Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему огурцы горчат с грядки. Почему огурцы горькие

08.10.2020 в 21:54

Почему огурцы горчат с грядки. Почему огурцы горькие

Почему огурцы горчат с грядки. Почему огурцы горькие

Причина 1. Выбор правильного сорта с генетическим отсутствием горечи

Я выращивала многие сорта огурцов, поэтому с уверенностью могу сказать, что наличие горечи в зеленцах во многом зависит от выбора сорта . Например, у таких гибридов, как Герман, Бабушкин, Буян , Мальчик-с-пальчик горечь отсутствовала, а у моего самого любимого салатного сорта Зазуля встречались горькие плоды, особенно ближе к осени.

Поэтому, экспериментируйте с сортами, наблюдайте за тем, как они себя ведут в вашей климатической зоне и выбирайте самые лучшие.

Причина 2. Неправильный полив так же является причиной горечи

Огурцы начнут горчить, если они будут испытывать недостаток влаги, особенно это актуально для тепличных растений, так как температура в закрытом грунте может достигать и более 40 гр….и это в лучшем случае…

Переизбыток же влаги так же может сказаться на вкусовых качествах плодов и испортить их горечью.

Найдите золотую середину, не переувлажняйте почву и не допускайте чрезмерного ее пересыхания, а так же не забывайте, что огурцы предпочитают полив теплой водой, а не ледяной.

Причина 3. Нехватка или избыток питательных веществ

Одной из причин того, что огурцы вырастают горькими может быть и неправильный режим подкормок. Недостаток питательных веществ приводит к усиленной выработке кукурбитацина, который отвечает за горечь плодов. Другая сторона медали, под лозунгом "маслом кашу не испортишь", также приводит к горечи огурцов.

Причина 4. Избыточное или недостаточное освещение

В своей практике, замечала, что на одном и том же растении одновременно вырастали огурцы, которые были горькими, и которые имели нормальный вкус. При чем горькими были те плоды, которые выросли на солнцепеке , а огурцы, которые были притенены, вкуса горечи не имели.

Ближе к осени растения испытывают нехватку солнечного света, что так же приводит в появлению горечи.

Причина 5. Резкие перепады температур и их последствия

Температурный режим очень важен для роста и развития растений, поэтому нежелательно, чтобы ночная температура и дневная очень отличались (например, ночью температура +5 а днем - +25).

Весной от таких перепадов меня выручают теплые грядки и несколько слоев укрывного материала или пленки , а в жаркие дни растения притеняю тюлью или белым укрывным материалом.

Почему грунтовые огурцы горькие. Почему огурцы, выращенные в открытом грунте, могут оказаться горькими

Итак, рассмотрим самые главные причины:

  • Перепады температуры на улице

Выращивая овощи на открытых грядках, нужно быть особенно внимательным к перепадам температур на улице.

Это одна из основных предпосылок горечи огурцов.

Лучшие климатические условия – это влажный воздух и места, где нет направленного палящего солнца.

Поэтому так важно создать для этого растения тень, с помощью плодовых деревьев, кустарников или же, к примеру, рядов кукурузы.

Даже выпускается материал специально для этих целей – спанбонд. Чаще всего его используют для защиты от холодов, натягивая на каркас парника, а в тот момент, когда погода становится теплой, сразу же снимают.

Важно в солнечные дни не оставлять спанбонд, как парник, потому что овощи могут перегреться, в результате, начать накапливать кукурбитацин, а натянуть его в качестве тента защиты от солнца.

Можно помогать растениям справляться с температурной нестабильностью, опрыскивая их Эпином, следуя инструкции.

  • Сорт огурцов

Также одной из причин может быть неверно выбранный сорт для посадки.

Исследования показали, что горечь – это наследственный признак, передающийся определенным геном.

Таким образом, селекционеры смогли вывести такие сорта, которые не содержат этот ген, как следствие, никогда не будут горчить:

  • Герасим;
  • Егоза;
  • Кадриль;
  • Хоровод;
  • Щедрик;
  • Берендей и другие.

Необходимо помнить, что такие сорта не годятся для консервации.

  • Полив и подкормка

На вкусе может сказаться нехватка влаги и подкормок.

Рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы почва не пересыхала и соблюдать режим полива, так как эти овощи очень не любят резкое чередование засухи и влаги, а отлично отзываются на равномерные условия.

Поливать растения рекомендуется только теплой водой.

Огурцы следует выращивать на грунте, с высоким содержанием органики, а не на тяжелом глинистом или песчаном, удобрять почву минеральными удобрениями с золой и микроэлементами.

Важно!

Бытует мнение, что хорошо сказывается и подкормка навозом, но это не правда. Наоборот, удобрение навозом может усугубить выработку вещества.

Если хоть один огурец со всего куста окажется горьким, то, как следствие, вся партия тоже будет иметь такой дефект.

Так что, если на кусте появляется деформированный плод, это является верным признаком избытка удобрения, неравномерного полива или жары.

  • Вредители

Различные вредители, такие как тля, паутинный клещ или медведка, становятся причиной горечи огурцов.

