Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему не краснеет перец в теплице. Почему не краснеет перец

11.12.2020 в 01:35

Почему не краснеет перец в теплице. Почему не краснеет перец

Часто таким вопросом задаются огородники, которые посеяли перец семенами из плодов, купленных в супермаркете. Обычно это урожайные, крупноплодные, толстостенные гибриды. Привезены они с юга РФ, из Турции, Китая или других стран с тёплым климатом и длинным летом. По сроку созревания они обычно относятся к поздним сортам.

В супермаркетах обычно продаются самые урожайные перцы, но мы не знаем их сорт и срок созревания

На большей части России погодные условия не подходят для вызревания таких перцев. Им элементарно не хватает тёплых солнечных дней. Уже в одной этой ситуации скрыто несколько причин несозревания перцев на кустах. А если проанализировать ситуацию на разных огородах, то их может оказаться ещё больше:

  • Возможно, у вас семена зеленоплодного сорта или гибрида. Перцы также бывают жёлтыми, белыми, оранжевыми, фиолетовыми, шоколадного цвета, поэтому краснеть они и не должны.
  • Не хватает тепла. Благоприятная температура для роста +22… +25 °C, ночью +15 °C, при +12 °C перцы вообще перестают расти, а при +6 °C у них отмирают листья.
  • Не подошёл срок созревания. Причём даже если семена куплены в магазине, на пакетике написан конкретный срок до начала сбора урожая, по факту перцы могут расти дольше. Происходит это из-за разных стрессов: травмы при пересадке, похолодания, жары, ливней, засухи, нехватки питания, болезней, вредителей. Из-за каждой такой причины растения приостанавливают развитие на неделю и дольше.
  • На пакетах с семенами указан срок технической спелости, когда плоды наливаются, а не биологической, когда они полностью окрашиваются. Промежуток между этими двумя стадиями может длиться около месяца. И это при благоприятных погодных условиях!
  • Неправильная подкормка. Если во время созревания в почве содержится много азота, куст наращивает листья в ущерб урожайности.
  • Высокая влажность почвы, как и избыток азота, активизирует рост ботвы, а не созревание.

Что сделать, чтобы краснели перцы. Перец не краснеет на грядке: что делать?

Многие далёкие от огородничества люди считают, что болгарский перец должен быть обязательно красным. Это далеко не так, но даже опытные огородники чаще всего сажают красноплодные сорта. Бывает, что плоды висят на кустах и не собираются краснеть. Причин этого не очень-то и много.

Почему болгарский перец не краснеет на грядке

В целом причины того, что перец не краснеет в теплице или открытом грунте, кроются в природе сорта либо в состоянии погоды (иногда в этом виноваты и ошибки огородника). Так, далеко не все сорта перца, продающиеся в магазинах (особенно зимой!), могут созревать в не самых жарких регионах. А нередко бывает, что как раз из купленных плодов неопытный огородник и берёт семена для посева.

Даже районированные сорта могут иметь жёлтую, фиолетовую, белую и даже зелёную окраску совершенно спелых плодов, хотя чаще всего зелёными бывают перцы в технической стадии спелости.

Что сделать, чтобы краснели перцы. Перец не краснеет на грядке: что делать?

Перец Звезда Востока белая никогда не покраснеет

А ведь в полной (биологической) спелости перцы лишь немногим вкуснее и полезнее, чем в технической, когда плод уже полностью сформировался, а рост его прекратился. Для достижения полной спелости у большинства сортов пройдёт ещё месяц, и ждать этот срок, в общем-то, ни к чему: оставленные на кустах до полного созревания плоды только мешают росту других. Поэтому большинство огородников собирает перцы именно в состоянии технической спелости: они хорошо хранятся и постепенно дозревают дома.

Что сделать, чтобы краснели перцы. Перец не краснеет на грядке: что делать?

