Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда колорадский жук появился в россии. Происхождение и описание

28.09.2019 в 00:40

Когда колорадский жук появился в россии. Происхождение и описание

Один из самых известных сельскохозяйственных вредителей появился в Европе в годы Первой мировой войны. На территории СССР, как утверждает Википедия, он появился в 40-е годы ХХ столетия. Ученые уверены, что колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) был завезен в Старый Свет из Америки вместе с картофелем, откуда он перебрался в СССР. Свое название жук получил от штата Колорадо, где он в 1859 году уничтожил практически всю картофель. Еще одна версия заключается в том, что колорадский жук получил свое название от слова colorado, что на испанском означает цветной. Кстати родиной жука является именно Мексика, а не США, как принято считать на постсоветском пространстве.

Когда колорадский жук появился в россии. Происхождение и описание

Колорадский жук

Описание

Жук имеет короткоовальную форму. Размер взрослой особи может достигать 12 миллиметров в длину, при ширине 7-8 миллиметров – довольно крупное насекомое. Обычный вес взрослого колорадского жука варьируется в пределах 140-170 миллиграмм, хотя некоторые экземпляры могут иметь более крупные размеры и больший рост (фото). Жук имеет блестящую спину, цвет которой состоит из желтовато-черных полос. Бобовидные глаза черного цвета расположены по бокам достаточно широкой, слегка приплюснутой головы. Жук имеет три пары слаборазвитых ног – отсюда небольшая скорость ползания по картофелю и полю. Средняя продолжительность жизни колорадского жука не превышает одного года, однако, как утверждают ученые, некоторые особи могут доживать до трех лет.

Ложный колорадский жук

Мало кто знает, но у вредителя есть собрат, внешне очень похожий на обычного колорадского жука. Вот так он выглядит (фотография). Вряд ли неопытный огородник сразу найдет отличия между насекомыми. Leptinotarsa juncta сегодня распространен в Северной Америке, многие называют это насекомое ложным колорадским жуком. Ранее считалось, что Leptinotarsa juncta не поедает картофель – однако это утверждение не нашло своего подтверждения: также как и его более распространенный родственник, ложный колорадский жук питается листьями и ботвой картофеля и другими пасленовыми культурами.

Когда колорадский жук появился в россии. Происхождение и описание

Ложный колорадский жук

Колорадский жук – особенности зимовки

Общеизвестно, что этот вредитель зимует под землей. В обычном грунте он зарывается на глубину от 10 до 30 сантиметров, но на песке может переживать зиму на глубине 45-50 сантиметров. Время выхода на поверхность зависит от погодных условий – температуры воздуха, земли и количества осадков. Таким образом, количество популяции вредителя зависит от того, насколько промерзала земля. Если были сильные морозы при минимуме снега, то вполне возможно, что большая часть колорадских жуков погибла. Но если зима была мягкая, да еще и снежная, то огородников ждет непростой сезон – вредителей будет очень много.

Естественные враги колорадского жука

Как и у всякого другого насекомого, у этого вредителя есть свои природные враги. Вы, вряд ли удивитесь, что главный враг паразита завезен из Америки – это обыкновенная индейка, которая с удовольствием поедает зловредное насекомое. Не гнушаются им также куропатки, живут в средней полосе также всеядные муравьи. Впрочем, все они не оказывают серьезного влияния на численность популяции жука.

Когда колорадский жук появился в россии. Происхождение и описание

Чем опасен колорадский жук

Как уже говорилось выше, в некоторых случаях нашествие колорадского жука едва не приводило к голоду целые регионы Северной Америки. Взрослые особи и личинки колорадов питаются листьями и побегами пасленовых культур. Речь, в первую очередь идет о картофеле, томатах, табаке, болгарском перце, баклажанах. Впрочем, основную пищу, жуки находят на картофельных полях. Паразит поедает картофель полностью: начиная с листьев и заканчивая клубнями.

Как видим, если не предпринимать никаких мер, то вредитель может уничтожить значительную часть, а то и весь урожай. Давайте разберемся, каким образом можно бороться с колорадским жуком.

Колорадский жук среда обитания. Где обитают колорадские жуки? Их среда обитания

Родиной колорадского жука является Мексика, а именно Сонорская подобласть. Первые серьезные повреждения картофельных посадок колорадским жуком отмечены в Небраске в 1855 году.

