Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пол из доски обрезной. Особенности создания основания

28.04.2021 в 23:53

Пол из доски обрезной. Особенности создания основания

Современные полы из досок необходимо стелить на чистое сухое основание, защищенное от проникновения губительной для дерева влаги. Укладка покрытия из дерева в квартире или загородном доме своими руками предусматривает два обязательных этапа, таких как:

  • монтаж основания;
  • настил чистовых досок.

Перед тем как стелить массивную доску, ее рекомендуется обработать специальным составом, повышающим устойчивость материала к воздействию открытого огня. Дополнительно изделие покрывают пропиткой против грибка и гнилостных бактерий, быстро разрушающих структуру создаваемого пола.

Пол из доски обрезной. Особенности создания основания

Предварительные работы подразумевают также укладку гидроизоляции. Опытные ремонтники рекомендуют сделать выбор в пользу плотного полиэтилена, который характеризуется отменной прочностью и устойчивостью к агрессивным кислотно-щелочным средам. Кроме того, его укладка не вызовет трудностей даже у неподготовленного человека.

Пол из обрезной доски чаще всего принято стелить на лаги, так как именно эта конструкция способна скрывать перепады высот покрытия. Кроме того, между лагами без проблем осуществляется укладка инженерных коммуникаций или других актуальных элементов. Для создания долговечных лаг в квартире своими руками лучше сделать выбор в пользу бруса с сечением 50х100 мм. Он является достаточно прочным и легко справиться с любыми серьезными нагрузками.

Стелить лаги нужно на одном уровне у противоположных стен, причем высоту конструкции нужно постоянно регулировать при помощи деревянных клиньев из тонкой фанеры. Для этого можно сделать своими руками своеобразный ориентир из капроновой нити, натягиваемой между крайними лагами, находящимися у стены. Оптимальным расстоянием между лагами рекомендуется выбрать показатель в 70–80 см, если на данное основание планируется стелить массивную доску толщиной 30-40 см. Когда толщина доски для пола составляет менее 30 см, то необходимо сделать зазор между лагами в 50–60 см.

Реже в качестве основания для деревянных полов используется фанера или бетонная стяжка. Фанера крепится посредством специальных фиксирующих изделий (как правило, саморезов), а бетонная стяжка заливается с соблюдением требуемого уровня. Прямого контакта деревянного пола и бетона рекомендуется избежать, предусмотрительно положив на такое основание слой гидроизолирующего материала.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/pol-iz-doski-obreznoy-osobennosti-sozdaniya-osnovaniya

Пол террасы из обрезной доски. Технология укладки террасной доски от А-Я

Пол из доски обрезной. Особенности создания основания 01

руководитель СМР

Другие названия террасной доски - декинг, доска палубная, садовый паркет. Ее особенность - это длительный срок службы и способность выдерживать самые агрессивные условия. Компания "ЛесоБиржа" в Москве предлагает купить террасную доску из лиственницы гладкую и в исполнении "вельвет". Древесина поступает к нам из Сибири, поэтому она обладает повышенной плотностью и красотой рисунка. Напольное покрытие из такого пиломатериала отличается практичностью и особой привлекательностью.

Отечественный садовый паркет изготавливается из лиственницы и сосны - эти породы деревьев наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к материалам, эксплуатируемым на улице. Декинг можно тонировать, добавляя в масло небольшое количество колера. Незначительный оттенок не испортит натуральную красоту древесного рисунка, а только подчеркнет ее. Теперь поговорим о том, как осуществляется укладка террасной доски из лиственницы и сосны.

Где используют террасную доску из лиственницы и сосны

Террасная доска из лиственницы и сосны - это универсальный материал, отличающийся прочностью, долговечностью, природной красотой. Его используют в самых разных сферах строительства, но чаще всего там, где высокая интенсивность эксплуатации напольного покрытия и сложные условия:

  • открытые веранды и террасы;
  • летние площадки кафе;
  • причалы;
  • тротуары;
  • садовые дорожки;
  • крыльцо.