Большинство сортов перца в технической спелости имеют светло-зелёную окраску

Если огороднику кажется, что по срокам перец должен быть уже красным, надо хорошо проверить сортовые характеристики. Возможно, сроки созревания, указанные на упаковке семян, касаются именно того периода, когда перцы уже готовы к употреблению, но ещё не приобрели свою окончательную окраску. Если же ошибки нет, стоит поискать причину замедленного созревания. Это могут быть:

  • недостаток тепла (при дневных температурах ниже 20–22 °C и ночных ниже 15 °C перцы развиваются очень медленно, а при 12 °C их рост вообще прекращается);
  • замедленность развития из-за повреждения корней при высадке рассады;
  • резкие погодные колебания (чрезмерная жара, ливневые дожди или, наоборот, засуха);
  • недостаток питательных веществ в почве или, наоборот, значительный избыток азотных удобрений;
  • заболевания, вредители.

Любой из этих факторов способен отодвинуть покраснение плодов на неделю-две, а то и на месяц.

Что можно сделать для решения проблемы

Если проблема в погоде или неправильном уходе, надо попробовать ликвидировать причину. При похолоданиях укрывать растения неткаными материалами, при недостатке питания подкормить, поливать тёплой водой и без фанатизма. Когда на кустах уже висят крупные, но зелёные плоды, перцам совершенно не нужен азот, но требуется подкормка древесной золой.

Если плоды уже достигли нужного размера, лучше их снять, а при желании получить именно красные — дозаривать дома. Их надо разложить в тёплом месте (на самое солнце — не стоит) и периодически переворачивать. Гораздо быстрее пойдёт процесс, если рядом положить пару красных экземпляров, а можно — спелое яблоко. Часто кладут перцы на фольгу, которая отражает падающее на неё солнечное тепло и согревает плоды.

При желании можно ускорить покраснение перцев даже на кустах, хотя большого смысла в этом и нет. Например, прямо под ними можно положить банановую кожуру, но таким способом можно привлечь и вредителей. Способ надёжнее, но немного варварский, состоит в том, чтобы замедлить рост всего куста. На высоте в несколько сантиметров в стебле делают сквозную дыру (расщеп длиной в 2–3 см). В неё помещают обычную щепку, что останавливает развитие куста и заставляет перераспределить его силы на созревание плодов. Огородник получает красные перцы, но через неделю лишается целого растения.

Причины того, что перцы не краснеют на кустах, состоят в основном в особенностях сорта или капризах погоды. Но болгарский перец — такая культура, плодам которой лучше и не давать полностью созревать на грядке: они съедобны и в недозревшем состоянии, а дозревать способны при хранении.

Что сделать, чтобы перец покраснел. Сбор урожая перцев

Сбор урожая перцев возможен и в состоянии технической, и в состоянии биологической зрелости. В первом случае после сбора сладкого перца плоды нужно употреблять сразу. Во втором – оставить на дозревание.Обычно обильно плодоносить перец начинает с середины августа.Плоды лучше обрезать секатором вместе с плодоножкой, а не обламывать, так как стебли у перца очень хрупкие и можно повредить целый побег.

Техническая зрелость. Плоды достигли нормального размера, но еще недозрелые. В этот период их собирают для продажи, перевозки и хранения. В период технической зрелости собирают сладкий перец.

Такой урожай может быть темно-зеленого и даже белого цвета, или слегка желтоватый, хотя есть и исключения. В технической зрелости плоды срезают каждые 5-10 дней. Перец собирают выборочно до того, как наступят первые холода. С их наступлением его убирают полностью.

Плоды, собранные в состоянии технической зрелости, при правильном хранении могут лежать до 2-х месяцев и дозревать. Если их вынуть из места хранения и положить на хорошо освещенное место, то очень скоро перец приобретет цвет, характерный для биологической зрелости плодов.

Биологическая зрелость. Это настоящая спелость плодов, ее еще называют физиологической. В биологической зрелости плоды становятся яркими — красными, желтыми, оранжевыми, коричневыми и т. д. Если урожай сладкого перца по какой-либо причине был собран во время биологической зрелости, то плоды нужно использовать сразу, так как долго они храниться не будут.