Растения начинают выделять большее количество вещества, стараясь защититься от насекомых, в последствии становясь горькими.

Поэтому следует проводить мероприятия по отпугиванию вредителей.

Какие сорта огурцов не горчат. Лучшие сорта огурцов без горечи (описание с фото)

Почему огурцы горчат с грядки. Почему огурцы горькие 01

Хотите собрать со своего огорода богатый урожай огурцов, которые никогда не горчат, даже если их выращивают в неблагоприятных условиях? Выбирайте эти сорта!

При неподходящих условиях выращивания (таких как недостаток влаги, резкие перепады температуры) огурцы испытывают стресс и в результате этого начинают вырабатывать кукурбитацин – вещество, которое придает овощам горький привкус. Такие плоды пригодны только для консервирования, так как после обработки горечь пропадает. Но что же делать, если хочется похрустеть свежими огурчиками, покрошить их в салаты?

Если на своем участке вам не удается холить и лелеять огурцы – вовремя поливать их и укрывать от холода, то следует выбирать сорта, которые генетически избавлены от горечи. Обычно семена таких овощей стоят дороже обычных, но результат вас не разочарует. Ведь вам больше не придется срезать с сочного плода кожицу, в которой накапливается большое количество горечи!

Итак, какие сорта огурцов без горечи лучше выбрать, чтобы получить богатый урожай вкусных овощей?

Герасим F1

Этот скороспелый сорт с женским типом цветения является партенокарпическим (не нуждается в опылении). Растение отличается средней степенью ветвистости и насыщенно-зелеными листьями. Плоды короткие, цилиндрической формы, темно-зеленой окраски с небольшими полосками и пятнышками. На них мало бугорков, поэтому не только мякоть, но и кожица обладает отличным вкусом.

У этого сорта огурцов есть и другие преимущества: он устойчив к кладоспориозу, корневой гнили, мучнистой росе и оливковой пятнистости.

Сорт Герасим F1 рекомендован для сбора пикулей (каждый день) и корнишонов (раз в 2 дня).

Гирлянда F1

В отличие от предыдущего сорта это растение слабоветвистое, хотя довольно рослое. Плоды внешне похожи на огурцы сорта Герасим F1, однако они немного длиннее (примерно на 2 см), а их кожица покрыта большим количеством бугорков. Этот сорт также неплохо устойчив к гнилям, мучнистой росе и оливковой пятнистости.

Огурцы сорта Гирлянда F1 очень теневыносливые, поэтому пригодны для выращивания на балконе или подоконнике.

Дока F1

Растение этого сорта, как и предыдущие, тоже завязывает плоды без опыления и характеризуется женским типом цветения. Правда, оно сильнорослое. Плоды на нем созревают среднего размера, темно-зеленые с небольшими полосами и крупными бугорками.

Главное преимущество сорта Дока F1 заключается в том, что он очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Так что даже засушливое лето не помешает вам отведать ароматных и сочных зеленцов. Ко всему прочему, эти плоды хорошо хранятся.

Егоза F1

Еще один удачный партенокарпический гибрид с женским типом цветения. И тоже универсального назначения.

Растение сильнорослое, но слабоветвистое с темно-зелеными листьями среднего размера и короткими плодами в форме цилиндра. Их кожица покрыта крупными бугорками и черными шипами. Зеленцы очень ароматные, хрустящие и внешне красивые.

Сорт Егоза F1 устойчив к мучнистой росе, корневой гнили, кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики.

Муму F1

Этот сорт также не требует опыления. Растение средневетвистое, образует детерминантные (укороченные) боковые побеги.

На ветвях располагаются зеленые листья среднего размера и короткие, цилиндрической формы плоды. Их кожица покрыта полосками средней длины и едва заметными пятнышками, бугорки на ней небольшие, многочисленные с черным опушением.

Сорт Муму F1 считается универсальным, но лучше всего эти огурцы подходят для засолки и консервирования, так как после обработки они становятся очень хрустящими.

К настоящей мучнистой росе и оливковой пятнистости устойчивость сорта очень хорошая, а вот к корневой гнили и ложной мучнистой росе – средняя.

Хоровод F1

Растение партенокарпическое, универсального назначения, слабоветвистое с хорошо развитой корневой системой. На побегах образуются зеленые листья среднего размера, а затем созревают и короткие плоды овально-цилиндрической формы и хорошего товарного вида. Их темно-зеленая кожица покрыта мелкими бугорками с белым опушением.

Сорт Хоровод F1 устойчив к корневой гнили, мучнистой росе и оливковой пятнистости.

Чтобы летом полакомиться свежими негорькими огурчиками, их нужно посеять на рассаду в конце апреля, а после появления 3-х настоящих листочков пересадить в открытый грунт под пленочное укрытие. Обычно это делают в мае-июне.

И уже с конца июля по август вы сможете регулярно собирать урожай вкусных плодов. Но учтите, что эти скороспелые сорта дают богатый урожай только в начале сезона, а к концу лета их плодовитость снижается.

Теперь вы знаете, как вырастить огурцы без горечи: посеять семена подходящего сорта. Это действительно работает. Проверьте на собственном опыте!