Свое название он получил благодаря событию, произошедшему в 1859 году в Колорадо. В этом году насекомые опустошили огромные по площади посадки картофеля в этом штате. Но существует и другая теория появления такого названия: с мексиканского языка слово “colorado” переводится как «цветной», что подходит пестрому внешнему виду вредителя.

Жук быстро распространился по Северной Америке. Позже, в 1876-1877 годах, он попал в Западную часть Европы на привезенных из-за рубежа клубнях картофеля. В целом на тот момент критической ситуации с колорадскими жуками не было, т. к. все очаги их появления уничтожались. Но все изменилось в 1918 году, во время Первой мировой войны, жуку удалось размножиться во Франции, в районе Бордо.

Во времена Великой Отечественной войны вредители оказались уже у границ СССР.

Впервые на территории бывшего СССР жуки были замечены в 1949 году во Львовской области, в 1953 году они начали встречаться в Калининградской, Волынской, Гродненской и Брестской областях. В 1958 году в жаркие и ветряные месяцы из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет колорадских жуков в Закарпатскую область и Польшу.

Постепенно насекомые перебрались вглубь России, где были огромные посевы картофеля, они стали невероятно быстро размножаться и распространились по всей стране. С середины 1970-х годов жуки были замечены на Южном Урале, а в 2000 году – уже и в Приморском крае.

Среда обитания колорадского жука – это пасленовые культуры, он может встретиться на любых открытых участках. Этих вредителей можно встретить практически везде, разве что за исключением  районов Крайнего Севера и пустынных зон.

Взрослые жуки набирают жировые запасы, за счет которых способны осуществлять дальние перелеты. Если в это время будет сильный ветер, то насекомые достаточно быстро могут разлететься на десятки километров от места их вылупления из яиц.

Колорадский жук борьба. Современные и народные меры борьбы с колорадским жуком

Каждый дачник знает, что нашествие колорадского жука – это серьезная проблема, от которой довольно сложно избавиться. Это небольшое насекомое быстро размножается и является прожорливым, а потому способно за короткий промежуток времени причинить огромный вред посадкам. Но если вовремя задействовать меры борьбы с колорадским жуком, то можно спасти весь урожай и осенью выкопать крупный, здоровый, а, главное, целый картофель.

Чем грозит нашествие полосатых паразитов?

На вопрос, что любит колорадский жук, каждый ответит – картофель! Причем этот овощ он готов употреблять на любой стадии его развития. Весною паразит лакомится молодыми входами и сочной зеленой листвой, летом он перемещается на распустившиеся цветки, а ближе к осени опускается все ниже – сначала довольствуется нижними листьями и наконец добирается до белой мякоти клубней. Колорадский жук уничтожает растение постепенно, не оставляя ему ни единого шанса на нормальное развитие. А так как размножается вредитель довольно активно, то в скором времени у взрослого жука появляются прожорливые «напарники» — личинки, которые по сравнению с первыми являются по-настоящему ненасытными. Но на уничтожении картофельных посадок вред от колорадского жука не оканчивается. Эти насекомые способны атаковать грядки с томатами и баклажанами, питаться сладким перцем и всходами табака. Таким образом, становится понятно, что если вовремя не принять мер по уничтожению паразита, огород окажется в серьезной опасности.

Колорадский жук кто его ест. Птицы, питающиеся колорадским жуком

На родине в Центральной и Южной Америке у колорадского жука достаточно естественных врагов, там популяция этого картофельного вредителя не угрожает урожаю. Попытки адаптировать хищных насекомых (клопов пикромеруса и подизуса) в других климатических условиях не увенчались успехом. Тогда фермеры использовали для борьбы с колорадским жуком домашнюю птицу. Оказалось, что после прикормки некоторые пернатые поедают яйца и личинки.

Хорошо справляются с этой задачей цесарки, индюки, фазаны и серые куропатки. Два последние птицы хоть и являются биологоческими врагами колорадского жука, но редко выводятся в наших краях.

Цесарки (гвинейские куры) – красивые, неприхотливые в уходе птицы с диетическим мясом и яйцами. Личинки привлекают пернатых окрасом. Индюки тоже хорошо уничтожают жука, но более прихотливы в выращивании, чаще болеют. Обе птицы адаптируются к российским морозам.

