землей и оставляют гнить до весны. При посадке в траншеи добавляют органические добавки, чтобы защитить овощи от болезней и вредителей.

Для глинистой или заболоченной местности используют гребневую посадку. Близко расположенные к поверхности земли грунтовые воды вызывают гниение корневища, клубни получаются не вкусными. Сначала землю рыхлят, вносят удобрения. Обязательно вырывают все сорняки и избавляются от вредных насекомых. Рыхлят только верхний слой почвы. Важен баланс внесения органики и минералов. Высота гребней 20-30 см, промежуток между рядами 70-80 см, между кустиками 30 см. Картофель высаживают на глубину 5 см. При таком способе посадки лучше ухаживать за растениями, обрабатывать их и удобрять.