Пол из доски обрезной. Особенности создания основания 02 Фото 1. Гладкая террасная доска

Виды и особенности укладки террасной доски

Самым популярным и востребованным у потребителя вариантом является "Вельвет" - это материал с мелким или крупным рубчиком на поверхности, напоминающий одноименную ткань. Доска "Вельвет" наделена высоким антискользящим свойством, поэтому ее часто используют на открытых летних площадках, вблизи бассейнов и других резервуаров с водой. Гладкую террасную доску перед монтажом рекомендуется обработать антискользящим веществом Renner YS M300, купить которое тоже можно на сайте "ЛесоБиржа".

Пол из доски обрезной. Особенности создания основания 03 Фото 2. Террасная доска вельвет

Если планируется покрытие большой площади, следует выбирать длинные. Для небольших площадок подойдет доска длиной, работать с которой удобнее. Для создания дорожек укладка террасной доски из сосны или лиственницы происходит поперек. Для покрытия больших территорий подходит и поперечный и продольный вариант.

Укладка террасной доски из лиственницы и сосны осуществляется шовным или бесшовным методом. Шовная технология подразумевает монтаж палубной доски с расстоянием 3-5 мм. Такое покрытие обеспечивает отток воды на открытых площадках, обладает низким коэффициентом скольжения даже при использовании гладкого пиломатериала. Для шовного способа используются, купить которые тоже можно на сайте "ЛесоБиржа".

Пол из доски обрезной. Особенности создания основания 04 Фото 3. Террасный ключ Klassik

Бесшовное напольное покрытие не требует применения террасных ключей. Данная технология укладки террасной доски подразумевает использование. Бесшовные поверхности практикуют на летних площадках кафе и ресторанов, где посетительницы ходят в обуви на шпильках. В шовном полу тонкие каблуки застревают, что может привести к падению и травматизму людей.

Внимание!!! Бесшовный настил подходит только для террас под навесом. Т.к. при монтаже под открытым небом (под осадками) компенсационный зазор необходим, иначе доски, в результате естественных для древесины свойств, набухать от влаги, вырвет с крепежей.

Для балкона, лоджии и объектов с невысокой проходимостью подойдет укладка террасной доски из сосны - материала средней плотности. Такую древесину, предварительно обработанную, используют для пола вокруг бассейна, по которому люди ходят босыми ногами. Масло для террас наделяет неплотную древесину влагоустойчивостью и повышает ее прочность. Без предварительной пропитки мягкая сосна под воздействием влаги быстро деформируется.

В местах с большой людской проходимостью практикуется укладка террасной доски из лиственницы - материала твердого, устойчивого к различным негативным факторам и долговечного. Но и лиственничный декинг рекомендуется обработать маслом для террас.

Как выровнять лаги под деревянный пол в частном доме. Как выровнять деревянный пол: пошаговая инструкция

Деревянный пол – самый эксплуатируемый элемент внутренней конструкции частного дома, квартиры. Обязательно наступает момент, когда его надо ремонтировать. Или менять в связи с полным износом, но до этого доходит редко.

Ремонт заключается в устройстве или замене верхнего покрытия. Для этого требуется привести существующее дощатое покрытие – черновой пол – в должный вид. Начать надо с.

Деревянное основание должно быть прочным плоским и ровным. Когда этого нет, то ваше новое напольное покрытие (ламинат, плитка, линолеум), расположенное поверх неровного основания, будет выглядеть безобразно. Здесь же отметим, что если в доме есть собака, то укладка плитки, ламината – самое верное решение.

Выравнивание пола производится по окончании всех отделочных работ.

Виды неровностей

Неровные деревянные основания пола делятся на две категории: общий наклон и неровности внутри его периметра. Когда весь пол имеет уклон, на вторую категорию не обращают внимания: она ликвидируется при общем выравнивании.