Есть сорта, которые собирают только тогда, когда урожай достигнет полной биологической зрелости. К таким относится горький перец. Его собирают по мере созревания. Сбор урожая производят каждые 4-5 дней. Не собранные вовремя плоды приводят к прекращению ветвления, что негативно сказывается на количестве урожая.

Дозревание плодов. Для хранения болгарского перца отбирают плоды технической зрелости. Перед закладкой на дозревание их необходимо перебрать и отсортировать, чтобы избавиться от поврежденных. Тонкостенный перец лучше хранить в холодильниках. У плодов срезают плодоножку, оставляя небольшой кончик.

Как хранить перцы в домашних условиях, чтобы лакомиться плодами как можно дольше? Для хранения применяют различную тару — от ящиков до полиэтиленовых пакетов. Полиэтилен не пропускает воздух, и внутри пакета образуется углекислый газ. При таких условиях хранения болгарского перца продукция остается в лучшей кондиции. Кроме того, каждый плод можно заворачивать в бумагу или другой материал, а для перевозки и дальнейшей реализации используют специальную пластмассовую упаковку.

Чаще перец хранят в подвалах или холодильных камерах. Важен температурный режим. Оптимальный — 8-10°C.

Плоды для семян. Для получения хороших семян необходимо выращивать только один сорт перца. Для этого летом заблаговременно выбирают несколько самых здоровых растений и на каждом берут наилучший плод.

Плоды снимают, когда они полностью созрели и оставляют в помещении при комнатной температуре. Тонкостенные сорта выдерживают 5-6 дней, толстостенные — не больше трех. Затем семена отделяют от мякоти и сушат при температуре 50°C, после чего складывают в бумажные пакетики и хранят в сухом помещении. Температура хранения перца в этом случае — 20°С.

Отобранные семена должны быть крупными, здоровыми по внешнему виду и окраске. Важно, что даже при соблюдении условий хранения, всхожесть теряется уже через 1-2 года.

Что делать с зелеными перцами чтобы покраснели
Болгарский перец: сбор и хранение урожая Сбор урожая перцев возможен и в состоянии технической, и в состоянии биологической зрелости. В первом случае после сбора сладкого перца плоды нужно употреблять сразу. Во втором – оставить на дозревание.

Сладкий перец не дозрел что с ним можно сделать
Болгарский перец: сбор и хранение урожая Сбор урожая перцев возможен и в состоянии технической, и в состоянии биологической зрелости. В первом случае после сбора сладкого перца плоды нужно употреблять сразу. Во втором – оставить на дозревание.

Можно ли снимать зеленые перцы для дозревания
Болгарский перец: сбор и хранение урожая Сбор урожая перцев возможен и в состоянии технической, и в состоянии биологической зрелости. В первом случае после сбора сладкого перца плоды нужно употреблять сразу. Во втором – оставить на дозревание.

Что сделать чтобы зеленые перцы быстрее краснели дома
Болгарский перец: сбор и хранение урожая Сбор урожая перцев возможен и в состоянии технической, и в состоянии биологической зрелости. В первом случае после сбора сладкого перца плоды нужно употреблять сразу. Во втором – оставить на дозревание.

Обычно обильно плодоносить перец начинает с середины августа.

Полив перцев во время созревания. Как поливать перец в открытом грунте правильно: инструкция с советами опытных огородников

Перец с трудом переносит засуху. Его корневая система разрастается в поверхностном слое грунта, поэтому важно следить, чтобы земля не пересыхала. Соблюдение простых правил полива предотвратит опадение цветков и завязей, позволит избежать многих других неприятностей.

Перец — теплолюбивая культура. Однако многим садоводам удается успешно выращивать его в открытом грунте даже в средней полосе России. Секрет заключается в грамотном уходе за растениями, и один из главных аспектов — правильный полив.

Полив перцев во время созревания. Как поливать перец в открытом грунте правильно: инструкция с советами опытных огородников

Пошаговая инструкция

Чтобы культура развивалась в соответствии с нормами, следует поливать ее, придерживаясь рекомендаций:

  • стараться попасть в лунку, в которой растет куст, чтобы влага не растекалась по поверхности земли, а попадала к корням;
  • использовать отстоявшуюся теплую воду;
  • подавать жидкость небольшими порциями, чтобы избежать размывания грунта и оголения корневой системы;
  • увлажнять почву с одного края, а рыхлить с другого, при этом стороны чередовать.