Когда колорадский жук появился в россии. Происхождение и описание 03

Цесарка — самая эффективна птица против жука

Когда колорадский жук появился в россии. Происхождение и описание 04

Индюк — полезный в хозяйстве враг колорадского жука

В отличие от обычных домашних кур в поисках пищи индюки и цесарки не разгребают почву лапами, поедая колорадского жука на ботве. Их можно выпускать в огород, не боясь за растения. Но способность летать эти пернатые не утратили. Чтобы птицы остались на картофельной плантации им подрезают маховые крылья.

Во время посадки и роста картошку нельзя обрабатывать химическими средствами от болезней или вредителей. Иначе птицы могут отравиться и погибнуть.

Как приучить птиц есть колорадского жука

Начиная с трехнедельного возраста, цыплятам подмешивают в корм тертую картошку и свежую ботву (постепенно увеличивая количество), чтобы они привыкли к запаху картофеля. После 1-2 недели прикормки в пищу цыплятам добавляют измельченных колорадских жуков.

Трёхмесячных индюшат и цесарок можно смело выпускать на огород. Перед этим птиц желательно сутки не кормить, чтобы они охотнее поедали личинки и яйца жука.

Сведения о том, что вороны, воробьи, скворцы и кукушки питаются колорадскими жуками, не соответствуют действительности. Просто иногда эти птицы путают личинки с красными ягодами.

Колорадский жук вред. Какой вред причиняет колорадский жук?

Среди неисчислимого количества насекомых, живущих на земле, немало таких, которые приносят вред человеку.

Вспомним, например, прожорливую тлю, саранчу, нашествия которой по результатам можно сравнить разве что с войной.

К числу таких печально известных насекомых относится и гроза картофельных полей — колорадский жук. Его легко узнать по грязновато-желтым продольным полосам. Зимует он глубоко в земле и ждет своего часа. Он наступит, когда начнет зеленеть картофельная ботва. Тогда жук нападает на нее и пожирает листья. В результате не образуются клубни, куст погибает.

Жучиха приклеивает к нижней стороне листьев оранжевые яички. Из них вылупляются темно-красные личинки. Усердно помогая родителям пожирать ботву, они быстро вырастают, уходят в землю и превращаются в куколок. Через некоторое время из них появятся новые жуки, и все повторится.

Исконное место обитания колорадского жука — Северная Америка. Оттуда он попал в Европу, а затем и в Россию. Здесь у него не оказалось природных врагов, и практически ничего не мешает его быстрому размножению. Поэтому человеку приходится постоянно вести энергичную борьбу с колорадским жуком. При этом нужно помнить об одной из характерных особенностей колорадского жука — его поведении в минуту опасности: тогда он падает на землю и притворяется мертвым. Часто это помогает ему спастись. Поэтому нужно собрать в мешочек или баночку всех жуков с кустов и земли (тех, которые выглядят мертвыми, тоже), унести с картофельного поля и уничтожить.

Яйца колорадского жука. Колорадский жук, фото и описание

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) — насекомое овально-выпуклой формы, легко узнаваемо по пяти черным полоскам сверху каждого из желтых надкрыльев. Взрослые особи колорадского вредителя зимуют глубоко под землей, появляются сверху к концу весны. Аппетит у них просто зверский. Появившись, насекомые, передвигаясь по земле, проходят за день более одного километра — ищут источники пищи. При этом они питаются преимущественно нежными листьями молодого картофеля, но для всех пасленовых (помидоры, баклажаны, перец, другие) они очень опасны. Как передвигается вредитель? Ранней весной, выползая из почвы, где зимовал, он может только ползать — сил летать у него пока нет. Борьба при этом достаточна эффективна, так как не позволит взрослым особям набрать сил для размножения.

Колорадский жук, фото:

Яйца колорадского жука. Колорадский жук, фото и описание

Яйца колорадского жука, фото и сам взрослый вредитель

Самка может отложить до пятисот ярких желто-оранжевых яиц небольшими группками по 15-25 штук. Из этих яиц вылупляются пухлые оранжевые личинки, которые наносят наибольший ущерб листве картофеля. Личинки за 2-3 недели проходят четыре стадии развития и, наконец, уползают под землю для окукливания. За эти 15-20 дней они могут уничтожить весь урожай картофеля.

Химических средств борьбы против колорадского вредителя сейчас великое множество, ими достаточно легко пользоваться, нужно только соблюдать некоторые правила. О них мы поговорим попозже.