Если все четыре стороны периметра находятся на одном уровне, а проблема в провесах или неровностях отдельных мест, этот локальный недостаток устраняется по-другому: добавлением подложки или нанесением выравнивающего состава, остружкой выпирающих досок.

Рассмотрим, как выровнять деревянный пол не срывая доски.

Скрипучесть

У старых полов может быть ещё один очень существенный недостаток: скрипы. Их надо устранить в первую очередь.

Причины скрипа

Каждый скрип индивидуален, но общие причины следующие.

  • Изначально были уложены доски с повышенной влажностью. После высыхания они деформировались и при нагрузке трутся одна об другую.
  • Большое расстояние между лагами: доски прогибаются при нагрузке.
  • Тонкие доски.
  • Из-за усыхания древесины ослаб крепёж.
  • В помещении высокая влажность.

Устранение двух последних понятно, а вот с остальными придётся повозиться.

Начать следует с подтяжки или замены крепежа.

Рекомендуются только саморезы.

Они различаются по цвету.

Как выровнять лаги под деревянный пол в частном доме. Как выровнять деревянный пол: пошаговая инструкция

Чёрные с головкой стандарта PH (Phillips). D 3,5 – 4,8; L 16 – 150 мм. Закалённые, фосфатированные. С большим шагом резьбы. Недорогие, хрупкие, недостаточно защищённые от ржавления. Шлиц часто срывается. Для внутренних работ.

Жёлтые с головкой PZ (Pozidrive)D 1,5 – 6; L 10 – 250 мм. Более дорогие, оцинкованные, с хорошей стойкостью к коррозии. Не головке имеются диагональные лучики (двойной крест). Надёжный шлиц. С меньшим шагом резьбы. Закручиваются только битой с обозначением PZ. Универсальные, для наружных и внутренних работ.

Для всех работ по выравниванию полов рекомендуются жёлтые. Далее именно их будем называть крепежом или саморезами.

Если скрип не прекратился, проверяется (по расположению крепежа). Если оно превышает рекомендованное, придётся привести его в нормативное.

Как выровнять лаги под деревянный пол в частном доме. Как выровнять деревянный пол: пошаговая инструкция

Если единичные скрипы остались, в этих местах сверлится отверстие, через которое заливают монтажную пену. Втирание порошкового графита в небольшие и не длинные щели также помогает.

Скрип половиц друг об друга устраняется пропилами между досками дисковой пилой или болгаркой с пильным диском. Главное при такой операции – не попасть в крепёжный элемент.

Скрип тонких досок устраняется настилом сверху плитного материала.

Одновременно с этими операциями надо исследовать элементы пола на наличие насекомых-древоточцев и грибковых заболеваний. Поражённые места вырезаются, или доска меняется полностью. Новые древесные материалы, в том числе плитные, обязательно подвергаются огнебиозащите.

Подробно про устранение скрипа деревянного пола мы писали в.

Выравнивание пола с общим наклоном

Этот дефект означает, что какая-то сторона периметра комнаты ниже, чем другая. Чаще всего бывает в деревянном доме. Лучший способ проверить пол на общий уклон – использовать лазерный уровень. Это можно сделать с помощью недорогого линейного лазера, но более точные результаты получаются с помощью ротационного лазерного уровня.

Он проецирует идеально ровную линию по всей комнате. Чтобы увидеть, что пол не горизонтален, надо измерить расстояние между лазерной линией уровня на стенах и полом в разных местах по периметру помещения.

Уклон более 1 см устранить подложками под финишное покрытие не удастся. Единственный выход – выравнивание деревянного пола фанерой или ОСП по тонким лагам.

Фанера или ОСП

На выбор материала для выравнивания пола в сухих помещениях влияет его цена. Фанера (ГОСТ 30427-96) марок ФК или ФСФ надёжная, но дорогая (даже нешлифованная).(ориентированная стружечная плита, ГОСТ Р 56309-2014) стоит дешевле, более экологична при производстве (делается из отходов), но проигрывает по физико-механическим свойствам.

Видео укладка обрезной доски на #пол. Половой #доска.