Рыхлый верхний слой грунта обеспечивает защиту корней от пересыхания. Лучше реже поливать землю, но почаще рыхлить ее.

Частота и обильность полива

Поливают перцы минимум два раза в неделю. На каждый 1 м² грядки требуется примерно 11 л воды. В дождливую погоду этот объем можно уменьшить.

Внимание! Если почва орошается только один раз в неделю, выливайте на ту же площадь до 16 л жидкости.

Виды полива

Полив перцев во время созревания. Как поливать перец в открытом грунте правильно: инструкция с советами опытных огородников

Есть несколько вариантов полива:

  1. Капельное орошение. К источнику водоснабжения подключается шланг, оборудованный специальным фильтром и капельницами. Это один из лучших вариантов полива культур, высаженных в открытый грунт. Земля увлажняется равномерно, на ее поверхности не образуется твердая корка. Кроме того, вода испаряется медленнее.
  2. Ручной полив . Распространенный, но довольно трудоемкий метод, в основном использующийся на небольших участках. Для полива подходят любые емкости: лейки, пластиковые бутылки, ведра. Можно орошать перцы из шланга.
  3. Поверхностный полив. Оптимален для засушливых местностей. Между рядами выкапывают канавки, которые наполняют водой. Это позволяет кустам потреблять необходимое количество влаги.
  4. Внутрипочвенный полив . Под землей прокладываются трубы, через которые к растениям поступает вода. Такой способ гарантирует равномерное увлажнение и отсутствие риска попадания на листья болезнетворных бактерий.
  5. Дождевание. На грядки помещают оросительные приспособления, имитирующие дождь. Необходимое оборудование легко найти в продаже и несложно применять, но в условиях засушливого климата добиться нужного уровня увлажнения почвы будет трудно.

Особенности полива болгарского и острого перца

Сладкие и горькие перцы надо сажать как можно дальше друг от друга, иначе культуры переопылятся, и их вкусовые качества нарушатся.

Болгарский перец поливают часто, но не слишком обильно. В противном случае растение может поразить вершинная гниль.

Острый перец поливают по мере пересыхания почвы. Допускать переувлажнения грунта нельзя, корневая система может начать гнить. Для полива культуры подходит только теплая вода.

Нюансы полива в зависимости от периода

По мере роста растения его потребность во влаге изменяется. Следите за развитием перца, чтобы обеспечивать ему правильный уход.

Всходы

Высаживают рассаду в открытый грунт в пасмурную погоду или вечером, когда солнечная активность снижается . Перед посадкой землю хорошо увлажняют и ждут, пока влага впитается.

Пока растения не зацвели, их поливают с периодичностью 1 раз в 7 дней. В жару, когда грунт быстро пересыхает, его увлажняют до 3 раз в неделю.

Цветение

После появления цветов поливают перцы 2-3 раза в неделю и только под корень. В противном случае с них смоется пыльца. Цветение проходит в несколько этапов, поэтому почву увлажняют сразу после раскрытия новых бутонов.

Полив в период плодоношения

Во время формирования завязей снижают частоту полива до 1 раза в 4 дня, увеличив расход жидкости на 1 куст до 5 л.

Для развития крупных, сочных плодов увлажняют грунт 1 раз в неделю. При недостаточном поливе перцы вырастут мелкими и невкусными. За 10-15 суток до сбора урожая подачу влаги прекращают: это позволит плодам быстрее дозреть.

Полив перцев во время созревания. Как поливать перец в открытом грунте правильно: инструкция с советами опытных огородников

Другие факторы

Растения поливают после каждой— так питательные вещества гораздо лучше усваиваются. Жидкие удобрения вносят каждые 2 недели.

Справка . Помимо минеральных и органических составов, на скорость роста культуры благоприятно действует настой крапивы, богатый калием, кальцием и магнием.